АЛЬТВАРГ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

АЛЬТВАРГ

#1 IliaV » 05 июн 2011, 17:42

Добрый день.
Еще одна фамилия- Альтварг. В семье говорят, что и там были раввины. Ляховичи и Брест.
Заранее благодарен!
Илья
Ищу:
Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)
Фамилии, имеющие отношение к моей семье.
Шварц (Саратов)
Рабинович (Саратов)
Резник (Пятиротэ, Украина)
Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)
Шейнин (Лепель, Белорусь)
Аврутин (Витебск)
Линденбаум (Сувалки, Польша)
Зоншайн (Саратов)
Ицков (Сарапул)
Таллер (Саратов)
Стуль (Саратов)
Кандель (Рожище)
Кон (Саратов)
Капчинский (Саратов)
Козель (Саратов)
Хош (Саратов)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: LATTER DAY LEADERS SAGES and SCHOLARS

#2 anno_nin » 06 июн 2011, 02:46

IliaV писал(а):Еще одна фамилия- Альтварг. В семье говорят, что и там были раввины. Ляховичи и Брест.
http://www.vse-adresa.org/book-of-memor ... pression-0
Альтварг Самуил Ошерович. Книга Памяти Жертв Коммунистического Террора
Альтварг Самуил Ошерович: 1885 года рождения
Место рождения: Польша, п. Лохвич;
сборщик промптицсоюз;
место проживания: г. Саратове
Арест: 28.11.1937
Осужд. 10.12.1937 тройка при УНКВД по Саратовской обл.. Обв. за а/с агитацию
Приговор: к 10 годам л/с.
Реабилитиация 10.08.1989 Саратовской областной прокуратурой, основание: реабилитирован
Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл.

Альтварг Самуил Ошерович - одна из миллионов жертв преступного режима, репресированных во времена большевистского и коммунистического террора в СССР. Чтобы узнать подробнее о судьбе этого человека, Вы можете обратиться в Архив города проживания или ссылки, и сделать запрос на имя Альтварг Самуил Ошерович. Адреса и телефоны Архивов Российской Федерации Вы можете найти на нашем сайте.

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: LATTER DAY LEADERS SAGES and SCHOLARS

#3 IliaV » 06 июн 2011, 15:53

anno_nin писал(а):
IliaV писал(а):Еще одна фамилия- Альтварг. В семье говорят, что и там были раввины. Ляховичи и Брест.
http://www.vse-adresa.org/book-of-memor ... pression-0
Альтварг Самуил Ошерович. Книга Памяти Жертв Коммунистического Террора
Альтварг Самуил Ошерович: 1885 года рождения
Место рождения: Польша, п. Лохвич;
сборщик промптицсоюз;
место проживания: г. Саратове
Арест: 28.11.1937
Осужд. 10.12.1937 тройка при УНКВД по Саратовской обл.. Обв. за а/с агитацию
Приговор: к 10 годам л/с.
Реабилитиация 10.08.1989 Саратовской областной прокуратурой, основание: реабилитирован
Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл.

Альтварг Самуил Ошерович - одна из миллионов жертв преступного режима, репресированных во времена большевистского и коммунистического террора в СССР. Чтобы узнать подробнее о судьбе этого человека, Вы можете обратиться в Архив города проживания или ссылки, и сделать запрос на имя Альтварг Самуил Ошерович. Адреса и телефоны Архивов Российской Федерации Вы можете найти на нашем сайте.
Да, я в курсе. Это мой прадед. Он был габаем Саратовской синагоги, за что по всей видимости и был репрессирован.
А вот его отец, Ошер, по всей видимости/по семейным преданиям был раввином. Вот только не знаю, где, но точно не в Саратове.
Ищу:

Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)

Фамилии, имеющие отношение к моей семье.

Шварц (Саратов)

Рабинович (Саратов)

Резник (Пятиротэ, Украина)

Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)

Шейнин (Лепель, Белорусь)

Аврутин (Витебск)

Линденбаум (Сувалки, Польша)

Зоншайн (Саратов)

Ицков (Сарапул)

Таллер (Саратов)

Стуль (Саратов)

Кандель (Рожище)

Кон (Саратов)

Капчинский (Саратов)

Козель (Саратов)

Хош (Саратов)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: LATTER DAY LEADERS SAGES and SCHOLARS

#4 Nison » 06 июн 2011, 16:01

Элиягу-Зеев сын Хаима Дова Альтварг был раввином Либавы, Сувалкской губернии.
Вообще Либава - это Лиепае, но я не знаю, входило ли Лиепае в Сувалкскую губернию, или это другая Либава.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: LATTER DAY LEADERS SAGES and SCHOLARS

#5 Nison » 06 июн 2011, 16:15

В Барановичах заместителем председателя молодежной организации Агудат Исраэль был Х. Менахем Альтварг.
Он уехал в Израиль в 1938 г.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: LATTER DAY LEADERS SAGES and SCHOLARS

