Списки кандидатов в разные собрания и организации 1917 г.

Модератор: Файнгольд Татьяна

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 11508
Регистрация: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1489 раз

Списки кандидатов в разные собрания и организации 1917 г.

#1 Сообщение Юлия_П » 29 янв 2016, 12:27

СПИСКИ КАНДИДАТОВ ВО ВСЕРОССИЙСКОЕ УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПО ПОДОЛЬСКОМУ ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ОКРУГУ

► Показать


Источник: СПИСКИ КАНДИДАТОВ ВО ВСЕРОССИЙСКОЕ УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПО ПОДОЛЬСКОМУ ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ОКРУГУ [Листівка] : "Список №1. Украинская партия социалистов-революционеров ..." / Подольская Окружная по делам о выборах в Учредительное Собрание Комиссия. – [Вінниця]: Тип. Вин[ницкой] гор[одской] упр[авы], датовано за змістом [1917, верес. - жовт.].
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 11508
Регистрация: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1489 раз

Списки кандидатов в разные собрания и организации 1917 г.

#2 Сообщение Юлия_П » 29 янв 2016, 12:32

Списки кандидатов на Всеукраинское Учредительное Собрание УНР
Харьковский избирательный округ

► Показать


Источник: ХАРЬКОВСКИЙ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ [Листівка] : "Кандидаты в Учредительное собрание от ...". – [Харків], датовано за змістом [1917, верес.-жовт.].
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 11508
Регистрация: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1489 раз

Списки кандидатов в разные собрания и организации 1917 г.

#3 Сообщение Юлия_П » 29 янв 2016, 12:40

Киевский избирательный округ

► Показать


Источник: КИЇВСЬКА ОКРУЖНА КОМІСІЯ ПО СПРАВАХ ВИБОРІВ ДО УСТАНОВЧИХ ЗБОРІВ УКРАЇНСЬКОЇ НАРОДНОЇ РЕСПУБЛІКИ, НА ПІДСТАВІ СТ.[АТТІ] 51 ЗАКОНУ ПРО ВИБОРИ, ОПОВІЩАЄ ДЛЯ ЗАГАЛЬНОГО ОГЛЯДУ ТАКІ СПИСКИ КАНДИДАТІВ ДО УСТАНОВЧИХ ЗБОРІВ УКРАЇНСЬКОЇ НАРОДНОЇ РЕСПУБЛІКИ ПО КИЇВСЬКІЙ ВИБОРЧІЙ ОКРУЗІ. [Листівка] : "Список №1. Української партії соціалістів-революціонерів разом з українською селянською спілкої ..." / Київська Окружна Комісія по Справах Виборів до Установчих Зборів Української Народної Республіки. – [Київ], датовано за змістом [1917, верес. - жовт.].
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 11508
Регистрация: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1489 раз

Списки кандидатов в разные собрания и организации 1917 г.

#4 Сообщение Юлия_П » 29 янв 2016, 12:54

Подольский избирательный округ

► Показать


Источник: СПИСОК КАНДИДАТІВ ДО УКРАЇНСЬКИХ УСТАНОВЧИХ ЗБОРІВ ПО ПОДІЛЬСЬКІЙ ОКРУЗІ [Листівка] : "Список №1. Українська соціал-демократична робітнича партія з селянською спілкою ..." / Подільська Окружна Комісія по справах виборів до Установчих Зборів Української Народної Республіки. – [Київ]: Тип. Акц[ионерного] о-[ва] Н. Т. Корчак-Новицкого, датовано за змістом [1917, верес. - листоп.].
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 11508
Регистрация: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1489 раз

Списки кандидатов в разные собрания и организации 1917 г.

#5 Сообщение Юлия_П » 29 янв 2016, 13:22

КАНДИДАТСКИЕ СПИСКИ В СОВЕТ ЕВРЕЙСКОЙ ОБЩИНЫ

► Показать


Источник: КАНДИДАТСКИЕ СПИСКИ В СОВЕТ ЕВРЕЙСКОЙ ОБЩИНЫ [Листівка] : "Список кандидатов еврейск[ой] с[оциал]-д[емократической] рабоч[ей] партии "БУНД" ...". – [Киев]: Тип. "Культура", датовано за змістом [1917, груд.].
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 11508
Регистрация: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1489 раз

Списки кандидатов в разные собрания 1917 г.

