САНДЛЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
рыбкин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22.06.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

САНДЛЕР

#81 рыбкин » 15 май 2016, 18:04

Добрый день,уважаемые форумчане!
Вот и прошло практически пять лет, как я начал свои поиски.
Удалось найти и номер партбилета ,и личное дело в ЦАМО и Украине.И восстановить отношения с братом от первого брака отца.
Однако это так и не пролило свет на то откуда бабушка родом и что случилось.
Узнал, что дед родом из Мглинского района, Орловской губернии, жил в Ростовской области, Краснодарском крае в 20-х, начало 30-х, а в конце 30 призван в РККА в Западную Украину, в Хмельницкую (Шепетовка) область, Житомирскую(учился в политическом училище) ,Львовскую(участвовал в 39 году в походе в Польшу).
Получил справку с Красного Креста, что бабушка 1922 гр,проживала в городе Изяславле,Каменец-Подольской области,на гражданской улице, и в 1941 году эвакуировалась с моим отцом в Ростовскую область ,Кагальницкий район,хутор Светлый Путь.
Я обращался во многие архивы Украины,в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. Однако архивы пусты..И по ней ничего нет!
Архивы Ростовской области, тоже не имеют информации.
В личном деле деда до ноября 1940 года, он указывает себя холостым.
В Учетной карточке 50 годов указывает, что есть сын, указывает наличия 2 браков, но не с моей бабушкой.
В личном деле от 59 года из МО Украины, указан опять мой отец с указанием номера св-ва о его рождении, выданном в Сталинграде. Также указаны другие жены.В личном деле отца из института ,отец указывает матерью женщину от 2 брака деда от 1946 года.Скорее всего он был усыновлен ею и ему ничего не говорили...А может так было проще ...Не знаю,врать не буду...
Из этого я понимаю, что брака между дедушкой и бабушкой не было!
Узнал также, что в хуторе Гаврилов Кагальницкого района Ростовской области во время оккупации с 1941 по конец 1943 года проживали дедушкина мать и сестра. Скорее всего бабушка и отец жили у них в доме.
Сделал запросы в Ростовские архивы и лично написал в администрацию Кагальницкого района.Однако информации я не получил,а помощник главы написал мне,что таких хуторов у них не было и нет!
Делал я запросы в Грузию-В национальный архив, однако мне написали, что мне нужно делать запрос через наш российский МИД.
Сначала я должен объяснить ситуацию в МИДе,а потом если они решат положительно отправят в наше представительство в Тбилиси и только потом на рассмотрение в нацархив.
Ищу дальше.

рыбкин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22.06.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО))

#82 рыбкин » 30 май 2016, 10:40

Добрый день.
По информации из справки Красного Креста об эвакуации-моя бабушка была эвакуирована из Изяславля,Каменец-Подольской области летом 1941 года.Указана улица ее проживания-Гражданская,6.
Делал запрос в Хмельницкий архив,архив ЗАГСА-пришли ответы,что документов нет,что даже проверяли данные по домовым книгам,что типа улиц таких нет и не было!
Вот мне просто непонятно-все таки где искать документы по родственникам?В Хмельницком архиве или еще где то?В Изяславле ничего нет- все отправили в Госархив.Или Красный Крест мог напутать чего -либо?Сомневаюсь как то в этом.Конечно изучая историю Изяславля,понимаешь,что могло и несохрониться много чего,однако ,когда архивариусы пишут ,что улицы такой нет...
Может кто сталкивался с проблемыми получения документов из Госархива Хмельницкой области?

рыбкин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22.06.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Государственный архив Ростовской области

