БРАЙЛОВСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Jelena12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08.02.2010

БРАЙЛОВСКИЙ

#1 Jelena12 » 18 мар 2010, 17:03

Хочется узнать о своих пра-дедах.Из моих дедушек и бабушек никого нет в живых.И спросить не у кого!Меня интересует пара Крупицкий Борис Исаевич и Брайловская Лия(Лидия) Моисеевна.Годы рождения (1870-1880 не точно).В 1940 году проживали в Иркутске (во второй его части,на ул.Халтурина (бывшая Медведниковская ул).Их родители в Иркутске оказались( как я сейчас понимаю) разными путями (т.е.пра-пра -деды не были уроженцами Иркутска).У матери Брайловской Лии было (по воспоминаниям умерших родственников) три собственных дома (а может это семейная "утка") в самом Иркутске.Поженились Лия и Борис также в Иркутске.У Бориса были еще родные братья (одного звали - Григорий),у Лии - еще сестры (Вера и Сима).Отец Бориса был женат (если опять не ошибаются родственники) на Ханне (но фамилию никто не помнит).Да,что точно известно- у Бориса и Лии было семеро детей.Одна из них -моя бабушка (Галина-1918г.р.).Вот так все грустно...

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Брайловские (или Браиловские) Крупицкие

#2 Kaaskop » 18 мар 2010, 17:06

Первая тема этого раздела как раз для новичков, но почему-то мало кто ее читает:(
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=468
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970

Re: Брайловские (или Браиловские) Крупицкие

#3 mod970 » 18 мар 2010, 17:34

А чего грустного-то? Поженились, родились, 7 детей - жизнь кипела. :-D

Во-первых, присоединяюсь к совету Кааскоп - прочитайте первую тему раздела.
Во-вторых , Поговорите с родными и запишите всё, что они скажут.
А дальше - пишите в архив в Иркутск (ГАИО) запрос. Только сначала тоже прочитайте в другом разделе Как Запрашивать архивы. Прочитайте всю архивную тему в разделе Сибирь, там почти всё про ГАИО. В помощь всем Боксер :Rose: выкладывал дословные записи , т.е. легко понять, что именно можно узнать.
Начните с бабушки, т.к. знаете её точный год рождения. А почитав внимательно форум, Вы поймете, что её настоящее имя было не Галина. А какое - узнаете из копии записи. Праделд Борис тоже имел другое, еврейское имя, имейте это виду.

Ничего печального - всё найдете, если захотите.

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Брайловские (или Браиловские) Крупицкие

#4 domzha » 18 мар 2010, 18:48

Алена! Фамилию Браиловский я встречала в Ирк.Губ.Вед. много раз, если не ошибаюсь, среди купцов 1880-х годов. Все не так безнадежно, значит бабушкины предки жили в Иркутске. Все родословные собираются по крохам, главное, иметь терпение.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Jelena12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08.02.2010

Re: Брайловские (или Браиловские) Крупицкие

#5 Jelena12 » 18 мар 2010, 20:03

mod970 писал(а):А чего грустного-то? Поженились, родились, 7 детей - жизнь кипела. :-D

Во-первых, присоединяюсь к совету Кааскоп - прочитайте первую тему раздела.
Во-вторых , Поговорите с родными и запишите всё, что они скажут.
А дальше - пишите в архив в Иркутск (ГАИО) запрос. Только сначала тоже прочитайте в другом разделе Как Запрашивать архивы. Прочитайте всю архивную тему в разделе Сибирь, там почти всё про ГАИО. В помощь всем Боксер :Rose: выкладывал дословные записи , т.е. легко понять, что именно можно узнать.
Начните с бабушки, т.к. знаете её точный год рождения. А почитав внимательно форум, Вы поймете, что её настоящее имя было не Галина. А какое - узнаете из копии записи. Праделд Борис тоже имел другое, еврейское имя, имейте это виду.