#6 IliaV » 06 июн 2011, 16:54

anno_nin писал(а):
IliaV писал(а):Еще одна фамилия- Альтварг. В семье говорят, что и там были раввины. Ляховичи и Брест.
http://www.vse-adresa.org/book-of-memor ... pression-0
Альтварг Самуил Ошерович. Книга Памяти Жертв Коммунистического Террора
Альтварг Самуил Ошерович: 1885 года рождения
Место рождения: Польша, п. Лохвич;
сборщик промптицсоюз;
место проживания: г. Саратове
Арест: 28.11.1937
Осужд. 10.12.1937 тройка при УНКВД по Саратовской обл.. Обв. за а/с агитацию
Приговор: к 10 годам л/с.
Реабилитиация 10.08.1989 Саратовской областной прокуратурой, основание: реабилитирован
Источник: Материалы к книге памяти Саратовской обл.

Альтварг Самуил Ошерович - одна из миллионов жертв преступного режима, репресированных во времена большевистского и коммунистического террора в СССР. Чтобы узнать подробнее о судьбе этого человека, Вы можете обратиться в Архив города проживания или ссылки, и сделать запрос на имя Альтварг Самуил Ошерович. Адреса и телефоны Архивов Российской Федерации Вы можете найти на нашем сайте.
Кстати
Альтвар Наум Осипович
Родился в 1908 г. сотрудник НКВД. Проживал: Ленинградская обл., город Ленинград.
Приговор: ИТЛ-10
Источник: Красноярское общество "Мемориал"
Альварг Наум Осипович- это Альтварг Ноах Ошерович. Родной брат Самуила.
Про эту часть семьи я много (относительно, но все же много) знаю. У Ноаха есть дочь, и она до сих пор жива.
Nison писал(а):В Барановичах заместителем председателя молодежной организации Агудат Исраэль был Х. Менахем Альтварг.
Он уехал в Израиль в 1938 г.
Менахем- тоже из "моих"
Это из воспоминаний дочери Ноаха Ошеровича
Папин брат Менахем, сильно на него похожий лицом, но на десять лет моложе, поселился в Палестине в конце тридцатых годов, задолго до образования государства Израиль. В 1963 году он приезжал в Питер. Предлагал прислать нам вызов. Идея была для меня совершенно марсианская
Менахем в Палестине поменял фамилию на Асаф и стал видным политическим деятелем. У него есть дети (надо будет связаться наверное :) )
А вот воспоминания про самого прапрадеда Ошера (воспоминания внучки Ошера)
Дед (Ошер, моё примечание) от зари до зари изучал Тору и Талмуд, а бабушка вела семейный бизнес, то есть бакалейную лавочку. Селёдку продавала по кусочкам тем, кому не по средствам было купить целую рыбину.
Папин родной язык был идиш. До тринадцати лет он ни слова не знал по-русски, о чем никак нельзя было догадаться, слушая его русскую речь. С трёх лет ходил в хедер. "Илуй", то есть "гений", - говорил меламед, то есть учитель. Дедушка Ошер не прочь был похвастаться папиными способностями. Делалось это так. Мальчика ставили на стул. Кто-то из взрослых мужчин втыкал булавку в толщу Торы, и до какого места дойдёт острие, оттуда ребёнок должен был продолжать. Память у папы и в старости была отменная. И у отца он был любимцем. Но однажды, оказавшись один без надзора, папа стряс все яблоки с большой яблони во дворе и раздал их соседским мальчишкам. Очень, видно, хотелось популярности! Дед, однако, принял озорство за воровство. Расправа была жестокой - "или вышибу из него душу, или он у меня вырастет порядочным человеком." Папа рассказывал об этом без всякой злости, как бы даже одобрительно.
Когда папе было 13 лет, старшая, уже взрослая, сестра Фира забрала его в город, тайком от отца, но по сговору с матерью, поселила на квартире у учителя, который стал учить его русскому и вообще готовить к экзаменам в соответствующий класс гимназии. Семь положенных траурных дней ("шива") просидел дед Ошер в разорванной одежде на маленькой скамеечке, плача и читая по сыну молитвы, как по покойнику. Они больше никогда не увиделись. Но в 1939 году, уже в лагере, папа получил от отца, смертельно больного раком, письмо на идиш. Так они попрощались
Так что вот именно Ошера и его предков/родственников я и ищу, и именно про него говорят, что он был раввином. Хотя это конечно "писано на воде" на данный момент.
Nison писал(а):Элиягу-Зеев сын Хаима Дова Альтварг был раввином Либавы, Сувалкской губернии.
Вообще Либава - это Лиепае, но я не знаю, входило ли Лиепае в Сувалкскую губернию, или это другая Либава.
Спасибо, буду искать связь :)
Ищу:

Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)

Фамилии, имеющие отношение к моей семье.

