РАБКИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

РАБКИН

#1 lubapilko » 05 ноя 2012, 15:02

Здравствуйте.
По просьбе моей тёти ищу её сестру по маме, а именно Рабкину Мару (или Марину) 1945 года, в 60-е годы проживала в Кривом Роге, на Украине.
Маму звали Хая Рабкина (дев). Хая Эльевна Рабкина родилась в 1917 году , предположительно в Жлобин,Белорусия.
По 1942 год , жила и училась (медсестра) в Ленинграде. Судя по карточке эвакуированных из Блокадного Ленинграда, Хая жила по адресу : улица Рылеева дом 2/6 кв.7.

Место эвакуации:Чувашская АССР.
http://evacuation.spbarchives.ru/card?c ... anization=

После войны она вышла замуж за Арона Кислера и они жили на родине Арона , в селе Ленина Красинского сельсовета Криворожского района.



Там она и умерла , в молодом возрасте.

Бабушку (мать Хаи) звали Фрида, дедушку Эли.

У Хаи была сестра, её звали Сара ,у неё был сын Борис Шерайзин . в 60-е годы проживали в выборгском районе в Ленинграде. Семью Бориса Шерайзина , я нашла в Израиле. Но к великому сожалению о Маре Рабкиной они ничего не слышали с конца 80-х.
Однако известно , что она вышла замуж. Сменила фамилию на Царева.У неё родился сын. Имя никто не помнит. Они с семьёй уехали в Норильск.
Марина с ними поддерживала контакт до конца конца 80-х.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lubapilko 01 май 2019, 14:40, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Рабкин

#2 Татьяна Фраерман » 05 ноя 2012, 15:31

В Курске когда-то жили Рабкины.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

AlexRabkin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.02.2016
Откуда: Израиль Ашкелон
Благодарил (а): 1 раз

РАБКИН

#3 AlexRabkin » 04 июл 2016, 22:20

я Рабкин и мой папа из Курска

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

РАБКИН

#4 Татьяна Фраерман » 05 июл 2016, 13:13

AlexRabkin писал(а): я Рабкин и мой папа из Курска
Алекс,я напишу Вас в личку.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

AlexRabkin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.02.2016
Откуда: Израиль Ашкелон
Благодарил (а): 1 раз

РАБКИН

#5 AlexRabkin » 05 июл 2016, 13:30

Татьяна Фраерман, пишите,буду ждать

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

РАБКИН

#6 Татьяна Фраерман » 19 июл 2016, 18:38

Наверное,Александру следовало бы открыть отдельную тему(модераторы решат и,если что,перенесут).Мы списались с ним, и понятно,что он в начале пути,с источниками информации не знаком.Знает только,что его Рабкины до войны уже жили в Курске и приехали в наш город из Белоруссии.(Обещал поподробней расспросить папу).
Моисей Рабкин родился в 1907 году, место рождения:Уречье, Белоруссия (СССР). Отец: Соломон, мать:Лея. Инженер. Место жительства до войны: Курск, Россия (СССР). Место во время войны: Вооруженные силы Советского Союза.

Моисей погиб на военной службе.

Источником этой информации является Лист свидетельских показаний см. на экране здесь, Эстер Дрейзин.Вы знаете свидетеля,Алекс?А вот место рождения Моисея скорей всего и есть прародина курских Рабкиных.http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... lace=Курск (2 свид.листа одного свидетеля на ЯдВашем).
А вот здесь ("Память народа")полный его тезка родился в Бобруйске.https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... ame=Моисей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 19 июл 2016, 19:08, всего редактировалось 7 раз.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

РАБКИН

#7 Татьяна Фраерман » 19 июл 2016, 18:50

Рабкины-Меер Шлемович(1893) и Нина Исааковна(1902)-это дед и бабушка Алекса-были эвакуированы из Курска в Узбекистан.Сестра Вашей бабушки Роза Шифрина тоже была в Узбекистане.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

РАБКИН

#8 oztech » 19 июл 2016, 20:41

Татьяна Фраерман писал(а): Наверное,Александру следовало бы открыть отдельную тему(модераторы решат и,если что,перенесут).Мы списались с ним, и понятно,
Татьяна, если Вы списались с Александром и смогли разобраться с тем, что он собирается делать в плане своих генеалогических поисков, то тогда, может, Вы тем же путем и объясните ему его ошибки. Он уже попытался открыть на форуме тему, но пока блуждает впотьмах, и есть вероятность, что с новой темой будет также.
Григорий

AlexRabkin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.02.2016
Откуда: Израиль Ашкелон
Благодарил (а): 1 раз

РАБКИН

#9 AlexRabkin » 19 июл 2016, 21:15

Татьяна Фраерман,
спасибо большое,это анкета в яд вашем от папиной двоюродной сестры,про его дядю,место рождения дедушки определилось

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

РАБКИН

#10 Татьяна Фраерман » 19 июл 2016, 23:44

oztech писал(а):
Татьяна, если Вы списались с Александром и смогли разобраться с тем, что он собирается делать в плане своих генеалогических поисков, то тогда, может, Вы тем же путем и объясните ему его ошибки. Он уже попытался открыть на форуме тему, но пока блуждает впотьмах, и есть вероятность, что с новой темой будет также.
Григорий
Я постараюсь.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

