ПРЕШЕЛЬ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Preschel Marina
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.11.2016
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПРЕШЕЛЬ

#1 Preschel Marina » 20 ноя 2016, 17:35

Добрый день!
Мой дед - Прешель Виктор Моисеевич, еврей, родился 13 октября 1919 года в городе Чортков (Czortków) Тарнопольского воеводства (Województwo Tarnopolskie) Польши (ныне данный город находится на Украине - г. Чортков Тернопольской области) в семье служащего. По его рассказам семья состояла из четырех человек - отец Прешель Моисей Ефремович, еврей, мама Прешель Мина (Нина) Якобовна, сестра Прешель Клара.

Моисей Ефремович, по национальности еврей, до и после октябрьской революции работал бухгалтером в городе Чортков. Мина (Нина) Якобовна была домохозяйкой (национальность почему-то не указана).

Из автобиографии в личном деле, которое мне удалось достать в военкомате города Южноуральска Челябинской области России, откуда 31 августа 1967 года дед демобилизовался, следует:
в 1926 году дед поступил в Чортковскую "первоначальную" (со слов деда) школу, окончил там 4 класса. Затем в 1930 году поступил в Чортковскую гимназию, которую закончил в 1937 году, получил среднее образование. Продолжать учиться возможности не имел из-за материальных условий. Поэтому устроился работать на мельницу помощником бухгалтера (в Чорткове), проработал там до сентября 1940 года.

Известно, что в 1939 году дед был членом Сионистической партии панской Польши, из-за чего впоследствии в феврале 1948 года был исключен из кандидатов в Члены КПСС парткомиссией при Политуправлении Од.ВО (за скрытие факта принадлежности).

15 октября 1940 года был призван Чертковским РВК Тарнопольской области в Советскую Армию.
С октябоя 1940 по март 1941 года служил в 3-ей авиабазе в должности стрелка (пос. Мурмаши Мурманской области). В арпреле 1941 года был переведен в 12 БАО (пос. Аллакурти Карело-Финской ССР) на должномсть старшего писаря. 20 ноября 1942 г. был легко ранен осколком в правую ногу. На лечении находился в г. Беломорек до 30 декабря 1942 года. После был направлен в составе маршевой роты на 3-ий Украинский фронт.
16 января 1944 г. во время боя был ранен в спину. После лечения направлен в запасной полк в г. Николаев. 15 мая 1944г. был направлен в Ульяновской танковое училище им. Ленина. Училище закончил 30 июля 1945 г.
15 августа 1945 г. был направлен в г. Челябинск в 33 учебный полк. 13 ноября 1945 г. в составе маршевой роты был направлен в Румынию (юж. группа Советских войск). В июле 1946 г. полк был расформирован и деда направили в г. Одессу.
3 января 1948 года в вступил в брак с Казанцевой Зинаидой Павловной, 1926 г.р. Свидетельство о браке №2 выдано бюро ЗАГС г. Вильенди от 03.01.1948г.

Дед владел Польским и Немецким языком, до конца жизни по-русски разговаривал с сильным акцентом.

Ориентировочно в 1945-1946 году дед поехал на родину проведать семью - и никого из родных не нашел. Встретил знакомую почтальона, она рассказала, что всю семью расстреляли немцы. Никаких подтверждающих смерть документов дед не получил.

Если сможете - пожалуйста, помогите советами. У меня следующие вопросы:

1) Где найти копию метрики о рождении деда? В домашних архивах ее не сохранилось, папа говорит метрики у деда никогда не видел (возможно документы остались в Польше, когда деда призвали в Советскую армию).
Я звонила в Тернопольский государственный архив - мне ответили, что метрики евреев переданы в Польшу. На сайте AGAD метрик рождения 1919-1920 года нет. В личном деле в военкомате метрики тоже нет.
2) Как можно узнать как точно звали его родителей и сестру и в каком году и в каком городе они родились?
3) почему дед в личном деле не указал национальность матери? Как узнать ее нацональность? Есть такая вероятность, что она была не еврейкой? Как может звучать имя Мина/Нина? Дед говорил, что маму звали Нина, даже свою дочь назвал в ее честь. Но в его личном деле от руки указано имя матери - Прешель Мина Якобовна...
Насколько мне известно, евреем считается человек, рожденный от матери еврейки (или принявший гиюр). А учитывая тот факт, что дед был евреем, могла бы его мама быть другой национальности?
4) Как и где узнать точно ли была расстреляна его семья? А возможно кому-то удалось спастись... Есть такие базы данных? Опять же нужно сначала знать точные имена и даты рождения...
5) Как могло у евреев звучать имя Виктор? Какие есть варианты написания имени?
6) Какие есть варианты написания фамилии Прешель?
7) Где могут храниться списки членов Сионистической партии панской Польши 1939 года?
8) Как правильно направить запрос в Военный комиссариат Тернопольской области с целью запросить свидетельство о рождении? Может ли оно находиться в военкомате или они передают личное дело по мере перемещения военного?
9) Свидетельство о браке деда у меня на руках. Может ли в ЗАГСе г. Вильенди находится какая-либо информация о его родителях?