Ничего печального - всё найдете, если захотите.
Спасибо на добром слове.Я ведь кое как выяснила,что они были Исаевичи и Моисеевичи.Да,наверное,Борух,но в Иркутской синагоге именно Борис.А про "жизнь кипела" это правда!,но даже их дети не могут уже вспомнить своих корней.А я вот взялась.И полгода читаю фотки ИГВ.Интересно...

mod970

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#6 mod970 » 18 мар 2010, 20:48

Алена писал(а):Евреи достались России от Польши. :mrgreen:
Я прочитала все 24 страницы ,выложенные на месяц.Там своего одного нашла!!!Но где же все семейство???Если была перепись-не могли же его одного только переписать,а жену с детьми обойти.Но,правда ,перепись была верующих евреев,а могла семья быть атеистами при верующей ГОЛОВЕ семьи??? Сколько загадок....[/quote]

Алена,
я лично ничего из Вашего сообщения не поняла. Какие 24 страницы? Какая перепись? и т.д. :unknown: Но всё это здесь не по теме. Тут только вопросы-ответы по справочнику. Объясните всё подробно в Вашей фамильной теме.

Jelena12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08.02.2010

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#7 Jelena12 » 18 мар 2010, 21:17

mod970 писал(а):
Алена писал(а):Евреи достались России от Польши. :mrgreen:
Я прочитала все 24 страницы ,выложенные на месяц.Там своего одного нашла!!!Но где же все семейство???Если была перепись-не могли же его одного только переписать,а жену с детьми обойти.Но,правда ,перепись была верующих евреев,а могла семья быть атеистами при верующей ГОЛОВЕ семьи??? Сколько загадок....
Алена,
я лично ничего из Вашего сообщения не поняла. Какие 24 страницы? Какая перепись? и т.д. :unknown: Но всё это здесь не по теме. Тут только вопросы-ответы по справочнику. Объясните всё подробно в Вашей фамильной теме.[/quote]
Делал выкладку Боксер- 24 стр.отснятых переписных еврейских людей.оч.интересно

Аватара пользователя
rinavain
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 6 раз

Re: Брайловские (или Браиловские) Крупицкие

#8 rinavain » 18 мар 2010, 21:30

Алена - по Вашему вопросу (в личку) - вот что нашлось -

1.В *Книге погромов* упоминается Израиль Браиловский - который в 1919 г.был членом управы еврейской общины м.Паволочи Сквирского уез.Киевской губ.
ГА РФ. Ф. Р-1339. Оп.1 Д.433 Л.28

2.В *Книге о русском еврействе 1860-1917 гг.* -упоминается имя талантливого пианиста Александра Браиловского (нач.20-го века).

Далековато от Иркутска...но вдруг...
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

mod970

Re: Брайловские (или Браиловские) Крупицкие

#9 mod970 » 18 мар 2010, 22:14

Ну, и добавлю о бывшем члене Кнессета от бывшей партии Шинуй - профессоре Браиловском. :crazy:

mod970

Re: Брайловские (или Браиловские) Крупицкие

#10 mod970 » 18 мар 2010, 22:26

Алена, Ваши сообщения не по теме Словарей перенесены сюда. Пожалуйста, размещайте сообщения в соответствии с содержанием тем.
Администратор

mod970

Re: БРАЙЛОВСКИЙ

#11 mod970 » 19 мар 2010, 01:20

Что означает фамилия БРАИЛОВСКИЙ?
Фамилия Браиловский (также Брауловский, Бройловский) происходит от названия местечка Браилов в Винницкой области или же от названия деревни Браиловка.
http://toldot.ru/urava/lnames/lnames_4009.html

Jelena12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08.02.2010

Re: БРАЙЛОВСКИЙ

#12 Jelena12 » 19 мар 2010, 21:23

mod970 писал(а):
Что означает фамилия БРАИЛОВСКИЙ?
Фамилия Браиловский (также Брауловский, Бройловский) происходит от названия местечка Браилов в Винницкой области или же от названия деревни Браиловка.
http://toldot.ru/urava/lnames/lnames_4009.html
Там какая то ловушка.Фамилию посмотреть нельзя!Т.к. через секунду вылетает другая страница.Но за беспокойство- спасибо

mod970

Re: БРАЙЛОВСКИЙ

#13 mod970 » 19 мар 2010, 22:49

Алена писал(а):
Там какая то ловушка.Фамилию посмотреть нельзя!Т.к. через секунду вылетает другая страница.Но за беспокойство- спасибо
А там ничего, кроме этой фразы, не написано. Ссылка дана потому, что надо ссылаться на источник, а смотреть там нечего.

