РОТИН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
maiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11.04.2016
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

РОТИН

#1 maiya » 24 апр 2016, 19:39

История моего поиска началась совсем недавно. Если бы (словосочетание, совершенно неуместное в истории, даже личной) я могла вернуться в свое детство и юность, я бы была более внимательной к рассказам свои предков и их семейным альбомам. Что говорить, я бы вела себя совершенно иначе.
В юности жизнь кажется бесконечной, и даже зная, как немолоды твои дедушка с бабушкой, стараешься совсем не думать, сколько им еще осталось.
Проходит время, и часть информации, обрывки рассказов теряются в памяти, и не всегда даже мифы, занимают образующиеся пробелы.
В моей ситуации дело осложнилось еще и тем, что родители мои окончательно развелись, когда мне было 9 лет, а до этого, достаточно длительное время находились в перманетном состоянии прихода-расхода.
С их окончательным разводом, мои контакты с родственниками стали совсем редкими.

Мой дед, Ротин Яков Евгеньевич (Евелевич, Евсеевич, Евелевич?) родился 3 декабря 1908 года в г. Гомеле. Умер в 1996 году в Москве.

В 20-е годы приехал в Москву. Учился сначала в техникуме (каком?), потом получил высшее образование.
У него были сестры, были двоюродные братья. Но вот сколько, как их звали, я не помню, и никогда не знала точно.
Занятия генеалогией – бесконечны, но чтобы не увязнуть в этом процессе, на ближайший год я ставлю себе следующие задачи:
1. Восстановить его биографию от рождения и до смерти
2. Найти его родителей, т.е. моих прадедов
3. Найти его сестер и их потомков
4. Найти его двоюродных братьев, и их потомков
5. А если успею и повезет, то найти его дедушек и бабушек, т.е. моих пра-прадедов
Именно поэтому, я пока не ограничиваю географию поиска. Кто знает, как события прошедшего столетия повлияли на жизненный путь моих возможных родственников, их предков и потомков.
Кроме того, мне всегда интересно прослеживание судеб людей, повтор удач и огорчений, сходство и отличия жизненных поворотов, личных выборов, ошибок и успехов на пути.
Ищу по линии еврейских предков:Ротин/Рутин/Ратин/Рот/, Портной, Школьник
Ищу по другой линии - Кремер (Москва, Саратов, Казахстан)

Аватара пользователя
maiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11.04.2016
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

РОТИН (Гомель, Москва и другие города и страны)

#2 maiya » 24 апр 2016, 19:41

Итак, что я помню и знаю на сегодняшний день:
Согласно свидетельству о смерти, мой дед родился 3 декабря 1908 года в г.Гомель
В 20- е годы, когда точно, приехал в Москву. Куда именно, к кому, я не знаю.
Согласно тому, что я слышала, до этого учился в хедере, приехал в Москву, получить образование, поступил в техникум, какой - пока не знаю. Далее, получил высшее образование, где и как, не знаю пока точно.
Его жена, моя бабушка, Портная Анна Наумовна (позже здесь будет ссылка на отдельную тему)
Его дети:
В 1931 году родился мой отец, умер в 1993 году
В 1938 году родилась моя тетя, Нина
В 1942 году родилась моя тетя, Ирина. Умерла 1986 году

С 1931 по 1949 год семья жила на Сущевском валу. Когда они там поселились, пока не знаю, но надеюсь узнать.
А в моем детстве они жили уже на Филях, на ул. Большая Филевская
Необходимое пояснение. Я знаю точные адреса и имена, но кто знает, кто сейчас живет там? Насколько они хотели бы, чтобы адресная информация была в открытом доступе? Сильно сомневаюсь. Во всяком случае, пока согласия от них нет, я не буду детализировать здесь эту информацию.