#6 Сообщение Юлия_П » 29 янв 2016, 13:30

СПИСОК ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ВОШЛИ В КИЕВСКУЮ ОКРУЖНУЮ КОМИССИЮ ПО ДЕЛАМ ВЫБОРОВ В УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ УКРАИНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ ПАРТИЙ И ГРУПП

Аптекарь Лев Ильевич
Вайнштейн Елисей Вульфович
Верник Берко Ноевич
Волькенштейн Израиль Морицович
Гальперин Рувим Вольфович
Гордонов Берко Менделевич
Куликовский Борис Маркович
Лагунов Борис Исакович
Москвич Александр Григорьевич
Перельсон Лазарь Михайлович
Пинзур Шмуил Беньяминович
Фарфурник Шмуель Нехемьевич
Финкельштейн Осип Нохимович
Ярославский Израиль Мейлахович

Источник: СПИСОК ПРЕДСТАВНИКІВ, КОТРІ ВВІЙШЛИ В КИЇВСЬКУ ОКРУЖНУ КОМІСІЮ ПО СПРАВАХ ВИБОРІВ ДО УСТАНОВЧИХ ЗБОРІВ УКРАЇНСЬКОЇ НАРОДНОЇ РЕСПУБЛІКИ ВІД ПАРТІЇ І ГРУП, ЩО ВИСТАВИЛИ ОПУБЛІКОВАНІ КАНДИДАТСЬКІ СПИСКИ, І ЇХ ЗАСТУПНИКІВ. [Листівка] : "1. Української партії соціалістів-революціонерів ..." / [Головна комісія по справах виборів до Установчих Зборів УНР]. – [Київ], 1917, груд., 17.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 11508
Регистрация: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1489 раз

Списки кандидатов в разные собрания 1917 г.

#7 Сообщение Юлия_П » 29 янв 2016, 13:40

СПИСОК КАНДИДАТОВ В УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ УКРАИНСЬКОЙ ПАРТИИ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ И ПАРТИИ СОЦІАЛИСТОВ- РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ ПО ПОЛТАВСКОМУ ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ОКРУГУ

Гуревич Надежда Осиповна
Левин Михаил Абрамович
Генс Абрам Борисович

Источник: СПИСОК КАНДИДАТІВ ДО УСТАНОВЧИХ ЗБОРІВ УКРАЇНСЬКОЇ ПАРТІЇ СОЦІАЛІСТІВ-РЕВОЛЮЦІОНЕРІВ І ПАРТІЇ СОЦІАЛІСТІВ- РЕВОЛЮЦІОНЕРІВ ПО ПОЛТАВСЬКІЙ ВИБОРЧІЙ ОКРУЗІ [Листівка] : "Трудове селянство, робітники і солдати голосуйте за цей список! Хто хоче землі і волі ..." / Українська Партія Соціалістів Революціонерів. – Костянтиноград: Друк. М. В. Геккера, датовано за змістом [1917, верес. - листоп.].
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 11508
Регистрация: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1489 раз

Списки кандидатов в разные собрания 1917 г.

#8 Сообщение Юлия_П » 29 янв 2016, 13:43

ПАРТИЯ НАРОДНОЙ СВОБОДЫ

Харьковский Губернский Комитет

Таубер Леонид Яковлевич
Оршанский Моисей Григорьевич
Френкель Михаил Абрамович

Источник: ГРАЖДАНЕ! [Листівка] : "Партия народной свободы в Учредительном собрании приложит все усилия к скорейшему окончанию войны ..." / Харьковский Губернский Комитет партии Народной Свободы. – Сумы: Типолитография П. К. Пашкова, датовано за змістом [1917, верес. - жовт.].

Киевский областной комитет

Александров Янкель Эл[...]евич
Винавер М. М.
Иоселевич Матвей Осипович
Франкфурт Шлиома Меерович (Соломон Львович)
Чолганский Леонтий Эдмундович
Яснопольский Леонид Николаевич

Источник: [СПИСОК ПАРТИИ НАРОДНОЙ СВОБОДЫ ПО КИЕВСКОЙ ГУБ[ЕРНИИ № 6] [Листівка] : "Граждане! Перед Вами список кандидатов Партии народной свободы в Учредительное собрание по Киевской губернии ..." / Партия Народной Свободы. Киевский областной комитет. – [Київ], датовано за змістом [1917, верес.- жовт].
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 11508
Регистрация: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1489 раз

Списки кандидатов в разные собрания и организации 1917 г.