Заранее всем спасибо за помощь! Буду очень признательна за любые советы!
В следующем письме прикреплю некоторые фотографии, которые остав=лись в семейном архиве.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ПРЕШЕЛЬ

#2 Файнгольд Татьяна » 20 ноя 2016, 17:45

viewtopic.php?p=108544#p108544
Здесь читайте о Украинские еврейские метрики в польских архивах.
Советуйтесь с Duduka, это ее информация.
Чортков - Czortków.
ПРЕШЕЛЬ на сейте Яд Вашем Вы видели?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ПРЕШЕЛЬ

#3 mihail » 20 ноя 2016, 18:26

Preschel Marina писал(а): 15 мая 1944г. был направлен в Ульяновской танковое училище им. Ленина. Училище закончил 30 июля 1945 г.
Вот по этой линии в ЦАМО искать не пытались? На предмет вероятной возможности найти личное дело курсанта танкового училища?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ПРЕШЕЛЬ

#4 mihail » 20 ноя 2016, 18:40

На Jewishgen Прешелей видели ? Там достаточно приличный массив записей.В том числе и по Чорткову,и по довольно близкой от него Скалы-Подольской.Не скажу,что это ваши,но могут оказаться родней.

Preschel Marina
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.11.2016
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПРЕШЕЛЬ

#5 Preschel Marina » 20 ноя 2016, 19:03

Файнгольд Татьяна писал(а): viewtopic.php?p=108544#p108544
Здесь читайте о Украинские еврейские метрики в польских архивах.
Советуйтесь с Duduka, это ее информация.
Чортков - Czortków.
ПРЕШЕЛЬ на сейте Яд Вашем Вы видели?
Спасибо!
Да, на сайте Яд Вашем нашла в регионе Tarnopol удинственную подходящую запись - http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 061&ind=30
Но информации недостаточно, чтобы сделать вывод на 100%(((
В Украинских еврейских метриках к сожалению нет 1919-1920 годов(((

Preschel Marina
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.11.2016
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПРЕШЕЛЬ

#6 Preschel Marina » 20 ноя 2016, 19:06

mihail писал(а):
Preschel Marina писал(а): 15 мая 1944г. был направлен в Ульяновской танковое училище им. Ленина. Училище закончил 30 июля 1945 г.
Вот по этой линии в ЦАМО искать не пытались? На предмет вероятной возможности найти личное дело курсанта танкового училища?
Хороший совет! Благодарю! Надо попробовать...
Запрос делается в электронном виде на сайте? Я правильно понимаю?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ПРЕШЕЛЬ

#7 mihail » 20 ноя 2016, 21:42

Preschel Marina писал(а):Запрос делается в электронном виде на сайте? Я правильно понимаю?
Это лучше узнать у них на сайте.Но есть и другой возможный вариант решения проблемы - обратите внимание,что здесь,на форуме,есть такая тема: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ - только если решите им воспользоваться,не забудьте посмотреть и название раздела,где эта тема размещается: Платные генеалогические услуги.