Из мест работы деда точно я узнала лишь о следующем:
1. В 1947 году он находился в командировке в Людиново, на восстановлении завода
2. В 1951 году он работал во Всесоюзном тресте «Союзпрокатмонтаж» в должности старшего инженера
3. Был членом партии. Когда и при каких обстоятельствах вступил, не знаю, но в 1949 году, судя по анкетам моего отца, уже был членом ВКП(б). Очень жаль, что я не знаю номера партбилета.
4. В 70-е годы, несмотря на то, что строительство КАМАЗа было объявлено всесоюзной комсомольской стройкой, будучи уже пенсионерам, поехал туда на работу. Это я хорошо помню
Ищу по линии еврейских предков:Ротин/Рутин/Ратин/Рот/, Портной, Школьник

Ищу по другой линии - Кремер (Москва, Саратов, Казахстан)

Аватара пользователя
maiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11.04.2016
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

РОТИН (Гомель, Москва и другие города и страны)

#3 maiya » 24 апр 2016, 19:45

На Яд Вашем по запросу «Ротин» находится 40 упоминаний, среди которых:
1) ЕЛЕНА РОТИНА
Елена Ротина родилась в1912 году. Отец: Дмитрий, мать:Анна. Место жительства до войны: Москва, Россия (СССР). Место во время войны: Березники, Пермская область, Россия (СССР). Идентификационный номер 7113850
Источником этой информации является List of evacuated persons. – скорее всего, это жена одного из двоюродных или троюродных братьев моего деда.

2) Роза Ротина родилась в1903 году. Отец: Евгений, мать:Броня. Врач. Женат / замужем: супруг Абрам. Место жительства до войны: Жуковка, Жуковский район, Орловская область, Россия (СССР). Место во время войны: Сердобск, Пензенская область, Россия (СССР).
Замужем. Муж – Абрам. Идентификационный номер7326576 – может быть, это сестра моего деда?

3) Броня Ротина родилась в1875 году. Отец: Леонтий. Место жительства до войны: Жуковка, Орловская область, Россия (СССР). Место во время войны: Сердобск, Россия (СССР). 7326592
Источником этой информации является List of evacuated persons. – а вдруг, это моя прабабушка?

Кроме того, я выделила еще одного человека-носителя фамилии
Из Гомеля:
Эммануил Ротин. Отец: Абрам. Место во время войны: Гомель, Белоруссия (СССР).
List of residents from Gomel who paid taxes, 1923-1941
Источником этой информации является Список преследуемых / пострадавших лиц.
Пока даже предположить не могу степень возможных родственных связей, я не знаю насколько, непосредственно в Гомеле, была распространена эта фамилия….
Ищу по линии еврейских предков:Ротин/Рутин/Ратин/Рот/, Портной, Школьник

Ищу по другой линии - Кремер (Москва, Саратов, Казахстан)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РОТИН (Гомель, Москва и другие города и страны)

#4 Дмитрий Широчин » 24 апр 2016, 22:55

Вот еще в Вашу коллекцию Ротин из нашей базы (Гомельский ли - ? проверить бы...):
Название дела: Дело ученика Ротина Виктора
Архив: ЦГИА СПб
Номер фонда: 70
Название фонда: Частная гимназия и реальное училище Б.Г.Ягдфельда (г.С.-Петербург) (1907-1914)
Номер описи: 1
Номер дела: 187
Годы: 1910-1915
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РОТИН (Гомель, Москва и другие города и страны)

#5 Дмитрий Широчин » 24 апр 2016, 23:03

А вот с JewishGen
JG-1.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
maiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11.04.2016
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

РОТИН (Гомель, Москва и другие города и страны)

#6 maiya » 24 апр 2016, 23:08

Дмитрий Широчин писал(а): Вот еще в Вашу коллекцию Ротин из нашей базы (Гомельский ли - ? проверить бы...):
Да, благодарю. Я обратила внимание на это дело, когда впервые зашла на сайт. Еще также, в этом же архиве находится дело о каком-то доме купца Ротина.
Все пока складываю в закладочки-записочки, пытаюсь спланировать работу по архивам :) Думаю и надеюсь, очень и очень многое прояснится, когда я найду метрику деда, а потом уже от нее буду двигаться.
Ищу по линии еврейских предков:Ротин/Рутин/Ратин/Рот/, Портной, Школьник

Ищу по другой линии - Кремер (Москва, Саратов, Казахстан)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

