BELZYCKI / БЕЛЬЖИЦКИЙ (Петроков, Польша)

Модератор: anno_nin

Сообщение
Автор
jesskatz71
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.04.2016
Поблагодарили: 4 раза

BELZYCKI / БЕЛЬЖИЦКИЙ (Петроков, Польша)

#1 jesskatz71 » 17 апр 2016, 21:45

Hello,

My grandpa, Abram Belzycki, survived the Holocaust and he originally lived in Piotrkow, Poland. In 1939, his brother, Chaim Belzycki, escaped from Poland to Russia and my family has been searching for him ever since.

We recently found information about Chaim that we never knew before and we are now even more determined to find out what happened to him. Here is the link we came across which explains that he was in the Red Army in 1942. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... p15350139/

Do you have any advice about how we can find out what happened to him after 1942? Is Хаим Бельжицкий listed anywhere in archives?

Please email me at jessicakatz7171@gmail.com with your advice.

Thank you.
Jess Katz

Здравствуйте,
Мой дед, Абрам Бельжицкий, пережил Холокост, он жил в Петрокове, Польша. В 1939 году его брат, Хаим Бельжицкий, уехал из Польши в Россию, и моя семья ищет его с тех пор.
Недавно мы нашли информацию о Хаиме, которая раньше была нам не известна, и сейчас мы знаем, что есть надежда узнать, что с ним случилось. Вот ссылка, из которой следует, что он был в Красной Армии в 1942 году. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... p15350139/
Что Вы можете нам посоветовать, чтобы узнать о том, что случилось с ним после 1942 года? Упоминается ли Хаим Бельжицкий в каких-либо архивах?
Пожалуйста, пришлите мне свои советы по адресу jessicakatz7171@gmail.com.
Спасибо.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#2 oztech » 18 апр 2016, 01:53

Похоже, нужно каким-то образом попытаться выяснить, что это за номерной завод № 614 в Саратове.
Вообще, интересно, почему это на этот завод направляли евреев из западных областей?
It looks like it is necessary to get wind of the 614-th military plant in Saratov. Generally, it is interesting why jews from western regions of USSR have been sent to this plant.
Григорий

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#3 yvb » 18 апр 2016, 02:03

oztech писал(а): нужно каким-то образом попытаться выяснить, что это за номерной завод № 614 в Саратове.
А что тут пытаться, Яндекс выдаёт на первом месте:
Саратовский агрегатный завод
Официальный сайт завода.
Его перевели туда из 231 стрелковой дивизии, а призван в армию он был Кустанайским РВК Кустанайской области.

It's as simple as anything, Yandex issues next references on top:
Saratov aggregate plant in Wikipedia;
SAP official website.
Chaim was transfered there from 231-th rifle division, but he called to arms by Kustanai military commissariat
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#4 anno_nin » 18 апр 2016, 09:43

Он в Кустанае сам оказался или с кем нибудь из родственников? В яд-ва-шем нет какой нибудь информации?
Ну, а если был призван в армию, надо бы проверить сайты Минобороны.
В отдел кадров завода отправить письмо тоже не помешает

Is he find himself in Qostanay alone or witn somebody of relatives? Is any information on http://www.yadvashem.org/? If he was called up for military service, you have to check the Ministry of Defence websites. And it is recomended to send a request to the plant staff office.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#5 anno_nin » 18 апр 2016, 10:33

Бельжицкий Хаим Иденович
рядовой
Дата рождения__.__.1918
Военно-пересылочный пункт Саратовский ВПП
Прибыл в часть Не ранее 07.07.1942
Воинская часть 231 сд
Выбытие из воинской части07.07.1942
Куда выбыл Фрунзенский РВК
Источник информацииЦАМО
Номер фонда ист. информации Саратовский ВПП
Номер описи ист. информации188105
Номер дела ист. информации22
Belzhitsky.jpg
Belzhitsky2.jpg
Belzhitsky3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#6 Файнгольд Татьяна » 18 апр 2016, 15:00

Хочется обратить ваше внимание, что Б.Х.И. прибыл на ПЕРЕСЫЛЬНЫЙ ПУНКТ Саратовского облвоенкомата.
И нет никакой уверенности, что три уроженца Польши попали на номерной(!) завод.
Как вы думаете, для фактически иностранцев это было тогда возможно?
На втором листе документа есть номер приказа по штабу армии, на основании которого их из армии отправили.
Очень интересно было бы знать, что в нем написано.

