ДАШЕВСКИЙ (Чигирин)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Наталья Лавренчук
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.09.2016

ДАШЕВСКИЙ (Чигирин)

#1 Наталья Лавренчук » 13 сен 2016, 19:52

Здравствуйте!
Ищу информацию о происхождении семьи моей бабушки. ЕЕ звали Дашевская Эсфирь Лейбовна (Львовна). Жила в г. Чигирин. Отец был кузнецом. После погромов оказалась в детском доме вместе с сестрами Фридой и Миррой.К сожалению при ее жизни она ничего не рассказывала нам, внукам, а теперь уже не спросить. Если есть какой-то добрый человек, который знает о том времени и месте от своих родственников, поделитесь пожалуйста! Буду очень признательна. Спасибо!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Дашевский

#2 Юлия_П » 13 сен 2016, 20:04

Наталья Лавренчук, сформулируйте, пожалуйста, почётче, что именно Вы хотите найти:
Наталья Лавренчук писал(а): информацию о происхождении семьи моей бабушки
или
Наталья Лавренчук писал(а): Если есть какой-то добрый человек, который знает о том времени и месте от своих родственников, поделитесь пожалуйста!
Если Вас интересует генеалогическое исследование Вашего рода, то добавьте, пожалуйста, в свой пост привязку к годам. Расскажите, когда родилась, где училась и работала Ваша бабушка, где и когда вышла замуж.
Будьте готовы к самостоятельному поиску - вряд ли найдётся "добрый человек", который будет что-то делать за Вас. Но мы с удовольствием поделимся своим опытом в поисках.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Наталья Лавренчук
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.09.2016

Дашевский

#3 Наталья Лавренчук » 13 сен 2016, 20:22

Большое спасибо за внимание к моему запросу. Бабушка по документам родилась 17 марта 1911г. В каком возрасте оказалась в детском доме не знаю. Все, что с ней происходило после замужества в 1938г, я знаю. Меня интересует проживание в г. Чигирин. Насколько я понимаю, там было большое еврейское поселение. и последствия погромов затронули не только ее семью.
конечно, искать за меня не надо, подскажите где найти сведения от потомков современников, проживавших в 1910-1930гг в Чигерине, и возможно знавших семью бабушки. Заранее благодарна.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Дашевский

#4 mihail » 13 сен 2016, 20:36

Наталья Лавренчук писал(а): где найти сведения от потомков
На сведения от потомков особо не рассчитывайте.На этом форуме бывали (и бывают) случаи,когда родственники находили друг друга.Однако,по большей части,здесь обитают люди,предпочитающие искать информацию сами.Каким путем пойти - ждать или начать поиски самой - решать Вам.Только проясните свою позицию: если искать самостоятельно в планы не входит,значит и советы по поиску Вам не нужны.И тема эта будет жить в ожидании прихода на форум нужного Вам человека.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Дашевский

#5 Юлия_П » 13 сен 2016, 20:39

Я очень сомневаюсь, что Вы найдёте людей, знавших семью Вашей бабушки в 1920-х годах. Вероятнее всего, Вам удастся найти лишь их потомков, но знали ли они Вашу бабушку?

Если Вас интересует именно еврейская жизнь города Чигирина в 1910-1930 гг., то лучше всего восстанавливать её по архивным документам. Если Вы попробуете поискать в нашей базе searchdb_form.php , то увидите более 100 разных документов с привязкой к Чигирину, но лишь 6 из них затрагивают интересующий Вас период (остальные - за более ранние годы). Думаю, подробности погромов, политики коренизации и многое другое может оказаться в Черкасском архиве.

Можно нескромный вопрос - если Ваша бабушка была после погромов (вероятно, речь о 1919 г.) в детдоме, то её родителей, скорее всего, не было в живых, да и семьи как таковой не было - как люди могли знать бабушкину семью?
Вообще, обычно люди, когда изучают историю семьи, стремятся узнать как можно больше о предках - имена и годы жизни прабабушек-прадедушек, прапра... и т.д. А Вы поставили перед собой необычную и не совсем понятную мне задачу...
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Дашевский

#6 mihail » 13 сен 2016, 20:51

Юлия_П писал(а): да и семьи как таковой не было - как люди могли знать бабушкину семью?
Дашевских в Чигирине было или несколько семей,или одна,но разветвленная семья.И время погромов некоторые из них пережили.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Дашевский

#7 Юлия_П » 13 сен 2016, 21:08

mihail писал(а): Дашевских в Чигирине было или несколько семей,или одна,но разветвленная семья.И время погромов некоторые из них пережили.
Я исхожу из логики: семья - это мать, отец и дети. Если родители умирают, то детей отдают в детдом. Там могло быть десяток других семей Дашевских, но все они, по моей логике, не были семьёй бабушки.