#9 Сообщение Юлия_П » 29 янв 2016, 14:07

СПИСОК КАНДИДАТОВ В ГОРОДСКУЮ ДУМУ №19 ПАРТИИ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ, КРЕСТЬЯНСКОГО СОЮЗА, ОБЪЕДИНЕННОЙ ЕВРЕЙСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ ПОЛЬСКОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РАБОЧЕГО СОЮЗА (ОДЕССА), 1917

► Показать

Источник: СПИСОК КАНДИДАТОВ В ГОРОДСКУЮ ДУМУ №19 ПАРТИИ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ, КРЕСТЬЯНСКОГО СОЮЗА, ОБЪЕДИНЕННОЙ ЕВРЕЙСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ ПОЛЬСКОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РАБОЧЕГО СОЮЗА [Листівка] : "1. Михайлов Адриан ...". – [Одеса], датовано за змістом [1917, серп., 10].
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

alexav
Сообщения: 2
Регистрация: 08.03.2016
Поблагодарили: 1 раз

Списки кандидатов в разные собрания и организации 1917 г.

#10 Сообщение alexav » 07 апр 2016, 05:24

Юлия_П писал(а):Источник цитаты СПИСКИ КАНДИДАТОВ ВО ВСЕРОССИЙСКОЕ УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПО ПОДОЛЬСКОМУ ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ОКРУГУ

Авербух Гирш Борухов (Хашин)


Меня очень интересует первая фамилия списка Авербух Гирш Борухов (Хашин), который также фигурирует в списке по харьковскому округу. Возможно ли, чтобы человек балатировался по двум округам? Да еще и настолько удаленным? Подольский - это, кажется в Винницкой области?
Возможно ли это, что Авербух Гирш Борухов (Хашин) - есть писатель-идишист Хашин Александр Борисович (наст. фамилия Цви Авербух)? Если да, тогда что он делает в подольском округе? Он родом из Белоруссии? Как вам кажется, возможна ли тут какая-то ошибка?
Спасибо!

Ghet
Сообщения: 32
Регистрация: 04.02.2017
Поблагодарили: 1 раз

Списки кандидатов в разные собрания и организации 1917 г.

#11 Сообщение Ghet » 06 фев 2017, 17:00

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Шнейдерман Мозес Самуилович

Подскажите , что есть на Шнейдерман Мозес Самуилович?
Источник: КАНДИДАТСКИЕ СПИСКИ В СОВЕТ ЕВРЕЙСКОЙ ОБЩИНЫ [Листівка] : "Список кандидатов еврейск[ой] с[оциал]-д[емократической] рабоч[ей] партии "БУНД" ...". – [Киев]: Тип. "Культура", датовано за змістом [1917, груд.]

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 11508
Регистрация: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1489 раз

Списки кандидатов в разные собрания и организации 1917 г.

#12 Сообщение Юлия_П » 06 фев 2017, 18:09

Ghet писал(а):Источник цитаты Подскажите , что есть на Шнейдерман Мозес Самуилович?
Источник: КАНДИДАТСКИЕ СПИСКИ В СОВЕТ ЕВРЕЙСКОЙ ОБЩИНЫ [Листівка] : "Список кандидатов еврейск[ой] с[оциал]-д[емократической] рабоч[ей] партии "БУНД" ...". – [Киев]: Тип. "Культура", датовано за змістом [1917, груд.]
Только то, что опубликовано.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Welori
Сообщения: 1
Регистрация: 10.12.2017

Списки кандидатов в разные собрания и организации 1917 г.

#13 Сообщение Welori » 10 дек 2017, 18:59

Юлия_П писал(а):Источник цитаты СПИСКИ КАНДИДАТОВ ВО ВСЕРОССИЙСКОЕ УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПО ПОДОЛЬСКОМУ ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ОКРУГУ
Слуцкий Израиль Яковлевич


Можно ли узнать, был ли у этого Слуцкого сын Иоил?