Шварц (Саратов)

Рабинович (Саратов)

Резник (Пятиротэ, Украина)

Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)

Шейнин (Лепель, Белорусь)

Аврутин (Витебск)

Линденбаум (Сувалки, Польша)

Зоншайн (Саратов)

Ицков (Сарапул)

Таллер (Саратов)

Стуль (Саратов)

Кандель (Рожище)

Кон (Саратов)

Капчинский (Саратов)

Козель (Саратов)

Хош (Саратов)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: LATTER DAY LEADERS SAGES and SCHOLARS

#7 anno_nin » 07 июн 2011, 11:48

Nison писал(а):Элиягу-Зеев сын Хаима Дова Альтварг был раввином Либавы, Сувалкской губернии.
Вообще Либава - это Лиепае, но я не знаю, входило ли Лиепае в Сувалкскую губернию, или это другая Либава.
http://usdine.free.fr/libauadressbook.html - вот телефонный справочнник Либавы (Лиепая) за 1892г. На немецком, но может повезет найти?

А вот еще нагуглилось: http://www.jewishgen.org/Yizkor/Drohichyn/dro131.html
RABBI ELIYAHU V. ALTWARG
[photo:] Rabbi Eliyahu Velvel Altwarg
Rabbi Eliyahu Velvel Altwarg was born in Drohitchin. His father, R. Chaim Ber the glassmaker, was a respected businessman from the Street House of Study, and served as the teacher of the Mishnah study group. Nothing is known about R. Velvel's youth; all that is known is that studied at the Slobodka yeshiva. He married the daughter of a rabbi in Lithuania, and for a few years before World War I, he was the rabbi of Vidz, a town in Lithuania.
When World War I broke out, R. Eliyahu Velvel and his family went to Drohitchin, where he remained thereafter, and served unofficially as the rabbi of the Street House of Study. He would give speeches on the holydays and on various other occasions.
Later, when the rabbi of the “Polish side,” rabbi Noach Kohn, left for the United States, some Jews from the “Polish side” started buying yeast from Rabbi Altwarg, which stirred opposition from the supporters of the official rabbi, Rabbi Kalenkovitch, who had previously purchased the rights to sell yeast from Rabbi Kohn. These supporters brought the rabbi of Pinsk, Rabbi Aharon Walkin, to Drohitchin to resolve the controversy. Unfortunately, no resolution was attainable, and R. Eliyahu continued selling yeast. His wife helped him in this business, and was a virtuous woman and community leader.
R. Eliyahu Velvel had three sons and one daughter.

РАВВИН Элиягу Вельвель Альтварг
Рабби Элияху Велвэль Алтварг родился в Дрохичине?. Его отец, Р. Хаим Бер, окулист, был уважаемым бизнесменом, и преподавал Мишну. Ничего не известно детстве Элиягу Велвэля; все, что известно, - то, что он учился в иешиве Слободка. Он женился на дочери раввина в Литве, и в течение нескольких лет до Первой мировой войны был раввином Vidz, город в Литве.
Когда началась Первая мировая война, R. Элияху Велвэль и его семья перебрались в Дрохичин, где он оставался после того, и служил неофициально как раввин в Street House of Study. Он выступал на праздники и по различным другим случаям.
Позже, когда раввин “польской стороны,” раввин Ноак Кон, уехал в Соединенные Штаты, некоторые Евреи от “польской стороны” начали покупать халы у Раввина Алтварга, который состоял в оппозиции к официальному (казеному?) раввину, Раби Каленковичу, который предварительно купил права продать халы от Раввина Кона. Эти сторонники пригласили раввина Пинска, Ахарона Валкина, в Дрохичин, чтобы разрешить коняликт. К сожалению, компромис не был достигнут, и раби Элиягу продолжил продавать халы.
Его жена помогла ему в этом бизнесе, и была добродетельной женщиной и лидером сообщества.
раби Элиягу Вельвель имел трех сыновей и одну дочь.

Насчет населенных пунктов я не уверена. Меня интересует Vidz. Если это Видзы - то это Витебская область, не Литва. И кто был раввином в Vidz, на чьей дочери он женился?

http://www.rujen.ru/index.php/%D0%92%D0 ... 0%97%D0%AB
В 1908 раввином в Видзах был Мендель Лурье.
Последний раз редактировалось anno_nin 07 июн 2011, 22:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: LATTER DAY LEADERS SAGES and SCHOLARS

#8 Nison » 07 июн 2011, 18:26

http://www.hebrewbooks.org/pdfpager.asp ... &pgnum=109

Тут (ну и надо полистать вперед-назад несколько страниц) история евреев и раввинов Лиепае. Альтварга не видно.

____

Можно и не листать.