Ныне живущие очень пожилые люди, как правило, не помнят событий 1920-х годов. Вероятно, их предки оставили мемуары о событиях в Чигирине во время гражданской войны. Где их искать - не знаю. Если единственное, что интересует автора, - это случайная встреча с человеком, имеющем сведения о семьях Дашевских в Чигирине в 1910-1930-х гг., то тему нужно перенести в "Случайные гости". Если же автора интересует генеалогия, то надо оставить тут и думать, где и какие документы можно поискать.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Дашевский

#8 Юлия_П » 13 сен 2016, 22:04

На самом деле, вполне возможно, что воспоминания о погромах существуют. Сейчас очень модно клепать разного рода мемуары о событиях, о которых авторы слышали от кого-то там, домыслив 80% информации. Особенно это касается страстей типа погромов, голодомора, репрессий, Холокоста и прочих страшных вех истории украинских евреев. Я стараюсь относиться к ним весьма осторожно. Но я точно знаю, что в Р-фондах каждого областного архива наверняка есть материалы комиссий по национальному вопросу (а как же без неё при политике коренизации?), а ещё в фондах всяких исполкомов наверняка можно найти что-то о погромах. В частности, заявления на получение материальной помощи или учёт убытков. Изучив внимательно такого рода материалы, можно составить себе представление о том, каковы были масштабы погромов и кто именно от них пострадал. Но я не очень понимаю, зачем это нужно автору темы? Как это прояснит историю семьи? Разве что уточнит судьбу родителей бабушки. Но можно попробовать найти записи ЗАГСа (а вдруг они сохранились?) - и там будет даже причина смерти.

То есть моё мнение, направления поиска:
1. Поиск сведений о дореволюционном детстве бабушки. Тут разве что найдётся какое-то дело о её отце - его профессиональной деятельности или что-то вроде того.
2. Поиск сведений о смерти родителей (я бы начала с ЗАГСовых документов).
3. Поиск сведений о детдомах, где могла быть бабушка.
4. Поиск сведений об учёбе и начале трудовой деятельности бабушки.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Дашевский

#9 Дмитрий Широчин » 13 сен 2016, 22:28

Дашевская - фамилия до брака или по мужу? Годы рождения Фриды и Мирры известны? Их судьбы известны? С их потомками (если таковые есть) связь существует? Вы их, потомков Фриды и Мирры, расспросили? Может, они больше знают?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Дашевский

#10 anno_nin » 13 сен 2016, 22:44

Вас интересует еврейская жизнь Чигирина? Почему бы Вам не собрать об этом информацию и не оформить в виде темы "Чигирин" в разделе о еврейских общинах Украины?
Эту информацию можно собирать сразу, "не отходя от компа". Думаю, разработка этой темы будет интересна не только Вам.
Начните с вики, с указаных вмней источников, со статей в еврейских энциклопедиях (тоже на русском). В ДГ видимо тоже есть данные.
Это ответ на вопрос "как они жили".
Что касается вопроса "кто были Дашевские из Чигирина?" - тут путь сложнее.

Наталья Лавренчук
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.09.2016

Дашевский

#11 Наталья Лавренчук » 14 сен 2016, 08:52

Спасибо всем!
В результате погромов отец и мать были убиты. Выжили только дети. Конечно дальнейшую судьбу сестер я знаю. С моими двоюродными тетками и братьями я общаюсь. Из ныне живущих осталась только Фрида- младшая сестра. Ей 93 года и про местонахождение детдома она не помнит. Интересуют именно корни семьи, поэтому я подумала, что профессия кузнеца имеет значение. Никаких выгод я не ищу. Но попробую расспросить ее как звали маму. Хотя она была слишком мала для таких воспоминаний.
Еще раз благодарю за советы.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Дашевский

#12 Юлия_П » 14 сен 2016, 09:01

Наталья Лавренчук писал(а): Интересуют именно корни семьи
Тогда Вам нужно искать документы, а не воспоминания.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Дашевский

#13 lubapilko » 14 сен 2016, 10:39

Наталья Лавренчук писал(а): Здравствуйте!
Ищу информацию о происхождении семьи моей бабушки. ЕЕ звали Дашевская Эсфирь Лейбовна (Львовна). Жила в г. Чигирин. Отец был кузнецом. После погромов оказалась в детском доме вместе с сестрами Фридой и Миррой.К сожалению при ее жизни она ничего не рассказывала нам, внукам, а теперь уже не спросить. Если есть какой-то добрый человек, который знает о том времени и месте от своих родственников, поделитесь пожалуйста! Буду очень признательна. Спасибо!
Здравствуйте.
на сайте:jewishgen.org
некий Shaul Ceder также исследует фамилию Dashefsky из Chyhyryn.

Правда зарегистрирован он в 1997 году. но можно попытаться с ним связаться.
http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... ~CONT~1241
Возможно появятся новые сведения о вашей семье. Для этого вам необходимо зарегистрироваться на сайте jewishgen.org
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»