Alexander79
Сообщения: 3606
Регистрация: 26.05.2010
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1024 раза

Списки кандидатов в разные собрания и организации 1917 г.

#14 Сообщение Alexander79 » 10 дек 2017, 19:09

Welori писал(а):Можно ли узнать, был ли у этого Слуцкого сын Иоил?

Для этого надо смотреть другие фонды и документы.
В списках кандидатов вряд-ли будет информации об их детях.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

vkumok
Сообщения: 158
Регистрация: 19.05.2012
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 178 раз

Списки кандидатов в разные собрания и организации 1917 г.

#15 Сообщение vkumok » 10 янв 2018, 23:22

Еврейская рабочая хроника №16(22) 16.12.1917
Кандидаты в Украинское Учредительное собрание
1) Херсонская [губерния] - Ревуцкий, Шмульян, Менчиковский, Берлинраут, Левин, Медведев Арон (Тирасполь), Гоберман, Рохлин
2) Таврическая - Берлинраут, Менчиковский, Шмульян, Иткин
3) Екатеринославская - Бару, Хейфец, Островский, Ариев, Левин, Русин, Гецович, Беньяш, Айзенберг, Рубин, Минков, Авербух
4) Киевская - Гольдельман, Ревуцкий, Берлинраут, Брайтер, Гарбер, Аршавский
5) Харьковская - Бару, Авербух, Хейфец, Брейтер
6) Полтавская - Бару, Хейфец, Аршавский, Гарбер
7) Черниговская - Гольдельман, Рафалькес, Эрлихман, Ярблюм, Гарбер, Гольдберг, Лейбовский, Бинам, Стерлин, Вульф Мовша, Бейлинсон
8) Волынская - Ревуцкий, Авербух, Ярблюм, Чернобыльский, Гарбер, Менделев
9) Подольская - Гольдельман, Авербух, Брейтер, Палатник, Драхлер, Шрага, Бейтельман, Гринфельд

vkumok
Сообщения: 158
Регистрация: 19.05.2012
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 178 раз

Списки кандидатов в разные собрания и организации 1917 г.

#16 Сообщение vkumok » 03 фев 2018, 13:29

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ГОРОДСКИХ ДУМ МИНСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1917 ГОДУ

Согласно "Вестнику Минского губернского комиссара" (потом - комиссариата)

№30 13.04.1917 МИНСК
Добавление гласных-евреев в старый состав думы.
Д.Н. Шапиро, Г. Каплан, Ю. Нейфах, М. Гинзбург, Л. Вейсберг, Л. Элиасберг, И. Бергер, М. Бамдас, Б. Пинес, Д. Рубин, И. Левинсон,
Э.М. Бейленсон, А. Сосенский, Я. Мунвез, Ф. Раковщик, М. Брон, С. Гинзбург, М. Гурвич, Л. Рудерман, О. Лунц, О. Розенблюм, А. Рудницкий,
Л. Гольдман, Ш. Перельман, М.Зельдович, Я. Турецкий, М. Шапиро - итого 27 человек.

№43 29.04.1917 МИНСК
Добавлены в городскую управу И.В. Теумин, А.Р. Левитас, Ю.М. Нейфах

Далее идут результаты выборов по новым правилам. Приведены только евреи (иногда - предположительно)

№118 29.07.1917 БОБРУЙСК
По списку №4 Вайнштейн Арон Шолом-Ицкович, Юхвид Нахман Залманович, Лиокумович Лейба Хаимович, Розенталь Янкель Довидович,
Збарский Давид Соломонович, Гельфанд Берка Лейбович, Брохин Хаим Гиршевич, Канеубоген (Канецбоген?) Соломон Зусманович,
Вольфсон Соломон Яковлевич, Левинсон Лейвик Борухович, Норкина Этка Вульфовна, Кацнельсон Бер Мовшевич, Розеноер-Вольфсон Роза Адольфовна,
Барбаш Мендель Довидович, Лозинский Шмуиль-Виниамин Михелевич, Пьянин Шлтома-Азриель Беркович, Душман Александр Давидович.
По списку №5 Розовский Зусман Хаимович, Вольфсон Яков Гиршевич, Лозинский Гирш Мордухович, Эстрин Исаак Израилевич,
Добкин Иосиф Шаевич, Бараш Лев Наумович, Винокур Виталий Давидович, Левин Лев Самуилович.
По списку №6 Нахмансон Залман Нохимович, Рабинович Шлиома Иеремиевич, Драбкин Исомор (так!) Гиршиевич.
Имеется также большой список кандидатов.

