ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#201 Nison » 02 дек 2016, 11:14

Юлия_П писал(а): если Вам это надо для репатриации, то одной справки Вам мало - нужно, кроме неё, заказывать копию актовой записи, заверенную печатью архива.
И даже с печатью вовсе не обязательно, что поверят
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#202 Юлия_П » 02 дек 2016, 11:29

Nison писал(а): не обязательно, что поверят
Вопрос в том, что сейчас такое требование - справка без копии не считается
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#203 besyonok » 24 янв 2017, 16:46

Подскажите пожалуйста...вот если мне нужно взять справку в ЗАГСе о дедушке (его место рождения,родители, и что там ещё может быть)..он умер в 1994 году в г.Николаев....мне нужно обращаться в архив районного ЗАГСа,или областной архив?....и что то мне говорили про всеукраинскую электронную базу....что там можно запросить?
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#204 besyonok » 24 янв 2017, 17:21

mihail, спасибо :)Да, я точно знаю в каком районе регистрировалась смерть..есть на руках свидетельство о смерти.
Сейчас я нахожусь в другом городе, но там тоже скоро буду...скорее всего сначала позвоню уточнить.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#205 mihail » 24 янв 2017, 17:24

besyonok писал(а): mihail, спасибо :)Да, я точно знаю в каком районе регистрировалась смерть..есть на руках свидетельство о смерти.
Тогда проблем возникнуть не должно.Однако,не знаю,как в Украине,но в России для получении подобной справки необходимо подтверждение родства или доверенность от лица,имеющего такое подтверждение.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#206 besyonok » 24 янв 2017, 17:36

mihail, с этим проблем не должно быть..запрос оставит моя мама.,а у неё есть свидетельство о рождении, где указано, что она дочка :)
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#207 besyonok » 25 янв 2017, 15:53

Звонила в ЗАГС..сказали не проблема..приходите с подвтерждением родства и на месте сразу найдём нужный документ по базе и выдадим.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#208 besyonok » 25 янв 2017, 16:10

а высылают ли документы, если в обратном адресе стоит абонементный ящик?..или необходим именно поный адрес проживания? Просто я могу уехать с этого адреса, пока пришлют ответ, а а/я всегда доступен.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#209 michael_frm_jrslm » 25 янв 2017, 16:41

Насчет довоенных метрических записей на Украине.
Юля тут писала (хотя, кажется, не в этой теме), что довоенные книги регистрации гражданского состояния там переданы из архивов РАГС (так там теперь называется ЗАГС) в областные архивы, в которые не требуют подтверждения родства.

Проверено на примере Харькова.
Все так и есть.
В ноябре направил туда запрос по электронной почте (нужна была запись о браке за 1921-й год).
В декабре получил ответ тоже по электронной почте о том, что нужная запись найдена, и счет для оплаты (примерно на 5 $, но я точно знал дату и район).
Важный нюанс - оплату можно было делать ТОЛЬКО НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ, так что это заняло некоторое время.
Но в итоге я получил скан нужной мне записи, тоже по мейлу (возможно, они параллельно и бумажную справку с печатью выслали, но это мне не так уж интересно).
Никакого подтверждения родства у меня ни на какой стадии не просили.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#210 besyonok » 25 янв 2017, 16:52

michael_frm_jrslm, спасибо за ответ :)..у меня данная справка получется не довоенного периода..потому это именно в ЗАГСЕ (РАГСЕ) и с родством....и с оплатой проблем не будет...я ж живу в Украине :)
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#211 Юлия_П » 25 янв 2017, 16:52

Вопрос. Человек родился в Ленинабаде (Худжанд, республика Таджикистан), рождение зарегистрировано в ЗАГС Ленинабада. Есть дата и номер регистрационной записи. Как можно получить повторное свидетельство о рождении, если человек теперь живёт в Канаде?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#212 michael_frm_jrslm » 25 янв 2017, 17:29

besyonok писал(а): michael_frm_jrslm, спасибо за ответ :)..у меня данная справка получется не довоенного периода..потому это именно в ЗАГСЕ (РАГСЕ) и с родством....и с оплатой проблем не будет...я ж живу в Украине :)
Ну, я, по правде сказать, вообще не имел в виду Вам отвечать, именно по тем причинам, о которых Вы пишете. :)
Это была информация для тех, кто в такой же ситуации, как и я - т.е. кому нужны именно данные за довоенный период.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#213 lavaS » 25 янв 2017, 17:40

Юлия_П, а гражданство РФ/регистрация тут у него сохранилось? Если да, то можно пробовать сделать нотариальную доверенность (в посольстве РФ в Канаде наверное можно, тут не знаю) на кого-то в РФ, чтобы сделать запрос в ЗАГС. На сколько я понимаю, порядок запросов в страны СНГ с территории РФ регламентирован, и по доверенности тут вполне можно подать документы, оплатить пошлину, получить пришедшие документы. Если нужно именно дубликат свидетельства, то и в доверке указать что в связи с утратой оригинала...
А вот если гражданства нет, то даже идей не так много... Вообще на территории Канады не нахожу представительства Таджикистана (не удивлена), может быть обратиться с вопросом в посольство США http://www.tjus.org/contact.htm ? Других ближайших стран не нахожу...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#214 Юлия_П » 25 янв 2017, 17:48

lavaS писал(а): гражданство РФ/регистрация тут у него сохранилось
Нет. Они уехали очень давно, он даже не говорит по-русски.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#215 Юлия_П » 25 янв 2017, 17:50

