ХАВИНСОН, АРОНОВ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Irene
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02.09.2014
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

ХАВИНСОН, АРОНОВ

#1 Irene » 19 сен 2016, 04:54

Хавинсон Хацкель Хаймович (ХА в третьей степени как всегда говорил), мой дедушка по маме, родился в 1916 году в г. Мглин, Брянской области. Он был первым из 5-ти детей Хаима Афроима Хавинсон и Ханны Лейбовны Ароновой. Откуда родом Хавинсоны, мы не знаем. Говорят, что Хавинсоны были не из тех краёв. Откуда появились на Брянщине никто не знает.

Ханна (Анна) Лейбовна Аронова, мать дедушки, родилась под Почепом, в поселении под названием Плевки. Я разыскала архивы Мглина в Америке, в библиотеке штата Юта. Есть упоминание о семье Ароновых живущих в Плевки, с 1864-1900. Эти архивы перечисляют евреев налогоплательщиков Брянщины. Семья состояла из Моисея Шлемы Аронова, его жены Баси и детей: Сара, Геня, Лейба, Арон-Идель и Хваня. Семья Ароновых торговала лошадьми. Лейба скорее всего был отцом Ханны, которая родилась в 1895. После того как отец Лейбы исчез из архива, я предпологаю, что умер, семья Ароновых через небольшое время исчезает из списков налогоплательщиков, что немудрено т.к. мать Лейбы осталась с 6-ю детьми в возраcте от 3-21 (в семье родилась ещё одна девочка, Голка?, к 1882). Я немного знаю о потомках Лейбы Ароновых, т.к. минимальная связь поддерживалась.

Родители Ханны умерли рано и её 2 младших брата, Моисей и Вульф (Владимир), пришли жили к Хавинсонам когда Ханна вышла замуж за Хаима Хавинсона. Моисею было около 13ти и он в течение нескольки лет начал взрослую жизнь, Вульфу (р. 1909) было 7 лет когда родился мой дедушка Хацкель. Они росли как родные братья, когда Владимир погиб в авиакатастрофе во время войны (он был летчиком в красной армии), дедушка очень глубоко переживал потерю. Назвал своего первого сына Владимиром, в честь погибшего дяди. Где-то после войны, дедушка навёл справки о жене/сыне Владимира которые жили в Грозном. Жена Владимира была русская по национальности, и скорее всего отношения были не из самых лёгких с семьёй Моисея. Легенда говорит о том, что жена Владимира отказалась от контакта т.к. после войны они бедствовали и как она сказала моему дедушке, семья Ароновых не помогла. Так что где то жил/живёт **** Владимирович Аронов, который приходится двоюродным братом моего дедушки, скорее рождённый незадолго до войны, мы увы не знаем.

О семье Хавинсон мы знаем очень мало. У Хаима была одна сестра, которая умерла молодой, детей у неё не было. Как её звали не знаем. Отца Хаима звали Хацкель, в честь кого и был назван мой дедушка. (как известно, евреи просто так не называют детей). Девичья фамилия мамы Хаима (бабушки моего дедушки) была Цейтлина. Звали её Беля (Белла?). Она также жила с сыном, невесткой, братьями невестки и внуками. Семья Хавинсон переехала в Крым, около Саки, строить еврейские колхозы где-то в 1930-32. Место в Крыму сначала называлось Горопашник, потом переименновано в колхоз Сталина. Там мой дедушка встретил мою бабушку Анну Лайвант (см. Лайвант на этом сайте). У Хаима и Ханны Хавинсон было 4 мальчика и одна девочка, Хацкель, Боря, Вова, Лёва и Рая. Вова умер в 19 лет (в 1939) от дизентерии, поел грязных яблок/помидоров? когда был послан на уборку урожая от рабфака. Родители вовремя не были оповедомлены, и спасти его не удалось. Во время войны они, так же как семья Лайвант пешком вышли из Крыма летом 1941, от Саки до Керчи. Всех сняли с поезда в Краснодарском Крае на уборку урожая. Семьи Лайвант и Хавинсон остались на год в бывших поселениях обрусевших немцев где то в районе Семеновка, Краснодарского Края. Немцев выслали во время войны, а эвакуированных вселили. Летом 1942 года, когда немцы кинули все силы на северный Кавказ, Хавинсоны (2 младших брата (Лёва и Боря), их родители и бабушка моего дедушки были расстреляны фашистами. Войну пережил мой дедушка и его сестра Рая. У Раи (р. 1922) детей не было. Она жила в Симфероле до конца своих дней в 1990-ых. У моего дедушки было трое детей, у всех дети/внуки. Все кроме одного живут в Америке.