РАБКИН

#11 Татьяна Фраерман » 20 июл 2016, 16:15

У Александра,как выяснилось,прекрасное ген.дерево Рабкиных, немало живых старших родственников и старых фото.Один Шломо Рабкин(на фото)чего стоит!Семья очень большая.Так что,все основания или открыть отдельную тему, или изменить название этой на "Рабкины из Белоруссии(Минская губерния) и Курска".Уречье тоже ведь -Минская.Кстати,на Джуишь гене оч.много Рабкиных из Бобруйска.( Для -lubapilko).Впрочем ее тема не претендует на генеалогическую.Она скорее объявление:тетя ищет родных-современников.Так что,решать модераторам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 20 июл 2016, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

РАБКИН

#12 lubapilko » 20 июл 2016, 16:28

Спасибо.я со всеми связалась.но увы пока связи не нашли так как информации очень мало.Я конечно ищу Мару Рабкину или ее детей есл таковые были.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РАБКИН

#13 Helen V. » 02 мар 2017, 20:44

Обращаю ваше внимание на сайт семьи Рабкиных:
myjewishgen.narod.ru/familyhistory.htm
Ведет сайт Аркадий Кригер, потомок Рабкина из Ефингара.
Рабкин этот приехал в середине 19 в. в Ефингар из Бобруйска (где остались его братья и сестры).
На сайте огромное дерево. К сожалению, контактов там нет.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

РАБКИН

#14 lubapilko » 29 мар 2017, 10:54

lubapilko писал(а): Испавленный пост он 2012 года, с уточнениями.
Здравствуйте.
По просьбе моей тёти ищу её сестру по маме, а именно Рабкину Мару (или Марину) 1945 года, в 60-е годы проживала в Кривом Роге, на Украине.
Маму звали Хая Рабкина (дев). Хая Эльевна Рабкина родилась в 1917 году , предположительно в Жлобин,Белорусия.
По 1942 год , жила и училась (медсестра) в Ленинграде. Судя по карточке эвакуированных из Блокадного Ленинграда, Хая жила по адресу : улица Рылеева дом 2/6 кв. Место эвакуации:Чувашская АССР.
http://evacuation.spbarchives.ru/card?c ... anization=

После войны она вышла замуж за Арона Кислера и они жили на родине Арона , в селе Ленина Красинского сельсовета Криворожского района.
Там она и умерла , в молодом возрасте.

После смерти Хаи, жизнь Мары была не простой (по детским воспоминаниям тёти). Воспитанием девочек занимались сестры Арона. Марина чувствовала себя изгоем , убегала из дома. В какой то момент она оказывается в интернате. Кто-то помнит , что тётя Сарра приехала из Ленинграда и определила её в интернат. И лишь в 1969 году моя мама-выпускница химико-технологического техникума (в последствии коксохимический), знакомится с моим папой (двоюродный брат Мары) . Рассматривая студенческую фотографию ,папа узнаёт пропавшую Мару.Оказывается что мама училась с ней три года. Так папа через много лет встречает Мару. Потом связь снова пропала и так по сей день.

Бабушку (мать Хаи) звали Фрида, дедушку Эли.

У Хаи была сестра, её звали Сара ,у неё был сын Борис. в 60-е годы проживали в выборгском районе в Ленинграде.
Марина с ними поддерживала контакт.
Подскажите пожалуйста, куда обратиться что бы узнать ,кто ещё проживал с Хаей в квартире до войны. Хочется найти Семью Сарры ,сестры Хаи. Может быть Мара (Марина) с ними поддерживала связь.
Заранее спасибо.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

РАБКИН

#15 lubapilko » 02 май 2019, 13:33

lubapilko писал(а):
29 мар 2017, 10:54
Подскажите пожалуйста, куда обратиться что бы узнать ,кто ещё проживал с Хаей в квартире до войны. Хочется найти Семью Сарры ,сестры Хаи. Может быть Мара (Марина) с ними поддерживала связь.
Заранее спасибо.
Семья Сары Рабкиной найдена!!! В Израиле!
Сейчас мой поиск Марины Мары Рабкиной Царёвой переключается в Норильск! У кого-то есть опыт поиска людей в Норильске?
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

РАБКИН

#16 lubapilko » 29 май 2019, 15:40

lubapilko писал(а):
05 ноя 2012, 15:02
Здравствуйте.
По просьбе моей тёти ищу её сестру по маме, а именно Рабкину Мару (или Марину) 1945 года, в 60-е годы проживала в Кривом Роге, на Украине.
Маму звали Хая Рабкина (дев). Хая Эльевна Рабкина родилась в 1917 году , предположительно в Жлобин,Белорусия.
По 1942 год , жила и училась (медсестра) в Ленинграде. Судя по карточке эвакуированных из Блокадного Ленинграда, Хая жила по адресу : улица Рылеева дом 2/6 кв.7.

Место эвакуации:Чувашская АССР.
http://evacuation.spbarchives.ru/card?c ... anization=

После войны она вышла замуж за Арона Кислера и они жили на родине Арона , в селе Ленина Красинского сельсовета Криворожского района.



Там она и умерла , в молодом возрасте.

Бабушку (мать Хаи) звали Фрида, дедушку Эли.

У Хаи была сестра, её звали Сара ,у неё был сын Борис Шерайзин . в 60-е годы проживали в выборгском районе в Ленинграде. Семью Бориса Шерайзина , я нашла в Израиле. Но к великому сожалению о Маре Рабкиной они ничего не слышали с конца 80-х.
Однако известно , что она вышла замуж. Сменила фамилию на Царева.У неё родился сын. Имя никто не помнит. Они с семьёй уехали в Норильск.
Марина с ними поддерживала контакт до конца конца 80-х.
Поиск закрыт.
Все найдены. К сожалению многих уже нет на этом свете. Спасибо всем ,кто помогал.
С уважением,
Люба
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»