РАБИЧЕВ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
LarisaM
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.09.2016
Благодарил (а): 1 раз

РАБИЧЕВ

#1 LarisaM » 15 окт 2016, 10:01

Рабичевы из Хабно, Радомышльского уезда, Киевской губернии.
Моя бабушка: Хана Ейновна (или Ионовна) Рабичева (на фотографии) или Рябичева (думаю в некоторых советских документах, Aнна Рябичева?). Отец: Ион (Иона?, Ейна?) из Хабно(?).

Годы жизни Ханы: 21/12/1904-29/5/1971 (Киев). Швея, потом не работала, была парализована на правую сторону лет 15-20, от последнего инсульта она и умерла.

Источником этой информации является Яд Вашем, ЦЕНТРАЛЬНАЯ БАЗА ДАННЫХ ИМЕН ЖЕРТВ ШОА, List of evacuated persons:
Место жительства до войны: Киев, Украина (СССР). Место во время войны: Mozdok, Russia (USSR).

Муж Ханы: Маркус Зиновьевич Ласкин, мой дедушка с маминой стороны. У них была одна дочь, моя мама, Валентина Марковна Ласкина, 10/1/1933-31/8/1989 (по мужу, Агрес).


Брат Ханы: Яков - жил и умер в Запорожье. Его дочь, Белла, родилась 9/1/1930 (1929) в Запорожье, иммигрировала в Израиль с детьми и внуками в конце 1990х и сейчас живет в Кармиэль.
Сестры Ханы:
Рива (1907-1964). Насколько я знаю, у нее не было своей семьи и она всю свою жизнь жила с Ханой и ее семьей.

Сара. Знаю только что она с мужем Минковским и их сыновьями Хайкелем и Фимой жили в Днепропетровске. Там Сара с мужем и похоронены. Их сыновья с семьями думаю иммигрировали, и думаю что в Америку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

РАБИЧЕВ

#2 lev-o » 15 окт 2016, 15:56

11.01.1898 В Киеве вступили в брак Хабенский мещ., Мовша Ицков Рабичев – 27 лет и Хая Аврум-Кисилева Гринберг -26 лет.
---
Посмотрите также здесь в ветке по Хабно: viewtopic.php?p=122918#p122918
Последний раз редактировалось lev-o 24 окт 2016, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

LarisaM
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.09.2016
Благодарил (а): 1 раз

РАБИЧЕВ

#3 LarisaM » 17 окт 2016, 14:43

Спасибо lev-o, очень интересно читать метрические записи из Хабно. Даже несколько Рабичевых нашла. К сожалению, не смогла найти ничего с именем пра дедушки, Иона или Ейна Рабичев и его детей, включая мою бабушку Аню (Хана).
Скажите пожалуйста, lev-o, нет ли у вас более ранних метрических книг? Скажем, 1870е.
Спасибо!!!

madrih
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.03.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

РАБИЧЕВ

#4 madrih » 10 фев 2020, 10:26

LarisaM, здравствуйте!
Я тоже ищу Рабичевых/Рябичевых, но в Житомирской области.
Речь о прабабушке моей супруги - Серафиме Наумовне Рябичевой. Вот тема: viewtopic.php?f=20&t=9082
Если наши в каком-то колене сойдутся, то можно будет потом объединиться))
Если за прошедшее время что-то нашли, пишите (можно в личку)!
ПРАСОВЫ из Гомельской области, ШНИЦЕРЫ из Могилевской области, РАБИЧЕВЫ из Житомирской области

LarisaM
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.09.2016
Благодарил (а): 1 раз

РАБИЧЕВ

#5 LarisaM » 10 фев 2020, 10:47

Здравствуйте madrih,
К сожалению никакого продвижения с моими. Вполне возможно где-то есть общие корни. Может ваши переехали из Киевской области или мои из Житомирской области а киевскую. А может и нет, просто однофамильцы.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»