Евреи в России середины 19-го века

Модератор: Nison

Equ

#1 Сообщение Equ » 22 дек 2016, 15:59

Не знаю, представляет ли документ какую-либо ценность для науки, возможно всё это уже известно. Но всё же, может кого-нибудь заинтересует.

В архиве Московского генерал-губернатора лежит переписка примерно 1863 года об улучшении положения евреев в России. Поводом для неё послужило письмо петербургского купца Гинзбурга с предложениями по отмене некоторых ограничений для евреев. На это письмо, видимо, собирали отзывы по всей стране, и Московское начальство тоже ответило.

В справке, подготовленной Тучковым, есть краткий обзор истории и текущего положения с правами евреев в мире и в России, затем разбираются предложения Гинзбурга. Дается обоснование существующим ограничениям с точки зрения правящего класса того времени.

Справка занимает листов 10 с двух сторон. Если кто-нибудь захочет сделать себе копию, я тоже могу поучаствовать.

anno_nin
Благодарил (а): 1209 раз

#2 Сообщение anno_nin » 15 авг 2018, 12:09

Equ писал(а):Источник цитаты В архиве Московского генерал-губернатора лежит переписка примерно 1863 года об улучшении положения евреев в России. Поводом для неё послужило письмо петербургского купца Гинзбурга с предложениями по отмене некоторых ограничений для евреев. На это письмо, видимо, собирали отзывы по всей стране, и Московское начальство тоже ответило.

Копия этого дела, если не ошибаюсь, есть в CAHJP

Вернуться в «Жизнь наших предков»