№119 30.07.1917 МОЗЫРЬ
Гурецкая Эстер Мордуховна, учительница; Перцовский Иосиф Фалкович, фабрикант; Бабицкий Арон-Нохим Мовшевич, учитель;
Бухман Бенцион Лейбович, рабочий; Петроковец Залман-Говсей Ошерович, рабочий; Лиокумович Шая Эльевич, присяжный поверенный;
Хейфец Залман Эльевич, общественный раввин; Голуб Симон Аронович, коммерсант.

№121 2.08.1917 СЛУЦК
По списку №3 Каочиц (Капчиц?) Эля Файвелев
По списку №4 Шилькредт Лев Григорьев, Бакаляр Иосель Лейбов, Грейсух Вульф Айзиков, Чипчин Ошер Мовшев.
По списку №5 Реп Гдаля Липманов.
По списку №6 Файнберг Исаак Цалькович (он же Савельевич), Позняк Гирш Иоселев
По списку №7 Фридман Хаим Зискиндов.
По списку №8 Нейман Гирш Евнов, Гольдберг Айзик Мееров, Осовский Мовша Мееров, Шпилькин Абрам Бенцианов.
По списку №9 Мышковский Юдель-Лейба Ицкович, Бронштейн Саул Симонович, Бунин Абрам Майримов, Гольдберг Абрам-Янкель,
Мышалов Вульф Израилевич, Гольдбурт Исаак Ефимович.
Имеется также список кандидатов.

№126 8.08.1917 МИНСК
По списку №3 (еврейский национальный блок) Лунц Осип Лазаревич, Хургин Хаим Янкелевич, Пинес Бер Меерович, Бейленсон Эмануил Мойсеевич,
Явна Юдель Евнович, Дименштейн Липман Нохимович, Танезер Хаим Ехелев, Гатовский Мовша Хаимович, Каплан Григорий Абрамович,
Шапиро Давид Невахович, Гохман-Рудник Мовша Симхов, Зельдович Борух Мовшев,
Бергер Исаак-Ицко-Иосель Абрамович, Каплан Абрам Михелев, Турецкий Янкель Ицков, Маршак Мордух Сролев.
По списку №4 (эсеры) Левитас Абрам Рувимович, Залманов Николай Давидович (?), Утевский Исаак Борисович, Белькинд Гиллель Менделев,
Маршак Моисей Ильич, Баскин Яков Берков-Мееров, Голынец Исаак Михайлович, Родкевич Самуил Яковлевич.
По списку №5 (РСДРП)
ВАйнштейн Арон Шоломович-Ицикович, Фрумкин-Вихман Малка Янкелевна, Теумин Исаак-Гирш Вульфович, Грап Тевель Абрамов, Черный Бер Овсеевич,
Гурвич Евгения Аревна, Левин Янкель Аронович, Клеванский Максим Янкелевич, Горцик Илья-Мордух Янкелевич, Левин Бенциян Аврамов,
Хойновский Исаак Давидович, Шапиро Гирш Айзиков.
По списку №11 (беспартийные евреи) Рубин Давид Рубинович.
По списку №12 (блок национальных социалистических партий) Капелюш (Кивин) Шлиома-Хаим Абрамович, Марьясин Мовша Абрамович.

№141 26.08.1917 ИГУМЕН
По списку №1 Ляндрес Хаим Залкиндов, Каган Хаим-Михель Лейзеров.
По списку №2 Годес Моня Юделев.
По списку №3 Нисневич Елья Шмуйлов.
По списку №4 Нисневич Нисон Ицков.
По списку №5 Перельман Эстер Абрамовна.
ПО списку №9 Липкинд Борух Пейлатов, Окунь Элья-Арон Шмуйлов, Голубь Довид Берков, Рахманчик Юхна Гецелев.
По списку №10 Перельман Нахемия Айзиков.