#83 рыбкин » 30 май 2016, 10:58

Добрый день.
По сведениям из справки об эвакуации из Красного Креста,моя бабушка и мой отец были направлены в эвакуацию из Изяславля ,Каменец-Подольской области- в Кагальницкий район,Ростовской области,в х.Светлый Путь.Дело в том ,что бабушку в Ростовской области погибла во время оккупации.Ищу данные сведения в архивах Ростовской области.Пока безуспешно.
Вообще по справке Красного Креста у меня очень много вопросов-получается я не могу найти информацию ни по городу до эвакуации и ни по местности после...Не может же в Красном Кресте написать отсебятину?
Обращаясь в Госархив Ростова на Дону получаю лишь отписки,что данных нет.Обратился в администрацию Кагальницкого района с запросом о данном хуторе.Получил ответ,за подписью главы района и архивного работника,что такого хутора никогда не было на территории Ростовской области???Посоветовали обратиться в Сальский и Песчанокопский район-там такая же история,что таких хуторов не было!
Из архива пришло письмо,что типа пробуйте поискать в Краснодарском крае в Темрюкском районе....
Обратился в Ростовский отдел краеведения-там также не смогли мне помочь,написали ,что был наверное в Сальском районе А Сальский район открестился от моего запроса -отпиской.
По личному делу деда,узнал что мой отец и бабушка также могли проживать и в хуторе Гаврилов ,Кагальницкого района.Однако в ростовских архивах такжде нет данных о проживающих в данное время!
Делов том,что семья моего деда по отцу жила в этом хуторе с 1929 по 1946 год,работала в колхозе и тд .И очень странно,что данных нет нигде ни в архивах,ни в Загсах ...
Может кто сведующий сможет подсказать куда еще можно обратиться в Ростовской области?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Государственный архив Ростовской области

#84 anno_nin » 30 май 2016, 12:52

Изяслав вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... %BE%D0%B4)
Кагальницкий район Ростовской обл. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BE%D0%BD
В принципе, если это не с. (село) а с.(совхоз), то он мог быть в любом селе или станице Кагальницкого района.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО))

#85 Файнгольд Татьяна » 30 май 2016, 13:13

Вы не первый день на форуме.
Прекрасно знаете, что для ответа по существу нужен конкретный вопрос.
Что точно Вы ищете?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

рыбкин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22.06.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО))

#86 рыбкин » 30 май 2016, 18:21

Не первый, точно...Пытаюсь найти метрические данные по бабушке и близким членам семьи.А также всяческое упоминание о жизни родственников,учебе,работе.
Бабушка 1922 года рождения.Изяславль ,город,который территориально переходил то от одного государства к другому,то от одной губернии к другой!Поэтому делал запросы в архивы Хмельницкой области ,плюс в областной Державный архив.Обращался также в Изяславле,Каменец Подольске и тд.Везде ничего нет...
Архивариусы обьяснили,что надо мне заново делать запросы ибо есть какие то фонды в Хмельницком архиве за № 277,где может что то быть по родственникам,если они родились в подольской или волынской губерниях.А вот на родившихся с 1922 г написали, что ничего не будет...Это мне написали с Каменец-Подольска...Где по бабушке искать я так и не понял....

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО))

#87 Alexander79 » 30 май 2016, 21:36

Просмотрите опись фондов Хмельницкого архива.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО))

#88 Юлия_П » 30 май 2016, 21:39

[tr][/tr]
рыбкин писал(а): делал запросы в архивы Хмельницкой области ,плюс в областной Державный архив
А это как? Там разве 2 разных архива?
Вы можете написать, что запрашивали и что именно Вам ответили?

Вообще, Вы пишете несколько хаотично. Было бы куда понятнее, если бы эта дискуссия велась не в теме конкретного архива (тут обычно пишут о фондах и пр., а не конкретных случаях поиска).
Государственный архив Хмельницкой области - это и есть один архив, находится он в городе Хмельницком. Ранше архив был в Каменец-Подольском, но он сгорел много лет назад и давно не функционирует. Хмельницкий архив у нас в базе представлен достаточно полно.
Вы можете посмотреть, что в базе есть по Изяславу. Метрические книги сохранились в основном только по умершим - и то далеко не за все годы. Причём находятся они в Винницком архиве и (весьма вероятно) задустованы и к ним нет доступа.
Я не очень поняла идею принадлежности разным государствам. Это - типичный город, который после разделов Польши оказался в Российской империи, затем в УССР, теперь в Украине. Вероятно, Вы имеете в виду, что Изяслав до революции находился в Волынской губернии и предполагаете, что какие-то документы могли сохраниться в губернских фондах в Житомире? Значит, надо посмотреть по базе и по путеводителю, что там можно было бы поискать - и писать запросы в архив. Кстати, и киевский архив не стоит сбрасывать со счетов.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

рыбкин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22.06.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО))

#89 рыбкин » 31 май 2016, 14:24

Я написал ,что в архивы Хмельницкой области.Область то состоит из городов..Через сайт обратился с запросами в архивные ведомства ,тех городов в которых проживала бабушка до эвакуации:К-Подольский,Шепетовка и округи,Изяславль.
В Державный архив тоже обращался в хмельницкой области,с запросом о метриках на бабушку,на родственников,на домовые книги ит д.Указал адрес и № квартиры последнего проживания.
Ответ -ничего нет...Что была проведена проверка по синагогам,домовым книгам,чуть ли не опрос жильцов был,еврейское общество и тд.Потом написали ,что метрики за такие то года,которые мне нужны не сохранились.Но сохранились за 18 год.Я тогда написал,найдите мне метрику на дядьку от 18 года-написали позже ,что ошиблись,что на 18 год тоже ничего нет.
Сложилось впечатление,что никто ничего не искал и все..Дальше прислали ответ,что метрики изяславского раввината за 1918-1920 и книги регистрации по г Изяслав за 1920-1923 года на гос хранение не поступали.
Просмотрен фонд 277
В житомир отписался-ничего нет,В волынский архив тоже самое,писал также в киевский -ничего нет.кстати в житомирском и киевском отказываются смотреть архивы,тк она не проживала не там и не там ,так и написали мне-просьба указать нас. пункт в киевской и житомирской области ,где проживали родственники!
подскажите как правильно сформулировать?если человек жил в хмельницкой области,в Изяславле,К-подольском,и шепетовке,Где что искать?Дед мой жил,учился ,в Житомире -тоже на него в местных архивах ничего нет!Но на него я все нашел,тк он военный,а вот по бабушке какая то засада..

рыбкин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22.06.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Государственный архив Ростовской области

#90 рыбкин » 31 май 2016, 14:29

Что мне дает Википедия?Я к ней обращался лет 5 назад..Когда только начинал поиски.Сейчас стоит вопрос как и почему нет данных о территориальном отношении прошлых хуторов к настоящим административным центрам!Кто этим занимается?И почему никто ничего не знает?Вот какая беда...В Ростове у меня сложилось также впечатления,что никто ничего не знает.Есть дом,адрес,проживали родственники в нем ,осталась даже квартирная нумерация такая же,однако ни в одном архиве не могу найти список квртирантов квартиры,домовую книгу-ибо никто не знает ,где искать)))))))

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО))

#91 Юлия_П » 31 май 2016, 15:09

рыбкин писал(а): Я написал ,что в архивы Хмельницкой области.Область то состоит из городов..Через сайт обратился с запросами в архивные ведомства ,тех городов в которых проживала бабушка до эвакуации:К-Подольский,Шепетовка и округи,Изяславль.
Прежде, чем писать запросы в "архивы", неплохо было бы ознакомиться с теорией - по какому принципу хранится историческая информация. Все дореволюционные документы обычно хранятся в областных архивах - а таковой в Хмельницкой области ровно 1. Ваш случай с Изяславом не очень типичный, т.к. дореволюционные документы могут оказаться ещё в архиве Винницкой области (и именно там и хранятся метрические книги - основа для генеалогического поиска). Обращаться в райцентры с запросами бесполезно, т.к. даже ЗАГСовые книги до 1939 года включительно уже должны быть в областных архивах. И, конечно, очень важно предварительно ознакомиться с путеводителем по архиву (все путеводители есть на сайте украинской архивной службы) - там можно получить представление о том, в каких фондах можно ожидать наличие или отсутствие искомых документов. Без этого запрос превращается в письмо на деревню дедушке - и архивы с радостью лепят любые отмазки, лишь бы его не исполнять.
Что значит "ничего нет"? Такого не бывает! ЧТО-ТО есть наверняка. Вопрос в том, что именно Вы запрашивали.
И вот теперь возникает очень правильный вопрос:
рыбкин писал(а): подскажите как правильно сформулировать?
Первое. Архивы ищут только по метрическим книгам или тем документам, к которым у них имеется фамильный индекс (а таких - как кот наплакал). Максимум - поищут в ревизских сказках ещё. То есть надежда на Киев или Житомир - напрасная. Да, там наверняка что-то есть, но это что-то архив искать не будет. Не потому, что им лень, а потому, что это нереально. Когда в архиве миллионы документов, к которым нет ни географического, ни фамильного указателя, то найти в нём что-то невозможно.
Второе. Вы сами должны очень чётко для себя поставить задачу, а что, собственно, Вы хотите найти? Если Вас интересуют записи о рождении-браке-смерти конкретных людей, то это ТОЛЬКО метрические книги. Если их нет, то и ответ будет "нет". Из воздуха Вам их никто не сделает. То есть если Вы просите выдать справки о рождении конкретных людей в конкретные годы, то Вы их получить не сможете.
Если Вас интересуют ЛЮБЫЕ документы об однофамильцах (в надежде потом увязать их в единое дерево), то запрос должен быть: прошу выписать из МЕТРИЧЕСКИХ книг и ревизских сказок все записи по такой-то фамилии. Не все архивы такие запросы исполняют, но многие - исполняют. В Вашем случае такой вариант был бы весьма правильным, но не факт, что Вы смогли бы связать людей, найденных в середине 19-го века с известными Вам родственниками.
Третье. Косвенные документы. По ним искать будет только частник. И то за очень большие деньги. Этот поиск "втёмную" весьма трудоёмкий и далеко не всегда результативный.

