РИГА

Модератор: Mike_m

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 159 раз

РИГА

#1 Сообщение michael_frm_jrslm » 23 авг 2012, 01:30

База данных на (англоязычной) странице Международного Центра Еврейской Генеалогии (при Национальной Библиотеке Израиля).

Ссылку на эту базу данных дала Мери Робинсон в англоязычном подфоруме

Адрес таблицы в "Экселе" http://iijg.org/wp-content/uploads/2014 ... isters.xls

Речь о базе данных по еврейским семьям, проживавшим в Риге между Мировыми войнами.
База данных составлена на основе частичного просмотра домовых книг за соответствующий период.
Содержит сведения о немногим более чем 18 тыс. человек. Это, наверное, около трети всех евреев, проживавших в этот период в Риге. (Накануне Второй мировой в Риге жило около 42 тыс. евреев, к этой цифре надо добавить тысяч 12-15 умерших, эмигрировавших и просто переехавших из Риги в другие города Латвии - т.е. общее число евреев, живших в Риге в какие-то из межвоенных лет, должно быть порядка 55 тыс.)

В Интернете есть по крайней мере две еврейские базы данных, также основанные на материалах рижских домовых книг.
Во-первых, это сайт http://names.lu.lv/ , содержащий (почти полный?) список евреев, живших в Латвии накануне 2-й Мировой.
Во-вторых, это список евреев, переселенных в Рижское гетто, размещенный на сайте "Музея рижского гетто и Холокоста в Латвии" ( http://www.rgm.lv ) . Список находится по ссылке http://www.rgm.lv/wp-content/uploads/20 ... amatas.pdf .

Что же в таком случае дает нового список Международного Центра Еврейской Генеалогии по сравнению со списками сайта http://names.lu.lv и Музея рижского гетто?

Да, конечно, список Международного Центра гораздо менее полный, чем база данных сайта http://names.lu.lv .
Но есть у него два очень важных преимущества. Во-первых, в этом списке есть множество людей, которые жили в Риге, но уехали или умерли в 20-е и в первой половине 30-х. Во-вторых, в этом списке УКАЗАНЫ АДРЕСА, так что сразу удается установить, кто еще принадлежал к интересующей вас семье.
В качестве иллюстрации могу сказать, что благодаря этому списку мне удалось установить несколько дополнительных имен членов рижского клана Берковичей/Берковицев, а также "исключить", некоторых "чужаков"-однофамильцев. При этом данные с сайта names.lu.lv я в свое время проработал очень подробно и тщательно.

У списка Международного Центра гораздо больше сходства со списком Музея рижского гетто - оба списка составлены на основании данных домовых книг и содержат примерно одни и те же "графы". Оба списка неполные (по разным причинам). Тем не менее они в частично дополняют друг друга. Дело в том, что список Музея рижского гетто содержит только имена тех, кто был записан в домовые книги гетто либо был выписан с прежнего адреса с пометкой "в гетто". А список Международного Центра Еврейской Генеалогии включает всех евреев, живших в тех домах, которые были учтены его составителями (еще раз напомню - примерно треть всех рижских евреев).
Кроме того, стоит еще отметить, что в списке Международного Центра у многих (но не у всех) замужних женщин указана девичья фамилия.

В общем, на мой взгляд, это очень ценный источник информации.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 31 июл 2016, 12:55, всего редактировалось 4 раза.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

Elena
Благодарил (а): 736 раз

Re: База данных по еврейским семьям Риги 1920-1940

#2 Сообщение Elena » 05 авг 2013, 02:00

спасибо за ценную информацию.
А список проживающих точно полный?
там нет части "моих", только свекровь (фамилия Гольдарбейтер), хотя на Радукасти я нашла их в домовых книгах за 1925 год. Еще у меня есть письмо двоюродной прабабушки, датированное 1918 годом, написанное из Риги.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Рига), Узель (Санкт-Петербург, Резекне, Рига)

michael_frm_jrslm

#3 Сообщение michael_frm_jrslm » 05 авг 2013, 15:42

Elena писал(а):А список проживающих точно полный?

Нет, точно неполный. Я же пишу:
База данных составлена на основе частичного просмотра домовых книг за соответствующий период.
Содержит сведения о немногим более чем 18 тыс. человек. Это, наверное, около трети всех евреев, проживавших в этот период в Риге.

Elena

#4 Сообщение Elena » 05 авг 2013, 18:31

michael_frm_jrslm писал(а):Нет, точно неполный. Я же пишу:

а, это я невнимательная :(
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Псков, Украина/ Радомышль, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига, Хайфа - 1954г), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии: Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас), Берштельман (Вильно, Поберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Палестина, Хайфа на 1954 г), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы)

Fershter

#5 Сообщение Fershter » 10 янв 2014, 22:26

У меня огромная просьба, ссылка http://www.iijg.org почему-то не работает, кто скачал табличку в Excel поделитесь пожалуйста.
ИЩУ:

Ферштер, Шафир (Иркутск), Крахмальник (Бар, Украина), Шулькины (Рига, Белоруссия), Менис, Просяк (Украина), Каплан (Белоруссия)

Elena

#6 Сообщение Elena » 11 янв 2014, 02:24

Fershter писал(а):У меня огромная просьба, ссылка http://www.iijg.org почему-то не работает, кто скачал табличку в Excel поделитесь пожалуйста.

