Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#421 Kaaskop » 18 июн 2010, 00:16

Нам постоянно требуется помощь в оцифровке различных архивных документов.
Если Вы хотите помочь по конкретному обращению Администратора нашего форума, оставьте заявку в новом посте данной темы.

Вы также можете помочь, оцифровав списки, сканы или копии которых выложены на форуме.
Выберите любой документ из левой колонки Сводки, у которого в строке
есть смайлик с приглашением
или не обозначена дата начала оцифровки и перейдите по ссылке в пост с первоисточником (удобней всего открыть ссылку в новой вкладке, чтобы здесь читать инструкцию, а в теме со сканом ее применять).
Итак, перейдя в пост со сканом:
1) проверьте, нет ли в этом посте отметок
#processed
или
#inprocessing
, означающих, что вложения уже обработаны или обрабатываются другим волонтером.
2) скопируйте название выбранного Вами документа в поле быстрого ответа темы, в которой Вы находитесь, ниже добавьте пояснение (например, "взято на оцифровку") и отправьте этот пост-заготовку.
3) Нажмите на обращение к модератору (иконка с восклицательным знаком), напишите в обращении тоже пару слов (например, "координатору оцифровки"), отправьте обращение. Вы можете заниматься самой оцифровкой столько времени, сколько Вам потребуется.

4) Используйте, пожалуйста, для ввода оцифрованных данных шаблон, размещенный внизу под Сводкой (ссылка для скачивания). Это поможет в дальнейшем систематизировать данные для создания индекса фамилий. Вопросы по шаблону можете задать в профильной теме.
5) Когда закончите, отредактируйте свой пост-заготовку: вложите результат оцифровки в виде таблицы Excel, а в сам пост вставьте список оцифрованных фамилий из Вашей таблицы и кликните по "!", чтобы модератор завершил цикл оцифровки.
Если возникнут вопросы или потребуется помощь модератора - обращайтесь любым удобным для Вас способом.

Сводка по состоянию оцифровки списков.

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#422 Dr-Shaman » 04 окт 2016, 01:15

Юлия, я понимаю, разницу между картинкой и текстом, который гуглится. И считаю, что распознавание текста с картинки - полезное занятие.
Меня именно список подписчиков смущает.

Что родственник был выборным/учеником где-то, богатым или неплательщиком, что он купил/продал/завещал вещи/недвижимость это интересный факт жизни.
Но то что он подписался на книгу? Таких подписок на разные издания могло быть много разных, во многих газетах есть объявления типа "подпишитесь/купите новую книгу такого-то о том-то" и единственное что я могу вынести из этого - умел читать; интересовался еврейской историей и жил в определенном регионе. Но это скорее всего известно и без этой книги. Ну это значит, что скорее всего был культурным человеком.

С другой стороны, чем больше думаю над этим, тем больше можно вынести косвенных данных и предположений. Если книга была дорогая, значит были свободные деньги. Если сначала подписывался, а потом перестал, значит мог умереть/разориться... Если подписался на несколько экземпляров, значит был каким-то из центров общины/семьи...
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры

Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#423 Юлия_П » 04 окт 2016, 06:53

Dr-Shaman, даже ещё проще: жил в этой местности (а дальше открывается простор для поиска). Или просто был жив на такой-то год.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#424 oztech » 04 окт 2016, 10:59

Dr-Shaman писал(а): Оцифровал первую файл из 3 сообщения. Но не могу понять как вставить тест в табличку-шаблон.
Уважаемый Шамиль, и я начну с благодарности за то, что Вы присоединились к проекту. Действительно, подобные материалы могут раскрыться с неожиданной стороны, как источник
Dr-Shaman писал(а): косвенных данных и предположений.
Наверное, невозможно предугадать, ради каких именно деталей подобных списков их стоит сохранять, поэтому о целесообразности вынесения сканов на форум нужно будет задумываться снова и снова при каждом конкретном случае.
Сейчас меня больше интересует чисто техническая сторона совместной работы по оцифровке сканов. Итак, как я понял, Вы сделали ocr-копию, т.е. теперь есть текстовый документ, который хранится у Вас на компьютере. Вы бы не могли сделать такую же копию второго вложения, где расположено начало списка, и оба эти тестовые документы вложить в свой пост в теме по спискам подписчиков? Именно, как вложения для скачивания.
Григорий

