АБРАМСКИЙ (Мосты Гродненской губернии, Каховка)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

АБРАМСКИЙ (Мосты Гродненской губернии, Каховка)

#1 Любовь Гиль » 07 июн 2012, 19:47

Моя бабушка Нехама Гиршевна Абрамская родилась в Каховке в 1877 году, ее отец
Гирш Абрамский был владельцем аптеки. Имя и девичью фамилию его жены, моей прабабушки, мне пока установить не удалось.
У Ги(е)рша и его жены было 5 детей: сыновья- Сеня и Яков, дочери- Дора, Клара и
Нехама(Надя).
Подробнее я изложила сведения об этой ветви моей родословной в своей статье
"Ветви моей родословной", которая опубликована на нашем сайте.
Вчера было сообщение участника форума "systema96", у которого предки - Эдельштейны- тоже из Каховки. Он процитировал приложение к газете "Таврические губернские ведомости" (1906 г.), где приведен список избирателей II Гос. Думы по городу Алешки (скорее всего имеется в виду весь Днепровский уезд). В этом списке есть
Абрамский Юлий Наумович.
Я вспомнила, что слышала не раз в разговорах между папой, его сестрой, братом и бабушкой имя Юлий и название места Алешки. И у меня сейчас есть почти полная уверенность, что Абрамский Юлий Наумович - наш родственник. Возможно дядя или
двоюродный брат моей бабушки. Возможно его потомки прочитают то, что я сейчас пишу,
а еще более надеюсь, что у них есть больше сведений об Абрамских, чем у меня.
_______________________________________________________________________________
Разыскиваю потомков: Абрамских (Таврическая Губерния-Каховка и др. места),
Шар(о)городских (Крым - Перекоп, Армянский базар (Армянск)),
Блох, Боград, Фельдман, Ки(у)перман (Херсонская губерния -ев. колонии, в т.ч. Добрая,
Херсон, Николаев),
Гиль (Янушполь(Иванполь) Житомирской обл.),
Бенционовых, Фишман (Екатеринослав).
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 12 сен 2014, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: АБРАМСКИЙ

#2 Любовь Гиль » 25 май 2013, 22:32

Elena_G переслала мне находки Виктора Кумока.
Огромное спасибо Елене и Виктору!!!

Вот они -очень ценные для меня сведения:

1)1896 год
5 сентября
Каховская синагога
Староста Гершон-Аншель Нухимов Абрамский

Предполагаю, что это и есть мой прадед, о котором мне было известно, что он был владельцем аптеки в Каховке

2)1907 год
3 августа
2-й съезд избирателей по Алешкам
Абрамский Юлий Наумович
Предположительно, родной брат прадеда
3)1913 г.
16 июля
В возрасте 57 лет умер Юдель Нахумов (Юрий Наумов) Абрамский в Мелитополе

4) 1913 г.
24 июля
Некролог
Умер учитель Юлий Наумович Абрамский.
Просветитель и благотворитель, старожил

5) инициалы жены Юлия Наумовича - А.И. Абрамская

6)1907 г.
9 февраля
в Большой Лепетихе
Гродненский мещанин Элиога-Гешель Гершен-Аншелев Абрамский (имя на самом деле Элия, или Элиягу)
אלי געשעל אבראמסקי
жена Люба
родилась дочь Сарра-Бася

7) 1909 г.
1 июля
Гродненский мещанин Элиога- Гешель Гершен-Аншелев Абрамский
жена Люба
родился сын Израиль

Элиога-Гешель предположительно родной брат моей бабушки Нехамы (Надежды Григорьевны) Абрамской.
________________________________________________________________________


Всё, как будто, сходится. Действительно мой прадед родом из Гродно, у бабушки там жила двоюродная сестра. Имя прадеда Гершен-Аншель тоже подходит, так как бабушка была записана по-русски Григорьевна, я полагала, что его имя Герш или Гирш, но Гершен тоже подходит. У бабушки был родственник Юлий Абрамский, вот и он нашелся.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 26 май 2014, 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: АБРАМСКИЙ

#3 Любовь Гиль » 16 авг 2013, 19:03

1)О потомках Юлия Нухимовича Абрамского:

В книге жертв репрессий есть запись на расстрелянного 25 сентября 1937г. сына Юлия Абрамского,
Александра Юльевича Абрамского 1903 г.р.

