ГАСКИН (Баргузин)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
mod970

ГАСКИН (Баргузин)

#1 mod970 » 30 янв 2010, 18:42

Спасибо, vboxer, за сегодняшнее сообщение.
Лет: ж – 19 10/12
м - 24 8/12
1 –го сентября 1918 г.

Обряд «Ксубо» совершил
Иркутский Общественный Раввин С.Х. Бейлин

Холостой Иркутский гражданин Хайкель (Виталiй)
Зхарiев-Мовшевич Новомейский
вступил в г. Иркутске в 1-й брак по Закону Моисея и Израиля с
девицею гражданкою г. Баргузина Забайкальской обл.
Ревекою Рахмилевною Гаскиною
О Ревекке Рахмиловне, чей портрет, благодаря Novomeysky, можно увидеть тут - viewtopic.php?p=9525#p9525, я узнала только сегодня.
Тут и поняла, что не писала до этого о Гаскиных, хотя эта семья была очень тесно связана с Бутлицкими. Настолько тесно они были переплетены семейными и деловыми узами, что у меня шевелится смутное подозрение о том, что существовала ещё какая-то, пока мне неизвестная, очень крепкая нить, благодаря которой их семьи роднились в нескольких поколениях и разных ветвях.

mod970

Re: ГАСКИНЫ из Баргузина \ Забайкалья

#2 mod970 » 30 янв 2010, 19:22

Хая Исаевна (дочь Исая Григорьевича Бутлицкого), 1890 г.р., была замужем за Вениамином Соломоновичем Гаскиным, а её племянница Хая Матвеевна (внучка И.Гр. Бутлицкого, дочь Матвея Исаевича), 1903 г.р., была замужем за Исаем (Александром) Соломоновичем Гаскиным. Вениамин (Няма), 1885 г.р., и Александр, 1897 г.р., были братьями - сыновьями Соломон Зиновьевича и Шимы-Инды Михайловны Гаскиных.

Старший сын Исай Григорьевича Бутлицкого - Иосиф Исаевич Бутлицкий (1866 - 1931) был женат на Эсе Вениаминовне (Елизавете Марковне) Гаскиной (1875 - прим. 1935).

Другой сын - Давид Исаевич Бутлицкий (1878 - 1949) был женат на Басе Рахмиловне Гаскиной (1883 - 1968).

Мне было совершенно непонятно, кем приходятся все эти Гаскины друг другу? И в то же время понятно, что в таком маленьком месте как Баргузин они все родственники. Эта загадка только усилилась, когда один из родственных потомков Гаскиных написал мне, что его предки совсем не из Баргузина. :-o

mod970

Re: ГАСКИНЫ из Баргузина \ Забайкалья

#3 mod970 » 31 янв 2010, 16:27

На фотографиях со старого баргузинского кладбища есть несколько надгробий с фамилией Гаскиных. Сопоставила с выпиской из похозяйственной книги Баргузина , и вот какая цепочка у меня выстроилась.

Я предположиа, что отчество "Зиновьевич" переделано от имени, записанного на надгробии как "Ошер Зелик". Из Зелика получился Зиновий.

Отцом Зелика-Зиновия был Вениамин Меир (написано на надгробии). Это двойное имя очень подходит к имени-отчеству жены Иосифа Исаевича. В документах до 1925 г. она значилась как Эся Вениаминовна. И в то же время внуки запомнили её как Елизавету Марковну. Эта нестыковка, особенно в отчестве, была совершенно непонятн Сомнений, что это один и тот же человек не было, слишком уж много фактов доказывало, что это именно так.
А потом мне удалось поговорить по телефону с писателем В. Митыповым, написавшем роман "Инспектор золотой тайги" о Баргузинских золотопромышленниках. Я про эту книгу не слыхала, пока один из забайкальцев не написал про неё. И вот в ней я увидела Эсю Вениаминовну в качестве сестры одного из главных золотопромышленников Баргузина. Понятно было что это - не совпадение, а результат архивной работы автора. К тому же в фильме по этому роману под названием "Утро обреченного прииска" её брат носил фамилию Бутлицкий...
В общем, я начала разыскивать писателя и он рассказал мне несколько очень интересных вещей. Митыпов, действительно, работал в архиве и запомнил, что уже после установления Советской власти в Забайкалье Эся Вениаминовна Бутлицкая числилась владелицей нескольких приисков. Понятно, что после бегства из Баргузина она должна была сменить имя и отчество. Еврейские имена повсеместно переиначивались, так что из Эси было естественно стать Елизаветой. А в качестве нового отчества она взяла второе имя своего отца - Меир, которое в руссифицированном виде превратилось в Марка. Так она и стала Елизаветой Марковной. Так прояснилась странность с двумя отчествами.

