ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

#1 besyonok » 11 янв 2017, 21:15

Этот пост актуализирую по мере нахождения новой информации по родным моего Деда. В первую очередь для себя, чтоб вся информация была в одном месте.
Дата актуализации информации 06.09.2019

Мой дед Шварц Михаил Иосифович 1921г.р. еврей.
Его Отец - Шварц Иосиф Андреевич (примерно 1885г.р)
Его Мать - Шварц Мария
Его сестры: Шварц Эсфирь и Шварц Зинаида, возможно была еще одна. (одна из сестер была замужем за Коломийцем (возможно Коломакин) - секретарем горкома г.Никополь.до войны)
Место рождения (Проживания) - Украина, Николаевская обл (Одесская обл)., Первомайский район, д. Чистополье (считается что сейчас это Кировоградская обл, Ольшанский район)
Место призыва в армию: Сталиндорфским РВК,Днепропетровской обл, переселенческий колхоз Октябрь 10.10.1941г
- имеет образование 6 классов
- имеет специальность - токарь
- член ВЛКСМ с 1942года
- В Военном билете есть запись, что:
с октября 1940по август 1941 года дед был курсантом в Чкаловского училища зенитной артиллерии им. Оржоникидзе Г.К..
7 апреля 1940 года - принял военную присягу
с августа 1941 года по июнь 1942 года -в 285 отделении зенитной дивизии - командир орудия 85мм пушек
с июня 1942 года по июль 1946 года - 1136 арт. полк- командир орудия 85мм пушек
5 февраля 1943 года - медаль "За боевые заслуги"
7 мая 1945 года - медаль "За отвагу"
в 29.10.1945 году выбыл в экакогоспиталь 1039,(приказ №298) в котором служил до 1946 года.
30 июня 1946 года - медаль "За взятие Берлина"
медаль "За победу над Германией"
8 июля 1946 года уволен в запас согласно указу Президии ВР СССР от 20.03.1946 г.
- 6 апреля 1985 года - Орден "Отечественной Войны 2 степени"
- был телефонистом, ефрейтором, мл.сержантом
Дед никогда не говорил что он еврей и после войны поменял фамилию добавив другое окончание - Шварцов.(доказательства мы нашли на сохранившихся военных документах) Так всю жизнь и прожил. Возможно бабушка знала его историю, но это держалось в тайне. Единственное, что сказал, что вся его семья погибла, и сказал имена. По деду пока что всю ту крупицу информацию нахожу через архивы.

Буду благодарна за подсказки в направлении поиска :)


Ниже моя тема, в которой в хаотичном порядке отображены мои поиски :)
Последний раз редактировалось besyonok 27 окт 2021, 17:51, всего редактировалось 12 раз.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2 Nison » 11 янв 2017, 21:16

Есть
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#3 MCB » 11 янв 2017, 21:46

besyonok писал(а): Пару лет назад на сайте "Память Народов" нагуглила по фамилии Шварц его награды и медали, которые есть дома
Там же написано в наградных "За боевые заслуги" и "За отвагу" - еврей. В наградной "За боевые заслуги" есть (затертая на официальном скане) информация о его семье и адресе, вы можете обратиться к galinacatt на этом форуме, она может найти для вас, что в этой графе было записано (платная архивная услуга, но недорого)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

#4 besyonok » 13 янв 2017, 18:10

^7701C6630935A3D5710FAD43FB580E6E631615553B4F6A9A0F^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
Мой дед, Шварц Михаил Иосифович, 1921г.р. умер в 1994году.
Известно что: призывался в армию в Сталиндорфском р-не, Днепропетровской области. Прошел войну, есть награды. При возвращении домой узнал что все его родные погибли и друг его пригласил жить в с.Баштанка(Николаевской обл.) Рассказывал только, что отец - Иосиф, мама - Мария, сестры Эсфирь, Зинаида и ещё одна (имя неизвестно).
Про сестру, имя которой забыли говорил, что вышла замуж за некоего Коломийца (известно что он был или секретарь горкома г.Никополь).
Ещё известно, что ездил искать могилу родных под Одессу. Куда- никто уже не помнит(соседи по селу сказали, что в дом, где жила его семьяппала бомба за день до эвакуации и все погибли). правда ли это, никто не знает.
Всю жизнь моя мама считала, что она Шварцова, т.к. у деда в военном билете к фамилии приписано окончание ОВ и это видно.
Про родных дед не особо рассказывал, и то, что он был евреем мы узнали намного позже после его смерти. Я начала поднимать информацию про деда и искать хоть что-то про потерянную ветвь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось besyonok 07 авг 2019, 17:04, всего редактировалось 3 раза.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#5 oztech » 13 янв 2017, 19:55

besyonok писал(а): в Сталиндорфском р-не, Днепропетровской области
А Вы попробовали набрать в поиске по нашему форуму запрос Сталиндор*? Попробуйте, там большая и интересная выдача.
Григорий