Вот Ваша Любава - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1% ... 0%B2%D0%B0
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

АЛЬТВАРГ

#9 IliaV » 07 июн 2011, 19:04

Добрый день
Что знаю?
Альтварги корнями из Барановичей/Ляховичей
"Самый старый" Альтварг, о котором я знаю- Ошер Альтварг. (есть шанс, что он бык Ошер Абрам, так же есть шанс на то, что он был раввином)
У Ошера было 10 или 11 детей. Некоторые из них были записаны как "Ошерович", некоторые как "Овсеич/Евсеич" или "Осипович".
Дети Ошера про которых мне известно:
Ноах (Наум), Фира, Рая, Ольга, Люба (жили в Ленинграде)
Роза (после войны- Франкфурт на Майне)
Самуил (Саратов с 1916г)
Менахем (Палестина с конца тридцатых)
Катя и Бася (умерли молодыми)
Моя бабушка , Генриета Самуиловна Вольфман (в девичестве Альтварг).
Проблемы с идентифакацией:
Все хорошо, все совпадает с известным мне, но...
Менахем, приехавший в Палестину в 30ых и поменявший фамилию на Асаф, почему-то пишет в данных Яд Вашема, что его родителей звали Абрам (а должно быть по идее "Ошер") и Хая (про жену Ошера я ничего не знаю). Мало того, Менахем написал,что его родители погибле в Холокосте, но мне ничего подобного не известно.
Скажите, возможно ли совпадение такой степени, что имена,фамилии, новая фамилия и географическое и биография совпадают, и все же речь идет о разных людях? Самого Менахема уже нет в живых, но в начале 90ых мы с ним контачили и он родства не отрицал. Тем не менее, его сын все же утвеждает, что его деда звали Абрам, а бабушку Хаей.
Я немного в растерянности..
Будут советы по этому поводу?
Ищу:

Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)

Фамилии, имеющие отношение к моей семье.

Шварц (Саратов)

Рабинович (Саратов)

Резник (Пятиротэ, Украина)

Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)

Шейнин (Лепель, Белорусь)

Аврутин (Витебск)

Линденбаум (Сувалки, Польша)

Зоншайн (Саратов)

Ицков (Сарапул)

Таллер (Саратов)

Стуль (Саратов)

Кандель (Рожище)

Кон (Саратов)

Капчинский (Саратов)

Козель (Саратов)

