Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#101 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

nyuta1091
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.07.2016

Гос. архив Кировоградской области (ДАКО)

#102 nyuta1091 » 23 июл 2016, 08:31

Добрый день. Недавно при чаепитии с бабушкой узнала, что мама ее мамы была еврейкой, а папа - раскулачен. Но ФИО бабушки моей бабушки и дедушки она не помнит, так как после революции дедушка был сослан. Бабушка моей бабушки же тщательно скрывала свое происхождение. Это объяснялось еще и тем, что во времена Второй мировой войны их село было в оккупации у немцев. На руках есть свидетельство о рождении бабушки. Соответственно, есть данные (ФИО) только ее мамы. Подскажите, пожалуйста, как и где можно найти данные бабушки моей бабушки? Хочу доказать свое еврейство, так как сейчас сама ношу еврейскую фамилию со стороны папы (Давидович).
Маму моей бабушки звали: Возник (в девичестве Олейниченко) Анна (Ганна) Михолаевна.
Родом они из села Марьяновка. Бабушкино свидетельство о рождении выдано Марьяновским сельсоветом, Большевисковского района, Одесской области.
Заранее благодарю отозвавшихся.

czibul4
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.09.2016

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#103 czibul4 » 01 сен 2016, 20:07

Ищу любую информацию о моих родителях Цыбульских, проживавших до 1943 г. в Невеле и погибших в годы войны в районе Туричино (деревня Стряплица). До начала войны наша семья - Цыбульские и Василевские - проживала по адресу: г. Невель, ул. Ленина, 6. С наступлением немцев мы эвакуировались в деревню Стряплица рядом с деревней Клястица Туричинского района. Отец - Цыбульский Федор Савельевич, 1910 г.р., предположительно партизан, пропал без вести. Мать - Цыбульская Матрена Степановна, 1910 г.р., была расстреляна как жена партизана. Дети остались без родителей, выжили не все. После освобождения деревни нас с сестрой забрали в Калининский спецдетдом для детей войны, расположенный под Лихославлем в Тверской области. Меня зовут Цыбульская Анна Федоровна, 1936 г.р. Если вы помните или знаете кого-то из наших родственников или людей, проживавших по указанным адресам, сообщите, пожалуйста, по телефону 8-963-154-1111 (внук Игорь) или по электронной почте smirnovin@gmail.com. Вознаграждение за полезную информацию гарантируем.

михаиллл
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.09.2016

как найти

#104 михаиллл » 04 сен 2016, 14:53

у меня по маминой линии прадедушка Пьянков Абрам Иссакович а прабабушка Лия Довадовна но у дедушки в свидетельстве о рождении написанны они в национальности русские , жиди они с селе Субботина Черемховского района Иркутской области , в синогоге сказали что о проблемы этого села знают , раньше вопрос подымался но сейчас все затихло , село было еврейское

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

как найти

#105 Дмитрий Широчин » 04 сен 2016, 15:14

михаиллл, по-моему, стоит обратить внимание вот на это: viewtopic.php?f=20&t=3069
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

vetra
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.01.2016

Фамильный указатель к разделу

#106 vetra » 07 сен 2016, 13:33

Разыскиваю данные о Сосновском Давиде Моисеевиче. Известно, что проживали они в Якутии. А родом из Польши Гродненской губерни г. Соколово. В переписи за1897г. в Амгинской слободе/Якутия/ проживало 5 семей, в том числе Сосновские. В списке евреев на 2 октября 1890 по г. Якутску значится Сосновский Вениамин Давыдов и его семья.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#107 anno_nin » 12 сен 2016, 22:47