Хотелось бы узнать если кто-нибудь помнит/знает об еврейских колхозах в Крыму. Горопашник был наверное очень маленьким местом и его жители в основном были убиты во время войны. Опять ни могил, ни фотографий не осталось. Даже жутко иногда подумать, что люди пережили за последние 100 лет в росии.

Хавинсон - фамилия необычная. Во всяком случае, живя в Минске мы ни одного Хавинсона никогда не встретили, в адресных книгах этой фамилии тоже не было, куда бы мы не ездили в бывшем Советском Союзе. Было бы интересно найти хоть какую веточку.

Спасибо за внимание к этой теме.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ХАВИНСОН_АРОНОВ

#2 anno_nin » 19 сен 2016, 07:11

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лесновка_(Крым)
Лесно́вка (до 1960-х годов Новосёловка[8], до 1948 года Горопа́шник; укр. Ліснівка, крымско-тат. Lesnovka, Лесновка) — село в Сакском районе Республики Крым, центр Лесновского сельского поселения (согласно административно-территориальному делению Украины — Лесновского сельского совета Автономной Республики Крым).
По данным Российской еврейской энциклопедии поселение Горопашник (Земледелец), в составе ещё Евпаторийского района, было основано в 1925 году 47 переселенцими из еврейского местечка Базар, ныне Народичского района Житомирской области[12]. По сведениям Лесновского сельсовета это произошло 8 мая 1931 года[13]. Другая часть переселенцев прибыла в 1930-е годы из Мелитополя и Смоленской области[14]. Видимо, тогда же был образован колхоз им. Сталина[15]. После образования в 1935 году Сакского района[16] село включили в его состав[17]. Вскоре после начала отечественной войны часть еврейского населения Крыма была эвакуирована, из оставшихся под оккупацией большинство расстреляны[18] — в Горопашнике 24 ноября 1941 года были убиты 200 жителей еврейской и славянской национальностей[14].

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, Горопашник переименовали в Новоселовку[19] (в книге Я. Пасика данные, что название существовало уже в 1941 году[15]). Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года село присоединили к Евпаторийскому району[20]. Видимо, тогда же, во избежание путаницы с Новосёловским, Новосёловку переименовали в Лесновку (справочнику Крымская область. Административно-территориальное деление на 1 января 1968 года — в период с 1954 по 1968 годы[21]). Сельсовет был образован в 1964 году[22]. 1 января 1965 года, указом Президиума ВС УССР «О внесении изменений в административное районирование УССР — по Крымской области», Евпаторийский район был упразднён и село включили в состав Сакского[20]. 1 января 1965 года, указом Президиума ВС УССР «О внесении изменений в административное районирование УССР — по Крымской области», Евпаторийский район был упразднён и село включили в состав Сакского[23][24] (по другим данным — 11 февраля 1963 года[25]).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ХАВИНСОН / АРОНОВ

#3 anno_nin » 19 сен 2016, 07:25

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хавинсон, ... Хацкелевич

http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... ECNUM30177
Хавинсон Мери Гиршевна (1873-1976, Сорока, Молдова)

http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... RECNUM2625
http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... RECNUM2626
Витебск, Старо-Улановичское кладбище
Хавинсон Исак Яковлевич (1884-1972)
Хавинсон Роза Самойловна (1902-1971)

Почему бы Вам не узнать о происхождении фамилии в теме о словарях? Происхождение фамилии

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ХАВИНСОН / АРОНОВ

#4 Марго » 19 сен 2016, 11:44

14 человек по фамилии Хавинсон только в Москве прописано, 8 на Украине. Хотя, некоторые из них родились еще в начале века. Возможно, их уже нет в живых. Я встречала в Москве женщину по имени Наталья Хавинсон. Так что, найти можно кого-нибудь.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ХАВИНСОН / АРОНОВ

#5 Татьяна Фраерман » 19 сен 2016, 12:54

На Яд Вашем Хавинсонов тоже-три страницы.Латвия,Белорусия,Россия.Есть Крым.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ХАВИНСОН / АРОНОВ

#6 Татьяна Фраерман » 19 сен 2016, 12:57

А вот и Ваши Лева и Боря.(Или это Вы видели?)Подписл Хацкель.Лёва Хавинсон родился в 1924 году, место рождения:Мглин, Россия (СССР). Отец: Хаим, мать:Анна. Ученик / ученица. Холост / не замужем. Место жительства до войны: Саки, Россия (СССР). Место во время войны: Ладожская, Россия (СССР).