Пыталась присоединить файл к этому сообщению.Сервер пишет:
"Слишком большой размер вложения. Максимальный разрешенный размер: 2 Мб." :(
Напишите мне в личку свой эл. адрес, я вышлю.

michael_frm_jrslm

#7 Сообщение michael_frm_jrslm » 18 авг 2014, 17:38

Charlienne писал(а):А поделитесь пожалуйста со мной этой табличкой, если у кого сохранилась.
А то на сайте она кончилась окончательно и бесповоротно...

Не кончилась, но адрес ссылки действительно изменился:

http://iijg.org/wp-content/uploads/2014 ... isters.xls
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

olgitza

База данных по еврейским семьям Риги 1920-1940

#8 Сообщение olgitza » 22 апр 2016, 11:24

В базе данных Яд ваШема со вчерашнего дня можно найти довольно много данных о евреях Латвии. В том числе информация была почерпнута и из рижских домовых книг. Надеюсь это кому-нибудь поможет.
Агроскин- Чериков (Могилевская губ), Гомель
Рубинчик - Минск, Смоленск, Астрахань, Гомель, Игумень, Бобруйск
Толоконский - везде (а так же Шнейдерман - Иркутск; Роттенберг - Новосибирск)
Медведев - Сураж (Орловская губ.), Сновск/Щорс (Черниговская губ.)

Любовь Гиль
Благодарил (а): 1347 раз

База данных по еврейским семьям Риги 1920-1940

#9 Сообщение Любовь Гиль » 24 апр 2016, 18:49

michael_frm_jrslm писал(а):Источник цитаты
Charlienne писал(а):А поделитесь пожалуйста со мной этой табличкой, если у кого сохранилась.
А то на сайте она кончилась окончательно и бесповоротно...

Не кончилась, но адрес ссылки действительно изменился:

http://iijg.org/wp-content/uploads/2014 ... isters.xls

Михаил, michael_frm_jrslm!
Огромное Вам СПАСИБО!!!
В теме Блох написала о носителях фамилии Блох, которых нашла в этих списках, очень подозреваю, что есть среди них потомки моих пра...
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Блох - Россиены Ковенской губ., Херсон, Николаев
Фельдман - Херсон, Николаев
Куперман - Николаев
Гиль - Янушполь (ранее Иванополь) Житомирск.
Бенционовы, Фишман - Екатеринослав

anno_nin
Благодарил (а): 877 раз

РИГА

#10 Сообщение anno_nin » 24 сен 2016, 17:37

Абрашка а-Шомер писал(а):Источник цитаты
Рижское кладбище.

korchemny-stein
Благодарил (а): 234 раза

РИГА

#11 Сообщение korchemny-stein » 07 окт 2016, 11:48

Михаил, большое спасибо за эти ссылки! Потрясающие материалы)) Нашла много своих из смежных ветвей Перельсон, Брод и Соломонсон.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Тальное Уманского уезда. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Могилевская губерния: Орша. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Поддобрянка. Екатеринославская губерния: Новомосковск. Херсонская губерния: Одесса. Волынская губерния: Житомир, Луцк)
Штейн (м. Понятовка/Лангенберг или Егоровка/Фестерово Одесского уезда), Салганик (м. Гросулово/Великая Михайловка; Одесса), Вайс (Одесса)

feanor
Благодарил (а): 29 раз
Контактная информация:

РИГА

#12 Сообщение feanor » 21 фев 2017, 12:27

Добрый день. Меня попросил товарищ (ивритоговорящий) помочь найти ему данные о его бабушке и дедушке и родителях бабушки, которые проживали в Риге и Крустпилсе.
В принципе, ему нужна перепись 1930 года (довоенная, конечно) , в которой можно найти их.
"Их" - это Вассерман Рива 1924 года рождения, ее родители Вассерман Тувия Хаимович (1889) и Тауба Яковлевна (1896) ( Латцман) и Кобленц Михаэль (1921)
я нашел на Радукасти Вассерманов ( как минимум одного - Тувию или Таубу) - они там пишутся, как Vasermane
На сайте names.lu.lv/ нашел всех Васерманов - Wassermann
В домовых книгах не могу искать, так как нет полной информации.
Посоветуйте, пожалуйста, как можно их быстро найти в переписи? Или той информации, что у меня есть недостаточно?
Просто латышские архивы для меня новы, поэтому сразу не разобрался, а товарищу инфа нужна относительно в ближайшее время..
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

ALLA PESINA
Благодарил (а): 31 раз

РИГА

#13 Сообщение ALLA PESINA » 09 янв 2018, 14:21

http://usdine.free.fr/rigaslatviamarria ... tytwo.html О брачкосочетавшихся в Риге 1869-1874 гг.
.

Вернуться в «Еврейские общины Литвы, Латвии и Эстонии»