ВУЛИС (Сквира, Жвиль-Житомир, Макаров-Киев, Белая Церковь-Одесса, и.пр.)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ВУЛИС (Сквира, Жвиль-Житомир, Макаров-Киев, Белая Церковь-Одесса, и.пр.)

#1 mikev » 23 ноя 2016, 18:54

В принципе дерево здесь изучено хорошо (это потомство Баал Шем Това, от одного из его 2-х внуков, поэтому многие смотрели), и большая часть информации выложена на Geni. (И наверно я могу ответить на многие вопросы если у кого-нибудь они возникнут.)


Фамилия моногенетическая, первый носитель ее это:
https://www.geni.com/people/Rabbi-Avroh ... 0452510828

Практически все Вулисы отслеживаются к нему, за интересным исключением : Майор НКВД Яков Вулис, заметный в сети, оказался "самозванцем" -- он Корецкий Волис, по неясным причинам изменивший фамилию в 1920-е годы.




Мы пытаемся отследить все ветки, большую часть носителей имени знаем, но вчера неожиданно обнаружили запись которая совершенно непонятно как к нам относится... может быть у кого-то есть идея как можно пытаться искать дальше.

Вулис Елизавета

Вулис Елизавета -- 4г -- эвакуирована из Ленинграда 1942г, отец умер, мать арестована. К сожалению имен родителей нет.
Какие-то идеи как "рыть" дальше были бы очень приветствованы.
Последний раз редактировалось mikev 23 ноя 2016, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ВУЛИС (Сквира, Жвиль-Житомир, Макаров-Киев, Белая Церковь-Одесса, и.пр.)

#2 Юлия_П » 23 ноя 2016, 19:02

mikev писал(а): Какие-то идеи как "рыть" дальше были бы очень приветствованы.
Репрессированных всех проверили?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ВУЛИС (Сквира, Жвиль-Житомир, Макаров-Киев, Белая Церковь-Одесса, и.пр.)

#3 mikev » 23 ноя 2016, 19:10

На Мемориале не вижу никаких репрессированных Вулисов. :( Лучшие источники есть?

Хотя точно известно что одна Вулис была репрессирована.
(Сима Вулис эмигрировала в США в 1910г, стала членом КП США, вернулась в СССР в 30-е годы, и восторг сменился разочарованием и разговорами... дальше следов не видно -- так что еще одна загадка, не связанная.)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ВУЛИС (Сквира, Жвиль-Житомир, Макаров-Киев, Белая Церковь-Одесса, и.пр.)

#4 Юлия_П » 23 ноя 2016, 19:17

С "возвращенцами", похоже, беда - их следов нигде не видно, как будто их и не было :( .
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ВУЛИС (Сквира, Жвиль-Житомир, Макаров-Киев, Белая Церковь-Одесса, и.пр.)

#5 Юлия_П » 23 ноя 2016, 19:22

Есть не женщина, а мужчина - его дело есть в нашем партархиве - Вулис Абрам Соломонович (Р-8065, оп. 2, д. 5428). Но он, судя по всему, был арестован ещё в 1929.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ВУЛИС (Сквира, Жвиль-Житомир, Макаров-Киев, Белая Церковь-Одесса, и.пр.)

#6 mikev » 23 ноя 2016, 19:28

Спасибо, Юлия,

Абрам Соломонович мне известен хорошо -- он был анархист/террорист связанный с Шварцбардом, и 2-юрный брат моего прадеда. Занимался им долго, было интересно. Непонятки с ним есть тоже (как всегда), типа дальнейшей судьбы ... но дело его было бы очень интересно, хотя оно наверняка 1929г, а интересно что с ним стало в 1941г -- он потерялся в Нальчике. Можете достать?

PS. В 1929г он получил 3 года ссылки, был освобожден по здоровью, а всю их группу арестовали/расстреляли в Одессе в 1938г, 20 апреля. Но не его.
Последний раз редактировалось mikev 23 ноя 2016, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ВУЛИС (Сквира, Жвиль-Житомир, Макаров-Киев, Белая Церковь-Одесса, и.пр.)

#7 Юлия_П » 23 ноя 2016, 19:30

Дело закрыто в 1967 - видимо, закончилось реабилитацией.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ВУЛИС (Сквира, Жвиль-Житомир, Макаров-Киев, Белая Церковь-Одесса, и.пр.)

#8 mikev » 23 ноя 2016, 19:34

Полезной информации в деле не будет, но мне все равно интересно -- фигура интересная. О нем кстати много написано в книге об анархистском подполье выпущенной в Киеве в прошлом году.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ВУЛИС (Сквира, Жвиль-Житомир, Макаров-Киев, Белая Церковь-Одесса, и.пр.)

#9 Юлия_П » 23 ноя 2016, 19:42

mikev писал(а): Полезной информации в деле не будет
В этих делах иногда бывают автобиографии, правда, крайне редко. А так - все стандартные. И если Вы знаете его жену, детей и место работы, то там вряд ли найдёте для себя что-то новое.
Очень сомневаюсь, что в деле отслежена его судьба. Там обычно приговор и сведения о реабилитации. Редко бывает переписка с родственниками вплоть до 1990-х гг.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ВУЛИС (Сквира, Жвиль-Житомир, Макаров-Киев, Белая Церковь-Одесса, и.пр.)

