Вопросы и обсуждения по репрессированным

Ответить
Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#281 Helen V. » 05 ноя 2016, 00:28

Позвольте, дополню. Полезный список адресов Информационных центров МВД, ФСБ, региональных архивов
http://dostup.memo.ru/ru/instance-list

а зарегистрированные на сайте Госуслуги.ру могут подать запрос https://www.gosuslugi.ru/pgu/service/23 ... escription на предоставление архивной справки или копии архивного дела репрессированного. Актуально для граждан РФ на данный момент.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#282 Степаненко Раиса » 07 ноя 2016, 15:20

oztech писал(а):
Степаненко Раиса писал(а):я не опасаюсь, что мне откажут в приезде
ну, тогда можно и по телефону назвать точные атрибуты решения ВС, точно цитировать его текст и т.д. В любом случае, неопределенность сохраняется, и действовать придется по обстоятельствам. Такой "бумаги", о которой мечтал профессор Преображенский, все равно у Вас не будет.
Я по телефону (говорила с заведующей читальным залом) сказала, что у меня нет доказательств родства. Она ответила: "Тогда вы все, что нужно, перепишите". На мой вопрос о фотографировании ответила отказом. У них не просто архив, а ведомственный - таковы были её слова(
Говорила она со мной, действительно, очень любезно и доброжелательно, но твердо:)
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#283 lubapilko » 13 дек 2016, 11:28

lubapilko писал(а): Пришел ответ из ФСБ.

Эдельштейн Зиновий Моисеевич , уроженец г. Читы .
Арестован 13 февраля 1938 г. Амурским областным УНКВД по ДВК " за связь с японской разведкой , сбор шпионских сведений , проведение антисоветской агитации " . До ареста в Благовещенске работал зав.магазином № 2 Дальторга . Образование - русско-еврейская школа .
Содержался в Благовещенской тюрьме . Постановлением комиссии НКВД СССР и Прокуратуры СССР от 31 августа 1938 г. осужден к высшей мере наказания . Приговор приведён в исполнение 8октября 1938 г. Реабилитирован посмертно .
Жена - Раиса Лазаревна . Девичья фамилия Корни. работала на швейной фабрике .Умерла в 1949г. в с.Михайловское Приморского края.
Дети:
-Лия (Лидия) родилась, в Харбин. В 1920 г.
- Любовь родилась, в Харбин 1921г.

Про то что дети родились в Харбин выяснилось недавно.
Как найти сведения о проживании семьи в Харбине? О рождении дочерей в Харбине?
Спасибо.
Наконец - то получил копии документов из ФСБ . В анкете содержатся сведения о его братьях и сёстрах . Лазарь Моисеевич , проживал под Москвой , дача Ильиновка ; Абрам Моисеевич проживал на Украине , около г. Днепропетровска ; сёстры - Мария Моисеевна Гроссман и её муж Матвей Григорьевич проживали в г. Верхнеудинске , инвалид ; Хая Моисеевна гор.зубной врач г. Днепропетровск ; Сарра Моисеевна Бергут и её муж Израиль Климентьевич Бергут г. Уфа .
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#284 Степаненко Раиса » 13 дек 2016, 11:57