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#425 Elena G. » 04 окт 2016, 11:55

Dr-Shaman писал(а): С другой стороны, чем больше думаю над этим, тем больше можно вынести косвенных данных и предположений. Если книга была дорогая, значит были свободные деньги. Если сначала подписывался, а потом перестал, значит мог умереть/разориться... Если подписался на несколько экземпляров, значит был каким-то из центров общины/семьи...
Шамиль, я тоже об этом думала, когда нашла своего героя в одном из таких списков:
viewtopic.php?t=1681&start=86
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#426 oztech » 04 окт 2016, 12:13

IGGay писал(а): Действительно нужно добавить в пост список из 600 фамилий?
Игорь, т.е., саму оцифровку Вы уже сделали, и таблица в Excel готова для вложения? Очень хорошо. Но и Ваш вопрос меня тоже давно терзает, потому что у меня самого в компьютере куча подобных "длинных" заготовок.
В идеале мне кажется наиболее удобной формой выкладки та, что реализована в Оглавлении фамильного раздела: вверху интерактивный алфавит, под ним блоки фамилий на каждую букву с возможностью быстрой навигации внутри поста. Как бы я хотел научиться так оформлять индексы! Если Вы, Игорь, или другие продвинутые в программировании на языке движка форума модераторы умеете - научите, у нас и раздел соответствующий есть - Модераторский ликбез. Само собой, если популярно объяснить порядок действий может кто-либо не из модераторов, это может быть многим интересно - пишите в любую подходящую тему, например, в BBcode на форуме.
Но за неимением гербовой, пишем на простой. Пока индекс фамилий можно просто выложить в пост, и расположение - вертикальное или горизонтальное - скорее, дело вкуса, хотя может играть роль удобство просмотра поста на телефонах и прочих гаджетах с маленькими мониторами. Мне лично больше нравится вертикальное расположение с одной фамилией в каждом абзаце. Есть резоны в пользу, например, отдельного абзаца на каждую букву, а все фамилии внутри абзаца - в строку. Вроде, пост будет более компактным, но, скорей всего, строка не влезет по ширине экрана, и нужно будет перемещаться при чтении. В общем, попробуйте и сделайте на свое усмотрение, а там будет видно.
И еще, я только что заметил, что Вы продолжаете оцифровку списков выпускников за следующие годы, так, может, есть смысл потом разместить в одном посте общий индекс с двумя колонками - фамилия и год?
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#427 oztech » 04 окт 2016, 12:35

IGGay писал(а): Списки выпускников гимназий Виленского учебного округа 1913 г.
Взято на оцифровку
oztech писал(а): может, есть смысл потом разместить в одном посте общий индекс с двумя колонками - фамилия и год?
Игорь, все отметки в Сводке и прочие процедурные моменты я сделал. Что касается предложения о едином индексе, то, если потом решимся, то откорректировать Сводку никогда не поздно.
Григорий

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#428 Mike_m » 04 окт 2016, 12:56

поиск по форуму прекрасно найдет любую фамилию во всех темах, где вывешены списки или он упоминается.
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Хелемский - Киев и область
Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#429 Dr-Shaman » 04 окт 2016, 13:11

oztech писал(а):Вы бы не могли сделать такую же копию второго вложения, где расположено начало списка, и оба эти тестовые документы вложить в свой пост в теме по спискам подписчиков? Именно, как вложения для скачивания.
Я постараюсь не сильно затягивать с этим.
Минус конкретно этих списков - они не очень четкие и OCR работает очень плохо.
Можно записать на меня эти списки - я буду потихоньку их оцифровывать и выкладывать.
Только вот не смог найти образец таблицы, а в коде у меня почему-то только есть строка таблицы, а вот ячеек нет. :(
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры



Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#430 oztech » 04 окт 2016, 13:42

Dr-Shaman писал(а): Я постараюсь не сильно затягивать с этим.
Делайте, как Вам удобнее, все модераторские мелочи пусть Вас не заботят, мы и отрабатываем процедуры, чтобы всем участникам было удобно вносить свою посильную лепту.
Как только текстовые файлы будут выложены в теме со списками подписчиков, станет яснее, что делать дальше.
Сейчас у меня к Вам пара вопросов навскидку. Не вспомните, как Вы вышли на сканы - через эту тему со сводной таблицей или прямо натолкнулись на тему "Списки подписчиков"? И еще очень важный момент, на который до сих пор не удалось получить толковый ответ. Сейчас обращения к модераторам есть в нескольких темах, на которые Вы подписаны. Так, видите ли Вы свое обращение в данной теме (Вы его прикрепили к первому посту)? Видите ли Вы обращения к модератору в теме "Списки подписчиков"? В данный момент там их несколько.
Григорий

