ДОЗОРЕЦ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Anuta-30
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31.03.2010

ДОЗОРЕЦ

#1 Anuta-30 » 02 апр 2010, 16:07

Добрый день! Меня зовут Анна. Мой дед Дозорец Михаил Григорьвич (Мойша Гершевич) родился 27 декабря 1918 в г.Днепропетровске. Родители Дозорец Герша и Дозорец Лизавета Львовна, старший брат Аркадий и сестра Хеня (?). Затем переехали в г.Оршу, где он был призван в мае 1939 г в армию и демобилизован в мае 1946 г. В Орше родилась еще сестра Анна в 1924г.. брат Георгий в 1926 и сестра Нина в 1928. Родители были зажиточны отец имел свои фаетоны, а мама- магазин, проживали на ул. Урицкого, 11. Старший брат Аркадий погиб на финской войне. сестра Хеня попала под бомбежку (училась в фармацевтическом техникуме в г.Витебске), остальных выслали куда-то в узбекские или казахские аулы, где мой дед и нашел их после войны. Дом разбомбили, а маму с сестрами эвакуировали (за его отца ничего не знаю) вроде как в Узбекистан (Пскент или Пшкент). Сестры так и остались еврейками, а дед записался с его слов как белорусс и родителей так записал. Как все это восстановить и объединить??? Дед-Михаил Григорьвич, сестры-Анна Гершевна и Нина Гершевна, брат-Георгий Григорьвич. ПОМОГИТЕ.....

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ДОЗОРЕЦ

#2 mod970 » 02 апр 2010, 19:12

Надо двигаться постепенно.
Какие документы у Вас есть? Где дед работал или учился до войны? Где служил во время войны? Вы проверяли картотеку эвакуированных в Узбекистан?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Anuta-30
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31.03.2010

ДОЗОРЕЦ

#3 Anuta-30 » 02 апр 2010, 20:44

Здравствуйте! Вроде как до войны они жили в Витебске, а уже потом переехали в Оршу. Оттуда дед был призван в армию в мае 1939 г в Монголию и когда началась война его, случайно, перекинули опять в Белоруссию. Он служил с 1941-1942-Ленинградский фронт, 1943-1944- 3 Украинский, 1944-1945-1 Белорусский. Служил шофером, прокладывал дорогу жизни а оккупированный Ленинград, где получил ранение. Из документов есть красноармейская книжка и восстановленной свидетельство о рождении. Подскажи, где искать его метрики в Днепропетровске, ведь он был записан при рождении как еврей. а их же не записывали в ЗАГСе?.....

Anuta-30
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31.03.2010

ДОЗОРЕЦ

#4 Anuta-30 » 02 апр 2010, 21:01

Еще в красноармейской книжке есть запись, что служил в 15 отдельном автотранспортном полку, 1 рота 4 батальона. Призван в армию был Аршанским РВК. Сбросьте, плиз,ссылку на картотеку эвакуированных... спасибо...

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ДОЗОРЕЦ

#5 mod970 » 02 апр 2010, 22:31

В Днепропетровске сохранились еврейские метрические книги до 1920 г., а ЗАГСы вообще чисто советское дело, но одной записи о рождении ведь недостаточно. Вам надо будет провести связь между двумя записями - еврейской и белорусской. А для этого надо восстановить много документов.
Эвакуация евреев в Узбекистан - http://resources.ushmm.org/uzbekrefugee ... st.php#top
ФИО можно вводить на русском.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Anuta-30
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31.03.2010

ДОЗОРЕЦ

#6 Anuta-30 » 03 апр 2010, 15:46

А где искать еврейские метрические книги в Днепропетровске? В каком-то архиве? И какие еще надо восстанавливать документы? В списке эвакуированных Дозорцы есть, но вроде не наши. Как рассказал мой дядя (сын родного брата деда) их должны были эвакуировать в Сибирь, но т.к. они были богаты, то уплатили и на их вагоне просто мелом написали "Узбекистан" и вагон перецепили к другому составу. Все родные деда (сестры, брат, племянники и т.д.) живут в Израиле более 20 лет, может их метрики как-то смогут помочь?
Спасибо за помощь и за советы...

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ДОЗОРЕЦ

#7 mod970 » 03 апр 2010, 16:20

Любые документы могут помочь. Надо только их внимательно читать. Попросите, чтобы родственники прислали Вам сканы каких-нибудь документов довоенного и военного времени. Возможно, это подскажет направление поиска.

Вы только должны понять, что фокуса-покуса не будет. Собрать документы, доказывающие родство, это - труд и время. Тем более в Вашем непростом случае.
А сейчас ответить на вопрос : "а что ещё нужно?", никто не сможет. Это зависит от того, что у Вас есть сейчас (а Вы здесь ничего не написали про имеющиеся документы) и того, что найдете в результате поиска.