Степаненко Раиса писал(а):
oztech писал(а): ну, тогда можно и по телефону назвать точные атрибуты решения ВС, точно цитировать его текст и т.д. В любом случае, неопределенность сохраняется, и действовать придется по обстоятельствам. Такой "бумаги", о которой мечтал профессор Преображенский, все равно у Вас не будет.
Я по телефону (говорила с заведующей читальным залом) сказала, что у меня нет доказательств родства. Она ответила: "Тогда вы все, что нужно, перепишите". На мой вопрос о фотографировании ответила отказом. У них не просто архив, а ведомственный - таковы были её слова(
Говорила она со мной, действительно, очень любезно и доброжелательно, но твердо:)
Расскажу, что происходило дальше. Может быть, кому-то будет полезно. Я полагала, что у меня нет доказательств родства, т.к. репрессированный Грек Р.И. - родной брат моей бабушки, а бабушкиных документов у меня нет ни одного. Но я распечатала листок с сайта Яд-Вашем об эвакуации моей мамы, где написано, что она эвакуировалась с родителями Зархиным Моисеем и Зархиной Лией. У меня было свидетельство о браке мамы, где указана её девичья фамилия - Зархина. Когда я пришла в читальный зал, дело было уже приготовлено и, принимающая меня дама, сразу открыла анкету из дела. Там были перечислены его сестры и среди них - Зархина Лия. Этого было достаточно. Я переписывать не стала, т.к. мне пообещали скопировать ВСЕ листы дела и прислать. Дело небольшое. Но вот прислали, и оказалось, что не полностью. Там был допрос свидетеля, который подтверждал, что Рувим, работающий управдомом - японский шпион. Вот его не прислали. Кроме того, присланные листы очень "слепые". В общем, все это делается формально, лишь бы от них отстали.
Я им отправила еще одно письмо по поводу того, что дело прислали не полностью и что листы читаются с трудом. Ответ будет в течение месяца.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#285 Степаненко Раиса » 05 янв 2017, 19:26

У Рувима Грека, арестованного и расстрелянного в 1938 году была жена Левина Мария Моисеевна. Она работала машинисткой на заводе. Вскоре после его ареста арестовали и её, а в июне 1938 года (он к тому времени уже был расстрелян) было вынесено решение тройки - 8 лет ИТЛ. Освободилась она в 1946 году. Последнее место ссылки - Карлаг. На сайте "Мемориал" указано - Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа". В архиве ФСБ в Москве мне посоветовали обратиться в Комитет безопасности Казахстана. Я туда написала, они указали на список фамилий, дела по которым у них имеются. Её фамилии там нет. Причем ответили мгновенно.
Я правильно понимаю, что, поскольку она вышла оттуда живой, дело её было уничтожено и искать его теперь не имеет смысла? Да и негде уже.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#286 Helen V. » 06 янв 2017, 07:25

Степаненко Раиса писал(а): Я правильно понимаю, что, поскольку она вышла оттуда живой, дело её было уничтожено и искать его теперь не имеет смысла? Да и негде уже.
Неверно. Архивно-следственное (как теперь называют, архивно-уголовное) дело моей родственницы, арестоаной в Москве как чсир и вышедшей из Акмолинского лагеря примерно в то же время, и также включенной в списки "Мемориала", вполне существует в архиве ФСБ. Не дали посмотреть по причине засекреченности (вот этого я уже понять не могу).
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#287 Степаненко Раиса » 06 янв 2017, 14:26

Helen V. писал(а):
Степаненко Раиса писал(а): Я правильно понимаю, что, поскольку она вышла оттуда живой, дело её было уничтожено и искать его теперь не имеет смысла? Да и негде уже.
Неверно. Архивно-следственное (как теперь называют, архивно-уголовное) дело моей родственницы, арестоаной в Москве как чсир и вышедшей из Акмолинского лагеря примерно в то же время, и также включенной в списки "Мемориала", вполне существует в архиве ФСБ. Не дали посмотреть по причине засекреченности (вот этого я уже понять не могу).
Спасибо, Helen V., но я специально указала ссылку на сайте "Мемориал", там чаще ссылаются на МВД, УВД или подобные организации, что говорит о нахождении этих дел там. Если ссылка дана на книгу памяти, то там просто перечислены имена, так же, как и на сайте "Мемориал". И все.
Я спрашивала в читальном зале ФСБ в Москве. Мне ответили, что дела у них нет. И я где-то прочла, что дело, заведенное в Москве при аресте далее следовало за осужденным, т.е. по логике оно должно быть именно в Казахстане.
Но, с другой стороны, не могу понять и представить, что они уничтожали эти дела. Это просто варварство. Хотя у нас возможно все(
Попробую еще раз написать в Москву.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#288 Helen V. » 06 янв 2017, 15:46

Раиса, у нас на сайте "Мемориала" указан тот же источник - "Узницы...".
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#289 Степаненко Раиса » 06 янв 2017, 16:52