2) О потомках Гершона-Аншеля Нухимовича Абрамского, моего прадеда:

От моей тети Белы (Шаргородской-Гершкович)(1905-1995), сестры моего отца, я получила письмо в начале 90-х годов, она тогда была уже на склоне лет. Она писала, что у бабушки было 2 сестры и 2 брата, об этом я тоже написала в своей статье. Одного из братьев звали Яша, и у него было 2 дочери, Бела и Фира. У меня есть фото Белы Абрамской (фамилия девичья). Дочь Эли-Гешеля Сара-Бася,1907 г.р. могла в советское время от имени Бася перейти на имя Бела. Она жила в Одессе с мужем (его ФИО я не знаю), служившим на железной дороге (я даже видела его фото в форменной одежде), и сыном Олегом, родившимся приблизительно в 30-х годах прошлого, 20-го, века, который был женат на сотруднице Интуриста. Остается надежда, что я еще найду своего троюродного брата и он сможет что-то добавить к истории семьи Абрамских.

Фира была уничтожена фашистами в Херсоне в 7февраля 1942 года. Тетя писала, что у Фиры был сын, он остался жив и живет в Херсоне. Но никаких данных о нем она не имеет.
Я оставила в «Яд ваШем» запись на Эсфирь (Эстер) Яковлевну Абрамскую, возраст ее я не знала, но написала предположительный.
Некоторое время спустя была оставлена В «Яд ва-Шем» еще одна запись на Эсфирь Зеливну Абрамскую, 1916 г.р. Эту запись произвел Александр Вайнер из еврейского центра «Хесед Шимон» города Херсона на основе расстрельных списков из херсонского архива. Посколько отчество не совпадало, я не была полностью уверена, что это моя родственница.
Но теперь, когда я вижу имя Эли-Гешель, у меня возникают предположения, что у этого человека могло быть домашнее имя Яша от имени Гешель,(либо тетя забыла его имя и указала другое) а официальное имя могло
быть Эли. И отчество Зеливна - просто искажение от Эеливна, так как имени Зелив в списках еврейских имен я не нашла.
Если Фира Абрамская, 1916 г.р., и есть двоюродная сестра моего отца, то возникает мысль о том, что своего сына, малолетнего ребенка, она могла отдать нееврейским родителям, чтобы его спасти от гибели, а может быть у ребенка отец был нееврей и его забрали его родные. Как это можно теперь выяснить остается под вопросом. Единственной зацепкой служит то, что в записи указан домашний адрес Фиры: Херсон, ул. Колодезная,10.

О сыне Эли Гешеля Абрамского, Израиле 1909 г.р. я не имею никаких сведений.
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 12 сен 2014, 13:01, всего редактировалось 2 раза.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: АБРАМСКИЙ

#4 Любовь Гиль » 25 сен 2013, 15:20

Наконец-то разобралась в своих сомнениях. Получила от племянницы, Ларисы, набор старых фотографий, которые позволили поставить точки над "i" и распутать клубок ушедших в историю событий.
Белла Абрамская действительно дочь бабушкиного брата Элиоги(Элии)-Гешеля, брат Беллы , Израиль (Изя), о котором я ничего не знала, жил в Одессе с женой и сыном, его сына зовут Лёней.

В Одессе жила еще дочь Доры(Деборы) Абрамской, сестры моей бабушки, Н.Г. Абрамской. Дочь Доры - Тамара Корж, она была юристом. Также есть фото дочери Тамары, Шуры, с ее мужем, Володей. Надеюсь, теперь кто-то из их потомков отзовётся.

Главный итог всего выше изложенного -
все документы, присланные мне Еленой Говор из находок Виктора Кумока полностью подтвердились.СПАСИБО им сердечное!!!
Т.е. -еврейское имя моего прадеда Григория Абрамского - Гершон-Аншель, и это именно он, действительно, был старостой в Каховской синагоге кроме того, что был фармацевтом и владел аптекой в Каховке. Нашлась и его фотография, которая очень мне дорога.
И все остальные родные, о которых я написала здесь, это - вне всякого сомнения -из нашего общего семейного дерева.

Еще я писала ранее о брате моей бабушки, Сене, который в 1919 году эмигрировал в Южную Америку (Аргентину или Бразилию, я точно не знаю), а в 1937 году они вернулись и жили в Свердловске, не знаю, были ли у них дети, знаю лишь, что его жена была врачом. Поскольку именем Сеня, как правило, называют тех, чье имя Семён, я предположила ранее , что его еврейское имя - Шимон.
Но на Дж.Дж. я нашла такую запись о браке:

" Гомель,Могилевской губ., 29/6/1911 г.
жених - Абрамский Симха Гершонович, 33 года из Вознесенска
невеста-Фридкина Доба Янкелевна, 26 лет из Старобелицы".