Ваши восклицания о верующей голове и неверующих членах семьи совершенно оторваны от реального исторического фона. И вопрос непонятен. :shoock:

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: БРАЙЛОВСКИЙ

#14 genealo » 20 мар 2010, 05:21

Алена писал(а):
Там какая то ловушка.Фамилию посмотреть нельзя!Т.к. через секунду вылетает другая страница.Но за беспокойство- спасибо
Это не ловушка, сайт религиозный и в шабат (с захода солнца в пятницу по заход солнца в субботу) не работает. В субботу после захода солнца должен заработать.

Jelena12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08.02.2010

Re: Брайловские (или Браиловские) Крупицкие

#15 Jelena12 » 25 мар 2010, 14:39

domzha писал(а):Алена! Фамилию Браиловский я встречала в Ирк.Губ.Вед. много раз, если не ошибаюсь, среди купцов 1880-х годов. Все не так безнадежно, значит бабушкины предки жили в Иркутске. Все родословные собираются по крохам, главное, иметь терпение.
Может помочь мой материал?
ИГВ 1880 год №29 лист 5- там о Домбровском.Я к сожалению не умею пристегнуть скопированный файл к моему тексту

Jelena12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08.02.2010

Re: Брайловские (или Браиловские) Крупицкие

#16 Jelena12 » 25 мар 2010, 14:58

Алена писал(а):
domzha писал(а):Алена! Фамилию Браиловский я встречала в Ирк.Губ.Вед. много раз, если не ошибаюсь, среди купцов 1880-х годов. Все не так безнадежно, значит бабушкины предки жили в Иркутске. Все родословные собираются по крохам, главное, иметь терпение.
Может помочь мой материал?
ИГВ 1880 год №29 лист 5- там о Домбровском.Я к сожалению не умею пристегнуть скопированный файл к моему тексту
Именно в ИГВ за 1880 о Вашем Домбровском оч.много материала. и в номере 31 встретила..

Jelena12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08.02.2010

Re: Брайловские (или Браиловские) Крупицкие

#17 Jelena12 » 25 мар 2010, 17:18

Алена писал(а):
Алена писал(а): Может помочь мой материал?
ИГВ 1880 год №29 лист 5- там о Домбровском.Я к сожалению не умею пристегнуть скопированный файл к моему тексту
Именно в ИГВ за 1880 о Вашем Домбровском оч.много материала. и в номере 31 встретила..
А еще на шла и Гутермана в №40 1880г ИГВ

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: БРАЙЛОВСКИЙ

#18 domzha » 25 мар 2010, 19:08

Алена
Большое спасибо за информацию о ссылках в ИГВ. Я просмотрела ИГВ с 1858 до 1890 гг. Если попадет что-нибудь дальше или в других газетах, пишите.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

галина5563
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.02.2011
Откуда: таганрог

Re: БРАЙЛОВСКИЙ

#19 галина5563 » 03 июн 2011, 12:28

Алена ! Браиловские были в Ростове ,упоминаются в алфавите Ростовских евреев -" http://dspl.ru/digit/1/4.html .
Фамилии, которыми интересуюсь:
Залкинд, Лев, Функель, Рохлин, Каданер

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: БРАЙЛОВСКИЙ

#20 Файнгольд Татьяна » 03 июн 2011, 14:56

http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... sys~jgff~C

"со" искатели на jewishgen.

http://www.obd-memorial.ru/ - 6страниц.
На сайте Ядвашем - больше 100человек.
http://lists.memo.ru/index2.htm - жертвы репрессий - 40чел.

У Вас много работы. Удачи!!!
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»