Хош (Саратов)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: АЛЬТВАРГ

#10 Nison » 07 июн 2011, 19:24

двоюродные?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: АЛЬТВАРГ

#11 IliaV » 07 июн 2011, 19:47

Nison писал(а):двоюродные?
Два Менахема, уехавшие в одно время из Польши (а Барановичи/Ляховичи на тот момент- это именно Польша) в Палестину, оба - активисты в молодежных еврейских организациях, оба одинаково изменившие фамилию на ивритскую "Асаф"? В семье вообще никаких сведений о двух Менахемах, никаким образом. Зато много информации о том, одном Менахеме. И единственное несовпадение- это имя отца Менахема. Судьба его родителей несовпадением не является на данным момент,так как я просто ничего не знаю о их судьбе.
Что-то я сомневаюсь, Нисон...
Вот цитата с воспоминаниями племянницы Менахема (моей двоюрдной тети)
Теперь попробовать собрать крупицы того, что мне известно о семье отца. Фамилия Альтварг как бы намекает на профессию - старьевщик, "старьё берём", альтезахен, говорят в Израиле. Семья из-под Ляховичей. А это такое место, что сто раз меняло свою принадлежность - польскую на русскую, русскую на белорусскую... Отец, по версии следствия, был агентом нескольких иностранных разведок, потому что его родители с младшими детьми жили на территории панской Польши, к ним грозили применить суровые меры, и это вынудило моего отца к сотрудничеству с Дефензивой и Сигуранцей.
Бабушку даже не знаю как звали. Деда звали Ошер. Папа в обиходе был Наум Овсеевич. (Сестры его писались, кстати сказать, Евсеевны.) По документам папа был Ноах Ошерович. "Ноах", если уж переводить имена, по-русски надо было бы "Ной". Папиного дня рождения мы точно не знали, точно не знали и года. В семье было одиннадцать человек детей. Папа - четвёртый. По соображениям высшего порядка (в которых важная роль принадлежала размышлениям о неизбежном призыве на военную службу) детей, рождавшихся чуть ли не ежегодно, ездиди записывать в губернский город не по одному, а сразу несколько штук оптом.В документах у папы было написано, что он родился 20 октября 1904 года, но это записано с его слов, в которых он сам не был уверен.
Жили они в большой скудости, но в собственном белёном доме, в строении типа мазанка. Из папиных рассказов знаю, что на ночь снимали с петель дверь, клали её как на ножки на четыре чурбака, сверху на дверь помещали матрас и трое младших спали в этой постели. По-моему, это была неплохая гимнастика для старших: каждый вечер снимать дверь с петель и каждое утро навешивать её обратно!
Дед от зари до зари изучал Тору и Талмуд, а бабушка вела семейный бизнес, то есть бакалейную лавочку. Селёдку продавала по кусочкам тем, кому не по средствам было купить целую рыбину.
Папин родной язык был идиш. До тринадцати лет он ни слова не знал по-русски, о чем никак нельзя было догадаться, слушая его русскую речь. С трёх лет ходил в хедер. "Илуй", то есть "гений", - говорил меламед, то есть учитель. Дедушка Ошер не прочь был похвастаться папиными способностями. Делалось это так. Мальчика ставили на стул. Кто-то из взрослых мужчин втыкал булавку в толщу Торы, и до какого места дойдёт острие, оттуда ребёнок должен был продолжать. Память у папы и в старости была отменная. И у отца он был любимцем. Но однажды, оказавшись один без надзора, папа стряс все яблоки с большой яблони во дворе и раздал их соседским мальчишкам. Очень, видно, хотелось популярности! Дед, однако, принял озорство за воровство. Расправа была жестокой - "или вышибу из него душу, или он у меня вырастет порядочным человеком." Папа рассказывал об этом без всякой злости, как бы даже одобрительно.
Когда папе было 13 лет, старшая, уже взрослая, сестра Фира забрала его в город, тайком от отца, но по сговору с матерью, поселила на квартире у учителя, который стал учить его русскому и вообще готовить к экзаменам в соответствующий класс гимназии. Семь положенных траурных дней ("шива") просидел дед Ошер в разорванной одежде на маленькой скамеечке, плача и читая по сыну молитвы, как по покойнику. Они больше никогда не увиделись. Но в 1939 году, уже в лагере, папа получил от отца, смертельно больного раком, письмо на идиш. Так они попрощались.
Из десяти папиных сиблингов (как не хватает в русском этого слова!) я знала в Ленинграде четырех его сестёр: Фира и Рая были старше папы, Ольга и Люба - младше. Самую младшую его сестру Розу, которая после войны жила во Франкфурте-на-Майне, я впервые увидала в середине шестидесятых, когда она приехала в Питер с визитом. Папин брат Менахем, сильно на него похожий лицом, но на десять лет моложе, поселился в Палестине в конце тридцатых годов, задолго до образования государства Израиль. В 1963 году он приезжал в Питер. Предлагал прислать нам вызов. Идея была для меня совершенно марсианская. Для Бориса - несбыточная. Семь лет (библейский срок) прорастало сквозь нас это зерно. Мы попросили вызов в 1970 году - дозрели. Итак, семерых Альтваргов я знала лично. Упоминались ещё две рано умершие сестры Катя и Бася. С ними - девять. Был ещё самый старший папин брат, до войны живший в Саратове. Его имя я нашла в "Списке жертв политических репрессий Саратовской области": "Альтварг Самуил Ошерович, янв. 1885 г. р., уроженец п. Лохвич, Польша, проживал в Саратове, сборщик промптицсоюз. Арестован 28.11.37 г. Осужден 10.12.37 г.Тройкой при УНКВД по Саратовской области за а/с агитацию к 10 годам л/с. Реабилитирован 10.08.89 Саратовской областной прокуратурой." Что это значит "сборщик промптицсоюз"? каких птиц
промышленно собирали в этом союзе? И какую антисоветскую агитацию мог вести этот сборщик? Анекдот рассказал? Поругался с начальником? От ареста до приговора Тройки - меньше двух недель. Сильно, наверное, били. Самуил умер в лагере. Так сказали его дочери Сима и Бася, когда приехали в Ленинград повидаться с заграничным гостем Менахемом. Очень меня смущает приведенная в списке дата рождения Самуила. Может ли так быть, что он почти на 20 лет старше папы? А папа четвертый ребёнок. Что ж - по одному в пять лет? А потом между 1904 и 1918 (Роза, младшая, справила свой
21 день рождения аккурат перед тем, как немцы заняли Варшаву) - остальные семь?

Про дядьёв и тёток с папиной стороны я кое-что знаю. И о них стоит рассказать. Впоследствии.
Я с ней списался, у нее было пару неточностей, но все же..
Ищу:

Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)

Фамилии, имеющие отношение к моей семье.

Шварц (Саратов)

Рабинович (Саратов)

Резник (Пятиротэ, Украина)

Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)

Шейнин (Лепель, Белорусь)

Аврутин (Витебск)

Линденбаум (Сувалки, Польша)

Зоншайн (Саратов)

Ицков (Сарапул)

Таллер (Саратов)

Стуль (Саратов)

Кандель (Рожище)

Кон (Саратов)

Капчинский (Саратов)

Козель (Саратов)

Хош (Саратов)

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

АЛЬТВАРГ

#12 IliaV » 11 сен 2016, 10:48

Добавлю накопленной информации про Самуила (Шая) Альтварг.
Самуил переехал в Саратов в начале 19-го века. Я не знаю, почему и когда, но факт отстается фактом.
(Прадед Шая был глубоко религиозным литваком).
Жена (прабабушка)- Шендл Шварц.
До 36- года прадед Шая был габбаем саратовской Хоральной синагоги.
В Саратове на тот момент, насколько я понимаю, было 2 синагоги, Хоральная (литваки, миснагдим(?)) и хасидская.

Фотография Хоральной синагоги до погрома в 1905-ом.