Вознесенск относился к Херсонской губ., поэтому Симха Гершонович Абрамский, с большой вероятностью, и есть Сеня Абрамский, родной дядя моего отца

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: АБРАМСКИЙ

#5 Любовь Гиль » 12 сен 2014, 15:02

На сайте JewishGen я нашла записи 10-й ревизии 1858 г., из этих записей о семье Абрамских из Мостов Гродненской губернии:
глава семьи – Абрамский Меер Мордухович, 1795- 96 г.р. (54 года в 1850 г.), отсутствующий во время ревизии;
члены семьи:
Нохим Аншелевич Абрамский, 38 лет, его жена Эстер, 38 лет, их дочь Лея. 15 лет;
Юдель Иоселевич Абрамский, 41 г., его жена Кейла, 40 лет, их сын Мовша, отсутствующий на момент ревизии, их дочери – Пеше (Песя), 16 лет, Брайна. 13 лет,
и Ривка, З лет.
Нохим и Юдель были племянниками Меера, сыновьями его братьев: Нохим - сын Аншеля Мордуховича, а Юдель – сын Иоселя Мордуховича.

Там же встретилась запись:
Абрамский Аншель Нохимович, 20 лет, глава семьи (1837 - 38 г.р.)

Семья состояла из одного человека, его самого. Т.е. он рано отделился от большой семьи, где проживали его родители и жил самостоятельно. Аншель Нохимович Абрамский и есть мой прадед Гершон-Аншель Нухимович Абрамский, а его родители – Нохим и Эстер – мои прапрадед и прапрабабушка.

Имя прабабушки Эстер могла получить ее правнучка Эстер (Эсфирь, Фира) Абрамская, о чьей гибели в Херсоне уже известно.
Важно, разумеется, и то, что теперь известно из какого места прибыл в Каховку мой прадед. Его родина - Мосты Гродненской губернии.
Итак, из этих записей можно заключить, что имя моего прапрапрадеда - Аншель, а прапрапрапрадеда – Мордух. В таком случае, мои двоюродные сестры и я являемя 7-м поколением от Мордуха Абрамского. Этим пока исчерпываются сведения, полученные мной по ветви Абрамских.

В результате поисков записываю всех из 7 поколений (8,9, 10,... не пишу) от Мордуха Абрамского, о ком мне известно:

1 колено
Мордух(Мордехай) Абрамский
___________________________

2 колено
Аншель Мордухович Абрамский
___________________________

Меер Мордухович Абрамский (1795-96 г.р)

Иосель Мордухович Абрамский

3 колено

Нохом Аншелевич Абрамский (1819-20 г.р)+его жена, Эстер Абрамская (1819-20 г.р.)
_________________________________________________________________________

Юдель Иоселевич Абрамский (1816-17 г.р)+его жена Кейла(1817-18 г.р)

4 колено

Дети Нохома:
Гершон-Аншель Нухимович Абрамский, мой прадед (1837-38 г.р., был владельцем аптеки в Каховке и старостой
________________________________________________________________________________________________ Каховской синагоги)
_________________
Лея Нухимовна , Юдель Нухимович (Юлий Наумович)

Дети Юделя Иоселевича:
Мовша Юделевич, дочери- Пеше, Брайна, Ривка

5 колено


Нехама Гершон-Аншелевна Абрамская (1877, Каховка-1968, Харьков) - моя бабушка
________________________________________________________________________

+
сыновья Гершона-Аншеля – Симха (Сеня), Элиягу-Гешель (Яша),
его дочери – Дебора (Дора), Клара,
а также сын Юделя Нухимовича (Юлия Наумовича)- Александр Юделевич (Юльевич) Абрамский

6 колено


Лазарь Фридович(Фридманович) Шаргородский (1907, Армянск -1972, Харьков)- мой отец - сын Нехамы Абрамской
__________________________________________________________________________________________________
+ ее сын -Григорий Шаргородский (1909 -1989) и дочь - Белла Шаргородская (по мужу Гершкович) (1905-1995),


а также дети Эли-Гешеля, :
Сара-Бася (Белла), Израиль, Эсфирь(Эстер) Абрамские;
дочь Деборы Абрамской - Тамара Корж;
дочь Клары Абрамской - Сима Зайцева