РОТИН (Гомель, Москва и другие города и страны)

#7 Файнгольд Татьяна » 24 апр 2016, 23:22

Дмитрий Широчин писал(а): А вот с JewishGen
JG-1.png
А ведь искать нужно не тольке РОтин, но и РУтин.
Обязательно проработайте ОБД МЕМОРИАЛ
https://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
И обязательно здесь посмотрите:
spbarchives.ru
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РОТИН (Гомель, Москва и другие города и страны)

#8 Дмитрий Широчин » 24 апр 2016, 23:22

Ох, возможно, не гомельские Ваши Ротины мещане, а суражские. Но только "возможно" - Вы видите есть там и невесты из мещан Ветки, то есть, из самого Гомеля, по сути.
JG-2.png
JG-3.png
JG-4.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
maiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11.04.2016
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

РОТИН (Гомель, Москва и другие города и страны)

#9 maiya » 24 апр 2016, 23:42

Файнгольд Татьяна писал(а): А ведь искать нужно не тольке РОтин, но и РУтин.
Ох, изначально хотела я так написать, но побоялась запутаться и в теме и в персонах. Ведь на сегодняшний день, по сути мне известно только немного информации по деду, и то, не факт, что она абсолютно достоверная. Со сменой отчества я уже столкнулась :)
Дмитрий Широчин писал(а): Ох, возможно, не гомельские Ваши Ротины мещане
Большое спасибо за информацию. Полагаю, позже мне станет известно, кто кем и кому приходится... Обратила внимание на необыкновенную забавность: брак между Рутин и Кремер :!: Фамилия моей матушки - Кремер, а папы - Ротин. Вот какие совпадения бывают. Право, забавно
Ищу по линии еврейских предков:Ротин/Рутин/Ратин/Рот/, Портной, Школьник

Ищу по другой линии - Кремер (Москва, Саратов, Казахстан)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОТИН (Гомель, Москва и другие города и страны)

#10 michael_frm_jrslm » 25 апр 2016, 01:47

Ну, к первоочередным пунктам плана поиска, видимо, относятся:

1. Узнать (если еще неизвестны) точные места работы папы и теток, попробовать найти в архивах соотвестствующих учреждений их личные дела. В этих личных делах могут быть незвестные Вам данные о их родителях (т.е. о Ваших дедушке и бабушке). В частности, адреса и места работы. Правда, у меня такое ощущение, что как раз этот пункт Вы уже выполнили. (Про «Союзпрокатмонтаж» - это оттуда?).

2. Найти архив этого «Союзпрокатмонтажа» и там - личное дело деда. В этом личном деле непременно указан номер партбилета и скорее всего - данные о родителях (т.е. Ваших прадеде и прабабке), а также, возможно, о братьях и сестрах.

3. Если известны точные адреса жительства Ваших деда и бабушки - то надо искать домовые книги. По Москве за послевоенный период, скорее всего, сохранность очень хорошая. Хотя больщую ценность представляла бы домовая книга довоенная, но вот тут-то как раз найти её шансы не очень большие. (Очень многие московские домовые книги были уничтежены 16 октября 1941, в самый тяжелы день наступления немцев, когда всерьез рассматривался вариант, что немцы войдут в Москву хотя бы частично).
В домовой книге обычно среди прочего указывалось место работы на момент прописки и предыдущий адрес. Кроме того, в 30-е-40-е годы, если приезжал в гости на несколько дней кто-то из родственников - этого родственника должны были прописывать в этой домовой книге. Не знаю, насколько жестко это правило соблюдалось, но сам я видел такую запись в выписке из домовой книги в Ленинграде - там был зарегистрирован приезд моего деда из Харькова к моему прадеду. Конкретно эта запись мне лично ничего нового не давала, но если Вам очень повезет, то можете узнать что-то новое.