Кстати,стоило бы и сначала узнать,а какие вообще документы заводились на курсантов училищ в то время.Должен сказать,что мне не очень верится,что что-похожее на метрический документ обнаружится в деле курсанта.Но в вашем случае нужно собирать всю возможную документацию.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ПРЕШЕЛЬ

#8 Файнгольд Татьяна » 20 ноя 2016, 22:03

Preschel Marina писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а): viewtopic.php?p=108544#p108544
Здесь читайте о Украинские еврейские метрики в польских архивах.
Советуйтесь с Duduka, это ее информация.
Чортков - Czortków.
ПРЕШЕЛЬ на сейте Яд Вашем Вы видели?
Спасибо!
Да, на сайте Яд Вашем нашла в регионе Tarnopol удинственную подходящую запись - http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 061&ind=30
Но информации недостаточно, чтобы сделать вывод на 100%(((
В Украинских еврейских метриках к сожалению нет 1919-1920 годов(((
http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... ce=чертков
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ПРЕШЕЛЬ

#9 Alexander79 » 20 ноя 2016, 23:47

Мина - еврейское имя. Нина звучит более "по-русски".
Виктором тоже называли евреев до революции.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ПРЕШЕЛЬ

#10 Nison » 21 ноя 2016, 02:35

Alexander79 писал(а): Мина - еврейское имя. Нина звучит более "по-русски".
Виктором тоже называли евреев до революции.
В Чотркове?
Разве там были ассимилированные уже тогда?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

ПРЕШЕЛЬ

#11 Duduka » 21 ноя 2016, 11:43

Марина, отлично, что так оперативно завели фамильную тему!
Preschel Marina писал(а): 1) Где найти копию метрики о рождении деда? В домашних архивах ее не сохранилось, папа говорит метрики у деда никогда не видел (возможно документы остались в Польше, когда деда призвали в Советскую армию).
Я звонила в Тернопольский государственный архив - мне ответили, что метрики евреев переданы в Польшу. На сайте AGAD метрик рождения 1919-1920 года нет. В личном деле в военкомате метрики тоже нет.
Это мы обсудили уже. Документы из Чорткова были переданы Польше. Я еще уточнила сегодня - из этого блока документов метрики о рождении старше 100 лет каждый год передаются в AGAD, более свежие хранятся в одном из загсов Варшавы. В каком именно - попробую выяснить.
Хочу обратить внимание на эту фразу: "возможно документы остались в Польше, когда деда призвали в Советскую армию". Я так поняла из Вашего рассказа, что дед до призыва в сентябре 1940 г. никуда не переезжал, а жил в Чорткове, и позже уже жить туда не вернулся. Это Польша "переехала", если так можно выразиться, в сентябре 1939 г., и из Чорткова "уехала";) Чортков вошел в состав СССР, деда призвали, но документы-то все остались на месте. И что со всеми этими документами, хранящимися в региональных архивах Тернопольской области, произошло во время войны - именно прояснение этого вопроса, на мой взгляд, является ключом к успеху Вашего поиска. Обстоятельства, во время которых Чортков перешел в юрисдикцию СССР, не способствовали заботе о сохранности архивного фонда и перевозу документов польских госучреждений куда бы то ни было. Когда через два года Тернопольскую область заняли немцы, тем более было не до документов. Боюсь, что очень многое могло просто пропасть. Метрические книги сохранились как самое важное и, как видите, Польше их передали. А вот как насчет всего остального? Насколько я знаю, много-то не передали. Документы и книги из Львова передали во Вроцлавский архив и библиотеку и в Ягеллонский университет в Кракове. Ну и "забужанские" метрики. Насчет Тернопольской - нужно уточнять. Боюсь, что если что-то оттуда и было передано, оно может быть абсолютно где угодно в Польше, нужно изучать внимательно каталог каждого польского архива...
Копию свидетельства о рождении, исходя из биографии деда, я бы искала в:
- документах начальной школы и гимназии (вероятность невелика, но есть)
- его личном деле бухгалтера (если мельница была небольшая, то вряд ли и завели, не говоря уже о сохранности)
- личное дело кандидата в члены КПСС (наверняка же собирали полное досье, вопрос, не было ли оно уничтожено после исключения)
- в загсе в Вильянди - вдруг ему нужно было отдать на хранение свидетельство о рождении? В польских архивах такое есть, про эстонские принципы документооборота я ничего не знаю, но допускаю, что могло быть похожим образом.
- в личных делах, которе заводили на Вашего деда после войны. Он жил в Эстонской ССР? Теоретически вполне мог приехать в Чортков за повторным свидетельством о рождении, тем более что известно, что действительно приезжал.
- потеребить всех живущих родственников и потомков Вашего деда, у кого после его смерти могли осесть дома его личные документы. Люди могут сами и не подозревать, что у них это есть.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

