РОЗМАН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

РОЗМАН

#1 farshman » 16 июл 2010, 14:40

Я постепенно возвращаюсь на сайт после погружения в работу :)

Итак. Бабушка моей жены - Розман Сара (Александра) Яковлевна. Родилась в 1914 году. Где? Видимо, в Кременчуге. По крайней мере, так об этом говорят в семье. Двое ее братьев Абрам и Соломон/Самуил погибли на войне, на obd-memorial.ru есть похоронки:
Абрам - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=59958408

Самуил/Соломон - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=1438856
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=73484259

Кроме них были брат Илья, его дети в Израиле сейчас, и дочь Паша (Песя, наверное), которая умерла бездетной. Внук Абрама живет в Кривом Роге.
Так вот, про Абрама сказано, что он родился в Киеве, а про Соломона - что в Сталиндорфе. Чего, конечно же, быть не может, потому что Сталиндорф был образован сильно после 1915 года. Кроме того, вторая ссылка по Соломону интересна еще и тем, что там указана фамилия его жены Анны Давидовны Рахштейн.
У них было двое детей - Тамара и Давид, которые жили после войны в Дзержинске, Горьковской (НН) области. Яндекс дает "Розмана Давида Соломоновича" в Дзержинске, но увы телефоны не отвечают.

Первая моя задача по Розманам - это найти "дзержинскую" ветку.
UPD: Оказалось, надо просто вербализовать процесс. Они нашлись по базе "Спарк". Кстати, если кому нужно, могу посмотреть.

Да, забыл сказать, что до войны, впрочем, и сразу после, Розманы жили в Сталиндорфе, Днепропетровской области. Прадед жены там и похоронен (1947-8 гг).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: РОЗМАН

#2 Novomeysky » 16 июл 2010, 23:01

farshman писал(а):Оказалось, надо просто вербализовать процесс.Они нашлись по базе "Спарк"
А подробнее про эту базу можно? По моей фамилий нашлось 60 записей, но ни одна из них не показана :( .
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: РОЗМАН

#3 farshman » 18 июл 2010, 23:42

Novomeysky писал(а):
farshman писал(а):Оказалось, надо просто вербализовать процесс.Они нашлись по базе "Спарк"
А подробнее про эту базу можно? По моей фамилий нашлось 60 записей, но ни одна из них не показана :( .
Это современные записи о всевозможных юрлицах по всей России. Помогает (как в моем случае) найти экономически активного, но пожилого человека, особенно в глубинке.
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)

Ищу:

Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),

Гробштейн (Глуск),

Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)

Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)

Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),

Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),

Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),

Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),

Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)

Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

РОЗМАН

#4 lubapilko » 19 апр 2016, 11:00

Здравствуйте.
Обращаюсь к вам по просьбе человека из Израиля

Я ищу информацию о Розман Арон Арье Лев (1867-1933) и о его жене Ханна Розман из Самары.
Я знаю, что семья была очень богата и владели торговым комплексом магазин в 3 этажа, Арон имел специальную лицензию которая позволяла ему в коммерческих целях во всей России,он принимал участие в защите евреев города перед властями. Семья уехала в какой-то момент (вероятно, около 1900 года) в Варшаву, Польшу, но позже вернулась в Самару.
Жена Арона Розман, Ханна или Анна Розман родилась в Мир , Беларусь ее отец был Гершон.
Аарон Розман, в течение нескольких лет был административным директором Университета в Самарре.
В Самару семья вернулась в 1910 году, а имущество семьи было конфисковано большевиками.

У Арон Лейб Розман и Ханна Гершон Розман было 3 детей:

Лена Розман, не известно, родилась ли в Самаре или в Варшаве была художник и скульптор, исчезла во время Второй мировой войны.

Гершон Розман, родился в 1903 году в Варшаве, был арестован в Самарре, вероятно, в 1917 году и сослан в Сибирь, бежал, и приехал в Израиль в 1926 году.

Клара Розман родилась в 1909 году в Варшаве, репатриировалась в Израиль в 1924 году.

Буду признательна за любую информацию.

--
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

РОЗМАН

#5 Любовь Гиль » 01 май 2016, 14:59

lubapilko писал(а): Здравствуйте.
Обращаюсь к вам по просьбе человека из Израиля

Я ищу информацию о Розман Арон Арье Лев (1867-1933) и о его жене Ханна Розман из Самары.


--
Люба!
На памятнике написано Арон бен Арье-Лейб (т.е. Арон Львович)

Я не думаю, что Илья Бениаминович Розман, живший в Одессе обязательно в родстве с перечисленными в этой теме Розманами, но всё же
сообщаю сведения, которые получены за 1911 г.
Дочь купца Хаима Шмульевича Бограда (брата моей прабабушки) - Берта (Бася/Батя/Ботя/Бетя - Л.Г.) Розман (урожденная Боград, 31 год в 1911 г.) была замужем за Ильей Бениаминовичем Розманом, владельцем экспортной конторы в Одессе.
Больше никаких сведений у меня о них нет.

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

РОЗМАН

#6 farshman » 03 май 2016, 11:38

Наши Розманы - с юга Белоруссии, "бедные и веселые" :). То есть вряд ли к вашим самарским богачам имеют какое-либо отношение )
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)

Ищу:

Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),

Гробштейн (Глуск),

Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)

Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)

Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),

Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),

Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),

Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),

Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)

Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

РОЗМАН

#7 lubapilko » 03 май 2016, 11:43

farshman писал(а): Наши Розманы - с юга Белоруссии, "бедные и веселые" :). То есть вряд ли к вашим самарским богачам имеют какое-либо отношение )
Здравствуйте.
Богачи они были до советской власти. А потом беглые буржуи :)
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

РОЗМАН

#8 farshman » 03 май 2016, 12:27

Нашим Розманам ничего не помогло )))
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)

Ищу:

Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),

Гробштейн (Глуск),

Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)

Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)

Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),

Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),

Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),

Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),

Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)

Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

РОЗМАН

#9 Катерина Карпелевич » 10 апр 2020, 16:10

День добрый!
Вижу, что ваше Розманы жили в Белоруссии. Белоруссия большая, а фамилия это нередкая, тем не менее решила поделиться найденной информацией.

ЦГИА СПб. ф.422. оп.3. д.357.
Бракосочетание 05.02.1902 в Санкт-Петербурге.
Зельманов Бенцион Зеликович (брат моего прадеда), 23 года (1878 или 1879 г.р.). Докшицкий мещанин, портной.
Невеста Розман Рася (она же Роза) Шлиомовна, 21 год (1880 или 1881 г.р.). Дочь Улльского мещанина Лепельского уезда (Витебская губерния, Белоруссия), отец Шлиома Мовшевич Розман.
Есть информация о детях/внуках этой супружеской пары, но с потомками этой ветки, контакт давно утерян.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»