4. Тетя Нина-то жива? Если да, то распросить как можно подробнее, и не откладывая, вот просто сегодня-завтра. Даже если Вы ее уже расспрашивали - все равно еще "помучать". В частности, вот Вы ее спрашивали, в честь кого ее назвали? А в честь кого папу Ващего назвали? А младщую из теток?
Кстати, и двоюродных Ваших, хотя они, сцдя по всему, должны быть моложе Вас, тоже стоит порасспрашивать - может, им в память запало что-то из рассказов старшего поколения, что Вы уже забыли или даже вообще не знали.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РОТИН (Гомель, Москва и другие города и страны)

#11 michael_frm_jrslm » 25 апр 2016, 02:05

Кстати, увидел Ваш вопрос в теме про РГАСПИ.
Да, действительно, пенсионер-член КПСС после выхода на пенсию становился на учет по месту жительства.
Если бы Ваш дед умер до 1991, то документы его партучета точно можно было бы найти в РГАСПИ даже без номера партбилета, а только по ФИО и адресу.
А вот что было с теми, кто умер начиная с 1992 - не знаю. Вполне возможно, что и в этом случае в РГАСПИ есть все данные, но, может, это и не так.
Но я бы в любом случае сначала попробовал найти номер партбилета, просто, чтобы два раза не писать в РГАСПИ. И только если не получитсся найти номер партбилета, то тогда писать запрос о поиске по адресу. (Кстати, даже если номер партбилета узнаете, все равно в запросе не помешает указать адрес, по которому жил после выхода на пенсию.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
maiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11.04.2016
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

РОТИН (Гомель, Москва и другие города и страны)

#12 maiya » 25 апр 2016, 07:13

michael_frm_jrslm, благодарю Вас за интерес к моей теме и то, что "озвучили" очень четко мой ближайший план поиска)
michael_frm_jrslm писал(а): Узнать (если еще неизвестны) точные места работы папы и теток
несмотря на то, что про отца и его места работы я знаю, казалось, все, но вот добытое личное дело студента оказалось очень полезным источником информации. Там и про точный адрес прописки на момент поступления в институт, и о выдаче первого паспорта, соответственно, с указанием номера ом, куча справок из поликлиник, со штампами, и о местах работы деда и бабушки в определенный период.
С тетками, к сожалению, сложнее. О судьбе тетушки Нины на сегодняшний момент не знаю, видела последний раз ее на похоронах отца, аж в 1993 году, а ее дочери, мои двоюродные сестры, сменили фамилии, даже в социальных сетях пока найти не удается, но пробую.
Что до брата и сестры от тетушки Ирины, то они уехали из страны очень давно, пока их тоже не нашла.
Самое главное, что ведь знала когда-то в детстве, где работали, но совершенно не помню. В детстве же эти вещи кажутся не очень важными. Помню, что инженеры, и все... Запомнились какие-то совершенно неформальные вещи: кто как смеялся, кто как разговаривал, как любили и гордились моим отцом его сестры.
michael_frm_jrslm писал(а): Найти архив этого «Союзпрокатмонтажа» и там - личное дело деда
одна из моих самых близких задач. Пока сложность только в том, что РГАЭ (я с ними разговаривала) не подтвердили, что оно у них. От этой, некогда большой и важной, организации остались воспоминания в Челябинске и Магнитогорске, куда я планирую написать, да ссылка в интернете на "Постановление Совмина СССР от 21.11.1949 N 5275 "О мероприятиях по обеспечению строительства цехов горячей и холодной прокатки тонкого листа на Магнитогорском металлургическом комбинате Министерства металлургической промышленности". Попробовала поискать в открытых источниках (а это как в разведке, 80% информации находится из открытых источников :) ), но о судьбе этого предприятия пока ничего больше не нашла. Во что это превратилось? Когда исчезло? Пока не знаю.
michael_frm_jrslm писал(а): Если известны точные адреса жительства Ваших деда и бабушки - то надо искать домовые книги
-да, наипервейшая задача. Адрес-то я знаю. Забавно, даже дом цел, стоит себе с 1928 года, и почти то же наименование адреса имеет. Правда, думаю, что нашим потомкам будет еще сложнее восстанавливать данные о своих предках. В связи с тем, что в Москве сейчас "стараются сделать лучше", не сразу так и найдешь и сообразишь, куда переданы на архивное хранение и домовые книги и архивы паспортных столов и поликлиник. Но очень надеюсь, что найду. Правда, по правилам, расширенную выписку может получить только владелец или зарегистрированное лицо, но попробую.
michael_frm_jrslm писал(а): Очень многие московские домовые книги были уничтежены 16 октября 1941, в самый тяжелы день наступления немцев, когда всерьез рассматривался вариант, что немцы войдут в Москву хотя бы частично
Отец рассказывал про эти дни...
michael_frm_jrslm писал(а): в честь кого ее назвали? А в честь кого папу Ващего назвали? А младщую из теток?
Вот, правда, не знаю. У всех троих вроде бы совсем не еврейские имена. Но это были 30-е-40-е годы, Москва, СССР.
Меня, например, назвали просто потому что имя понравилось и маме и папе, и ни среди живущих, ни среди умерших родственников никого с таким именем не было, чтобы и по еврейской (папиной) линии и не по еврейской (маминой) никаких проблем и противоречий не возникало :)
Хотя, как знать, может и обнаружу какую-нибудь Майю среди далеких родственников и предков.
Ищу по линии еврейских предков:Ротин/Рутин/Ратин/Рот/, Портной, Школьник