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#431 Dr-Shaman » 04 окт 2016, 13:52

oztech писал(а):Не вспомните, как Вы вышли на сканы - через эту тему со сводной таблицей или прямо натолкнулись на тему "Списки подписчиков"?
Я давно не заходил на форум. Мне написали в личку по одной из моих фамилий. Я зашел на сайт из напоминания в почте, а после того, как закончил с перепиской кликнул "волонтерам". Хотел узнать связан ли форум с этим проектом на джевишген http://www.jewishgen.org/Ukraine/RES_MasterIndex.asp Ну и решил заодно внести посильную помощь.
oztech писал(а):И еще очень важный момент, на который до сих пор не удалось получить толковый ответ. Сейчас обращения к модераторам есть в нескольких темах, на которые Вы подписаны. Так, видите ли Вы свое обращение в данной теме (Вы его прикрепили к первому посту)? Видите ли Вы обращения к модератору в теме "Списки подписчиков"? В данный момент там их несколько.
Не очень понимаю эту часть. Я нажал "Пожаловаться". В моем сообщении не было вообще никакой ссылки на сообщение на которое я "жалуюсь". Больше нигде не вижу вообще упоминания о том что я, когда-то на что-то "жаловался". Видимо считатеся, что если я нажал "пожаловаться", то сообщение будет стерто, поэтому и ссылок на него нигде нет. Ни в теме, ни в отправленных личных сообщениях.
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры



Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#432 oztech » 04 окт 2016, 17:25

Dr-Shaman писал(а): Ну и решил заодно внести посильную помощь.
Ясно, этот вариант учтен.
Dr-Shaman писал(а): Не очень понимаю эту часть. Я нажал "Пожаловаться". В моем сообщении не было вообще никакой ссылки на сообщение на которое я "жалуюсь". Больше нигде не вижу вообще упоминания о том что я, когда-то на что-то "жаловался". Видимо считатеся, что если я нажал "пожаловаться", то сообщение будет стерто, поэтому и ссылок на него нигде нет. Ни в теме, ни в отправленных личных сообщениях.
Фактически Вы протестировали процедуру подключения волонтера к оцифровке, и стали видны наши недоработки. Смотрите, что у нас было написано:
Kaaskop писал(а): Выберите любой документ из левой колонки Сводки, у которого не обозначена дата начала оцифровки и перейдите по ссылке в пост с первоисточником. Дальнейший порядок действий таков: 1)...2)...3)...
В этой инструкции, видимо, нечетко прописан важный нюанс: все дальнейшие действия необходимо предпринимать в той теме, куда ведет ссылка, а не здесь. Вот, если что-то непонятно и хочется задать вопрос, то его нужно, действительно, оставить на виду сразу у всех участников проекта - и волонтеров, и модераторов, т.е. в данной теме. Обращение же к модератору о том, что волонтер оставил пост-заявку, должно быть тоже привязано к этому самому посту-заявке. Это будет исправлено, все же остальное Вы сделали правильно. Но прежде чем внести правку, еще один вопрос по поводу обращения к модератору.
Из Вашего ответа я понял, что Вам сами обращения не видны. А не изменился ли вид иконки после того, как Вы написали обращение? Изначально на ней восклицательный знак, и он таким и остается? Есть ли у Вас возможность корректировать свое же обращение, кликнув снова по иконке? Например, Вы написали сначала обращение, а потом раздумали. Точно знаю, что, если кто-либо, кроме Вас, снова кликнет по иконке, то всего-лишь увидит предупреждение, что сообщение уже обжаловано. А если Вы кликните по своему же обращению в первом посте этой темы, что будет?
Григорий

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#433 Dr-Shaman » 04 окт 2016, 18:57

oztech писал(а): А если Вы кликните по своему же обращению в первом посте этой темы, что будет?
Нажал, результат
Это сообщение уже было обжаловано.
Внешне никаких изменений. Как было раньше так и осталось
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры



Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#434 IGGay » 04 окт 2016, 18:57

oztech писал(а): А не изменился ли вид иконки после того, как Вы написали обращение?
Нет, не меняется.
oztech писал(а): Есть ли у Вас возможность корректировать свое же обращение, кликнув снова по иконке?
Нет такой возможности.
Отсюда и нет возможности сообщить модератору о том, что оцифровка закончена.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#435 oztech » 04 окт 2016, 18:59

Dr-Shaman писал(а): Внешне никаких изменений. Как было раньше так и осталось
Все понятно, спасибо. Ждем текстовых ocr-файлов.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#436 oztech » 04 окт 2016, 20:20

IGGay писал(а): Отсюда и нет возможности сообщить модератору о том, что оцифровка закончена.
Игорь, все понятно. Все обращения находятся на контроле у модераторов. Предполагается, что модераторы, участвующие в проекте, будут периодически просматривать все активные обращения (у них есть такая возможность), и чуть раньше или позже обнаружат результат и внесут его в сводку. На самом деле, это уже на так важно, поскольку, как индекс появится, так сразу же станет общедоступным, и им можно пользоваться. Если волонтер хочет, чтобы все сразу узнали о его работе, нужно просто оставить новый пост, чтобы он попал в новостную ленту. Это заодно будет и сигналом к корректировке сводки. Но поскольку оцифровываются давно выложенные сканы, вроде бы и спешки нет. Если бы был определенный координатор проекта, то можно было бы его извещать в личке, но пока пробуем другую модель. Есть идеи по ее совершенствованию? Пожалуйста, предлагайте.
Григорий

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#437 Simona » 04 окт 2016, 21:54

Гретц - это какой объем?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#438 oztech » 04 окт 2016, 22:00

oztech писал(а): Фактически Вы протестировали процедуру подключения волонтера к оцифровке, и стали видны наши недоработки.
Игорь, Шамиль, еще пару слов по результатам тестирования процедуры с вашей помощью. Итак, волонтер по ссылке из сводной таблицы открыл в новой вкладке тему со сканом. Первый шаг, который нужно предпринять:
Kaaskop писал(а): 1) скопируйте название выбранного Вами документа в поле быстрого ответа темы, в которой Вы находитесь, ниже добавьте пояснение (например, "взято на оцифровку") и отправьте этот пост-заготовку.
Обратите внимание, что пост со сканом содержит заголовок, который предлагается использовать и для таблицы с результатами оцифровки. Сейчас мы его специально выделили жирным шрифтом. Теперь достаточно протянуть через этот заголовок мышку, чтобы он выделился, и согласиться с предложением "вставить цитату в окно ответа", после чего останется всего-ничего, чтобы завершить первый рекомендуемый шаг. После отправки поста-заявки в ней автоматически окажется ссылка на пост со сканом, которая обеспечит удобную навигацию внутри темы со сканом. А модератор обеспечит навигацию между обоими связанными постами в теме и сводкой.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#439 oztech » 04 окт 2016, 22:05

Simona писал(а): Гретц - это какой объем?
Симона, как понять этот вопрос? Вы интересуетесь, сколько страниц выложено для оцифровки? Так, кликните по ссылке (точнее, дважды, т.к. ссылок две) из сводной таблицы и сразу все увидите. Выложено на оцифровку 4 скана.
Или я неправильно понял Ваш вопрос?
Григорий

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#440 Simona » 04 окт 2016, 22:09

oztech писал(а):
Simona писал(а): Гретц - это какой объем?
Симона, как понять этот вопрос? Вы интересуетесь, сколько страниц выложено для оцифровки? Так, кликните по ссылке (точнее, дважды, т.к. ссылок две) из сводной таблицы и сразу все увидите. Выложено на оцифровку 4 скана.
Или я неправильно понял Ваш вопрос?
Вы поняли правильно, но я захожу с телефона и сложно понять какой объем, все выглядит одинаково :) кроме того, я видела, что кто-то начал оцифровывать по-файлово, потому и спросила.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#441 IGGay » 04 окт 2016, 22:27

oztech писал(а): После отправки поста-заявки в ней автоматически окажется ссылка на пост со сканом
Или я что-то не так сделал, но ссылки пока невижу.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Ответить

Вернуться в «ОЦИФРОВКА АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ»