ТЕМКИН (Кременчуг)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Irina2802
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.03.2010

ТЕМКИН (Кременчуг)

#1 Irina2802 » 23 мар 2010, 12:55

Здравствуйте! Я живу в городе Кременчуге. Сейчас работаю над проектом по увековечению памяти выходца из Кременчуга , всемирно известного композитора Дмитрия Тёмкина.
Меня интересует:
- период жизни Тёмкина и его семьи в Кременчуге, это 1894-1907 (приблизительно);
- никак не могу установить остались ли у Тёмкина родственники..

Буду рада любой информации.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Дмитрий Тёмкин

#2 Kaaskop » 23 мар 2010, 13:25

Я даже затрудняюсь сказать, какие еще детали могут быть за интересуущий Вас период. Ясно, что если он учился в консерватории, то сперва окончил гимназию, вероятно в Кременчуге. В гимназию брали с 10 лет. В областном архиве могут быть личные дела гимназистов разл. гимназий. Могут быть интересные биографические моменты.
М.б. и личное дело студента консерватории в ЦГИА в Питере. Тоже любопытно. Там и фото есть.
Относительно родственников - если и есть, то заграницей, где он большую часть жизни и прожил.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Дмитрий Тёмкин

#3 yvb » 23 мар 2010, 17:36

Интересное совпадение. Два моих родственника тоже родившиеся в Кременчуге примерно в это время, также обучались музыке в Петербургской консерватории. Возможно они даже знали друг друга и общались как земляки.
Личные дела студентов консерватории хранятся в ЦГИА СПб, мне нашли их в архиве. Часть документов я получил. Сейчас ожидаю более подробный ответ архива. Думаю и личное дело Дмитрия Тёмкина там хранится. Там должны быть сведения о его жизни в Кременчуге. Ещё возможно есть что-то в РГАЛИ, там я нашёл личное дело на одного из "моих" музыкантов.
Это первое что пришло в голову, Вам конечно очень неплохо было бы поискать в Государственном архиве Полтавской области и если есть возможность самой туда съездить.
Ну и конечно же прогуглить, прояндексить и т.д. надо, наверняка найдётся какая-то информация.
Надо подумать, может ещё что-то в голову придёт.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Дмитрий Тёмкин

#4 yvb » 23 мар 2010, 18:00

У него был очень известный дядя:
Владимир Ионович Тёмкин (1861, Елисаветград Херсонской губернии — 1927, Париж) — еврейский общественный и религиозный деятель, казённый раввин Елисаветграда с 1893 по 1917 год, с 1925 года — первый президент Всемирного союза сионистов-ревизионистов. Статья на Википедии - ссылка.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Дмитрий Тёмкин

#5 Kaaskop » 23 мар 2010, 18:04

Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Irina2802
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.03.2010

Re: Дмитрий Тёмкин

#6 Irina2802 » 23 мар 2010, 18:10

Спасибо огромное за советы! В Госуд.Полтавском архиве мне сообщили, что очень мало материалов того времени сохранилось - были утрачены, к сожалению. А касательно евреев, так вообще ничего нет. сказали, можно что-то найти, только косвенно(памятные книги ..)
:)погуглила, пояндексила... - это да, нашла генеалогическое дерево Тёмкиных, http://jewage.org/wiki/ru/Special:GTree ... Temkin_(_)но не более...ни контактов родственников, ни упоминаний о сёстрах...Связалась с переводчиком мемуаров Тёмкина в ЖЖ.
...yvb, архивы, которые Вы упомянули, работают в сети?

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Дмитрий Тёмкин

#7 Kaaskop » 23 мар 2010, 18:21

Так там же (где дерево) написано к кому за информацией обращаться - Бенджамин Крец. И сообщение ему можно отправить.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Дмитрий Тёмкин

#8 Kaaskop » 23 мар 2010, 18:28

А какого рода информацию за тот период Вы хотели бы найти? Имена родителей известны, род их занятий также, место учебы Д.Т. - тоже известно. Глубже/ шире их родословная Вас не интересует.
А остальная информация в архивах откладывается или об очень знаменитых/богатых людях, или о совершивших серьезное правонарушение. Насколько я могу судить, ни родители Темкина, ни он сам не были богачами, меценатами или преступниками.
Так что, боюсь, придется Вам ограничится только личными делами.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Дмитрий Тёмкин

#9 yvb » 23 мар 2010, 18:34

Irina2802 писал(а):Спасибо огромное за советы! В Госуд.Полтавском архиве мне сообщили, что очень мало материалов того времени сохранилось - были утрачены, к сожалению. А касательно евреев, так вообще ничего нет. сказали, можно что-то найти, только косвенно(памятные книги ..)
...yvb, архивы, которые Вы упомянули, работают в сети?
Что значит работают в сети? Документов в сети нет, ЦГИА вообще через инет недоступен, даже по е-мейл не общаются. Только через запрос по почте. С РГАЛИ в этом смысле получше, работал поиск по персонам на сайте архива, если известны данные дела, то принимают запросы по электронной почте.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Дмитрий Тёмкин

#10 Kaaskop » 23 мар 2010, 18:42

Сайт на английском, посвященный Темкину http://www.dimitritiomkin.com/
Поройтесь, может найдете информацию о потомках
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Дмитрий Тёмкин

#11 Kaaskop » 23 мар 2010, 18:49

Судя по всему, у него с Альбертиной Раш( брак длился около 40 лет) детей не было.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Дмитрий Тёмкин

#12 yvb » 23 мар 2010, 18:51

Отец у него был тоже довольно известным деятелем, из Википедии (ссылка):

Зиновий Тёмкин родился в 1865 году в Елисаветграде (ныне Кировоград) в интеллигентной еврейской семье. После начальной религиозной школы (хедера) учился в русской гимназии. После окончания медицинского факультета Санкт-Петербургского университета стажировался в лаборатории Пауля Эрлиха в Берлине, специализируясь в области микробиологии и биохимии. По возвращении в Россию в начале 1890-х годов открыл медицинскую практику в Кременчуге Полтавской губернии и женился на Марии Давидовне Тартаковской из одного из самых состоятельных еврейских семейств города.

В 1914 году, в начале Первой мировой войны, был призван в действующую армию, работал в военно-полевом госпитале, демобилизован в 1918 году. Во время Гражданской войны покинул семью (жену, сына и двоих дочерей) и перебрался в Турцию (Стамбул), а оттуда в Берлин, где женился вторично; через несколько лет переехал к брату в Париж.

В 1924—1933 годах был членом редколлегии русско-еврейского журнала «Рассвет», переместившегося из Петрограда в Париж и редактируемого Владимиром Жаботинским и Йосефом Бером Шехтером (1891—1970). С самого основания в 1925 году был избран членом президиума Всемирного союза сионистов-ревизионистов — радикального крыла сионистского движения (ревизионистская партия), был ближайшим сторонником Владимира Жаботинского. В 1925—1931 годах был председателем Союза сионистов-ревизионистов Франции. В 1932 году поддержал Жаботинского и из-за раскола движения вследствие разногласий с Меиром Гроссманом (1888—1964) по вопросу о подчинении Всемирной сионистской организации Тёмкин с И. Б. Шехтером покинули Всемирный союз сионистов-ревизионистов. В 1935 году вошёл в руководство только что образованной Новой сионистской организации, которую возглавил Жаботинский. В 1938 году отошёл от активной общественной деятельности по состоянию здоровья и умер в оккупированном Париже в 1942 году.


Судя по тому, что он имел собственную практику в Кременчуге и был женат Марии Давидовне Тартаковской из одного из самых состоятельных еврейских семейств города, то в Полтавском архиве, наверное, что-то есть. И ещё ценными источниками могут быть местные газеты тех времён, кременчугские газеты и Полтавские губернские ведомости, если они сохранились. Поинтересуйтесь в Кременчугских и Полтавских библиотеках.
Последний раз редактировалось yvb 23 мар 2010, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Дмитрий Тёмкин

#13 yvb » 23 мар 2010, 19:02

Irina2802 писал(а):Здравствуйте! Я живу в городе Кременчуге. Сейчас работаю над проектом по увековечению памяти выходца из Кременчуга , всемирно известного композитора Дмитрия Тёмкина.
А что за проект? Это сайт в сети или что-то другое? Какая нужна информация? Нужна ли генеалогия Дмитрия Тёмкина, т.е. информация о предках? Или интересует только сам Дмитрий Тёмкин?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Irina2802
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.03.2010

Re: Дмитрий Тёмкин

#14 Irina2802 » 23 мар 2010, 20:04

Это проект, направленный на то, чтобы побольше кременчужан узнали о своём выдающемся земляке Дмитрие Тёмкине. В его рамках: создание сайта, городские массовые мероприятия и информационная кампания. Поэтому любая информация будет востребована. Особый интерес представляет период жизни семьи Тёмкиных в Кременчуге, ведь именно здесь он получил первоначальное образование. Интересно побольше узнать о его матери (где она работала? видимо она давала частные уроки музыки, ведь учила Дмитрия игре на фортепиано...хотя не факт..)

Irina2802
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.03.2010

Re: Дмитрий Тёмкин

#15 Irina2802 » 23 мар 2010, 20:06

Kaaskop, спасибо...я как то не обратила внимания, что на сайте с генеалогич. деревом есть обратная связь :?

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Дмитрий Тёмкин

#16 Kaaskop » 23 мар 2010, 20:08

Юрий, мы с Вами друг друга постоянно в этой теме дублируем. :) Давайте обращать внимание на то, что уже написано или на ссылку, которая уже дана. :)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Дмитрий Тёмкин

#17 yvb » 23 мар 2010, 21:08

В интернете встречал информацию о существовании книги "Евреи Кременчуга", автор Твердохлеб, было два издания, издательство "Пирамида", Кременчуг, если память не изменяет. Думаю, о нём там может быть информация. Мне самому эта книга очень интересна, так как предки из Кременчуга. Если найдёте, можно будет каким-либо образом получить её? Устроит и сама книга и сканированная копия.
А для Вас наиболее перспективным вариантом, на мой взгляд, является получение личного дела студента Петербургской консерватории. Правда по запросу в архив это будет небыстро и расценки у архива на копирование документов приличные.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Дмитрий Тёмкин

#18 yvb » 23 мар 2010, 21:14

Kaaskop писал(а):Юрий, мы с Вами друг друга постоянно в этой теме дублируем. :) Давайте обращать внимание на то, что уже написано или на ссылку, которая уже дана. :)
Лена, дублирования не заметил :geek: , ссылки разные.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Дмитрий Тёмкин

#19 Kaaskop » 23 мар 2010, 21:46

Не хочется заниматься цитирвоанием, но одни и те же ;) ну ладно, закроем этот вопрос.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Дмитрий Тёмкин

#20 yvb » 23 мар 2010, 22:32

Irina2802 писал(а): любая информация будет востребована. Особый интерес представляет период жизни семьи Тёмкиных в Кременчуге, ведь именно здесь он получил первоначальное образование. Интересно побольше узнать о его матери (где она работала? видимо она давала частные уроки музыки, ведь учила Дмитрия игре на фортепиано...хотя не факт..)
Если Вам интересна генеалогия, то есть такие мысли:
Отец Дмитрия Тёмкина, Зиновий Тёмкин, родился в 1865 году в Елисаветграде (ныне Кировоград). В Кировоградском архиве хорошая сохранность еврейских документов, по крайней мере метрические книги о рождениях за 1865 год должны быть по данным сайта Мириам Вайнер (ссылка - http://www.rtrfoundation.org/results.php?rin=2502).
Сделайте запрос в архив на рождение Зиновия Тёмкина, попросите копию метрической записи, если копии архив не делает, то обязательно попросите в архивной справке указать приписку отца Зиновия. Если приписка будет Елисаветградской, то скорее всего эта Елисаветградская приписка была и у Дмитрия Тёмкина. Приписка к обществу обычно "передавалась" от отца к детям. Тогда документы Дмитрия Тёмкина можно найти в Кировоградском архиве.
А о его отце и семье отца там, наверняка очень много можно найти.
Приписку можно выяснить и из личного дела студента консерватории, что надёжней, да и в личном деле все документы собраны, искать не надо, лишь бы оно сохранилось в ЦГИА.
И ещё в Полтавском архиве есть фонд Полтавского музыкального училища с метриками учеников по классу фортепиано начала 20 века (точные года сейчас не помню), стоит проверить этот фонд, не исключено, что Дмитрий мог там учиться.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»