Ищу по другой линии - Кремер (Москва, Саратов, Казахстан)

Аватара пользователя
maiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11.04.2016
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

РОТИН (Гомель, Москва и другие города и страны)

#13 maiya » 25 апр 2016, 07:15

michael_frm_jrslm писал(а): Но я бы в любом случае сначала попробовал найти номер партбилета
да, благодарю. так я и предполагала. Вопрос задала, чтобы представить себе запасной вариант, если, вдруг, найти не удастся
Ищу по линии еврейских предков:Ротин/Рутин/Ратин/Рот/, Портной, Школьник

Ищу по другой линии - Кремер (Москва, Саратов, Казахстан)

Аватара пользователя
maiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11.04.2016
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

РОТИН (Гомель, Москва и другие города и страны)

#14 maiya » 25 апр 2016, 09:25

В поисках следов треста "Союзпрокатмонтаж" просто набрала адрес: Кремлевская набережная, 1/9. Сейчас там располагается Российская книжная палата. Судя по информации, которая есть по ссылке, поселились они там уже в 1942 году. О соседстве с мастерской архитектора Иофана упомянуто, а вот о соседстве со Всесоюзным трестом - нет. Была бы я писателем, можно было бы (до)сочинить целый рассказ, почему, по каким причинам нет следов некогда важной организации.
Ищу по линии еврейских предков:Ротин/Рутин/Ратин/Рот/, Портной, Школьник

Ищу по другой линии - Кремер (Москва, Саратов, Казахстан)

TMZ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.04.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

РОТИН (Гомель, Москва и другие города и страны)

#15 TMZ » 25 апр 2016, 09:36

maiya, с довоенными домовыми книгами в Москве не все так плохо. Особенно, если дом на месте.
Я не смогла найти книги только по 2 домам (снесенным, и улиц таких уже давно нет) из как минимум десятка адресов (зачастую уже несуществующих).
Шапиро, Евнин/ Evnin, Shapiro - Паричи, Гомель, Бобруйск
Ли(е)окумович/ Liokumovich, Leokumovich, Liokumovicz - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792
Вайнштейн / Weinstein - Глуск, Гомель
Мазе, Ло(а)мазов / Maze, Mazo, Lomazov, Lomazow - Золотоноша, Канев, Чернобай http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

РОТИН (Гомель, Москва и другие города и страны)

#16 anno_nin » 25 апр 2016, 09:48

maiya писал(а): Обратила внимание на необыкновенную забавность: брак между Рутин и Кремер :!: Фамилия моей матушки - Кремер, а папы - Ротин. Вот какие совпадения бывают. Право, забавно
Может, конечно, быть и случайное совпадение, но в еврейских семьях нередки случаи когда было несколько браков между двумя семьями в разных поколениях.
А что дает просмотр телефонных книг по Москве за разные годы? Есть ли информация об эвакуации по этим фамилиям?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

РОТИН (Гомель, Москва и другие города и страны)

#17 anno_nin » 25 апр 2016, 09:56

Среди репрессированных есть Ротины из Оренбургской области. Не ясно, евреи или нет. На всякий случай:

•Ротин Василий Самойлович
Родился в 1882 г. Проживал: Оренбургская обл., Оренбургский р-н, Дедуровка.
Приговорен: в 1930 г.
Реабилитирован в 1998 г.
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.