По записям с надгробий стало понятно, что Вениамин-Меир Гаскин был общим предком как для невестки, так и для мужей дочери и внучки Исай Григорьевича Бутлицкого. Ну, и для всех их потомков, конечно.

Оставалось выяснить связь Баси Рахмиловны - жены Давида Исаевича Бутлицкого, и тоже урожденной Гаскиной, с Вениамином Меиром...

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: ГАСКИНЫ из Баргузина \ Забайкалья

#4 Лебедушка » 31 янв 2010, 17:26

Доброе время суток. Лена - :Bravo: :good:

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ГАСКИНЫ из Баргузина \ Забайкалья

#5 foxyboom » 31 янв 2010, 18:19

Добавлю свою Гаскину из Баргузина,хотелось бы узнать и о ней что-либо.Одна из сестёр моего прадеда Пейсаха(Павла ) Лейбовича Этингова- Соня(возможно Сара) была замужем за одним из Гаскиных.Больше о ней никаких сведений нет к сожалению.
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

mod970

Re: ГАСКИНЫ из Баргузина \ Забайкалья

#6 mod970 » 31 янв 2010, 18:57

Лебедушка писал(а):Доброе время суток. Лена - :Bravo: :good:
И тебе хорошей недели. :beer:

mod970

Re: ГАСКИНЫ из Баргузина \ Забайкалья

#7 mod970 » 31 янв 2010, 19:02

foxyboom писал(а):Добавлю свою Гаскину из Баргузина,хотелось бы узнать и о ней что-либо.Одна из сестёр моего прадеда Пейсаха(Павла ) Лейбовича Этингова- Соня(возможно Сара) была замужем за одним из Гаскиных.Больше о ней никаких сведений нет к сожалению.
Какие это примерно годы?

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ГАСКИНЫ из Баргузина \ Забайкалья

#8 foxyboom » 31 янв 2010, 19:36

mod970 писал(а):
foxyboom писал(а):Добавлю свою Гаскину из Баргузина,хотелось бы узнать и о ней что-либо.Одна из сестёр моего прадеда Пейсаха(Павла ) Лейбовича Этингова- Соня(возможно Сара) была замужем за одним из Гаскиных.Больше о ней никаких сведений нет к сожалению.
Какие это примерно годы?
Могу только предположить,что она родилась между 1880 и 1890 годами,следовательно замуж могла выйти где-то в 1900-1910 годами...
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

mod970

Re: ГАСКИНЫ из Баргузина \ Забайкалья

#9 mod970 » 31 янв 2010, 19:59

foxyboom писал(а):
mod970 писал(а): Какие это примерно годы?
Могу только предположить,что она родилась между 1880 и 1890 годами,следовательно замуж могла выйти где-то в 1900-1910 годами...
А откуда знаете, что она была замужем за Гаскиным? Имя Гаскина тоже не знаете?
Одно точно известно: в баргузинском посемейном списке Гаскиных за 1923 год её нет. Спрошу иркутских потомков Рахмила - не слыхали ли такое имя? Но на быстрый ответ не рассчитывайте, это не в их привычках... :cryy:

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ГАСКИНЫ из Баргузина \ Забайкалья

#10 foxyboom » 31 янв 2010, 20:06

Могу только предположить,что она родилась между 1880 и 1890 годами,следовательно замуж могла выйти где-то в 1900-1910 годами...[/quote]
А откуда знаете, что она была замужем за Гаскиным? Имя Гаскина тоже не знаете?
Одно точно известно: в баргузинском посемейном списке Гаскиных за 1923 год её нет. Спрошу иркутских потомков Рахмила - не слыхали ли такое имя? Но на быстрый ответ не рассчитывайте, это не в их привычках... :cryy:[/quote]
Только со слов известного Вам Марка Самуиловича Эйзеншнайдера...Больше ничего он не вспомнил,к сожалению.
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

mod970

Re: ГАСКИНЫ из Баргузина \ Забайкалья

#11 mod970 » 01 фев 2010, 15:43

Эся Вениаминовна, она же - Елизавета Марковна, Бутлицкая. Жена Иосифа Исаевича Бутлицкого, мать 10-х детей, владелица золотых приисков в Баргузинской тайге.
Родилась в 1871 г., умерла примерно в 1935 г. в Москве. Похоронена на Востряковском кладбище.
К сожалению, никому из потомков место захоронения неизвестно.
Esya (Elizaveta) Veniaminovna (Markovna).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mod970