И тут на помощь должна прийти наша база архивных ссылок. Во-первых, по ней можно установить, где и что по интересующему населённому пункту есть. Конечно, она далеко не полная и может оказаться, что есть гораздо больше. Во-вторых, по ней можно выбрать документы, "подозрительные на полезные", и заказать частнику просмотр этих конкретных документов. Обычно работа, не предусматривающая многочасового копания в описях, стоит дешевле.
рыбкин писал(а): Дальше прислали ответ,что метрики изяславского раввината за 1918-1920 и книги регистрации по г Изяслав за 1920-1923 года на гос хранение не поступали.
Это как раз те годы, когда синагоги уже не вели регистрацию, а ЗАГСы ещё не вели. Или вели, но хаотично и всё быстро потерялось. Так что Вам стоит запрашивать документы или более позднего ЗАГСа, или дореволюционного периода.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Государственный архив Ростовской области

#92 Alexander79 » 01 июн 2016, 02:12

Не в каждый архив передавались домовые книги. Тем более с хуторов, возможно они там вообще не велись.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Государственный архив Ростовской области

#93 Юлия_П » 01 июн 2016, 07:39

рыбкин писал(а): Кто этим занимается?И почему никто ничего не знает?
Это вопрос риторический. В связи с законом о декоммунизации у нас в области должны были переименовать большое количество мелких сёл с коммунистическими или революционными названиями. Администрации подали запросы в архив на выяснение старых названий. И Вы думаете, удалось установить старые названия? Во многих случаях - нет. Уже не говоря о том, что нередко село называлось официально одним названием, а среди людей - другим и даже не одним.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

рыбкин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22.06.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО))

#94 рыбкин » 01 июн 2016, 15:23

Уажаемая Юлия!
Большое спасибо Вам за столь обстоятельный ответ мне,весьма благодарен!
Маленькое количество времени свободного не дает мне изложить полноту информации Вам.
Но я постараюсь в трех словах!
Итак:
Я конечно знаю иерархию архивной службы.Это все от безысходности,что мои поиски пришли к нулю.Думается,ну а вдруг мне попадется адекватный и человечный архивариус и поможет найти что-либо!Поверьте очень много хороших людей встречается,без сухих ответов))
Ищу да метрики на родственников.самое главное,что не дает мне уверенности в поисках нет отправной точки от рождения,чтобы как то увязать родственников с одинаковой фамилией и отчеством воединое.Про бабушку известно,что жила до эвакуации на улице такой то в таком то городе!Но это не факт,что она там родилась!Про запрос об однофамильцах Вам отдельное спасибо -догадывался про это,олнако не думал,что это можно както оформить в поиск.
У меня знакомый тоже деда искал в Беларусиии ,так как он там жил,однако по воле случая нашел его корни рождения и всех всех в Аргентине!!!)))
К примеру моя жена родилась в Германии,примерно такая же история может быть))