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#6 yvb » 13 янв 2017, 20:32

А место его рождения на Подвиге Народа Вы видели?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#7 besyonok » 14 янв 2017, 13:51

yvb, нет...там эта информация в документе скрыта...именно её я сейчас и жду. :)
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#8 besyonok » 14 янв 2017, 13:54

oztech, я просмотрла,что в Сталиндорфский район входило много населенных пунктов и колоний. В какой именно жил дед надеюсь узнать по скрытому адресу на Подвиге Народа....заказала услугу....но сама просматриваю различные доступные архивы и выписываю всех Шварцев из того района.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#9 yvb » 14 янв 2017, 14:03

besyonok писал(а): нет...там эта информация в документе скрыта...именно её я сейчас и жду.
Ничего там не скрыто. Фамилию Шварцов набирали? http://podvignaroda.ru/?#id=1522707762& ... ailManUbil
Шварцов Михаил Иосифович
Год рождения: __.__.1921
место рождения: Украинская ССР, Николаевская обл., Первомайский р-н, с. Петровка
№ наградного документа: 81
дата наградного документа: 06.04.1985
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

#10 besyonok » 14 янв 2017, 14:13

yvb, !!!!! Нет...я нбирала только Шварц...а Шварцов ни разу не вводила! Вот это да!Спасибо огромное!!!
Последний раз редактировалось besyonok 02 авг 2019, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#11 yvb » 14 янв 2017, 14:30

Я думал, что место рождения известно. Ведь Вы писали:
besyonok писал(а):у деда в военном билете к фамилии приписано окончание ОВ и это видно.
В военном билете должно быть указано место рождения.
Спросил на всякий случай.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#12 besyonok » 14 янв 2017, 16:37

yvb, только что спросила у мамы что она думает по поводу этого адреса...она говорит, что это скорее всего выдуманный. Не могу прям сейчас посмотреть в документе, т.к.онилежат в г.Николаеве (у родителей дома), а я живу в Киеве, и родители сейчас у меня гостят.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#13 besyonok » 15 янв 2017, 00:55

Продолжаю свой квест :) Стоят такие вопросы:
1. По наградному документу выданному в 1943 году - место прописки - Одесская область, Первомайский район, с.Чистополье
2. По наградному документу 1985 года - место прописки - Николаевская обл., Первомайский р-н, с. Петровка (хотя дед прописан в г. Николаев с 1951 года.)
3. Призывался в армию : Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н
Какие шаги я могу сделать дальше?
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#14 MCB » 15 янв 2017, 02:07

Богополь был до революции Балтского уезда, посмотрите на нашем сайте по базе, какие документы в архивах о нем сохранились. Действительно до 1954 года Первомайск был в Одесской области, а после в Николаевской. Специальной Богопольской ветки на форуме пока нет, но поселениями тех краев занимались многие. Юлия особо авторитетна в этих вопросах.
http://rujen.ru/index.php/%D0%91%D0%BE% ... 0%BB%D1%8C

Кое-какие Шварцы из Первомайска есть в списках Яд Вашем. Эти списки можно вытащить целиком и посмотреть, кто еще там ехал.
http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... Pervomaysk
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#15 besyonok » 15 янв 2017, 19:20

MOCKBA, спасибо за Яд Вашем...засела на целый день над изучением...пока что в процессе
Меня смущает место призыва деда..что он призывался из Сталиндорфского района. (предположительно он там гостил у сестры Зинаиды)...но я так понимаю, что его могли забрать в армию с любого места нахождения?