ПРЕШЕЛЬ

#12 Duduka » 21 ноя 2016, 11:51

Preschel Marina писал(а): 2) Как можно узнать как точно звали его родителей и сестру и в каком году и в каком городе они родились?
Имена родителей - либо из свидетельства о рождении / записи в метрической книге, либо из анкеты, которую он заполнял. Правда, в стандартных анкетах отделов кадр в 1940е-1970е гг. графы "имена родители" не было (насколько я могу обобщать те анкеты моих родственников, до которых я добралась), но это могло быть указано в автобиографии. И, думаю, информация о родителях и с большой вероятностью о сестре тоже должна была оказаться в его досье кандидата в члены партии. Где вот это искать - это уже второй вопрос.
Preschel Marina писал(а): 3) почему дед в личном деле не указал национальность матери? Как узнать ее нацональность? Есть такая вероятность, что она была не еврейкой? Как может звучать имя Мина/Нина? Дед говорил, что маму звали Нина, даже свою дочь назвал в ее честь. Но в его личном деле от руки указано имя матери - Прешель Мина Якобовна...
Насколько мне известно, евреем считается человек, рожденный от матери еврейки (или принявший гиюр). А учитывая тот факт, что дед был евреем, могла бы его мама быть другой национальности?
Почему не указал - это хороший вопрос.
Национальность матери можно узнать из ее анкет и из заведенных на нее документов. Если она была домохозяйкой, задача практически невыполнима. Как вариант - разыскать анкеты и личные дела отца. Там может быть информация о жене и дочери (кстати!)
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

ПРЕШЕЛЬ

#13 Duduka » 21 ноя 2016, 12:02

Preschel Marina писал(а): 4) Как и где узнать точно ли была расстреляна его семья? А возможно кому-то удалось спастись... Есть такие базы данных? Опять же нужно сначала знать точные имена и даты рождения...
Можно еще тут посмотреть:
https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... search.php

Прешель Анна, Румыния
https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... Id=5693039

А еще можно сделать ход конем - зарегистрировться на JewishGen и вписаться в их базу FamilyFinder. И ждать, вдруг кто отзовется из тех, кто тоже ищет эту фамилию в этом регионе. Ну и самой периодически поглядывать, нет ли кого. Так можно выловить потомков выживших родственников.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

ПРЕШЕЛЬ

#14 Duduka » 21 ноя 2016, 12:03

Preschel Marina писал(а): Какие есть варианты написания фамилии Прешель?
Думаю, в Польше фамилия эта была записала в документах либо Preszel (чит. Прешель), либо Przeszel (чит. Пшешель).
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

ПРЕШЕЛЬ

#15 Duduka » 21 ноя 2016, 18:23

Preschel Marina писал(а): 7) Где могут храниться списки членов Сионистической партии панской Польши 1939 года?
Вопрос очень сложный. Для начала хорошо было бы знать, как эта организация называлась на самом деле, в оригинале. Скорее всего, имеется в виду Organizacja Syjonistyczna w Polsce - влиятельная партия межвоенного периода, имела даже 15 депутатов в Сейме. Если дед состоял именно в этой партии, то явно в региональном отделении, коих была масса. В этом случае, боюсь, документы либо погибли, либо их надо искать где-то в украинских архивах, необязательно в Тарнополе. На скорую руку посмотрела, что есть в польских архивах, нашла целый фонд "Organizacja Syjonistyczna w Lublinie", что меня только утвердило в том, что настолько крупная партия была хорошо организована и имела сеть региональных ячеек.

В Варшаве есть Еврейский Исторический Институт и при нем архив. Есть опись документов сионистических организаций, вот она (увы, только на польском):
http://www.jhi.pl/uploads/inventory/fil ... ne_333.pdf
Много эта опись не вносит, т.к. там собраны документы уже послевоенные, не считая одного манифеста Всемирной Сионистической Организации, написанный в 1927 г. Однако можно сориентировться насчет названий.
Как все эти организации между собой были связаны, я, просматривая по диагонали текст, не разобралась. Вижу, что было:
Organizacja Syjonisów Ogólnych
Światowa Organizacja Syjonistyczna
Poalej Syjon - оформился в Гааге в 1907. В 1920 на конференции в Вене произошел разлом и образовалось два крыла - Poalej Syjon – левые и Poalej Syjon – правые. Левые не присоединились к Światowa Organizacja Syjonistyczna и функционировали как отдельная партия Poalej Syjon – Lewica. Левые в 1920е и 1930е гг. были популярнее правых.
На бывших австрийских землях была популярна организация Et Liwnot.
Было много молодежных сионистических организаций: Ha-Szomer Ha-Cair, Dror, Borochow Jugent (каково название-то...), Gordonia, Nocham (филиал Gordonia), Bnej Akiwa, He-Chaluc.