Лёва уничтожен в период Шоа. http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... а&s_place=

Источником этой информации является Лист свидетельских показаний Хецкеля Хавинсона.
http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... я&s_place= Борис Хавинсон родился в 1925 году, место рождения:Мглин, Россия (СССР). Отец: Хаим, мать:Анна. Ученик / ученица. Холост / не замужем. Место жительства до войны: Саки, Россия (СССР). Место во время войны: Семёновка, Украина (СССР).

Борис уничтожен в период Шоа.

Источником этой информации является Лист свидетельских показаний. Подписал Хецкель Хавинсон.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ХАВИНСОН / АРОНОВ

#7 anno_nin » 19 сен 2016, 19:59

С согласия автора переношу сюда ответ, случайно оказавшийсяя в личке:
Irene писал(а):Владимир Хацкелевич это брат моей мамы, мой родной дядя. С ним мы в контакте. .
Он, к сожалению, знает ещё меньше, чем я. Его эти все родословные дела не очень интересуют. Он в Росии наукой занимается, мы все в Америке уже 27 лет живём.
Остальные Хавинсоны вполне могут быть дальними родственниками, очень уж необычно для еврейской семьи быть такой маленькой и чтобы не было родных. По легенде, Хавинсоны прибыли в Мглин где-то в начале 20-го века, вполне может быть, что Витебские Хавинсоны и наши Мглинские Хавинсоны когда-то были в достаточно близком родстве.
Может кто нибудь помнит/знает о Хацкеле Хавинсоне, который был женат на Беле Цейтлиной. Нужна одна зацепочка чьей нибудь семейной истории.
Может у моей пра пра бабушки Цейтлиной было 6 братьев/сестёр? Но так как я даже не знаю откуда она родом, очень трудно что либо найти.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ХАВИНСОН / АРОНОВ

#8 Alexander79 » 21 сен 2016, 02:13

Мглинский уезд
1 стан, Старосельская волость
поселок Жудинов
1906 год

Хавинсон
Симон Аврамов, Витебский мещанин - 41 год - кузнец, проживает 16 лет
его жена: Хая-Сара - 40 лет
их дети:
сын Хаим - 10 лет
дочери:
Сара - 8 лет
Стеся - 5 лет

Почему мать и дочь Сары загадка.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ХАВИНСОН / АРОНОВ

#9 Alexander79 » 21 сен 2016, 02:30

Мглинский уезд
1 стан, Старосельская волость
деревня Пучковка
1882 год

Хавинсон
Абель Нотов - 31 год, Витебский мещанин, проживает в селе 8 лет, красильщик, арендует общественный дом
его жена: Рохля Юдовна - 31 год
их дети:
Симон - 14 лет
Нота - 1 год
Хайка - 10 лет
Стеся - 7 лет
Ита - 4 года
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ХАВИНСОН / АРОНОВ

#10 Alexander79 » 21 сен 2016, 03:03

Ароновы - проживавшие в селе Плевки были Мглинские мещане.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Irene
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02.09.2014
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

ХАВИНСОН / АРОНОВ

#11 Irene » 23 сен 2016, 05:37

спасибо за информацию. Мне эти имена не известны совсем, но есть над чем поработать.

kirkirsby
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24.08.2012

ХАВИНСОН, АРОНОВ

#12 kirkirsby » 30 окт 2020, 16:50

Я знаю Хавенсона из Днепропетровска
Ищу любую информацию по:
Юзук (Юзик) Нижний Новгород, Горький
Белиловский (Белеловский) Фундуклеевка, Александровка Александровский район Киевская (Кировоградская) область
Цвас (Цфас, Сфас, Свас) Колония Каменка Сталиндорфский район
Гершгорн Купин Каменец-Подольский уезд, Хотин
Зак Купин Каменец-Подольский уезд

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»