Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#41 yvb » 07 ноя 2016, 12:23

Какие-то метрики и индексированные алфавитки есть в базе данных ALL ODESSA Database: http://thefamilytree.com.ar/odessa/RES_AODB_Home.asp .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#42 Kaaskop » 07 ноя 2016, 12:24

Мне казалось, что их несколько было. Неужели ошиблась?
Я и за 1907г. не вижу.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#43 yvb » 07 ноя 2016, 12:33

Kaaskop писал(а): Я и за 1907г. не вижу.
Ссылка на скачивание, нужен просмотрщик файлов формата djvu : http://archive.odessa.gov.ua/files/derj ... _DAOO.djvu
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#44 Юлия_П » 07 ноя 2016, 12:42

yvb писал(а): Какие-то метрики и индексированные алфавитки есть в базе данных ALL ODESSA Database: http://thefamilytree.com.ar/odessa/RES_AODB_Home.asp .
Метрики там - единичные листы из разрозненных книг (видимо, собрали то, что людям из архива присылали по запросам). Алфавитки только рождение и только за конец 19-го века, причём 1875-1890 подряд, в за 1890-е всего несколько лет есть + 1900. Это надо учитывать при использовании. Недостающие года, как и брак-смерть-развод, надо смотреть по бумажным алфавитам в архиве.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Анатолий87
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27.10.2016
Благодарил (а): 11 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#45 Анатолий87 » 18 дек 2016, 20:07

Добрый день не подскажите ли возможно ли найти в Одесском гос. архиве записи об Уманском Науме (Нухиме), он похоронен вместе с женой (нет данных) на еврейском кладбище в Ананьеве database/GeoCentric/GraveDetails2.php?ID=86462. Был Эвакуирован в Узбекистан вместе с дочерью и ее дочкой (моей бабушкой) где работал в колхозе. Была найдена карточка эвакуированного в Узбекистан https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... .U.303.jpg. Нухим Уманский, однако же Гдалевич, в отличии от "Гмалевич", указанном на могиле. На могиле, видимо, таки ошибка, так как "Гмалевичей" вроде нет. Год рождения также разнится 1882 против 1878, какой из них верен сказать сложно. Очень вероятно документы относятся к одному и тому же Нухиму, исходя из сведений сообщенных бабушкой (могила на еврейском кладбище в ананьеве и работа в колхозе в узбекистане в период эвакуации).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#46 Юлия_П » 18 дек 2016, 20:25

Анатолий87 писал(а): Добрый день не подскажите ли возможно ли найти в Одесском гос. архиве записи об Уманском Науме (Нухиме)
Нет. 1957 год - в ЗАГСе.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#47 MOCKBA » 19 дек 2016, 02:54

На ДГ слышал клич по добровольцам на копирование материалов переписи 1897 года по кусочку из мормонских центров семейной истории, А больше ее нигде нет??
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#48 Юлия_П » 19 дек 2016, 08:07

MOCKBA писал(а): А больше ее нигде нет??
Ещё есть в архиве.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Анатолий87
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27.10.2016
Благодарил (а): 11 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#49 Анатолий87 » 20 дек 2016, 20:19

Юлия_П писал(а): Нет. 1957 год - в ЗАГСе.
И данные о составе семьи (рождения детей) тоже в загсе?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#50 Юлия_П » 20 дек 2016, 20:39

Анатолий87 писал(а): И данные о составе семьи (рождения детей) тоже в загсе?
Да, если они родились после 1939 г.
Более ранние документы в архиве, но по Ананьеву сохранность плохая - там только смерть за несколько лет.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Донн
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.07.2015
Благодарил (а): 1 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#51 Донн » 30 дек 2016, 22:54

Юлия, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а в каких делах перечислены Павловские? Мой дедушка Павловский Фёдор Семёнович 1886 года рождения. Спасибо.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#52 Юлия_П » 30 дек 2016, 23:12

Донн писал(а): Павловский Фёдор Семёнович
Он - иудей? Дело в том, что я выписывала исключительно по религиозному принципу.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#53 innanes » 10 янв 2017, 18:18