•Ротин Василий Самуилович
Родился в 1882 г. боец скота бойня скота Райпотребсоюз. Проживал: Оренб. р-н, с. Дедуровка.
Приговорен: тройка при УНКВД по Оренб. обл. 5 ноября 1917 г.
Приговор: ВМН Реабилитирован в июле 1989 г.
Источник: Книга памяти Оренбургской обл.


•Ротин Григорий Васильевич
Родился в 1901 г. Проживал: Оренбургская обл., Оренбургский р-н.
Приговорен: в 1930 г.
Реабилитирован в 1998 г.
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.


•Ротин Иван Павлович
Родился в 1887 г. Проживал: Оренбургская обл., Оренбургский р-н, Дедуровка.
Приговорен: в 1930 г.
Реабилитирован в 1996 г.
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.


•Ротин Иван Павлович
Родился в 1887 г. к-з "Красный боец". Проживал: Оренб. р-н.
Приговорен: тройка при УНКВД по Оренб. обл. 23 октября 1937 г.
Приговор: ВМН Реабилитирован в марте 1979 г.
Источник: Книга памяти Оренбургской обл.


•Ротин Иван Самойлович
Родился в 1904 г. Проживал: Оренбургская обл., Оренбургский р-н, Дедуровка.
Приговорен: в 1930 г.
Реабилитирован в 2002 г.
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.


•Ротин Тимофей Алексеевич
(варианты фамилии: Ростин) Родился в 1897 г., Оренбургская губ., ст-це Татащенская; русский; Писарь.. Проживал: Китай.
Арестован 3 ноября 1921 г.
Приговорен: Омская губЧК 28 февраля 1922 г., обв.: по обвинению в службе в отряде генерала Бакича.
Приговор: дело прекращено по амнистии, из-под стражи освобожден, направлен в Омгубкомтруд. Реабилитирован 5 декабря 1993 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.
Источник: Книга памяти Омской обл.


•Ротина Анна Васильевна
Родилась в 1901 г. Проживала: Оренбургская обл., Оренбургский р-н.
Приговорена: в 1930 г.
Реабилитирована в 1998 г.
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.


•Ротина Василиса Сергеевна
Родилась в 1882 г. Проживала: Оренбургская обл., Оренбургский р-н, Дедуровка.
Приговорена: в 1930 г.
Реабилитирована в 1998 г.
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.


•Ротина Евдокия Ивановна
Родилась в 1876 г., Воронежская обл., Рождественско-Хавский р-н, с. Никоново; Не Работала.
Арестована 29 августа 1942 г.
Приговорена: 22 сентября 1942 г.
Приговор: 10 лет лишения свободы
Источник: Воронежское общество "Мемориал"


•Ротина Екатерина Потаповна
Родилась в 1888 г. Проживала: Оренбургская обл., Оренбургский р-н.
Приговорена: в 1930 г.
Реабилитирована в 1996 г.
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.


•Ротина Мария Ивановна
Родилась в 1903 г. Проживала: Оренбургская обл., Оренбургский р-н.
Приговорена: в 1930 г.
Реабилитирована в 1993 г.
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.


•Ротина Татьяна Васильевна
Родилась в 1911 г. Проживала: Оренбургская обл., Оренбургский р-н.
Приговорена: в 1930 г.
Реабилитирована в 1998 г.
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.