7 колено

Любовь Лазаревна Шаргородская (1947 г.р., Харьков), (Гиль по мужу);
____________________________________________________________
+ Фрида Борисовна Гершкович (Роберман по мужу)(1924-2001) - дочь Беллы Шаргородской,
Алла Шаргородская (Бердичевская по мужу),(1940 г.р., Харьков) и Евгения Шаргородская (Кузнецова по мужу)(1946 г.р., Харьков)) - дочери Григория Шаргродского,
а также внуки Эли Гешеля, Деборы и Клары (из них мне известно Ф.И.О. - Леонид Израилевич Абрамский (Одесса), сын Беллы (Сары-Баси) Абрамской - Олег (Одесса), дочь Тамары Корж - Шура (Одесса), дочь Симы Зайцевой - Валя (Крым)
Примечание:
подчеркнуты прямые предки

________________________________________________________________________________________________________

Ранее я писала о поисках большой семьи родных моей бабушки Н.Г.Абрамской (по ее женской линии), чтобы записать их в «Яд ва-Шем». Эта семья - отец, мать, 6 дочерей и неизвестное мне количество внуков - была уничтожена фашистами в 1941 г. в Евпатории в ходе карательной акции.
Но одна из их дочерей, Вера, 1906 г.р., двоюродная племянница бабушки, до войны жила в Харькове и успела эвакуироваться. Мне был известен ее послевоенный адрес, (Пушкинский въезд, 8), фамилия и имена ее мужа и дочери. Много раз я обращалась в различные организации Харькова, но мне каждый раз отказывали в информации по тем или иным причинам. И вот совсем недавно в списках эвакуированных обнаружились Алла Семеновна Пейсахзон, 1931 г.р. и ее мама, Вера Лазаревна Шинфилкина, 1906 г.р. Выяснилось, что они были эвакуированы в Тюмень.
Это позволило мне передать информацию в "Яд ва-Шем".
Я начала искать фамилию Шинфилкин, но такой фамилии нигде не обнаружила. Это, конечно же, искажение фамилии Шейнфинкель, которая встретилась в списках Гродно, Белостоке, Каролине, Пинске, Витебске.
Мой прадед Г.Абрамский, а теперь более достоверно, что и его жена, моя прабабушка, имени и девичьей фамилии которой я до сих пор не знаю, тоже родом из этих мест.

Буду рада, если найдутся родные кого-либо из перечисленных мной.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: АБРАМСКИЙ

#6 Любовь Гиль » 15 сен 2014, 19:10

mashax найдена метрика:
Белосток, 1886 г.

3 апреля (по старому стилю), 10 нисана (по еврейскому календарю)

Отец - Мостский мещанин Гродненской губ.
Мордух Гершевич Абрамский
Мать - Броха Гдальевна

родился сын - Герш(הערש)

Судя по имени-отчеству и происхождению отца ребенка из Мостов родство с моими предками очень возможно.

mashax!
Огромное спасибо.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: АБРАМСКИЙ

#7 Любовь Гиль » 15 сен 2014, 19:46

Любовь Гиль писал(а):mashax найдена метрика:
Белосток, 1886 г.

3 апреля (по старому стилю), 10 нисана (по еврейскому календарю)

Отец - Мостский мещанин Гродненской губ.
Мордух Гершевич Абрамский
Мать - Броха Гдальевна

родился сын - Герш(הערש)

Судя по имени-отчеству и происхождению отца ребенка из Мостов родство с моими предками очень возможно.

mashax!
Огромное спасибо.
На JewishGen Мордуха подходящего возраста на момент ревизии 1858 г. я не нашла, возможно он тогда еще не родился, но нашла для возможного отца Мордуха - деда Герша Мордуховича Абрамского, 1886 г.р. - 2 варианта:
1)Мосты
Мовша-Гирш, 26 лет (около 1832 г.р.), его отец -Шимель, дед -Зелман

2) Volpa Гродненской губ. недалеко от Мостов

Гирш, 23 г. (около 1835 г.р.), его отец - Арон, дед - Юдель, прадед -Мордкель (Мордух)


Прадед этого Гирша может быть теоретически тем же Мордухом, который приходился одновременно и прадедом моему прадеду -Гершону-Аншелю (Гиршу, Гершу), 1838 г.р.

В Мостах и Volpa жило несколько семей Абрамских, похоже, что все или почти все они связаны родством.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: АБРАМСКИЙ

#8 Любовь Гиль » 26 авг 2015, 09:24

Более подробно можно прочитать об Абрамских
в моей статье на нашем сайте:
http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=476

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: АБРАМСКИЙ

#9 Любовь Гиль » 12 сен 2015, 19:02

Новое о моих родственниках Абрамских.