Re: ГАСКИНЫ из Баргузина \ Забайкалья

#12 mod970 » 02 фев 2010, 19:02

Просмотр Иркутских Губернских Ведомостей по моим фамилиям дал немного, но "мал золотник, да дорог". :-D
Наконец-то, я смогла понять , связь Рахмила Гаскина с уже известными Гаскиными. В ноябре 1889 года Рахмил Вениаминович Гаскин получил дозволение на ведение работ на золотых приисках. Рахмил, Эся и Ошер-Зелик - дети Вениамина-Меира Гаскина, т.е. Бася Рахмиловна - внучка Вениамина-Меира, а мужья Хаи Исаевны и Хаи Матвеевны Гаскиных, в девичестве Бутлицких, его правнуки.
Т.е. потомки Эси Вениаминовны Бутлицкой (ур. Гаскиной), Баси Рахмиловны Бутлицкой (ур. Гаскиной) и Хаи Матвеевны Гаскиной (ур. Бутлицкой) - родственники вдвойне, по Исаю Григорьевичу Бутлицкому и по Вениамину-Меиру Гаскину.

Вот, какая схема нарисовалась в древе:
Gaskin drevo.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

ГАСКИНЫ из Баргузина \ Забайкалья

#13 Novomeysky » 02 фев 2010, 22:14

.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mod970

Re: ГАСКИНЫ из Баргузина \ Забайкалья

#14 mod970 » 02 фев 2010, 22:36

Виктор, СПАСИБО! :Yahoo!:
А кто ещё на ней изображен, Вы знаете?

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

ГАСКИНЫ из Баргузина \ Забайкалья

#15 Novomeysky » 19 апр 2010, 06:51

Гутлиба Зеликовна Гаскина - мать Зелика, Розы, Абрама, Ильи и Лии Левитиных.
2010 272 мама Гутлиба Зеликовна Гаскина.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

mod970

Re: ГАСКИНЫ из Баргузина \ Забайкалья

#16 mod970 » 19 апр 2010, 11:15

Большое спасибо!
Эта Гутлиба была названа в честь своей бабушки - матери Зелика. У Вас есть даты её жизни?

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ГАСКИНЫ из Баргузина \ Забайкалья

#17 Novomeysky » 19 апр 2010, 11:50

Семья Рувима Матвеевича Левитина после смерти Гутлибы Зеликовны. Примерно, 1921-22 год. На коленях у няньки сидит маленькая Лия (20.09.1920), далее - Зелик, Абраша и маленький Илья. Старшую девочку, Розу, уже отдали родственникам (Михалковским), Лию тоже отдадут через несколько месяцев в семью родственников (Чаповских).
2010 263.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ГАСКИНЫ из Баргузина \ Забайкалья

#18 Novomeysky » 19 апр 2010, 12:10

Гутлиба Зеликовна Гаскина с племянником Григорием Чаповским.
с племянником Г.Г.Чаповским copy.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

mod970

Re: ГАСКИНЫ из Баргузина \ Забайкалья

#19 mod970 » 19 апр 2010, 13:01

Старшую девочку, Розу, уже отдали родственникам (Михалковским)
В дереве есть МихаЙловские - одна из сестер Дины Левитиной была в замужестве Михайловская. М.б. это им отдали?

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ГАСКИНЫ из Баргузина \ Забайкалья

#20 Novomeysky » 19 апр 2010, 13:43

Лия Рувимовна Чаповская (Левитина) настаивает, что именно Михалковским. После назначения главы семьи начальником КВЖД семья переехала в Харбин, а в 30е годы в Америку.
Последний раз редактировалось Novomeysky 19 апр 2010, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»