Изображение

Фотография Хоральной синагоги после погрома в 1905-ом.

Изображение

Фотография отстроенной заново Хоральной синагоги (именно в этом здании и был габбаем прадед Шая).

Изображение

В конце тридцатых прадеда посадили (10 лет), синагогу закрыли ("ежовщина"). Освободился после войны.

Фотография прадеда (говорят, что на меня похож)

Изображение

Фотография здания синагоги в советские времена.

Изображение

Сейчас синагогу отстраивают заново.
Там будет Хабад.

Изображение
Ищу:

Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)

Фамилии, имеющие отношение к моей семье.

Шварц (Саратов)

Рабинович (Саратов)

Резник (Пятиротэ, Украина)

Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)

Шейнин (Лепель, Белорусь)

Аврутин (Витебск)

Линденбаум (Сувалки, Польша)

Зоншайн (Саратов)

Ицков (Сарапул)

Таллер (Саратов)

Стуль (Саратов)

Кандель (Рожище)

Кон (Саратов)

Капчинский (Саратов)

Козель (Саратов)

Хош (Саратов)

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

АЛЬТВАРГ

#13 IliaV » 09 сен 2019, 11:58

Весело однако.
Итак, я искал Ошера Альтварга и его родителей.
Имя Ошера я знал из-за отчества прадеда, который, соответсвенно, был Ошеровичем. И по документам и по плохой фотографии камня на его могиле.
И была "непонятка" с родственниками по той же ветке, которые говорили, что вместо Ошера должно быть Абрам.
Долго ломал голову, не сумев ничего найти...
Вчера получил нормальную фотографию могилы сына Ошера (моего прадеда).
И все встало на место.
На русском написано "Самуил Ошерович Альтварг". Все правильно.
Но там еще и Иврит...
Шмуэль сын раввина Авраама Песаха Альтварг.
"Шоб они здоровы были".
Ладно два имени. Но три?? :)
В итоге.
Родители прадеда-
Авраам Пейсах (Ошер, Евсей) Альтварг. Раввин. Барановичи. Погиб в Барановичах в 1941. 1872-го года рождения, родился в Кобрине.
Хая Хинда Альтварг (девичья- Кантарович). Жена раввина.Погибла в Барановичах в 1941, 1871-го года рождения, родилась в Липовце.
И т.д (нашел и поколение над родителями прадеда).
Не хватает еще пары поколений, чтобы и в этой ветке было 7 поколений :)
Нисон, кстати, если зайдете, не смогли бы вы мне объяснить смысл всех надписей на могиле одного из сыновей Авраама-Пейсаха?
Я не очень понял почему там упомянут "другой сын" и кто учился в слонимской йешиве?
А если вы еще что-то углядите там, и сумеете меня направить, как мне дальше копать эту раввинскую ветку, будет вообще замечательно :)
Спасибо.
Изображение
Ищу:

Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)

Фамилии, имеющие отношение к моей семье.

Шварц (Саратов)

Рабинович (Саратов)

Резник (Пятиротэ, Украина)

Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)

Шейнин (Лепель, Белорусь)

Аврутин (Витебск)

Линденбаум (Сувалки, Польша)

Зоншайн (Саратов)

Ицков (Сарапул)

Таллер (Саратов)

Стуль (Саратов)

Кандель (Рожище)

Кон (Саратов)

Капчинский (Саратов)

Козель (Саратов)

Хош (Саратов)

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

АЛЬТВАРГ

#14 IliaV » 25 сен 2019, 18:58

"Веселье" продолжалось.
Кстати, извинения Дмитрию Широчину, обещал помочь с индексацией архивов, но так закопался в эту историю, что не остается времени ни на что другое.
Я нашел родственника, который прислал мне свой (я даже не знаю, насколько он проверен фактически) вариант связи Альтваргов с данными адморами/цадиками.
Изображение
Я пытаюсь во всем этом разобраться, но эти хасидские династии, они жутко путанные на мой взгляд и у меня периодически возникает ощущение, что там все женились на всех и делали общих детей :) (шучу).
Пока у меня нет фамилий этих предков (а они там менялись, и не раз, от Левин-Штуммер до Перловых с Альтшулерами и Рабиновичами, причем все они- хасидские династии) или хотя бы имет матерей/жен, я не вижу возможности понять на фактическом уровне, что там к чему.
В хасидской литературе / деревьях существует тоже далеко не один вариант всего этого.
Ради примера.
Мои предки должны были идти только по мужской линии.
У Хаима-Хайкеля был только один сын, который оставил потомство- Шмуэль (он упомянут на картинке).
У Шмуэля было два сына, Хаим Хайкель и Моше Аарон. Кроме того, Шмуэль женился на вдове Аарона "Молчальника" из Захилова (не уверен в правильности написания названия). Хаим Хайкель и Моше Аарон- дети именно этой пары.
На картинке упомянут Хаим Хайкель.
В литературе/деревьях этот Хаим Хайкель описан как "ав бейт а-дин Гродно".
В другом варианте, Хаим Хайкель, который был "ав бейт а-дин Гродно"- сын Моше Бера Горовица (другая династия) , раввина из Гродно, и внук Аарона "Молчальника" из Захилова (не уверен в правильности написания названия).
Как это вместе работает?
Я пока не знаю.
А архивы доступные молчат, ничего не дают.
А ведь мне надо еще как-то понять, откуда среди всех этих хасидских династий с громкими фамилиями и нашей связью "по мужской линии" появилась фамилия Альтварг....
Единственная доступная информация только в хасидской литературе.
Уффф :)
Помошь зала? :)
Есть идеи?
Ищу:

Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)

Фамилии, имеющие отношение к моей семье.