#10 mikev » 23 ноя 2016, 20:33

Мне о нем все интересно, включая информацию по другим членам его ячейки. Причем из-за истории больше чем генеалогии -- там есть очень интересный момент. И там могут быть случайно упомянуты его сестры, а это кстати именно то что меня интересовало в Одессе когда мы раньше об этом говорили.

предположительно, вот они:

[img]https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... V.7165.jpg[/img]
[img]https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... V.6819.jpg[/img]
[img]https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... V.6821.jpg[/img]

Он кстати Шулимович а не Соломонович, Соломона Вулиса в природе не существовало, поэтому возможно и то и другое отчество.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ВУЛИС (Сквира, Жвиль-Житомир, Макаров-Киев, Белая Церковь-Одесса, и.пр.)

#11 Татьяна Фраерман » 23 ноя 2016, 22:30

А в Курске есть люди с фамилией Вулих.Может быть вариацией?
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ВУЛИС (Сквира, Жвиль-Житомир, Макаров-Киев, Белая Церковь-Одесса, и.пр.)

#12 mikev » 24 ноя 2016, 00:13

Спасибо, но это точно не вариация. Просто почему-то есть целая серия подобных фамилий: Вуль, Волис, Вулих, и даже Волос (это явные православные), все примерно из одного районаи, но независимые. (Когда-нибудь мне надо будет понять когда и именно где все эти формы возникли... но потом.)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ВУЛИС (Сквира, Жвиль-Житомир, Макаров-Киев, Белая Церковь-Одесса, и.пр.)

#13 Татьяна Фраерман » 24 ноя 2016, 02:29

mikev писал(а): Спасибо, но это точно не вариация. Просто почему-то есть целая серия подобных фамилий: Вуль, Волис, Вулих, и даже Волос (это явные православные), все примерно из одного районаи, но независимые. (Когда-нибудь мне надо будет понять когда и именно где все эти формы возникли... но потом.)
Но наши Вулихи наичистейшие евреи,если что.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ВУЛИС (Сквира, Жвиль-Житомир, Макаров-Киев, Белая Церковь-Одесса, и.пр.)

#14 mikev » 25 ноя 2016, 06:20

Предложение к Вам, Татьяна... оставим Вулихов в покое, они хоть и евреи но честное пионерское не наши.... хотя на одну Нину Вулих я в свое время неудачно нарвался... у нее был не лучший почерк и "х" выглядело как "с" в документах... мы ее бодро слили с Ниной Вулис из того же времени и местности и разобрались с этим не сразу. :( Так что я Вулихов боюсь.
А как компенсация предлагаются Эфросы. Я заметил Вашу связь с ними в Эфросной ветке. Такая же есть и у меня (1/8 Ефрос). Я правда этой веткой особо не занимался, ибо фамилия частая (хотя вы сказали "редкая") и откуда мои не совсем ясно .. они слишком рано прорезались в России (СПб, Москва, и да, что-то вроде Курска... хотя может и Орел -- надо смотреть записки) и понятно что они пришли из других мест совсем. Одна идея есть но я пока на это не смотрел, занимаясь другими линиями и не имея никого кому они еще интересно.
Так что если вы воспринимаете это как разумную замену ... :P

===============================

И кстати,....если это не годится, то второе совпадение: вас интересуют Островские, меня тоже. :P
Это как раз в тему: есть несколько замеченных изолированных Вулисов которые пока не вычислены. Одна из них связана именно с Островскими.
Вот она на Geni: Берта (Давыдовна) Вулис, замужем за Рувим-Гершем Островским. Автор этого дерева ничего дополнительного не знает, картинка для Берты ... странная ...
В принципе можно было бы прикинуть Давида, но пока явного кандидата нет, и без дат это сложно. Но зато даты для мужа нашлись ... со скрипом, ибо имя его несколько мутировало:

[img]https://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.00 ... O.1571.jpg[/img]

Это именно он, список детей совпал, включая "закрытую" Асю. Но Берты в эвакуационном списке нет: либо она умерла к 1941г, либо она на следующей карточке... механизма на нее посмотреть нет, а по имени она не находится (что может значить что ее имя совершенно испорчено).
Можно предположить что она 1900-1905г рождения, безусловно не Одесская и скорее всего Житомирская (и тогда и Островские возможно Житомирские).
А дальше пока неясно.

Так что Островкие, по крайней мере эти, мне тоже интересны....

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ВУЛИС (Сквира, Жвиль-Житомир, Макаров-Киев, Белая Церковь-Одесса, и.пр.)

#15 Татьяна Фраерман » 25 ноя 2016, 13:25

Договорились.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ВУЛИС (Сквира, Жвиль-Житомир, Макаров-Киев, Белая Церковь-Одесса, и.пр.)