Переношу сюда сообщение, которое случайно оказалось у меня в личке (автор сообщения ответил, что хотел бы видеть его на форуме). Возможные повторы связаны с тем, что сообщение было послано в нескольких письмах. Возможно из-за сбоев компьютера автора письма.
Sliva писал(а):Доброе утро можно узнать информацию на фамилия Костовецкая .это фамилия моей пробабушки в 1941 годах. Село Рыкунь Кировская область. Мне очень важно узнать данные о моих родственниках . Я в данный момент оформлял документы в посольстве Израиля в городе Харькове Украина. У меня пробабушка еврейка и отец и мать евреи. В 1941 они уехали из под куча село Рыкунь .Ттак как научился Бабий Яр .Уехали они в Россию там и родилась моя бабушка .Моей пробабушке было лет 10 когда ее родители забрали из Рыкуня .Их было 4 сестры .Одна самая старшая осталась в Киеве (Что меня очень удивляет ведь там в то время всех убивали и выжить было сложно а она была одна ей было17 лет .Затем она уехала в Америку (в Бруклин). Сейчас меня просят данные в Красном кресте в Москве о том когда и куда они пересилились в годы войны но данных нет и я очень переживаю. Моя бабушка говорит что они на телеге уежали и точно не где не регестриповались. Что мне теперь делать???? Помогите найти данные о прабабушке Костовецкая Анна .Село Рыкунь .Киевская область. Смогли я доказать что у меня еврейские корни .если у моей пробабушка точно в свидетельстве о рождении написано родители евреи и сама еврейка но у бабушки моей уже пишут русская так как боялись писать еврейка а у ее родной сестры все же написано еврейка .Моя бабушка говорит раньше время такое было Никто не хотел писать еврейка .Теперь у меня трудности в посольстве с этим. Все спрашивают почему так...у моей прабабушки было 4 сестры и все они чистые евреи жили в селе Рыкунь .киевская область .в 1941 уехали в Россию где и родилась моя бабушка .одна из сестер прабабушки уехала в Америку .Меня просят найти свидетельство о рождении сестер прабабушки но я не знаю как. Одна в Америке другие в России и уже умерли .Одна вообще мне боится давать эти документы и только у моей бабушки есть все документы что моя прабабушка еврейка чистая.
Село Рыкунь .Киевская областы .моя пробабушка уехала от тудова в 1941 году .а теперь мне просят свидетельство о рождении ее сестер их 4 .а у меня толька 2 есть .остальных я не могу найти они все родились там возможно там осталось какая-то информация ..А в Красный крест в Моску мне сказали консул обратится .но данных о них нет .Я переживаю возможно это как то скажется на решение консула .
Теперь мне сказали максимально найти данные всех сестер .

Sofia Shefer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.09.2016

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#108 Sofia Shefer » 20 сен 2016, 09:55

Фамилия Марчунски, Шауляй ищу данные о семье прабабушки.
Фамилия Бер Сара Вульфовна ищу данные о семье приемной матери моей матери. Тоже Шауляй.

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФЕЛЬДМАН (Полоцк, Баку)

#109 oztech » 25 сен 2016, 22:12

Peretz писал(а): Не получается отправить др. документы
Уважаемый Peretz, не знаю причин, по которым много лет назад не удалось выложить на форум перечисленные Вами документы, но сейчас в этом нет особого смысла, т.к. все они находятся в открытом доступе по приведенной Вами ссылке. Гораздо важнее прояснить другой вопрос. Вы пишете:
Peretz писал(а): Может быть документы Фельдман,_Пётр_Максимович, размещенные Sergefl в Википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/Фельдман,_Пётр_Максимович), будут интересны специалистам форума и не только
На форуме есть пользователь под ником Sergefl, который не оставил пока ни одного сообщения и не был здесь довольно давно. Так, Вы хотели открыть эту тему для него? В этом есть смысл, если он собирается ее вести. Вы можете это выяснить? Пока же не понятно, как поступить, поскольку никаких вопросов по поиску не сформулировано. В нынешнем виде тема подходит под разряд случайных находок, поскольку в фигурирующих в ней документах, кроме фамилии Фельдман, упомянуты еще и другие: Голонзка, Ойфер, Прилуцкий, Чуанурава (?) - в копии страницы из метрической книги (Баку, 1899, 27.11); Цыпкин, Шейнин - в ведомости технического училища (1917).
Григорий

Maria F
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.10.2016

БУДА КОШЕЛЁВО, Гомельский район

#110 Maria F » 06 окт 2016, 06:57

Мои ГОРЕЛИКИ,
ГИНЗБУРГ,
ИТЕНБЕРГ,
КУТИКОВЫ,
ОКУНЬ
ЧЕРНЯК
ЗАМСКИЙ
ЗАЛМОВЕРЫ
жили в Буде Кошелёво.

Maria F
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.10.2016

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#111 Maria F » 06 окт 2016, 07:02

Моя прабабушка была Сара Фрадина.
Ее отец Лейзер Мовша ФРАДКИН.
Не знаю почему и когда они перестали пользоваться "К" и стали Фрадины...