Helen V. писал(а): Раиса, у нас на сайте "Мемориала" указан тот же источник - "Узницы...".
Напишу еще раз запрос в этот архив ФСБ.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#290 Helen V. » 08 янв 2017, 04:15

Степаненко Раиса писал(а): посоветовали обратиться в Комитет безопасности Казахстана. Я туда написала, они указали на список фамилий, дела по которым у них имеются.
На сайте МВД Казахстана можно сделать интерактивный поиск по базе репрессированных, чьи дела у них хранятся.
http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/MVD/Memorial
Похоже, там хранятся только дела тех, кто арестовывался именно в Казахстане.

Раиса, а в ГАРФ вы не пробовали обратиться? На сайте ГАРФа, к сожалению, по делам репрессированных поиск не делается...
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#291 anno_nin » 08 янв 2017, 10:08

Helen V. писал(а): На сайте МВД Казахстана можно сделать интерактивный поиск по базе репрессированных, чьи дела у них хранятся.
http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/MVD/Memorial
Похоже, там хранятся только дела тех, кто арестовывался именно в Казахстане.
Попробовала поиск на английском и русском. Со звездочкой и без. Ничего не находит. Нужна регистрация?

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#292 Степаненко Раиса » 08 янв 2017, 13:06

Helen V. писал(а):
Степаненко Раиса писал(а): посоветовали обратиться в Комитет безопасности Казахстана. Я туда написала, они указали на список фамилий, дела по которым у них имеются.
На сайте МВД Казахстана можно сделать интерактивный поиск по базе репрессированных, чьи дела у них хранятся.
http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/MVD/Memorial
Похоже, там хранятся только дела тех, кто арестовывался именно в Казахстане.

Раиса, а в ГАРФ вы не пробовали обратиться? На сайте ГАРФа, к сожалению, по делам репрессированных поиск не делается...
Ссылку на этот сайт он мне и дал, этот Комитет безопасности. Сейчас посмотрела некоторые фамилии, действительно, там все, кто проживал в Казахстане. А ведь мне посоветовали туда обратиться в архиве ФСБ! Я вчера им еще раз написала. Скорее всего они ответят так же.
В ГАРФ - не пробовала.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#293 Степаненко Раиса » 08 янв 2017, 13:08

anno_nin писал(а):
Helen V. писал(а): На сайте МВД Казахстана можно сделать интерактивный поиск по базе репрессированных, чьи дела у них хранятся.
http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/MVD/Memorial
Похоже, там хранятся только дела тех, кто арестовывался именно в Казахстане.
Попробовала поиск на английском и русском. Со звездочкой и без. Ничего не находит. Нужна регистрация?
Там не нужна регистрация. Выбираете город или область из перечисленных и открывается алфавит.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#294 Tara Levin » 08 янв 2017, 20:04

Helen V. писал(а): На сайте МВД Казахстана можно сделать интерактивный поиск по базе репрессированных, чьи дела у них хранятся.
http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/MVD/Memorial
Похоже, там хранятся только дела тех, кто арестовывался именно в Казахстане.
Убедилась, что узницы АЛЖИРА в этот список не входят. Логичный вывод, Helen V., ведь их арестовывали и ссылали туда из других мест.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#295 michael_frm_jrslm » 12 фев 2017, 14:16

Насчет того, что следственное дело репрессированного (по крайней мере, за довоенный период) можно теперь получить без доказательства родства - проверено.

По моей просьбе частная исследовательница просмотрела в ФСБ в Питере следственное дело сестры моего деда, расстрелянной в 1938-м.
Никаких документов, подтверждающих родство, у нее, естественно, не было (она же сама не родственница). Но их и не просили, дело показали.
Часть страниц дела (похоже, те протоколы допросов, где показания на других участников дела), заклеены (не рассекречены).
Выписки можно делать, фотографировать нельзя, но можно заказать ксерокопии с печатью, срок изготовления - месяц. Сканы не делают.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#296 Helen V. » 27 фев 2017, 14:34

Уважаемые форумчане,
а есть ли среди вас те, кто ищет следственные дела родственников, получивших 3 года ссылки за "участие в сионистской организации" в 1920-1930 гг? А особенно те, кто получил "замену Палестиной"? Да, это тот самый фонд Помполита, хранящийся в ГАРФе.
Вот какой вопрос меня интересует.
Архивно-следственного (теперь называемого "уголовным") "моего" дела нет в ГАРФе, а на вопрос - какие-либо другие дела из этого периода и приговора у вас хранятся, - ответ был - присылайте конкретный запрос. Ну, попробую отправить запрос на имена арестованных по тому же делу, что моя родственница... Но хотелось бы набрать статистику.