Шварц (Саратов)

Рабинович (Саратов)

Резник (Пятиротэ, Украина)

Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)

Шейнин (Лепель, Белорусь)

Аврутин (Витебск)

Линденбаум (Сувалки, Польша)

Зоншайн (Саратов)

Ицков (Сарапул)

Таллер (Саратов)

Стуль (Саратов)

Кандель (Рожище)

Кон (Саратов)

Капчинский (Саратов)

Козель (Саратов)

Хош (Саратов)

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

АЛЬТВАРГ

#15 IliaV » 29 окт 2019, 19:42

Разгадка очередной семейной загадки.
Никто не знал, как и когда мой дед Самуил Альтварг оказался в Саратове.
Причем из семьи (родители+ 10 братьев и систер) в Саратове по легенде жил только Самуил.
История оказалась следущей.
Проживающая в Ляховичах в 1914-ом году семья Альтваргов сбежала (по-моему опыту, их вполне могли и депортировать) от войны в Саратов полным составом (!).
В 1921-ом советские власти разрешили беженцам вернуться в Польшу.
Родители и 5 детей уехали из Саратова и поселились в Барановичах (на тот момент- Польша), четверо перебрались в Питер, а мой прадед Самуил успел женится в Саратове и именно поэтому он там и остался, когда семья уехала.
Ищу:

Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)

Фамилии, имеющие отношение к моей семье.

Шварц (Саратов)

Рабинович (Саратов)

Резник (Пятиротэ, Украина)

Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)

Шейнин (Лепель, Белорусь)

Аврутин (Витебск)

Линденбаум (Сувалки, Польша)

Зоншайн (Саратов)

Ицков (Сарапул)

Таллер (Саратов)

Стуль (Саратов)

Кандель (Рожище)

Кон (Саратов)

Капчинский (Саратов)

Козель (Саратов)

Хош (Саратов)