besyonok писал(а): а высылают ли документы, если в обратном адресе стоит абонементный ящик?..или необходим именно поный адрес проживания? Просто я могу уехать с этого адреса, пока пришлют ответ, а а/я всегда доступен.
Документы высылают в ЗАГС, который Вы укажете при запросе.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#216 Юлия_П » 25 янв 2017, 17:53

besyonok писал(а): Подскажите пожалуйста...вот если мне нужно взять справку в ЗАГСе о дедушке (его место рождения,родители, и что там ещё может быть)..он умер в 1994 году в г.Николаев....мне нужно обращаться в архив районного ЗАГСа,или областной архив?....и что то мне говорили про всеукраинскую электронную базу....что там можно запросить?
Начните с районного ЗАГСа по месту смерти. Всеукраинская база точно доступна в архивах ЗАГС. Вам проще подойти в свой городской архив ЗАГС и задать эти вопросы там. Я знаю, какая есть у них информация (полная с актовой записи, больше, чем в свидетельство о смерти), но не знаю, как конкретно оформляется этот запрос. Не исключено, что официально они такие запросы не исполняют. Но вполне могут ответить на Ваши вопросы в неофициальном порядке.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#217 michael_frm_jrslm » 26 янв 2017, 16:41

michael_frm_jrslm писал(а): Насчет довоенных метрических записей на Украине.
Юля тут писала (хотя, кажется, не в этой теме), что довоенные книги регистрации гражданского состояния там переданы из архивов РАГС (так там теперь называется ЗАГС) в областные архивы, в которые не требуют подтверждения родства.

Проверено на примере Харькова.
Все так и есть.
В ноябре направил туда запрос по электронной почте (нужна была запись о браке за 1921-й год).
В декабре получил ответ тоже по электронной почте о том, что нужная запись найдена, и счет для оплаты (примерно на 5 $, но я точно знал дату и район).
Важный нюанс - оплату можно было делать ТОЛЬКО НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ, так что это заняло некоторое время.
Но в итоге я получил скан нужной мне записи, тоже по мейлу (возможно, они параллельно и бумажную справку с печатью выслали, но это мне не так уж интересно).
Никакого подтверждения родства у меня ни на какой стадии не просили.
А теперь плохая новость по Харькову.

Мне надо установить судьбу пятерых двоюродных сестер моего деда.
Была известна фамилия в замужестве у одной из них и имя и отчество ее мужа (спасибо базе данных "Каменный архив" нашего форума).
Благодаря этому удалось получить копию актовой записи о браке (о чем, собственно, я и рассказал выше).
Из этой записи стала известна девичья фамилия этих сестер.

Казалось бы, дальше просто.
Надо найти записи о браке женщин с этой фамилией и соответствующим отчеством.
Временной интервал, конечно, большой, 1920-1940, и город большой. Но это задача не невозможная.

Так вот, написал им по мейлу благодарность за найденную запись, и заодно спрашиваю, мол, а можно ли сделать еще заказ на поиск по сестрам...
Получаю ответ, состоящий из семи цифр и ни одного слова.
Спрашиваю: "это что, телефонный номер?"
Ответ из одного слова: "Да".

Сегодня позвонил.
Говорят: "Да, можем сделать поиск, при условии, что Вы укажете фамилию мужа"
Я: "Так мне же именно фамилию мужа и надо установить!"
Они: "Ничего не знаем, это нужно, чтобы исключить случайных однофамильцев, чтобы Вым не стали известны личные данные посторонних людей".
В общем, не удалось придти к взаимопониманию.

Я сильно подозреваю, что дело тут вовсе не в конфиденциальности информации. Если б их действительно волновала конфиденциальность, они бы требовали подтаерждения родства. Просто индекс браков у них только по фамилиям мужей (это я знаю точно), а реальный поиск по книгам они просто делать не хотят.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#218 Юлия_П » 26 янв 2017, 19:18

michael_frm_jrslm писал(а): индекс браков у них только по фамилиям мужей (это я знаю точно)
Это вообще полный маразм. Ну где ещё в Украине по ЗАГСовым документам не сделан обоюдный индекс? Позор! У нас даже часть (правда, совсем крохотная) дореволюционных книг имеет 2 индекса: отдельно женихи, отдельно невесты.
michael_frm_jrslm писал(а): а реальный поиск по книгам они просто делать не хотят
Нет, не не хотят. Не могут, это слишком трудоёмкая работа, а со штатом у них, как и везде, неахти. И я бы, честно говоря, не взялась. Вы просто не представляете, какой объём информации придётся просмотреть. Там же не только евреи, а ВСЁ население огромного города! Поверьте, дешевле Вам приехать в Харьков, остановиться в хорошей гостинице и посмотреть самостоятельно, чем заказывать этот поиск кому-либо.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#219 hana-riva » 28 июн 2017, 00:33

Добрый день,
у меня такой вопрос:
человек родился в 1936 году в Симферополе (дата рождения известна), и мне нужно получить об этом справку/свидетельство/выписку или что там еще, но есть сложности, связанные с подтверждения родства.
1) Я правильно понимаю, что Симферопольский архив сейчас в юрисдикции России? То есть, по российским законам там потребуют подтверждение родства ?
2) Если в 1936 это была Украина, и стало быть рождение зарегистрировано на Украине, то могут ли быть какие-то сведения об этом в нынешних украинских архивах (где подтверждения родства не требуют)?
Спасибо.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#220 Файнгольд Татьяна » 28 июн 2017, 00:52

hana-riva писал(а): 2) Если в 1936 это была Украина, и стало быть рождение зарегистрировано на Украине, то могут ли быть какие-то сведения об этом в нынешних украинских архивах (где подтверждения родства не требуют)?

18 октября 1921 года — была образована Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР.
и т.д.
Простите, Вы на Луне живете?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»