#16 mikev » 15 дек 2016, 23:22

Вопрос:

Вера (Рыжик) раскопала документ о моем прапрадеде ...огромное ей за это спасибо ... в деле упомянуты три документа но их самих нет.
(см. ниже). Вопрос -- где и как эти документы можно пытаться найти? Документ а) это наверно Сквира? Киевский архив?
в) это либо опять Сквира либо Житомир? В Новоград-Волынском ничего такого нет и раввин Фридман неизвестен.
б) это наверно неинтересно (я ищу фамилию его матери).

Спасибо за любые идеи.


===================================================================================

Опись личным документам лиц, привлеченных к дознанию по делу «Бунда».
Составлена 11 Марта 1902 года

№29 Аврум Срулев ВУЛИС
а) Годичный паспорт Сквирской, Киевской губернии, мещанской Управы от 2 Мая 1901 года за №781
б) Свидетельство Новоградволынского Уездного по воинской повинности Присутствия о явке к исполнению воинской повинности от 10 Июля 1897 г. за №1814
в) Свидетельство Раввина Фридмана о рождении от 30 Августа 1900 года за №270.
Препровождены Начальнику Волынского Губернского Жандармского Управления 26 Октября 1901 года за №11292 для выдачи по принадлежности согласно разрешения Департамента Полиции от 15 Октября 1901 года за №5216.

=============================================================

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ВУЛИС (Сквира, Жвиль-Житомир, Макаров-Киев, Белая Церковь-Одесса, и.пр.)

#17 Файнгольд Татьяна » 15 дек 2016, 23:33

Я думаю, базу сайта Вы проверили.
А вдруг нет?

Описание архивного дела

ДАКО (Киев) ф. 1 оп. 132 д. 460
Название дела: О праве жительства еврея Сруля Шмулева Вулиса в с. Верховне с семейством
Архив: ДАКО (Киев)
Номер фонда: 1
Номер описи: 132
Номер дела: 460
Годы: 1894-1895
Тип архивного дела: Персоналии
География дела: Сквирский уезд (Киевская губерния->Российская Империя)
Упомянутые фамилии: Вулис
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ВУЛИС (Сквира, Жвиль-Житомир, Макаров-Киев, Белая Церковь-Одесса, и.пр.)

#18 mikev » 16 дек 2016, 00:22

Спасибо, Татьяна....

Нет, это не он --- там Аврумов была стая, но хоть большей частью разные отчества. Этот документ я знаю.
За тем что на j-roots (и везде еще) я действительно слежу, текущий вопрос именно как попытаться найти именно упомянутые документы.

Что я сделал неправильно в этой теме это то что я не описал что известно и что еще ищется... исправлю.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ВУЛИС (Сквира, Жвиль-Житомир, Макаров-Киев, Белая Церковь-Одесса, и.пр.)

#19 Файнгольд Татьяна » 16 дек 2016, 12:43

mikev писал(а): Спасибо, Татьяна....

Нет, это не он --- там Аврумов была стая, но хоть большей частью разные отчества. Этот документ я знаю.
За тем что на j-roots (и везде еще) я действительно слежу, текущий вопрос именно как попытаться найти именно упомянутые документы.

Что я сделал неправильно в этой теме это то что я не описал что известно и что еще ищется... исправлю.

Вы можете не только следить, но и помогать по мере возможностей.
Ведь база пополняется информацией исключительно трудом волонтеров.
Присоединяйтесь!

ПОМОЩЬ ПОРТАЛУ "ЕВРЕЙСКИЕ КОРНИ" - денежная и волонтерская
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ВУЛИС (Сквира, Жвиль-Житомир, Макаров-Киев, Белая Церковь-Одесса, и.пр.)

#20 mikev » 16 дек 2016, 19:47

Ага. Я Вас вчера не понял -- только сейчас осознал что j-roots имеет свою базу (я думал это interface к jewishgen). Что-то смогу наверно вам сбросить, надо посмотреть на свои записи. По вашей базе кладбищ:

1 Вулис Абрам Израилевич -- прадед, Жвильская ветка (Аврум 1790 -> Давид 1830 -> Сруль 1853 -> Аврум 1875)
2 Вулис Белла Абрамовна -- прабабушка (жена #1)
3 Вулис Григорий Ефимович -- сын Хаима-Гдаля, брата #1. Там же памятник его сына Бориса (1918-1942) но не могила -- погиб в бою.
4 Вулис И. А. -- бабушка (жена #6)
5 Вулис Лазарь Израйлевич - Киевская ветка (Аврум 1790 -> Арон 1817 -> Борух 1848 -> Сруль 1872 -> Лазарь 1909)
6 Вулис Лев Абрамович (дед, сын #1, кстати оболганного в ветке на j-roots "Днепропетровск". Ну не был он видным днепропетровским евреем и вообще сием городе никогда не был. Какой-то нехороший человек написал неверно в Википедии и многие сайты скопировали :( ).

Ладно, надо сесть и описать нормально

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»