Вот тут увидела информацию о документах сионистической организации "Макаби" в Чорткове с 1920 г. Это Государственный Архив Ивано-Франковской области.
http://jgaliciabukovina.net/test5?free- ... r&sort=asc

Думаю, документы это партии надо в первую очередь искать в архивах Украины, причем не ориентироваться на то, как ее название звучало в анкете Вашего деда, а смотреть все еврейские организации.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

ПРЕШЕЛЬ

#16 Duduka » 21 ноя 2016, 18:25

Preschel Marina писал(а): 8) Как правильно направить запрос в Военный комиссариат Тернопольской области с целью запросить свидетельство о рождении? Может ли оно находиться в военкомате или они передают личное дело по мере перемещения военного?
Тут у меня нет опыта, увы. В военкоматы я пока не обращалась.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

ПРЕШЕЛЬ

#17 Duduka » 21 ноя 2016, 18:27

Preschel Marina писал(а): 9) Свидетельство о браке деда у меня на руках. Может ли в ЗАГСе г. Вильенди находится какая-либо информация о его родителях?
Теоретически - может. Могли сохранить папочку с документами жениха и невесты, в Польше так делают. Каков шанс? Не могу ответить. Сейчас этот город называется Вильянди.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Preschel Marina
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.11.2016
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПРЕШЕЛЬ

#18 Preschel Marina » 22 ноя 2016, 08:30

Duduka писал(а):
Preschel Marina писал(а): 7) Где могут храниться списки членов Сионистической партии панской Польши 1939 года?
Вопрос очень сложный....
Татьяна, огромное Вам СПАСИБО за Ваши советы, комментарии и уделенное время! Столько информации теперь - буду потихоньку переваривать))))

Preschel Marina
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.11.2016
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПРЕШЕЛЬ

#19 Preschel Marina » 22 ноя 2016, 11:20

Я cделала запрос на ящик questions@JRI-Poland.org и сегодня получила ответ.
Цитирую:
"Дорогая Марина:

Я один из многих волонтеров для ИСР-Польша. Я координатор индексации еврейской жизненной записи в AGAD архива в Варшаве, где хранятся некоторые из записей для Czortkow. Я живу в США близ Филадельфии, но мой отец родился в селе Plaucza Велькой около 80 км к северу от Czortkow.

Записи о рождении в Czortkow, которым 100 лет или менее находятся в URZAD Стану Cywilnego (записи актов гражданского состояния) в Варшаве и защищены от публичного использования законом о конфиденциальности. Тем не менее, ИСР-Польша имеет индексы (а не записи) из Czortkow 1921 года рождений, и я нашел в 1921 году рождение Клары, дочери Kamiel Mojzesz PRESCHEL и Mindla Герцберг. Mindla также имела некоторую связь с близлежащими городами Oryszkowce и Wygnanka. Если ваш дедушка Виктор родился в 1919 году, получается, что Клара моложе.

Вы не можете получить копию фактической записи о рождении вашего деда, но с информацией, которую вы имеете теперь (дата рожджения деда и имена родителей), вы можете приобрести с официальный печатью и заверенную выписку рождения деда из URZAD Стану Cywilnego. Вам нужно будет связаться с этим офисом:
Urzad Стану Cywilnego м. ул. Warszawy III Wydzial Rejestracji Стану Cywilnego I Ksiag Zabuzanskich
03-718 Warszawa, ул. Кз. Ignacego Kłopotowskiego 1/3

тел: 48-22-443-12-77
электронная почта: usc@um.warszawa.pl"

Мне, кажется, сказочно повезло!)))

По-моему, я нашла метрику Минды. Вы не подскажите - куда нужно смотреть, чтобы понять когда она родилась и как звали ее родителей, и какой она была национальности)))

Preschel Marina
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.11.2016
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПРЕШЕЛЬ

#20 Preschel Marina » 22 ноя 2016, 11:22

Mindel_forum.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»