Недавно, уже после публикации моей статьи я вышла на связь с моим троюродным братом Леонидом Израилевичем Абрамским. Он и поведал мне то, что ему известно о семье Абрамских, это и позволило уточнить родовые связи.

Новые сведения об Абрамских:

5 –е поколение от Мордехая Абрамского -
дети Гершона-Аншеля Нухимовича (Григория Наумовича) Абрамского:
дочь Дебора (Дора) – Доротея Григорьевна Абрамская
у Д.Г. была дочь Полина Львовна Шойхет, у П.Л. – дочь Маргарита– врач-стоматолог. Они жили в Ростове. Маргарита и ее муж Арнольд Могильницкие репатриировались в Израиль. Обоих уже нет в живых, детей у них не было.

Дочь Клара – ее дочери:
Тамара Корж (юрист), у которой была дочь Шура, жили в Одессе;
Сима жила в Крыму

Тамара Корж, как выяснилось , была дочерью Клары, а не Доры, как я писала ранее

6-е и 7-е поколения от Мордехая Абрамского – дети и внуки Эли-Гешеля Гершон-Аншелевича
(Якова Григорьевича) Абрамского

1)Дочь Сарра-Бася Абрамская- Айзман, у нее была дочь Неля Айзман-Вилк,
дети Нели – Инна, 1965 г.р., программист, сейчас живет в Израиле и Миша Вилк, 1959 г.р. (живет в Москве)
Они жили в Одессе, потом в Израиле, в Ашдоде

2)Сын Израиль Абрамский (1909 - 1988, Одесса),
его жена Софья (Спринца) Исааковна Сорокина-Абрамская, скончалась в 1995 г. в Сан-Франциско.
Их сын Леонид Абрамский, 1935 г.р., инженер, жил в Одессе, занимал высокие должности. Он со своей семьей в 1989 г. эмигрировал в США, живет в Сан-Франциско.
Его жены Алисы Давыдовны Дороженко и их сына Александра, к великому сожалению, уже нет в живых.

3)Дочь Белла (1914 -1990, Одесса), ее муж Наум Ильич Трахтенберг.
Их сын Олег Наумович Трахтенберг, 1937 г.р., из Одессы переселился в Израиль, скончался в Ашдоде. Его жена тоже скончалась в Ашдоде, ее звали Валя, у них остались дети, имя одного из их сыновей – Коля

Как выяснилось, Сарра-Бася и Белла Абрамские - две сестры. Ранее я полагала, что Сарра-Бася и Белла -одна и та же дочь Я.Г. Абрамского, но это оказалось не так

4)Дочь Эсфирь Абрамская (1916-1942) уничтожена фашистами в Херсоне, ее сын Игорь Георгиевич Михеев , 1938 г.р. живет с семьей в Херсоне. Его сына зовут Константин.
Подтвердилось мое предположение, что сына Фиры Абрамской спасли от гибели родители ее русского мужа, Георгия Михеева.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: АБРАМСКИЙ

#10 Любовь Гиль » 18 сен 2015, 10:25

Надеюсь на установление новых подробностей от представителей нашей общей ветви Абрамских.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: АБРАМСКИЙ

#11 Юлия_П » 28 сен 2015, 21:47

январь 1875 г. в Одессе женился Хаим Абрамский
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: АБРАМСКИЙ

#12 Любовь Гиль » 29 сен 2015, 07:42

Юлия_П писал(а):январь 1875 г. в Одессе женился Хаим Абрамский
Юлечка! Большое СПАСИБО!

О Хаиме мне ничего неизвестно, беру его в копилку.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: АБРАМСКИЙ

#13 Любовь Гиль » 15 окт 2015, 07:09

viewtopic.php?f=181&t=2237&start=160

Заключительная статья о моей родословной

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: АБРАМСКИЙ

#14 Любовь Гиль » 02 дек 2015, 10:30

Новые находки:
Борис Финкельштейн писал(а):
280/2/464, Васильковский у._1834 год. (часть РС)
Ясногородка