P.S.после того, как я написала все что выше...я порылась и нашла вроде бы как склеить пазл про Сталиндорфский район и с. Чистополье!
Цитата:
переселенческий поселок Чемеринск и переименован в Сталиндорф, а Излучистский район - в Сталиндорфский. С 27 февраля 1932 г., после введения на Украине областного деления, район входил в состав Днепропетровской области. [2], [3]

В состав укрупненного района вошли 23 сельсовета:
- 16 еврейских с центрами Новожитомир, Новая Заря, Ворошиловка, Излучистое, Каменка, Нововитебск, Новоковно, Сталиндорф, Чубаровка, Озетовка, Красино (западное), Красино (восточное), Лекертово, Войковдорф, Бухариндорф, Фрайдорф;
- четыре украинских ( Златоустовка, Марьевка, Лошкаревка, Чистополь);
- два немецких (Александрополь, Новософиевка);
- один русский с центром в Дзержиновке. [4]
http://evkol.ucoz.com/stalindorf.htm
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#16 MCB » 15 янв 2017, 19:37

в ветке про Яд Вашем подробно описано, как искать сканы оригинальных списков на их сайте. в сканах может быть дополнительно инфа о семье, работе, адресах, соседях. Тоже может пригодится. На сайте-Яд Вашем это в секции документов, Shoah related lists
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#17 besyonok » 17 янв 2017, 14:58

Обновляю информацию, появилось много новых данных:
дед, Шварц Михаил Иосифович, родился 22 октября 1921 г...в г. Петропавловск, Одесская обл,
отец: Иосиф, мать: Мария, сестры: Зинаида, Эсфирь и ещё одна сестра (имя неизвестно) вышла замуж за Коломийца и уехала жить в
с. Чистополь Запорожская обл….её муж работал секретарем горкома г.Никополь.
Моего деда отправили к сестре в Чистополь жить и учиться, т.к. он был "забияка" и его чуть не посадили в Петропавловске.
Эта информация нашлась по записям моей тети (она записала когда-то то,что рассказывала моя бабушка)

Получается, что деда призвали в армию с Чистополя, но его метрика скорее всего в Одесском архиве.

Вчера послала запрос о рождении в архив Днепропетровска по Шварцу М.И из Чистополя(но теперь сомневаюсь, что его там найдут, т.к.новая информация о его рождении получила только сегодня).
Но зато какое открывается поле для поиска по новым данным :)))
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#18 Helen V. » 17 янв 2017, 15:24

Пишите в архив той области, где муж сестры был секретарь горкома! Партийные архивы эвакуировались в первую очередь (кроме т.н."Свердловского архива").
Найдете много информации и семье секретаря (вплоть до места рождения и образовпния родителей жены!)
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#19 besyonok » 17 янв 2017, 16:53

Сегодня отправила заявку в Днепропетр.архив на Коломийца секретаря горкома г.Никополь....буду ждать что ответят....на другом форуме мне сказали, что в тот партийный архив очень редко ходят..могут и раз в месяц заглядывать.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#20 besyonok » 18 янв 2017, 22:14

Уж как засела так засела за изучением и складыванием информации, покуда не пришли ответы с архивов (если вообще дойдут) :) И как я прочитала, то генеалогия часто дело интуитивное :)так вот...
Выложу здесь свои умозаключения.
Рассматриваю противоречивую информацию (которую я изначально посчитала вообще дедовой "легендой") про то, что
yvb писал(а): Шварцов Михаил Иосифович
Год рождения: __.__.1921
место рождения: Украинская ССР, Николаевская обл., Первомайский р-н, с. Петровка
№ наградного документа: 81
дата наградного документа: 06.04.1985
А со слов записанных когда-то родной тетей,то он из г.Петропавловск, Одесской области.
+ после войны ездили куда-то под Одессу искать его родных.

Пролистав кучу всяких сайтов и архивов, я предположила, что г. Петропавловска нет, а тетя со слов (причем со слов бабушки писала) записала неверно, или бабушка запомнила неверно,и с. Петровка - это ни что иное, как Петерсталь, 1805 г. (с. Петровка, ныне Петродолинское Овидиопольского района Одесской области)
(МАРИИНСКАЯ (Грос-Либентальская) ВОЛОСТЬ - Петровка с. (Петерсталь) http://kraeved.od.ua/atd/atd1916vol.php)

Хоть это и была немецкая колония, но я читала, что и евреи жили в таких колониях.
Моя гипотеза имеет место быть?
Информацию, вкаком архиве о фонде можно про это почитать я пока нашла такую:
Одесский архив: Ф. 66. Петерстальское (Петровское) сельское правление, с. Петерсталь (Петровка) Гросс-Либентальской (Мариинской) волости Одесского уезда Херсонской губернии (1879-1917) [1/85]
Николаевский архив: Ф. 333. Петровская волостная земская управа, с. Петровка Петровской волос¬ти Херсонского уезда Херсонской губернии (1917) [1/2]
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»