ТУМАРИНСОН (Витебск, Ленинград)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Retro
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.07.2016
Благодарил (а): 1 раз

ТУМАРИНСОН (Витебск, Ленинград)

#1 Retro » 07 июл 2016, 19:01

Здравствуйте Форумчане.
О моих предках:
Моя пробабушка Тумаринсон Фрума (Фрома) Лейбовна (1876 г.р., умерла в блокаду 07.1942г.) проживала в Витебске где у неё родились дети:
Абрам Вульфович 1902 г. (погиб в 41 году)
Моисей Вульфович 1906 г. (умер в 1963 г.) - мой дедушка
Зяма Вульфович 1908 г. (умер в 1964 г.)
Роза Вульфовна 1911 г. судьба неизвестна с 1938 г.
Яков Вульфович 1913 г.(умер в 2001 г.)
Семья переехала в Ленинград примерно в 1930-1932 годах, и видимо не все сразу, исходя из дат прописки в ДК.
Про прадедушку известно только имя, и больше ничего вообще. В Ленинград он не приезжал.
Никто и никогда про него ничего не рассказывал.
Людей с такой фамилией в начале 20 века (из разных источников) в Витебске было очень много, но связи со своей семьёй не нахожу.
Запрашивал Бел. ист. архив по дедушке, ответили что Витебские метрические книги за 1905-1910 года не сохранились.
В Витебский архив не обращался, т.к. кроме фамилии и имени прадедушки ничего нет.
Может кто-то проводил аналогичные поиски по Витебску за эти годы, подскажите направление.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ТУМАРИНСОН (Витебск, Ленинград)

#2 Дмитрий Широчин » 07 июл 2016, 22:48

В Витебске:

Название дела: Тумаринсон Абрам Вульфович
Архив: ГАВО (Витебск)
Номер фонда: 123
Название фонда: Финансовый отдел Витебского губисполкома
Номер описи: 3
Номер дела: 2257
Годы: 1918-1924
Дополнительная информация: Дела по обложению подоходно-поимущественным налогом владельцев мелких частных предприятий и торговых учреждений

Я бы не исключал вероятности нахождения в таком деле и информации о родителях Абрама, в составе его семьи, проживающей с ним, ежели было это так.

Далее: в НИАБе (Минск) есть заметное количество архивных дел с посемейными списками витебских мещан конца 19 - начала 20 века (в основном, составленных в связи с призывом). Смотреть там. И надеяться, что 1) может оказаться так, что был там всего один Вульф Тумаринсон, не слишком это распространенная фамилия; 2) что удастся найти документы, связанные с исполнением самим Вульфом воинской повинности, - ища эти документы в привязке к тем годам, когда ему могло исполниться примерно 20 лет. А вот метрических книг по Витебску ожидать и вправду не приходится.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Retro
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.07.2016
Благодарил (а): 1 раз

ТУМАРИНСОН (Витебск, Ленинград)

#3 Retro » 08 июл 2016, 09:51

Спасибо за ответ.
Общий вопрос: а эти архивы дают информацию по не прямым родственникам, т.е. по братьям и сестре деда? Их родственную связь документально подтвердить не могу, только косвенно, например фотокопия ДК где они проживали в одной квартире.
Если в НИАБе нет метр.книг за 1905-1910, могут ли они быть за 1911, 1913? Я им посылал такой вопрос, не ответили.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ТУМАРИНСОН (Витебск, Ленинград)

#4 Дмитрий Широчин » 08 июл 2016, 12:28

Метрические книги евреев Витебска вообще практически не сохранились. НИАБу подтверждение родства вообще не нужно (он же исторический), в ГАВО в реальности, если Вы занимаетесь довоенным периодом, - тоже.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Retro
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.07.2016
Благодарил (а): 1 раз

ТУМАРИНСОН (Витебск, Ленинград)

#5 Retro » 03 ноя 2016, 18:11

НИАБ работать быстро не торопится, но тем не менее спустя 1.5 месяца я получил ответ на запрос поиска информации о моей семье в Посемейных списках Витебских мещан. Запрашивал за период 1912-17 годы, но как мне сказали по телефону, у них по Витебску есть списки только за 1894-95 годы.
Естественно там не могли оказаться мой дед , его братья и сестра. Но обнаружилась информация об их отце: Тумаринсон Вульф-Арон Ицков(ич), 16.01.1873 г.р., проживавший на тот момент с родителями на ул Сазоновская. Это интересная информация, но как её использовать дальше, не знаю, уж больно всё печально с документами по Витебску. Я боюсь даже поинтересоваться про домовые книги Витебска или что-то подобное.

Что касается Абрама Вульфовича и ГАВО, есть Дело о налогообложении, но в нём есть только его адрес проживания и род деятельности, о семье не слова.

Узнал о судьбе Розы Вульфовны. В 1938 году она вышла замуж, переехала к мужу на ныне Каменноостровский пр. д.64, сменила фамилию на Ганушкина, в феврале 1942 года умерла (или погибла) и похоронена в братской могиле на Смоленском кладбище. Её муж пропал безвеcти на фронте в 1942 г., у них видимо был ребёнок т.к. анкета на разыскиваемого военнослужащего составлена со слов его сестры, которая записана как опекунша.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ТУМАРИНСОН (Витебск, Ленинград)

#6 Татьяна Фраерман » 03 ноя 2016, 18:41

Не знаю,насколько редкая фамилия Тумаринсон,но в Курске такая семья жила.На старом еврейском кладбище похоронена
Тумаринсон
Бася Довидовна
1884 - 1962.Потомки живут в Израиле.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Retro
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.07.2016
Благодарил (а): 1 раз

ТУМАРИНСОН (Витебск, Ленинград)

#7 Retro » 03 ноя 2016, 18:56

В Витебске до 1917 года проживало очень много людей с такой фамилией, и если они все являются родственниками, то только по предкам начала 19, а то и 18 века.

aklos
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.02.2015
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

ТУМАРИНСОН (Витебск, Ленинград)

#8 aklos » 04 янв 2017, 06:46

Витебск, избиратели 1907 год:

Квартиронаниматели:
Тумаринсон Аровъ Шлемович
Тумаринсон Гавріилъ Шліомовнч
Тумаринсон Монес Израилевич

1912 год:
Тумаринсон Монаш Израилевич
Тумаринсон Израиль Пинхус Мойшевич

Retro
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.07.2016
Благодарил (а): 1 раз

ТУМАРИНСОН (Витебск, Ленинград)

#9 Retro » 08 янв 2017, 11:34

К сожалению, исходя из имён и отчеств, никого не могу связать со своей семьёй.
Спасибо.

Retro
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06.07.2016
Благодарил (а): 1 раз

ТУМАРИНСОН (Витебск, Ленинград)

#10 Retro » 08 янв 2017, 12:21

Прочитал тему "Шнеерсон в Витебске".
В НИАБе действительно есть метрические записи по Витебску за 1902 год?
http://rtrfoundation.org/results.php?rin=7154\
Этому можно верить?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»