•Рутин Григорий Александрович
Родился в 1899 г., г. Ростов-на-Дону; еврей; б/п; инспектор по внешним расчетам Ленинградского управления Экспортлеса. Проживал: г. Ленинград, пр. Чернышевского, д. 17, кв. 26..
Арестован 3 октября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 12 октября 1937 г., обв.: 58-1а-9-11 УК РСФСР.
Расстрелян 17 октября 1937 г.
Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938

Аватара пользователя
maiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11.04.2016
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

РОТИН (Гомель, Москва и другие города и страны)

#18 maiya » 25 апр 2016, 10:01

anno_nin писал(а): А что дает просмотр телефонных книг по Москве за разные годы?
я пока просмотрела только 1928 и 1929 год, там упоминаний не нашла, а дом, в котором они жили только в 1928 году был построен. Да и вряд ли, у студентки и выпускника техникума в те времена мог быть свой телефон.
anno_nin писал(а): Есть ли информация об эвакуации по этим фамилиям?
Как я написала выше, нашла упоминания на Яд Вашем, но сами листы еще не видела.
anno_nin писал(а): Может, конечно, быть и случайное совпадение
Абсолютно случайное, тем и забавным показалось. Дело в том, что моя матушка - Кремер, но не еврейка, а полунемка :)
Ищу по линии еврейских предков:Ротин/Рутин/Ратин/Рот/, Портной, Школьник

Ищу по другой линии - Кремер (Москва, Саратов, Казахстан)

Аватара пользователя
maiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11.04.2016
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

РОТИН (Гомель, Москва и другие города и страны)

#19 maiya » 26 апр 2016, 09:14

Berta писал(а): с довоенными домовыми книгами в Москве не все так плохо. Особенно, если дом на месте.
С домовой книгой пока какая-то странность. Вчера обратилась в центр "Мои документы", пообещали найти и подготовить информацию в четверг. Вечером - звонок. По словам сотрудницы, совсем нет записей о моем отце, хотя я знаю, и не только из рассказов, а по копиям некоторых документов, что он с рождения до второго курса института был там прописан, шел оттуда в школу, ходил в поликлинику по месту прописки, вставал на военный учет, получал паспорт итп. Как такое может быть, пока не понимаю. Могу предположить, что в какой-то момент запись не была сделана, но дальше... Ведь, почти в каждую организацию требовалась запись-выписка из домовой книги.
Записи, якобы начинаются с 1944 года, но я знаю, что там родился отец (по документам), и что год или около этого до его рождения семья там жила (по рассказам бабушки). Сам дом - 1928 года постройки.
Что это? "скелеты в шкафу", безалаберность сотрудников домоуправления того времени или нежелание нынешних сотрудников разбираться детально? В любом случае, нашим потомкам будет еще сложнее.
Где поискать записи о приезжавших в гости родственниках, например?
Сотрудники все очень милые и доброжелательные, но вот, наверное, стоило бы во время их подготовки читать компактный курс о том, как велись документы в разные годы, какие исторические события происходили, и какими инструкциями были вооружены их коллеги несколько десятилетий назад.
Пока моя большая надежда на дополнительную информацию из домовой книги оборачивается дополнительными вопросами и новой порцией недоумения :(
Ищу по линии еврейских предков:Ротин/Рутин/Ратин/Рот/, Портной, Школьник

Ищу по другой линии - Кремер (Москва, Саратов, Казахстан)

TMZ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.04.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

РОТИН (Гомель, Москва и другие города и страны)

#20 TMZ » 26 апр 2016, 09:43

Если дом 1928 г, то домовая книга должна быть как минимум с начала 30-х - в это время их снова начали "претворять в жизнь".
Настойчиво с конфетами попросить поискать книгу с ранними записям, поскольку " очень надо".
К сожалению, нельзя исключать варианта, что ее нет - потеряли, испортилась и т.д...
А он оттуда переезжал куда-нибудь? Был в эвакуации?
Шапиро, Евнин/ Evnin, Shapiro - Паричи, Гомель, Бобруйск

Ли(е)окумович/ Liokumovich, Leokumovich, Liokumovicz - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792

Вайнштейн / Weinstein - Глуск, Гомель

Мазе, Ло(а)мазов / Maze, Mazo, Lomazov, Lomazow - Золотоноша, Канев, Чернобай http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»