рыбкин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22.06.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО))

#95 рыбкин » 01 июн 2016, 15:25

Про архивные ссылки на сайте спасибо,однако Изяславля там нет,просто у него столько вариантов написания!!!
Сандлеры есть,но они все киевские ,харьковские.У меня только отчество бабушки -Исаакович.Может они все родственники))

рыбкин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22.06.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО))

#96 рыбкин » 01 июн 2016, 15:30

Юлия_П писал(а): Так что Вам стоит запрашивать документы или более позднего ЗАГСа, или дореволюционного периода.
Юлия,вот эта ваша фраза не совсем мне понятна-расшифруйте пожалуйста.
По справке Красного Креста стоит год рождения 1922,ну +-1921-1923.Что это значит ?Как Вы говорите запрашивать дореволюционный период,если это не 1917 год?или как понять более позднего загса?
Спасибо.

рыбкин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22.06.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Государственный архив Ростовской области

#97 рыбкин » 01 июн 2016, 15:33

Юлия_П писал(а):
рыбкин писал(а): Кто этим занимается?И почему никто ничего не знает?
Это вопрос риторический. В связи с законом о декоммунизации у нас в области должны были переименовать большое количество мелких сёл с коммунистическими или революционными названиями. Администрации подали запросы в архив на выяснение старых названий. И Вы думаете, удалось установить старые названия? Во многих случаях - нет. Уже не говоря о том, что нередко село называлось официально одним названием, а среди людей - другим и даже не одним.
Юлия ,это просто кошмар!Прошло всего навсего 70 лет и никто ничего не знает....Ну и работники тоже такие.ездил,сталкивался с определенными товарищами,которым лень иногда со стула встать и протянуть руку)))

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО))

#98 Юлия_П » 01 июн 2016, 15:41

рыбкин писал(а):
Юлия_П писал(а): Так что Вам стоит запрашивать документы или более позднего ЗАГСа, или дореволюционного периода.
Юлия,вот эта ваша фраза не совсем мне понятна-расшифруйте пожалуйста.
По справке Красного Креста стоит год рождения 1922,ну +-1921-1923.Что это значит ?Как Вы говорите запрашивать дореволюционный период,если это не 1917 год?или как понять более позднего загса?
Спасибо.
Это значит, что надо запрашивать документы на ДРУГИХ родственников, которые родились либо после 1924 (когда ЗАГСовые записи уже более регулярные), или до революции (в случае, если сохранился раввинат).
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

рыбкин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22.06.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО))

#99 рыбкин » 01 июн 2016, 15:58

Юлия_П писал(а):
рыбкин писал(а):
Юлия,вот эта ваша фраза не совсем мне понятна-расшифруйте пожалуйста.
По справке Красного Креста стоит год рождения 1922,ну +-1921-1923.Что это значит ?Как Вы говорите запрашивать дореволюционный период,если это не 1917 год?или как понять более позднего загса?
Спасибо.
Это значит, что надо запрашивать документы на ДРУГИХ родственников, которые родились либо после 1924 (когда ЗАГСовые записи уже более регулярные), или до революции (в случае, если сохранился раввинат).
а как?если я не знаю ни паролей ,ни явок(имен,отчеств,фамилий).тоесть как Вы написали метрические записи под одной фамилией?и до революции и после 1924 года?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Гос. архив Хмельницкой области (ГАХО (ДАХО))

#100 Юлия_П » 01 июн 2016, 16:15

рыбкин писал(а): тоесть как Вы написали метрические записи под одной фамилией?и до революции и после 1924 года?
Есть такое понятие "генеалогический запрос" - это поиск всех однофамильцев в книгах за некоторый промежуток времени. Какие-то архивы ищут за все годы (если книг мало), какие-то - за 10 лет. То есть за полвека - это надо оплатить 5 запросов. Некоторые ищут и за советское время. Надо звонить в конкретный архив и спрашивать - выполняют ли они такие запросы в принципе.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»