Мария С. Фарбер

#заброшеннаятема. Перенесено 08.10.2016

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#112 mihail » 21 окт 2016, 00:25

Maria F писал(а):Генеалогический поиск никогда не заканчивается. Это всегда всегда продолжается...
Нет,он все же конечен.В отличии от людского пустословия - вот оно,точно,краев не имеет.

В чем вопрос-то был? В пропавшей букве "К" в фамилии,или еще в чем-то,что нам нужно угадать (раз уж прочитать не представляется возможным).
Если только в потерянной букве,то Вам сюда: Справочники по еврейским фамилиям и обсуждения.
Если есть еще что-то,то об этом придется написать,все же,подробнее,чем это:
Maria F писал(а): Моя прабабушка была Сара Фрадина.
Ее отец Лейзер Мовша ФРАДКИН.
Потеря или замена буквы в фамилии - явление достаточно распространенное.

И смысл существования этой БУДА КОШЕЛЁВО, Гомельский район темы,с одним единственным постом:
Maria F писал(а): Мои ГОРЕЛИКИ,
ГИНЗБУРГ,
ИТЕНБЕРГ,
КУТИКОВЫ,
ОКУНЬ
ЧЕРНЯК
ЗАМСКИЙ
ЗАЛМОВЕРЫ
жили в Буде Кошелёво.
тоже было бы неплохо объяснить.

Хрюс
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.11.2016

Фамилии, найденные при просмотре МК, встречающиеся в фамильном указателе форума

#113 Хрюс » 03 ноя 2016, 10:36

Здравствуйте, а есть какая-нибудь информация Гурович Николай Алексеевич г. Медынь

КЕЛЬНЕР
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.11.2016

БЕРДИЧЕВ

#114 КЕЛЬНЕР » 19 ноя 2016, 13:00

Ищу любую информацию о семье Кельнер до войны проживавшей в Бердичеве.

Андрей Цапко (Шлаин)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.11.2016

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#115 Андрей Цапко (Шлаин) » 21 ноя 2016, 15:25

Здравствуйте, дорогие Шлаины! Я представитель одесской семьи Шлаиных, помогаю моему дедушке Григорию Шлаину искать родственников. Нахожусь естественно в Одессе. Пишите, буду рад знакомству с однофамильцами и возможно родственниками.

Цапко Андрей

Schneider1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.11.2016

КИЕВ / Kiev / קייב

#116 Schneider1 » 24 ноя 2016, 15:12

Будьте любезны,подскажите,мой дедушка Шнайдер Владимир Захарович,в архиве Житомира,сказали,что по документам он украинец,а он всегда говорил,что он еврей.Где можно искать еще подтверждения еврейского происхождения

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#117 mihail » 24 ноя 2016, 15:34

Schneider1 писал(а):...в архиве Житомира,сказали,что по документам он украинец...
Абсолютно не ясно,что значит "...в архиве сказали..."? В архиве могут,на основании запроса,провести поиск сведений,и по результатам выдать документ,представляющий из себя резюмирующую часть этого поиска.
Тем более,что у меня,например,на простой запрос в Гугле,с текстом "Шнайдер Владимир Захарович",выплывает (в формате .doc ) некий документ,представляющий из себя как раз текст запроса - к вашему поиску он отношение имеет?.
Короче говоря:чтобы попробовать получить совет на тему "где еще можно искать ?",имеет смысл свою проблему изложить подробнее.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#118 anno_nin » 25 ноя 2016, 00:15

Юлия_П писал(а): Евреи до революции не могли быть православными.
А где написано, что дедушка жил до революции?
Погуглим..
Мой дед по маме Шнайдер Владимир Захарович примерно (потому что нет оригинала свидетельства о рождении ,и даже восстановлего документа нет )1930г.р,родился в селе Дубники,Житомирской области.но есть свидетельство восстановленное в г.Березовка Одесская обл.его сестры Шнайдер Антонины Захаровны,и родного брата Шнайдер Николая Захаровича,восстановленого в Ровенской обл.где указаны его родители Шнайдер Фекла Исаковна умерла в 1950 году примерно и Шнайдер Захар Николаевич(Натанович),примерно 1890-1910 года рождения,которые вроде-бы родились и жили в Житомирской обл.