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

АЛЬТВАРГ

#16 IliaV » 22 янв 2022, 13:57

Альтварги
По записям Менахема (Нахмана) Асафа (Альтварга), по семейным письмам, по моим находкам и с помощью Шалома Эрлиха из Кайдановского хасидут'а.
Итак.
Первый известный- рав Шмуэль, возможно Левин.
Далее- рав Хаим Хайкель (Хайка), цадик, адмор (лидер) Индурского хасидского двора, ученик Дова Бера (Магид ми-Межерич), автор книги "Хаим ве-хесед", "третье поколение хасидов". Умер в Индуре.
На сегодня в Индуре стоит "палатка" с камнем на его предпологаемой (?) могиле.
Следущий- Шмуэль, второй адмор Индуского хасидут'а, один из лидеров хасидского движения в Литве/Белоруси/Польше. Был арестован вместе с основателем движения Хабад по навету "миснагдим" (сохранились протоколы допросов). Умер в Индуре. Его жена- дочь раввина Арона "молчальника" и Фейги.
Фейга после сметри Арона вышла замуж за Каролинского адмора раввина Ашера из Карлина (родоначальники Карлинской династии).
Далее- Хаим Хайкель (Хайка) (второй). Многие считают, что он был раввином в Гродно и был женат на женщине из семьи Альтшулер со связью с Дов Бер'ом (магид), но я не нахожу этому никаких подтверждений. Скорее всего, он не был раввином в Гродно, а жил в Индуре. Был приближенным к Карлинскому адмору.
У Хаима Хайкеля был брат- Моше Аарон, его я нашел в Ляховичах, где он проживал в доме зятя- раввина Ноаха Маловича, сына раввина Мордехая, основателя хасидского двора в Ляховичах ( в последствии- Кобринский хасидут). Моше Аарон записан под фамилией зятя- Малович.
Сына Хаима Хайкеля я нашел в Кобрине, под именем Аарон Бер и под фамилией Хасид. Судя по всему, Аарон Бер стал последователем Слонимского хасидут'а и был близок с слонимскими адморами.
Где-то в 1842-ом году у Арона Бера Хасида в Кобрине родился сым Мендель Сроль (Менахем Исраель). Возможно, что у него ныло еще одно имя- Цалко (Бецалель). А может Цалко был братом или даже двоюрдным братом Менделя Сроля.
В 1872-ом в Кобрине у Менделя Сроля родился сын - Авраам Песах Ошер (Овсей, Евсей). Он первый, кто был записан под фамилией Альтварг.
В 1891-ом Цалко (Бецалель, а возможно и Мендель Сроль) публикует найденную в архивах Карлинского двора книгу "Хаим ве-Хесед" написанную его предком Хаимом Хайкелем. Цалко подписывает книгу "Бецалель Лиевен из Ляховичей".
Видимо тогда же в Ляховичах оказывается Песах Альтварг.
В книге памяти о Ляховичах я нашел текст, в котором упоминается тяжелое положение "раввина Песаха Альтварга", который был единственным последователем слонимского хасидут'а в Ляховичах, от чего он очень страдал и "чувстововал себя гер'ом (обращенным) среди евреев".
В Ляховичах же Песах женится на Хае Хинде Кантерович (по семейной легенде- то же из потомков Индурского адмора), дочери раввина Лейбы бен Ишаягу Кантерович. Раввин Лейба Кантерович- известный кайдановский хасид, принимавший участие в создании иерусалимской части кайдановского хасидут'а.
Все десять детей Песаха и Хаи Хинды рождаются в Ляховичах.
Перед первой мировой старший сын Песаха- Шмуэль Шая (Ишаягу) Альтварг переезжает в Саратов. Почему? Возможно, что это был побег от призыва, а может что-то другое.
Через какое-то время в Саратов попадает вся семья Альтваргов. Почему? Или бежали от войны, или, вспоминая положение раввина Песаха в Ляховичах, просто не хотели жить в Ляховичах.
В начале 1920-ых семья разделилась. Часть вернулась в Польшу, но уже не в Ляховичи, а в Барановичи, часть осталась в Саратове, часть через какое-то время переехала в Ленинград.
В Барановичах рав Песах и его сын Менахем стновятся приближенными адмора Слонимского хасидут'а, а Менахем, ко всему прочему, становится одним из лидеров местного движения религиозных сионистов. В середине 1930-ых Менахем уезжает в подмандатную Палестину.
В 1937-ом в Саратове арестовывают Шмуэля Шаю (антисоветская пропаганда, 10 лет)
В 1938-ом в Ленинграде арестовывают Ноаха Альтварга. (10 лет)
В 1939-ом Барановичи становятся частью СССР.
Тогда же Песах Альтварг, уже смертельно больной, впервые за почти 20 лет, пишет сыну Ноаху письмо. Ноах на тот момент "сидит".
А еще Песах пишет письмо в Саратов, своему старшему сыну, Шмуэлю Шае, куда вкладывает письмо от Менахема из Палестины, не зная, что Шмуэль Шая "сидит".
В 1943-ем Шмуэль Шая освобождается (почему до срока? почему вообще сидел в Саратове? Тут похоже отдельная история, не для ФБ) и первым делом, плюя на все и вся, пишет письмо брату Менахему (называя его "Нахман") в Палестину и едет навестить среднего брата на зоне. (Напоминаю, 1943-ий год, уже после отсидки. Откуда такая бесстрашность?...)
Письмо Шмуэля Шая Менахему мне перевели, ничего особенного. Из интересного -" старшая дочь выходит замуж за ученного доктора" (Это про моего деда Григория, на тот момент- юриста) и просьба прислать носки 🙂
Это письмо лежало у Менахема много лет и в итоге, уже в 60-ых годах, стало "триггером" связи между Менахемом и остальной семьей в СССР.
Что мы имеем в итоге?
Семья, "следы" которой проходят через-
Индурский хаидут (основатели)
Карлинский хасидут.
Ляховический и Кобринский хасидут.
Слонимский хасидут.
Кайдановский хасидут.
(и моя бабушка Геня, вышедшая замуж за потомка раввинов из Чернобыльского хасидут'а 🙂 )
Всегда или родоначальники или приближенные к адморам всех этих хасидских дворов.
Еще из интересного- параллельные раввинские династии, потомки Хаима Хайкеля из Индуры:
Семья Бревда (раввин Шломо Бревда и .т.д.).
Семья Хайкин
Семья Горовиц (тут есть проблема из-за того, что они считают себя потомками Хаима Хайкеля второго, раввина из Гродно, который не факт, что был внуком Хаима Хайкеля первого, но они по-прежнему считают себя потомками Хаима Хайкеля).
Я продолжаю копать, но в основном картина именно такая
Ищу:

Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)

Фамилии, имеющие отношение к моей семье.

Шварц (Саратов)

Рабинович (Саратов)

Резник (Пятиротэ, Украина)

Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)

Шейнин (Лепель, Белорусь)

Аврутин (Витебск)

Линденбаум (Сувалки, Польша)

Зоншайн (Саратов)

Ицков (Сарапул)

Таллер (Саратов)

Стуль (Саратов)

Кандель (Рожище)

Кон (Саратов)

Капчинский (Саратов)

Козель (Саратов)

Хош (Саратов)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»