I wish to draw attention to the fact that Б.Х.И. (i.e. Chaim) arrived at transit point of Saratov military comissariat. And I am not sure that three natives of Poland have got to the secret(!) plant. What do you think, was it possible for the foreigners in fact?
There is the number of army headquarters order in the second page that was the reason of commanding. It would be very interesting to know what this order about.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#7 Файнгольд Татьяна » 18 апр 2016, 15:02

oztech писал(а): Просьба к модераторам раздела синхронно переводить все посты с рекомендациями, иначе есть вероятность, что они не дойдут до главного заинтересованного лица. Пост № 5 переводить, вроде, не нужно, поскольку автор знаком с первоисточником, раз сам же дал на него ссылку. Главное - не пропускать переводы с русского на английский.
Не думаю, что нужно все переводить.
Автору темы трудно понять, о чем мы говорим.
Пока мы вместе не придем к какому-либо заключению.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#8 yvb » 18 апр 2016, 17:01

Они были гражданами СССР и призваны в ряды РККА из Кустанайской, Молотовской, Челябинской областей , служили в 231 стрелковой дивизиии. Из 231 дивизии они отправлены для дальнейшего прохождения службы на оружейный завод. Я предполагаю, что как специалисты, которых не хватало на производстве, может быть работали по этой специальности до призыва в армию. Из википедии:
С началом Великой Отечественной войны завод наладил выпуск противотанковых ружей, первое ружьё было испытано 7 ноября 1941 года, с декабря началось серийное производство[2][3]. В Саратов были эвакуированы с Тульских оружейных заводов специалисты и станочное оборудование, в связи с переходом к напряжённой оборонной работе изменилась структура предприятия, создавались новые цеха, поступало новое оборудование.
Хотя действительно непонятно то, что все трое - евреи, уроженцы территорий, не входивших в состав СССР.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#9 Файнгольд Татьяна » 18 апр 2016, 18:19

yvb писал(а): Они были гражданами СССР и призваны в ряды РККА из Кустанайской, Молотовской, Челябинской областей , служили в 231 стрелковой дивизиии. Из 231 дивизии они отправлены для дальнейшего прохождения службы на оружейный завод. Я предполагаю, что как специалисты, которых не хватало на производстве, может быть работали по этой специальности до призыва в армию. Из википедии:
С началом Великой Отечественной войны завод наладил выпуск противотанковых ружей, первое ружьё было испытано 7 ноября 1941 года, с декабря началось серийное производство[2][3]. В Саратов были эвакуированы с Тульских оружейных заводов специалисты и станочное оборудование, в связи с переходом к напряжённой оборонной работе изменилась структура предприятия, создавались новые цеха, поступало новое оборудование.
Хотя действительно непонятно то, что все трое - евреи, уроженцы территорий, не входивших в состав СССР.
Второй раз я столкнулась с подобной ситуацией.
Безусловно, на двух случаях нельзя построить систему.
Так вот, вторая ситуация - из моей семьи.
На ОБД мной найден стандартный послевоенный документ, по которому пропавший на войне человек признан пропавшим б/вести.
И там фраза:
- в конце мая и начале июня 1942г. многие из западных областей были сняты с фронта и направлены в тыл.
Интересующий меня человек был направен на пересыльный пункт в г.Горький.
И все.
Никаких следов.
Как в рассматриваемом нами случае.
Он был уроженец Буковины.
В свое время отслужил армию в Румынии.
В мае 1941г. их взяли на переподготовку и домой они уже не вернулись.
Чтоб не быть голословной, приложу вырезку.
И опять же, очень интересно, что в приказе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#10 oztech » 18 апр 2016, 23:43

Файнгольд Татьяна писал(а): Не думаю, что нужно все переводить.
Автору темы трудно понять, о чем мы говорим.
Пока мы вместе не придем к какому-либо заключению.
А по-моему наоборот было бы важно ввести такую практику, иначе мы рискуем перейти на междусобойчик, забыв об авторе темы. Трудно понять - пусть спрашивает. К тому же, мы, ведь, можем и не прийти к заключению...
Григорий