А Татьяна, видимо, говорила об этом документе:
Фамилия Шнайдер Адам Захарович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Житомирская обл., Городницкий р-н, с. Б.-Глумча
Дата и место призыва Городницкий РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Городницкий р-н
Жена Шнайдер Мария Филипповна
Последнее место службы штаб 107 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.03.1944
Первичное место захоронения Украинская ССР, Тарнопольская обл., Велико-Глубочецкий р-н, ст. Цибров, южнее, 300 м
Название источника информации ЦАМО 58-18002-223


Что Вы знаете о дедушке? Где он работал, учился, воевал ли, был ли членм КПСС?
В любом из этих мест он писал автобиографию и заполнял анкету. Может что то где то и сохранилось.

Lusha1953
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.08.2016

ЦГИАК и ГАКО с 21.11.16 по 25.11.16

#119 Lusha1953 » 26 ноя 2016, 02:06

Здравствуйте . Пожалуйста помогите найти , с вашей помощью , поднять документы из архива , найти близких родственников уехавших из г. Харькова в США в 1960 году . Семья - Луцкий Семён Семёнович был уроженец Полтавы -Полтавской обл. был рождён примерно 1917год, уехал с женой и детьми .

Мне посоветовали , для уточнения , обратиться в СБУ г. Харькова , что вы имеете архив - списки евреев , которые уезжали в США в 1960-1961 году. СБУ прислали ответ , что у них ничего нет .!

Пожалуйста пришлите мне ответ , так как это мои очень близкие родственники , которых я должна найти .

Луцкий Семён Семёнович , жил в Харькове - Украина. Перед отъездом в США , он приезжал к нам в Москву прощаться с родственниками вместе с семьёй ..
Дело в том , что мой дед Луцкий Яков Семёнович - рождён в 19 сентября 1904 года, уроженец Полтавской обл. Украина , является родным братом Луцкий Семён Семёнович. Мой дедушка Луцкий Яков Семёнович умер от инфаркта 26 июня 1960 года . И наша семья , приняла решение , что мы без дедушки Луцкого Я.С. никуда не поедем без него . Вот такая печальная история . Пути наши потерялись .

Могу предположить , что дети и внуки Луцких живы и здоровы .
Я очень любила моего доброго дедушку , и очень хотела бы найти и встретить своих родных по линии дедушки - Луцкий Яков Семёнович . Я Буду иметь надежду , что ваша организация поможет мне найти точные данные рождения моих родственников , и с учётом этих данных, я смогу отыскать путь следования и нахождения адреса их проживания в США . Я часто думаю о них ..... моя добрая память о моём дедушке - Луцкий Яков Семенович .
Это необъяснимо ..., но я постоянно чувствую какую-то тонкую ниточку - связь с ними . Я надеюсь , что потомки Луцких - племянники и другие родные живы . КАК Я ХОЧУ ИХ УВИДЕТЬ И ОБНЯТЬ моих кровных родных .

Пожалуйста , я надеюсь , что с вашей помощью мои поиски будут успешными , и я увижу и встречу моих близких и родных .
С уважением к вам . Я очень имею надежду получить от вас положительный ответ. Л. Кирикова
ем: Lusha1953@yandex.ru

Луцкая Е.М. - это моя бабушка
Луцкая Л.Я. - это моя мама
А также имею все документы подтверждающие родство .

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#120 MCB » 26 ноя 2016, 21:16

Lusha1953 писал(а): Луцкий Семён Семёнович был уроженец Полтавы -Полтавской обл. был рождён примерно 1917год, уехал с женой и детьми
вроде по базам жил такой в Нью-Йорке, умер в 2003-м. По семье ничего не понятно. Вы-то сами дополнительные подробности знаете? Имена? Евреи ли вообще они были? Как они уехали в 1960-м, по какому пути-поводу? Имейте в виду, что эта форумная тема не совсем вам подходит, если хотите помощи. Здесь - просто объявления в надежде, что когда-нибудь, может, через многие годы, кто-то еще из родни заметит ваше объявление. А если вы хотите активного поиска и если это еврейская семья, то лучше ознакомиться с принципами создания фамильных тем и начать серьезный поиск.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#121 mikev » 26 ноя 2016, 21:58

Мормоны имеют значительные данные по Луцким из Сквиры и Киева -- если более общий поиск интересен, на это надо посмотреть.
Луцкие там кстати православные, например в таком виде:
Name Симеон Захариев Луцкий
Event Type Death
Event Date 01 Apr 1852
Event Place Соборная Георгиевская церковь, Тараща, Тараща, Киев, Украина
Gender Male
Age 32
Birth Year (Estimated) 1820
Page 93
Volume Vol. 2784
Source Reference Vol. 2784 Page 93 Entry 13

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»