Юлия_П писал(а):
Vaysman писал(а):Я походила по форуму и у меня возник вопрос о том, где лучше искать человека, рожденного примерно в 1830 году в Балте - в архиве Одессы или в архиве Хмельницка (эти два города мне встретились на форуме в качестве городов куда попали архивы Балты). Стоит ли писать в оба архива? И как в архивах производится оплата - за зарос или за результат? Никогда не имела дел с архивами в других странах, но, видимо, придется. Спасибо.
Запись о рождении не найдёте нигде. Если не ошибаюсь, в то время метрические книги евреями ещё не велись. В Одессе метрические записи по Балте есть с середины 1870-х, в Хмельницком есть за отдельные годы в середине 19-го века. Нужно искать ревизию по Балте. Как минимум за 1858 год она сохранилась - в Хмельницком. Обратитесь на форуме к Shirsin - он много работал в этом архиве и хорошо его знает.

У меня похожий вопрос: нужна запись о рождении 1900г в Балте. Ревизские сказки по Балте, если таковые имеются, тоже было бы неплохо посмотреть. Куда обращаться в Одесский архив? Спасибо!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#54 Юлия_П » 10 янв 2017, 18:31

innanes писал(а): У меня похожий вопрос: нужна запись о рождении 1900г в Балте. Ревизские сказки по Балте, если таковые имеются, тоже было бы неплохо посмотреть. Куда обращаться в Одесский архив? Спасибо!
МК родившихся в Балте - в Одесском архиве. Ревизские сказки мне не известны. Есть в Хмельницком списки мужчин-евреев 1875 г. (по этому поводу лучше обратиться к Дмитрию Широчину).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Донн
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.07.2015
Благодарил (а): 1 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#55 Донн » 11 янв 2017, 22:10

Юлия. Моя проблема, я точно это не знаю. Я предполагаю, что он иудей. Спасибо.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#56 besyonok » 19 янв 2017, 01:57

Подскажите, а как понять, что мой запрос по он-лайн форме в Одесском архиве прошел?..а то после отправки просто обновилась страничка без каких либо указателей..и опять появилась незаполненная форма :(
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#57 Юлия_П » 19 янв 2017, 08:00

besyonok писал(а): Подскажите, а как понять, что мой запрос по он-лайн форме в Одесском архиве прошел?..а то после отправки просто обновилась страничка без каких либо указателей..и опять появилась незаполненная форма
Звоните им. Обычно в течение месяца они реагируют. Иногда дольше - не хватает сотрудников на обработку запросов.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#58 besyonok » 19 янв 2017, 11:46

Юлия_П, спасибо, поняла....а если получится такое, что я через пару недель возможно сама буду в Одессе и смогу заглянуть в архив ..как в таком случае правильно поступают с отправленным запросом ?
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#59 Юлия_П » 19 янв 2017, 12:03

besyonok писал(а):если получится такое, что я через пару недель возможно сама буду в Одессе и смогу заглянуть в архив ..как в таком случае правильно поступают с отправленным запросом ?
Тут Вы уже должны определиться, будете ли Вы искать информацию сами, или надеетесь на сотрудников архива.
Если будете сами, то изучите описи архива на сайте или нашу базу данных, выберите номера дел, которые хотите смотреть, и предварительно позвоните по телефону, чтобы записаться и заказать дела. Тогда Вы приедете, заполните анкету и сможете, не теряя дня, сразу работать.
А что именно Вы хотите смотреть?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#60 besyonok » 19 янв 2017, 13:44

Юлия_П, спасибо...я дозвонюсь узнать пришла ли моя заявка....просто я читаю на форуме, что ответы могут приходить и через год ((....или это не совсем так?

Я хочу поискать вот это:
Одесский архив: Ф. 66. Петерстальское (Петровское) сельское правление, с. Петерсталь (Петровка) Гросс-Либентальской (Мариинской) волости Одесского уезда Херсонской губернии (1879-1917) [1/85]
И возможно : Листы Переписи 1897 г. по Одессе находятся в фонде Канцелярии одесского градоначальника (ф. 2) в трёх описях: 8, 9 и 10 (в 9 точно встречается Шварц) (это я ваши данные читала :)
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Ответить

Вернуться в «Архивы Украины»