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

БЕЛЬЖИЦКИЙ (Петроков, Польша) Belzycki

#11 MOCKBA » 19 апр 2016, 04:53

Встретился с такой историей на фейсбуке: польская еврейская семья считала человека пропавшим после бегства из Польши в зону советского контроля в 1939-м, но обнаружила запись о нем в ЦАМО. В июле 1942-го этот Хаим Бельжицкий переводится из армии на 614-й завод в Саратове (производитель противотанковых ружей). Похоже, из армии он тут считается выбывшим окончательно. Где тогда можно попробовать найти информацию о дальнейшей судьбе Бельжицкого?
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... p15350139/
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

jesskatz71
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.04.2016
Поблагодарили: 4 раза

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#12 jesskatz71 » 19 апр 2016, 07:54

Wow everyone thank you so much for all of these replies!!! I don't speak any Russian so I used Google Translate for most of this. From what I understand, you think it's rare that a Polish Jew would have been sent to this factory in Saratov because they usually would only send USSR nationals? Also, you mentioned that I should contact the Russian Defense office and Saratov memorial, do you know how I can get in touch with them? I wish I could speak Russian!

Also to answer your questions, I know that he escaped to Russia with two friends from Poland, but not with any family members. He is not anywhere in the Yad Vashem files either.

Файнгольд Татьяна I didn't understand what you were saying about the order of the clipping in the last post? I don't actually have a translation of the handwriting on the documents.

In your opinions, do you think he could have survived the war? If he did survive the war, where would you look to find out more about him? I keep dreaming that maybe he survived and had children and I have relatives who are alive right now, wouldn't that be amazing? I just don't know what to do with this information or where to start. Thank you again for this help - what an amazing community this is here!

Всем огромное спасибо за ответы !!! Я не говорю по русски, поэтому я использовал Google Translate. Насколько я понимаю, вы считаете уникальным, что польский еврей был послан на номерной завод в Саратове, потому что на таких заводах как правило работали только граждан СССР? Кроме того, вы сказали, что я должен связаться с российским министерством обороны и Саратовским мемориалом. Как я могу связаться с ними? Думаю, что надо послать запросы на русском.

Я знаю, что он бежал в Россию из Польши с двумя друзьями. Но с ними не было родственников. Он не упоминается в материалах Яд Вашем.

Файнгольд Татьяна я не понял, о чем вы писали, привкдя документ в последнем посте? Я не могу прочитать текст в вырезке на русском.

Как Вы считаете, мог ли он пережить войну? Если бы он остался жив, где бы я мог узнать больше о нем? Я продолжаю мечтать, что, возможно, он выжил и имел детей, и у меня есть родственники, которые живы сейчас. Я просто не знаю, что делать с этой информацией, или с чего начать. Еще раз спасибо за помощь - что за удивительные люди здесь собрались!

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#13 anno_nin » 19 апр 2016, 11:38

oztech писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а): Не думаю, что нужно все переводить.
Автору темы трудно понять, о чем мы говорим.
Пока мы вместе не придем к какому-либо заключению.
А по-моему наоборот было бы важно ввести такую практику, иначе мы рискуем перейти на междусобойчик, забыв об авторе темы. Трудно понять - пусть спрашивает. К тому же, мы, ведь, можем и не прийти к заключению...
Пусть авторы ответов переводят на английский (или другой язык) то, что считают важным.
Если Вы вставляете какой нибудь документ - пожалуйста, хотя бы продублируйте его текст на русском.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#14 anno_nin » 19 апр 2016, 11:59

jesskatz71, Вам, похоже, следует искать информацию обо всех трех друзьях из приведенного списка:
Первым долгом попробовать найти их следы на сайте яд-ва-шем и на сайтах минобороны.
Залеcский Айзек Борухович
http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 1186802674
Минц Лейзор Гершович
http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 3609934653
Бельжицкий Хаим Иделович

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#15 yvb » 19 апр 2016, 13:08

Из документов понятно, что из пересыльного пункта он был направлен во Фрунзенский районный военкомат Саратова для постановки на учёт и направления на 614-ый завод. Можно обратиться в этот райвоенкомат, если сохранились учётные документы, там должна быть информация о его дальнейшем прохождении службы.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#16 oztech » 19 апр 2016, 13:36

jesskatz71 писал(а): I don't actually have a translation of the handwriting on the documents.
jesskatz71 писал(а): Я не могу прочитать текст в вырезке на русском.
В конце мая или в начале июня 1942 года многие из Западных областей были сняты с фронта и направлены в тыл. В это время убыл и О... (имя неразборчиво).
At the end of May or at the beginning of June 1942 many people of Western regions were removed from front to back areas. And O... (unreadable) departed then.
Григорий

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#17 yvb » 19 апр 2016, 13:41

231 стрелковая дивизия в это время находилась в Саратове после формирования в Кунгуре из числа военнообязанных. Входила в состав 8-й армии резерва Ставки ВГК. То есть он не с фронта был направлен, а из самого Саратова. Из википедии:
Формируется вновь с марта 1942 года в Кунгуре Молотовской области из числа военнообязанных области.