№142 27.08.1917 РЕЧИЦА
По списку №1 (объединённых социалистов) Лившиц Михаил Осипович, Каган Давид Соломонович.
По списку №2 (группы еврейских демократов) Виленкин Арон Хаимович.
По списку №5 (еврейский демократический блок) Лившиц Исаак Ильич, Пинский Арон Хацкелевич, Рабинович Шевель Яковлевич, Темкина Хая Иделевна.
По списку №6 РСДРП(о) и Бунд Гябов Мендель Зеликович, Гинзбург Сергей Самойлович, Телешевский Шлема Симонович, Ком Хаим Борухович.
По списку №7 (Еврейская прогрессивная группа) Френкель Мордух Хаимович.
Есть список кандидатов.

№150 7.09.1917 (проверить) НЕСВИЖ
Шрифтзетцер Абрам-Гирш Хаимович, Мышковский Мовша Маркусевич, Либерман Абрам-Элья Нахемиевич, Гальперин Гирш Лейзерович-Бенцианович,
Сегалович Зундель Меерович, Гинзбург Яков Мойсеевич-Герцович, Бомштейн Пинхус Сролевич, Клячкин Нахман Лейбович, Авиновицкий Яков Соломонович,
Айзенбуд Бениамин Лейзерович, Гольдин Арон Файвелевич, Альперович Мордух Файвелевич

№155 14.09.1917 НЕСВИЖ
"Несвижским городским головою избран Яков Соломонович Авиновицкий. Членами Несвижской городской управы избраны Казимир Здрайевич и
Мовша Мышковский

№178 8.11.1917 МОЗЫРЬ ПЕРЕВЫБОРЫ 8.10.1917
Горелик Геня Абрамовна, Берман Урий Мойсеевич, Гурецкая Эстер Мордуховна, Найдич
Арон Менделевич, Петроковец Залман Говсей-Ошерович, Шульман Лейба Иехиелев, Бухман Бенцион Лейбович, Глускин Янкель Борухович,
Злоткин Ицко-Янкель Евзер Лейбович, Лиокумович Шая Эльевич, Каплан Кальман Пинхусович, Раскин Вульф Борухович,
Шейкман Берко Иоселевич, Кацнельсон Самуил Израилевич, Лобач Михель Шлемович, Рогинский Яков Айзикович, Табачник Борух Исерович
Последний раз редактировалось vkumok 07 фев 2018, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

vkumok
Сообщения: 158
Регистрация: 19.05.2012
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 178 раз

Списки кандидатов в разные собрания и организации 1917 г.

#17 Сообщение vkumok » 03 фев 2018, 18:28

СПИСКИ КАНДИДАТОВ В УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПО МИНСКОМУ ОКРУГУ
Согласно "Вестнику Минского губернского комиссариата" №172 18.10.1917
Только евреи (иногда - предположительно)

Список №1. Объединённая еврейская социалистическая рабочая партия (т.е. ОЕСРП)
Гергель Нухим Юдкович (Минск), Новаковский Юда Соломонович, он же Юда-Шмаиа Мордух-Залманов (Петроград),
Балтекаклис Гутман Мовша Лейбович (Бобруйск), Нахмансон Залман Нохимович (Бобруйск)

Список №2 Еврейский национальный избирательный комитет
Мазе Яков Исаевич (Петроград), Бруцкус Юдель Давидович (Петроград), Фридман Нафталь Маркович (Петроград),
Гольдштейн Александр Моисеевич (Петроград)

Список №3 РСДРП (Бунд меньшевики) - видимо, Бунд и меньшевики
Фрумкина Малка Яковлевна (Минск), Хает Александр Михайлович (Петроград), Юхвед Нахман Залманович (Бобруйск),
Гольберг Илья Сергеевич (Борисов), Теумин Исаак Вульфович (Минск), Черный Бер Овсеевич (Минск), Гурвич Евгений Арьевич (Минск),
Мышковский Юдель-Лейба Ицкович (Слуцк), Горелик Геня Абрамовна (Мозырь), Гинзбург Гершон-Иосель Мордухович (Бобруйск)

Список №6 Партия народной свободы (кадеты)
Винавер Максим Моисеевич (Петроград), Гольдштейн Моисей Леонтьевич (Петроград), Гуревич Николай Ильич (Минск),
Гинцбург Соломон Львович (Бобруйск), Шильдкрет Лев Григорьевич (Слуцк),