Про архивы всё можно найти в гугле. И вообще, прочитайте внимательно весь форум, тогда многие вопросы получат ответ.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Anuta-30
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31.03.2010

Re: ДОЗОРЕЦ

#8 Anuta-30 » 06 апр 2010, 11:03

Родные сестры деда Аня и Нина уже умерли в Израиле. У них напсиано, что они Гершевны и еврейки, а вот как доказать, что дед их родной брат???? Разве только найти метрики, где указаны, что у них одни родители... Есть фотографии сестер к моему деду, которые подписаны "Доогому братику .. " ну и т.д. А еще мои дяди, которые живут в Израиле выслали запись из Яд Вашем, где записан мой прадед, указана его жена (мама деда) и еще шесть детей.Так же указан адрес, с какого он ушел на фронт (такой же, как у деда в красноармейской книжке). Эту запись сделала сестра Нина, которой уже нет.... Как вы считаете-это может мне помочь?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ДОЗОРЕЦ

#9 yvb » 06 апр 2010, 11:11

Anuta-30 писал(а): Мой дед Дозорец Михаил Григорьвич (Мойша Гершевич) родился 27 декабря 1918 в г.Днепропетровске. Родители Дозорец Герша и Дозорец Лизавета Львовна, старший брат Аркадий и сестра Хеня (?). Затем переехали в г.Оршу, где он был призван в мае 1939 г в армию и демобилизован в мае 1946 г. В Орше родилась еще сестра Анна в 1924г.. брат Георгий в 1926 и сестра Нина в 1928.
Для начала попробуйте найти метрическую запись о рождении деда в Днепропетровском архиве.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Anuta-30
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31.03.2010

Re: ДОЗОРЕЦ

#10 Anuta-30 » 06 апр 2010, 12:02

Это в областном или в государственном архиве искать?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ДОЗОРЕЦ

#11 yvb » 06 апр 2010, 12:11

Это одно и то же. Почитайте побольше форум, чтобы лучше ориентироваться. Да и Яндекс с Гуглом в этом помогает очень хорошо :wink: .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Anuta-30
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31.03.2010

Re: ДОЗОРЕЦ

#12 Anuta-30 » 06 апр 2010, 12:23

Ну просто огромное Спасибо... :Yahoo!:
и еще, не подскажите... ? Наверно лучше лично туда поехать? Или предваритель звонят?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ДОЗОРЕЦ

#13 mod970 » 06 апр 2010, 12:34

Anuta-30 писал(а):Ну просто огромное Спасибо... :Yahoo!:
и еще, не подскажите... ? Наверно лучше лично туда поехать? Или предваритель звонят?
Лично всегда лучше. Но если уж ехать лично, то искать сразу много. Для этого надо накопить много информации для планирования поиска. А единичную запись о рождении проще заказать письменно.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Anuta-30
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31.03.2010

ДОЗОРЕЦ

#14 Anuta-30 » 06 апр 2010, 16:50

Представляете, позвонила в Днепропетровский архив и мне сразу сказали, что в алфавитном списке в синагоге есть запись о рождении деда.. К сожалению метрические книги сохранились только до 1917 г, а он родился в 1918... но на письменный запрос они вышлют копию данной записи. Даже не верится, что столько лет прошло, а есть такие документы.. Ведь это чудо....

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ДОЗОРЕЦ

#15 yvb » 06 апр 2010, 17:46

Поздравляю! Хотя лучше было бы саму метрическую запись найти, но и это немало. Конечно, еврейские записи на Украине сохранились в большинстве мест плохо, но бывают случаи хорошей сохранности и за более раннее время, тут уж как повезёт. А то, что сохранилась запись за смутное время революции и гражданской войны - это действительно удача! Побольше бы таких чудес. Насколько я знаю Днепропетровский архив принимает запросы и по электронной почте.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Anuta-30
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31.03.2010

ДОЗОРЕЦ

#16 Anuta-30 » 06 апр 2010, 18:01

Если они принимают запрос по е-майл, вы не можете подсказать его? У меня этот dado@adm.dp.ua, но письма возвращаются... Может здесь ошибка? А по телефону сказали, что надо все копии документов, подтверждающих родство, т.е. если по электронке, то это все крепить как вложение?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ДОЗОРЕЦ

#17 yvb » 06 апр 2010, 18:09

Я связывался с ними в январе по адресу dado_info@ukrpost.ua , ответили, правда ничего не нашли. Посмотрите на их сайте более подробную информацию, если не изменяет память там у них всё расписано, на вскидку адреса сайта не помню, найдите Яндексом. Можно написать обычной почтой, так, как правило, надёжней, но дольше.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ДОЗОРЕЦ

#18 mod970 » 06 апр 2010, 18:19

если по электронке, то это все крепить как вложение?
Да, крепите сканы как вложение. Для общения с архивами открыла почту на мейл.ру, т.к. там есть функция "подтвердить получение". Так я всегда знаю, что мейл прошел.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Anuta-30
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31.03.2010

ДОЗОРЕЦ

#19 Anuta-30 » 06 апр 2010, 18:35

Спасибо огромное за поодержку и советы-это очень много значит в наше время... Обо всем буду держать в курсе...

Anuta-30
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31.03.2010

ДОЗОРЕЦ

#20 Anuta-30 » 06 апр 2010, 18:51

ой... еще.... не подскажите,как правильно написать запрос? В инете везде по-разному... Просто в произвольной форме или есть определенный шаблон?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»