1 — 2 мая 1942 года личный состав дивизии был приведён к воинской присяге. По приказу штаба Уральского военного округа от 30.05.1942 года, 11 июня 1942 года эшелонами отбывает в Саратов. Там разгрузилась, получила вооружение и вошла в состав 8-й резервной армии.
В конце августа дивизия была отправлена на сталинградский фронт.
Последний раз редактировалось yvb 19 апр 2016, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#18 mihail » 19 апр 2016, 13:58

oztech писал(а):
jesskatz71 писал(а): I don't actually have a translation of the handwriting on the documents.
jesskatz71 писал(а): Я не могу прочитать текст в вырезке на русском.
В конце мая или в начале июня 1942 года многие из Западных областей были сняты с фронта и направлены в тыл. В это время убыл и О... (имя неразборчиво).
At the end of May or at the beginning of June 1942 many people of Western regions were removed from front to back areas. And O... (unreadable) departed then.
У меня есть две гипотезы,однако не уверен,что они верные.

Первая касается завода № 614: с конца октября (согласно постановления Гос. Комитета обороны от 28.10.41) на заводе пытаются спешно наладить выпуск ПТР Симонова.Процесс запуска в производство идет крайне тяжело,проблемы возникают буквально во всем (я могу дать ссылку на источник,если нужно),в том числе,и с квалифицированными специалистами.Поэтому,если принять за гипотезу,что указанные выше три человека являлись квалифицированными рабочими,это и могло бы стать объяснением того,почему они на заводе оказались.
Однако,это вряд ли являлось непосредственной причиной отзыва из армии.И тут можно выдвинуть "гипотезу №2": а не связан ли отзыв уроженцев Польши с формированием в период 1941-42 гг. "армии Андерса"? Формально,ее собирались формировать из пленных поляков,но,по факту,туда попадали и уроженцы других стран и территорий (это я об упомянутой Татьяной Буковине).Были там и евреи - ведь не даром,начиная с февраля 1942-го посылками для этой армии занимался "Джойнт".
Поэтому версия отзыва с передовой евреев-уроженцев Польши для формирования именно этой армии,не кажется мне такой уж невероятной.Другое дело,что где-то в недрах административной машины,могло потом быть принято решения об отправке некоторых на завод (заводы ?),повторюсь - как,видимо,квалифицированных специалистов.
Версия ничего,правда,не будет стоить,если окажется,что с фронта для "армии Андерса" никто не отзывался - ведь "официальная" версия: там лишь пленные,бывшие ЗК и спецпоселенцы.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#19 yvb » 19 апр 2016, 14:13

В этом случае не было никакой отсылки с передовой. Призванные военнобязанные были направлены в формирующуюся в Молотовской области на Урале дивизию. После формирования дивизия переведена в 8-ю резервную армию и передислоцирована в Саратов. Уже в Саратове согласно приказа по штабу армии от 30 июня, этих трёх человек откомандировывают 7 июля в Саратовский пересыльный пункт. Оттуда в тот же день их отправляют в Фрунзенский РВК г.Саратова для приёма на учёт и направления на 614-й завод.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Хаим Бельжицкий (Петроков, Польша)

#20 lubapilko » 19 апр 2016, 14:16

Ответ из сайта "Одноклассники" :ЕВГЕНИЙ БЕЛЬЖИЦКИЙ
http://ok.ru/profile/567446717524
Спасибо, Люба! Все очень похоже на моего отца: и имя, и отчество, и год и место рождения.Вот только в Саратове он никогда не был. Попробую списаться. Еще раз спасибо большое.

Reply from site Одноклассники (Classmates): Eugeny Belzycki
Thanks, Ljuba! It looks like this is my father: name, patronymic, year and birthplace. But he never was been in Saratov. I shall try to write him. Thank you very much once more.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Ответить

Вернуться в «My Jewish Ancestry in Russia and USSR»