1. Абрамский Мошко Иосев – 37/ум.1818
Сыновья: 1-й – Лейба – 23/ум.1821
Нухим – 12/23, Шмиль -15,
1.1. - Лейзор – 15/31
Рейзя -30
Рухля -5, Малка -2
2-й – Абрам-Герш -31/49
Рыся -40
2.1. - Меер -10/26
Хая-Сура -23
Фрейда-Малка -3, Шейна-Рухля -0,5, Эвель -15
2.2 – Шмиль-Иось -7/23
Хава-Ривка – 20
2. Абрамский Иось Мошков -23/41
Миндля – 38
Рыся -16, Лея -12, Рухля – 1, Гершко -7/ум.1821, Хаим -16, Сруль -14, Мошко -10, Шнеер -6
3. Абрамский Ицко Мошков – 25/43
Мирля -34
Даниил -16, Пейсах-Лейб -12
4. Абрамский Эля Иосев – 51/ум.1818
Лейб - 30/48
Нехама -43
Злата-Лея – 20, Добриш – 14, Рыся -6, Мошко -2/20, Цаль – 14,
Эля-Быр - -6/22
Хайця -20
5. Абрамский Лейзор Мошков – -15/33
Иохвид -30
Хая-Сура -2, Урия-Лейб -6
Племянник Лейзор-Фальк -5/21
6. Абрамский Шмиль Рувин Мееров -30/46
Фрейда -43
Борух-Вольф – 13/рекрут
Огромное спасибо Борису! "География" Абрамских расширяется.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

АБРАМСКИЙ

#15 Любовь Гиль » 02 июн 2016, 11:02

Новые находки!

С благодарностью к kar66!

:give_rose: :give_rose: :give_rose:

Колония Гельбинова, Балтского уезда, причислен 16 апр. 1853 г.

Лейзор Лейбович Абрамский,
7 душ мужского и 3 женского пола

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

АБРАМСКИЙ

#16 Любовь Гиль » 24 июн 2016, 18:31

ЯСНОГОРОДКА, Киевский уезд, 1816 г.

1. Абрамский Мошко Абрамов -51/56
Рохля – 50
1-й – Абрам – 26/31
Рохля -30
2-й – Янкель -14/19
Малка -17
3-й – Лейзер – 10/15
4-й – Лейба - проп./33
Малка -30
5-й – Иось – проп./23
Сима -18
2. Абрамский Эля Иосев -46/51
Целя -43
1-й – Лейба -23/28
Махля -25
2-й – Берко –проп./18
Бейла -15
3. Абрамский Шмуль Мееров -25/30
Фрейда -25
Сура -12, Товба -6

Эти находки от Бориса Финкельштейна, Большое ему СПАСИБО!!!

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

АБРАМСКИЙ

#17 MOCKBA » 24 июн 2016, 18:45

В Ярославских метриках нашелся Иуда-Лейб Абрамский, паневежский мещанин, чья дочь Шейна ум. 1876, а сын Лейб умер в 1879
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

АБРАМСКИЙ

#18 Любовь Гиль » 25 июн 2016, 20:17

MOCKBA писал(а): В Ярославских метриках нашелся Иуда-Лейб Абрамский, паневежский мещанин, чья дочь Шейна ум. 1876, а сын Лейб умер в 1879
МОСКВА!
Большое спасибо! :give_rose:
Лет 10 назад по 9 каналу израильского телевидения выступала научный сотрудник "Яд ва-Шем" доктор Ирит Абрамская. Мне удалось с ней связаться по телефону, ее корни из Паневежиса.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

АБРАМСКИЙ

#19 Любовь Гиль » 27 июн 2016, 17:48

Благодарю Бориса Финкельштейна !!!
:give_rose: :give_rose: :give_rose:

Новые находки:

1)Киев, 19.12.1873

умер Яков Абрамский, в возрасте 5 месяцев - сын Васильковского мещ. Лейзора Абрамского

2)Киев, 01.09.1895
умер Мотыжинский мещанин Мошко Янкелев Абрамский в возрасте 18 лет


3) Киев, брак
1881
30.06 Новогрудовск.мещ. Минской г. Арон Элев Абрамский – 20 и Заславль, Волын.г., разв. Черна Иосева Шнайдер -24

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

АБРАМСКИЙ

#20 Любовь Гиль » 16 июл 2016, 13:43

Огромное СПАСИБО Борису Финкельштейну!!!

:give_rose: :give_rose: :give_rose:

Новые находки от Бориса Финкельштейна:

МАКАРОВ
Браки
1899

02.08 Сосница, Чернигов.г. Ошер Иегудов Брагинский – 23 и Ясногородка, Рейзя Иосева Абрамская -22

1902

01.01 Игнатовка, Лейзор-Бер Бенционов Абрамский– 23 и Игнатовка, Хая-Сура Хаим-Янкелева Литовская – 20

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»