В архиве ФСБ на запрос ответили, что этого дела нет. В МВД (очень интересно называется: Центр реабилиации жертв политических репрессий и архивной информации (Центральный архив МВД России) федерального казенного учреждения "Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации" - тоже ответили, что у них дела нет.

Еще у меня есть архив по месту отбытия ссылки (в Актюбинском архиве кое-какие документы по ссыльным сионистам нашлись, но не "мои"), и архив по месту ареста (арестовали ее в Харькове).

Совсем дичайшая версия - это поискать какие-нибудь данные из архива Одесского порта по пассажирам...

Хотелось бы понять тенденцию: дела ссыльных и эмигрировавших не существуют в принципе (уничтожены и т.п. за давностью или в связи с эмиграцией) или мы просто не там ищем?
Написала и в "Мемориал" (скажем так, неоднократно писала туда по разным адресам), но ответа нет.
Последний раз редактировалось Helen V. 01 мар 2017, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#297 Tatik » 27 фев 2017, 17:34

Брат моей бабушки был арестован в 1924 году в Москве, приговорен к ссылке в Сибирь и взамен выслан в Палестину. Дело его я смотрела в архиве ФСБ в Москве. Хочу уточнить, что в ссылке он не был, ссылка звучала только в приговоре, уезжал из Москвы. Думаю, что дела хранятся по месту ареста.

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#298 Кременчуг_73 » 27 фев 2017, 23:04

Helen V. писал(а): Хотелось бы понять тенденцию: дела ссыльных и эмигрировавших не существуют в принципе (уничтожены и т.п. за давностью или в связи с эмиграцией) или мы просто не там ищем?
Работал с такими делами в архиве СБУ в Полтаве. В одной из тем даже выставил алфавит репрессированных, проходивших по делу сионистов. Там персоналии не только из Полтавы, все личные дела сшиты в несколько томов, некоторые из людей, фигурироваших в этих делах, поисковик по базам репрессированных может не найти.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#299 lubapilko » 08 мар 2017, 12:36

Здравствуйте!
У кого нибудь есть опыт запросов в Архив УСБУ ? Куда писать? Возможно есть меил?
Мне никогда не приходилось.
Нужно заказать выписку из дела или копию о репрессированном,в последствии расстрелянном и реабилитированном.

Всем спасибо заранее.

Блехман Абрам-Вольф Ісакович (1903)
Дата народження: 1903 р.
Місце народження: Хмельницька обл. м. Волочиськ
Національність: єврей
Освіта: освіта вища
Професія / місце роботи: / агроном райземвідділу
Місце смерті: Вирок виконаний 22.02.38.
Де і ким заарештований: Заарештований 18.12.37. Звинувачення: шпигунство.
Орган, що засудив: НКВС і Прокурором СРСР 31.01.38 засуджений до розстрілу.
Реабілітуючий орган: Реабілітований військпрокуратурою Прикарпатського ВО 25.05.89.
Архівна справа: П-21609, архів УСБУ

http://www.reabit.org.ua/nbr/?ID=124189
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и обсуждения по репрессированным

#300 Юлия_П » 08 мар 2017, 14:18

lubapilko писал(а): У кого нибудь есть опыт запросов в Архив УСБУ ? Куда писать? Возможно есть меил?
Нужно обращаться в областной архив по месту ареста. Указанные Вами данные почти наверняка устарели, из архива СБУ все дела переданы в областные архивы.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Ответить

Вернуться в «Репрессии»