Список №9 РСДРП(б) - список начинается с Дзержинского и Мясникова. Евреев нет

Список №10 Поалей-Цион
Кенджерский Хаим Вольфович (Киев), Рафалькес Наум Моисеевич (Петроград), Рабинович Давид Владимирович (Москва)

Список №12 Блок эсеров с Советом крестьянских депутатов
Гоц Абрам Рафаилович (Петроград), Дризо Владимир Исаакович (Минск),

vkumok
Сообщения: 158
Регистрация: 19.05.2012
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 178 раз

Списки кандидатов в разные собрания и организации 1917 г.

#18 Сообщение vkumok » 07 фев 2018, 12:34

ЕВРЕИ В ЗЕМСКИХ УЕЗДНЫХ СОБРАНИЯХ МИНСКОЙ ГУБЕРНИИ

Согласно "Вестнику Минского губернского комиссариата"

№186 6.12.1917 СЛУЦКИЙ УЕЗД, Гласные и кандидаты

Шильдкрет Лев Григорьевич, Мышковский Юдель-Лейба Ицкович, Канторович Айзик Янкелевич, Бронштейн Саул Семенович, Гольдин Арон Файвелев,
Шрифтзетцер Абрам Хаимов, Лазук Давид Исидорович, Ландо Шлиома Ицкович, Гольдберг Лейба Аронович, Полей Мовша Рубинович, Доросинский Лейзер Нотович,
Туриан Марк Яковлевич (?)

№188 13.12.1917 ИГУМЕНСКИЙ УЕЗД, Гласные и кандидаты

Турецкий Неух-Хаим Исерович, Палей Шлиома Калманов, Берентейн Вульф Гиршевич, Зубаров Нота Янкелевич, Шац Янкель Залманович,
Шульман Лейзер Симхович, Рузин Хаим Абрамович, Левин Неух Янкелев, Беркович Абрам Мовшев, Грозовский Арон Лейбов, Сорин Гирш Аронов,
Канторович Ицка Янкелев, Курник Нехема Аронов, Шульман Пейсах Абрамов, Финкельштейн Сроль Хпимов, Моршак Гилель Неухов,
Грингауз Бенциан Гиршев, Розовский Янкель Мовшев, Черепаха Элья Сролев, Рыпс Липа Янкелев, Фарбер Элья Мордухов, Плакс Мордух Иоселев,
Рубинчик Гершон Давидов, Марголин Мирдух Иоселев, Сосонкин Мендель Лейбов, Элентух Борух Иоселев, Фридлянд Борух Мовшев, Эпштейн Шолом Нисонович, Эпштейн Гилель Янкелевич, Рошаль Елья Меерович, Рудштейн Израиль Афроимович, Курдин Арон Исаакович, Сапожник
Абрам-Анцель Гершевич, Фрид Хаим Хацкелевич, Гершон Гирш Иоселев, Гауфман Берка Иоселев, Лапидус Шая-Мордух Вульфович,
Полуйко Залман Тодросович, Левин Симха Залманов, Лурье Евна Урьевич, Канторович Иосиф Ицков, Новогрудский Израиль Рубинов,
Фельдман Бенциан Абрамов, Телушкин Нисон Мовша Ицков, Симхович Абрам Хаим Рубинов, Рубинчик Беньямин-Мовша Ицков, Арончук
Мендель Лейзеров, Сутин Гершен Залманов, Розин Шлема Борухов, Норкин Тевель Лейбов, Гольперин Симен Аронов, Фельдман Хаим Лейзеров,
Кац Лейба Танхелев, Двоскин Михель Иоселев, Гинзбур (так) Мовша Залман Гильков

№189 16.12.1917 ИГУМЕНСКИЙ УЕЗД, окончание

Фанберг Залман Мовшович, Ариансон Генах Абрамович, Гальперин Залман Иоселевич, Беркович Абрам Мовшевич, Куделько Марк Мойсеевич

БОРИСОВСКИЙ УЕЗД

Абрамский Хацкель Мордухович, Сагальчик Хаим-Лейба Залманович, Осиновский Юда Залманович, Каган Симша Янкелев, Алой Элья Мовшев


Вернуться в «Евреи в революционном движении»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость