ВАЙНШТЕЙН (Бельцы)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

ВАЙНШТЕЙН (Бельцы)

#1 Женя Вайнштейн » 03 дек 2009, 07:57

Поскольку моя фамилия происходит от рода занятий, понятно, что все Вайнштейны не происходят от общего предка-Вайнштейна, но какая-то вероятность того, что Вайнштейн-Вайнштейну родственник, конечно, есть. А вот мы Вайнштейны-левиты... Вайнштейнов-коhенов я встречал, а левитов пока нет, не считая потомков дедушкиного двоюродного брата.

Узнал я об этом случайно - бабушка сказала, когда я гостил у неё в Израиле, лет через одиннадцать после того, как дедушка умер, если не больше. Вернувшись в Нью-Йорк, я переспросил отца, и он подтвердил, раньше просто как-то мы не касались этой темы. Ещё у дедушки был тфилин, о чём в детстве я тоже не знал, а узнал когда мы уезжали в 1993 и папа отправил меня в синагогу узнать, кошерный ли он ещё (увы, оказался некошерным, и я его там оставил). А совсем недавно я узнал, что на чердаке, куда мне в детстве запрещено было лазить, хранилась пасхальная посуда.

Мой дедушка Копель (Янкель-Копл) Вайнштейн родился в Бельцах в 1919, умер там же в 1985. Его родителей и трёх сестёр убили немцы или румыны, и близких родственников у него не осталось. Родителей звали Мойше и Марьям (Мирьям), а из имён сестёр мой папа помнит только Зелда и Рухл. Возможно, девичья фамилия моей прабабушки была Рабинович; её брат Исаак был адвокатом и жил в Одессе, где он погиб во время войны. У нас сохранилось семейное предание, что она была внучкой или правнучкой "йойшер реббе", да только мы не знаем, кто это такой.

Семье принадлежал виноградник и завод сухофруктов где-то в Кодрах (в какой деревне, папа не помнит). Но постоянно семья жила сначала в Бельцах, а с первой половины двадцатых в Яссах, где моя прабабушка работала бухгалтером на ткацкой фабрике, а дедушка ходил в хедер. Меламед часто засыпал посреди урока. Как-то дедушка с другом приклеили его бороду к столу. Проснувшись, он их юмора не оценил, и на этом традиционное еврейское образование моего дедушки окончилось...

В Бельцы семья вернулась в 1940, незадолго до закрытия границы. Дедушка работал на "приборостроительном" заводе и благодаря этому был эвакуирован в Туркмению (те "приборы" были необходимы фронту), а родители и сёстры с началом войны направились в Кодры, да так туда и не добрались... Папа мне рассказывал, что дедушку и ещё нескольких рабочих-евреев и одного молдаванина оставили на заводе дожидаться сапёров, которые должны были завод взорвать, но так и не прибыли. Когда румыны уже вошли в город, оставшиеся сняли со станков детали, которые наиболее трудно заменить, и бросили их в колодец. Не знаю, как им удалось догнать свой обоз. Увы, молдаванин не эвакуировался, а показал оккупантам тайник, за что после войны отбывал срок в лагере. Впрочем, дедушка его ещё видел потом, с чужими медалями на лацкане.

До выхода на пенсию дедушка работал мастером на восстановленом в 1944 году заводе (им. Ленина). Его старший сын Михаил (мой отец) закончил куйбышевский университет и поселился в Кишинёве, где я родился и жил до отъезда в США, а младший, Владимир, стал шахматистом и работал тренером, сначала в Бельцах, а с 1991 в Хайфе.

И вот что ещё мне известно: у дедушки был двоюродный брат Янкель, которого назвали так в честь их общего деда (Янкель-Копл). Чтобы их различать, дедушку звали Копель. У того Янкеля был ещё брат Биюма и сестра Фаня, по мужу Бубновская. Как звали их отца, брата моего прадеда, я не знаю. А ещё у моего прадеда Мойше был третий брат, Ицик, который тоже назвал сына Янкелем. Об этом я узнал совсем недавно, когда дальний родственник внёс его в древо на Geni.com - там он значится погибшим или умершим в 1942. Его эвакуационную карточку на днях я обнаружил в USHMM.

Ну, и последнее - были у дедушки двоюродные братья-контрабандисты в Калараше, по фамилии Берман или Бирман (значит, была и тётя, но с чьей стороны, не знаю). Они уехали в Аргентину до начала войны, и о их дальнейшей судьбе мне ничего не известно.
Последний раз редактировалось Женя Вайнштейн 04 мар 2010, 00:39, всего редактировалось 12 раз.
Вайнштейн - Бельцы/Яссы, Акерман - Единцы, Носиковский - Ямполь, Брандель/Адер - Томашув Любельский (Польша), Шуб(ов) - Украина, Батушанский/Теперман/Эпельбоим/Бойко/Койфман - Молдавия/Буковина/Подолье, Fleishneck - везде

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ВАЙНШТЕЙН

#2 Kaaskop » 03 дек 2009, 11:25

А что/кого Вы ищите? Где уже искали и что нашли?
а сестёр, если мой папа помнит правильно, Зелда, Рухл... третье имя вспомнить ему не удаётся - буду очень признателен, если кто-нибудь сможет заглянуть в ЗАГС или архив.
К сожалению, зайти в ЗАГС никто за Вас не сможет. Подобная информация предоставляется только по подтверждению родства. В приципе, Вы можете послать им запрос. Как это сделать написано в разделе "В помощь иследователю" в теме "Как послать запрос?"(во второй части).
Но я бы сперва им позвонила и уточнила их требования. В каждой стране свои правила.
Данные за этот период находятся в Архиве ЗАГС в Кишиневе http://www.rtrfoundation.org/results.php?rin=237

Еще стоит связаться с Мемориальным музеем Холокоста. Я ввела в поиск на их сайте "Бельцы" и вот что получила. http://resources.ushmm.org/Holocaust-Na ... ey=y&geo=y
Т.е. некоторой информацией они располагают. Но каким образом ее можно получить, я не вникала.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ВАЙНШТЕЙН

#3 Kaaskop » 03 дек 2009, 11:33

Кроме того, если не смотрели, то попробуйте просмотреть все списки здесь
http://www4.yadvashem.org/lwp/workplace ... cSearch.do
Я вводила в поиск Бельцы. Думаю, стоит учитывать, что они могли погибнуть на в самих Бельцах. Поэтому я бы обращала внимание на все населенные пункты этого уезда. Кстати, Бельцы назывались писались по-румынски Bălţi
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: ВАЙНШТЕЙН

#4 Женя Вайнштейн » 04 дек 2009, 09:49

Kaaskop писал(а):А что/кого Вы ищите? Где уже искали и что нашли?
Информацию о предках, родственников... Имена сестёр деда хочу узнать/подтвердить, да и йойшер реббе вычислить.
Kaaskop писал(а):К сожалению, зайти в ЗАГС никто за Вас не сможет. Подобная информация предоставляется только по подтверждению родства.
У мормонов есть копия метрических книг еврейской общины Бельц за конец прошлого-начало этого века. Там должен быть мой прадед и возможно пра-прадед. Несколько добровольцев с JewishGen ROM-SIG индексируют эти записи, но у них дела продвигаются медленно. Я и сам входил в их число лет пять назад, но времени не хватает. Я работал недалеко от Family History Library, куда заказал пару катушек из Salt Lake City и раз в неделю час-полтора их просматривал несколько месяцев, но потом сдался.
Kaaskop писал(а):Еще стоит связаться с Мемориальным музеем Холокоста. Я ввела в поиск на их сайте "Бельцы" и вот что получила. http://resources.ushmm.org/Holocaust-Na ... ey=y&geo=y
Да, надо бы туда съездить. Я был там несколько раз лет 10 назад, но ничего специально не искал.
Kaaskop писал(а):Кроме того, если не смотрели, то попробуйте просмотреть все списки здесь. Я вводила в поиск Бельцы. Думаю, стоит учитывать, что они могли погибнуть на в самих Бельцах. Поэтому я бы обращала внимание на все населенные пункты этого уезда. Кстати, Бельцы назывались писались по-румынски Bălţi
Да, конечно смотрел. Я помню как по-румынски Бельцы, но Яд Вашем и сам знает. Если бы кто-то заполнил на них свидетельский лист, там бы обязательно было написано Бельцы - если не место смерти, то место проживания до войны. Да некому было заполнить... В NYPL есть йизкор бух по Бельцам, но она на иврите и без индекса имён.
Последний раз редактировалось Женя Вайнштейн 04 мар 2010, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ВАЙНШТЕЙН

#5 Kaaskop » 04 дек 2009, 10:12

Женя, когда я писала про подтверждение родства, то я имела ввиду информацию из ЗАГСа, а не из архива.
Когда я говорила про Яд Вашем, то абсолютно НЕ имела ввиду листы свидетельский показаний, а отсканированные архивные списки, которые Яд Вашем выложил на своем сайте.

Относительно поиска информации...
Так все так делают: или едут в сам архив и ищут там, или смотрят у мормонов (я тоже еженедельно по 3 часа после работы езжу), или платят деньги и пишут запрос в архив/ ищут частного исследователя.
Других альтернатив нет.

А Мемориальный музей Холокоста не оказывает платных услуг? Копирование списков жертв и т.д. Впрочем, подозреваю, что эти списки на ЯдВашем в свободном доступе.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: ВАЙНШТЕЙН

#6 Женя Вайнштейн » 09 дек 2009, 21:59

В сокращённом виде я скопировал свою запись на форум http://bessarabia.forum24.ru/ - возможно, там мне посоветуют, в какой именно архив обратиться.

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: ВАЙНШТЕЙН из Бельц

#7 foxyboom » 27 янв 2010, 18:47

http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... eStart=110

Вайнштейн из Белицы,Виленская губерния.В копилку...
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: ВАЙНШТЕЙН из Бельц

#8 Женя Вайнштейн » 27 янв 2010, 20:42

Где Белцы, а где Белица... :)
Спасибо, конечно.

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: ВАЙНШТЕЙН из Бельц

#9 Женя Вайнштейн » 01 мар 2010, 19:23

В дупликате свидетельства о рождении, которое мой дедушка получил в 1957 году, его родители значатся как Мойсей и Мася и указана их национальность (понятно какая). Дупликат составлен на основе книги регистрации записей о рождении - видимо, той самой, которая теперь хранится в кишинёвском ЗАГСе. Интересно, в 1919 она велась еврейской общиной или уже была общей (в то время Молдавия была частью Румынии), и на каком языке? Дата рождения указана как 21 февраля, хотя дедушка родился 14 - т.е. запись была, видимо, об обрезании, когда он и получил имя. Папа вспоминает, как дедушка был удивлён, обнаружив тогда (в 1957), что одна из его погибших сестёр записана его близнецом. То есть, либо это было не так, либо в семье это скрывали.

Интересно, есть ли в этой книге что-нибудь ещё, что не указано в свидетельстве о рождении - возраст родителей, их отчества. Разумеется, я хочу узнать и имена сестёр.
Последний раз редактировалось Женя Вайнштейн 04 мар 2010, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ВАЙНШТЕЙН из Бельц

#10 mod970 » 01 мар 2010, 19:31

Женя, а в свидетельстве не написано на основании чего оно выдано?
У меня дома есть несколько повторных св-в, везде указано , где сделана запись - в ниге регистраций актов гр. состояния или в метр. книги раввинов.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ВАЙНШТЕЙН из Бельц

#11 Kaaskop » 01 мар 2010, 21:18

Фактическая актовая запись ЗАГСа содержит гораздо больше информации, чем св-во. Копию актовой записи выдают только по решению суда. Справка может быть более-менее приличной альтернативой, т.к. в любом случае содержит больше данных, чем св-во.
Безусловно, это все российские заморочки. А как в Модавии/Румынии тогда было принято можно только у них, думаю, узнать. Вы звонить/писать им не пробовали?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ВАЙНШТЕЙН из Бельц

#12 yvb » 01 мар 2010, 21:33

В то смутное время могли делать записи по старинке, ещё по законам Российской Империи, косвенно об этом говорит то, что записана дата обрезания, а не рождения, а это писалось в иудейских метрических книгах. Если это так, то там должны быть имена отчества родителей, если были близнецы, то в записи так и писалось - "из близнецов". Где-то рядом должна быть запись о сестре-близнеце. Но лучше всего узнать в Кишинёве, а не гадать на кофейной гуще.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: ВАЙНШТЕЙН из Бельц

#13 Женя Вайнштейн » 01 мар 2010, 21:49

Пробовал, но пока не дозвонился. Хотел выяснить, какие ещё фонды у них есть, как правильно оформить запрос, нужно ли (и как) подтверждать родство, и можно ли получить копию актовой записи по истечении какого-то времени (90 или 100 лет), хотя в этом случае книги передаются в архив древних актов, вроде бы.

Вот здесь (http://www.shtetlinks.jewishgen.org/kis ... esses.html) написано, что по крайней мере в 1997 письменные запросы архив не принимал. На сайте bessarabia.ru и на нескольких других рекламируются платные услуги по поиску в этом архиве. Но я могу и знакомого попросить к ним зайти через месяц, когда он там будет, только знать бы, чем его снабдить. Ни у кого здесь нет подобного опыта - нужна какая-то доверенность, и должна ли она, как и документы, подтверждающие родство, быть заверена (кем и где)?
Последний раз редактировалось Женя Вайнштейн 04 мар 2010, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Re: ВАЙНШТЕЙН из Бельц

#14 pbl74 » 01 мар 2010, 21:54

Не знаю как в Молдавии, а на Украине доверенность нужна. Заверяла у натариуса и она же (натариус) сделала апостиль и перевела всё с английского на украинский.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ВАЙНШТЕЙН из Бельц

#15 yvb » 01 мар 2010, 22:16

Насколько я понимаю, в СНГ принят срок давности 75 лет. А за 1919 год метрические книги посмотреть может каждый. Пусть Ваш знакомый напишет заявление о поиске своих родственников для просмотра метрических книг, тогда доверенность не понадобится. Но конечно, в каждом архиве свои порядки, надо на месте узнавать.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: ВАЙНШТЕЙН из Бельц

#16 Женя Вайнштейн » 01 мар 2010, 22:21

Спасибо за советы. А сколько времени после истечения 75 лет дело обычно хранится в обычном архиве, а не передаётся в архив древних актов?
Последний раз редактировалось Женя Вайнштейн 04 мар 2010, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ВАЙНШТЕЙН из Бельц

#17 yvb » 01 мар 2010, 22:30

По идее акты старее 75 лет передаются из ЗАГСов в архивы (реально бывают различные нюансы), а как там они значатся не в курсе. Наверное, зависит от архива. Но документы за 1919 год посетителям должны выдаваться. Документы могут не выдаваться из-за ветхости, а об этом можно узнать только заказав дело, когда его не выдадут.
Последний раз редактировалось yvb 01 мар 2010, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ВАЙНШТЕЙН из Бельц

#18 mod970 » 01 мар 2010, 22:40

Женя Вайнштейн писал(а):Спасибо за советы. А сколько времени после истечения 75 лет дело обычно хранится в обычном архиве, а не передаётся в архив древних актов?
Женя, в каждой стране свои законы. поищите в гугле на молдавском , каков закон в Молдавии. М.б. 100 лет, и тогда все док-ты 1919 года всё ещё требуют дов-ть. В России, например, есть 2 закона, и они местами противоречат друг другу. Раньше ЗАГСы передавали через 75 лет, теперь - через 100. Поэтому где-то метр. книги 1925 г. в архиве, а где-то 1919 и даже 1910 - в ЗАГСе. Поэтому проверьте всё сами, что именно требуют в Молдавии. Доверенность лишней не будет, на постсоветском пространстве иногда требуют дов-ть на то, что и не требуется. Законы рядовые сотрудники знают только в плане "не пущать" и "как бы чего не вышло".
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: ВАЙНШТЕЙН из Бельц

#19 Женя Вайнштейн » 01 мар 2010, 23:09

А, кажется, понял. Я почему-то считал, что сначала местный ЗАГС передаёт дела в архив ЗАГСа, а по истечении какого-то срока они передаются в особый архив древних актов. Но, похоже (судя по http://www.rtrfoundation.org/results.php?rin=237), в Молдавии это одно и то же. То есть, интересующие меня записи уже в архиве ЗАГСа, а архивом древних актов он в базе РТР называется по ошибке или недоразумению. Это упрощает задачу?
Последний раз редактировалось Женя Вайнштейн 04 мар 2010, 00:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ВАЙНШТЕЙН из Бельц

#20 Kaaskop » 01 мар 2010, 23:29

Не факт. думаю, действительно, надо поискать законы Молдавии на этот счет.

Не знаю как в СНГ, но в России несколько лет назад был принят новый закон об архивах, по которому "срок давности" установлен в 100 лет. В некоторых архивах этот закон довольно строго пытаются соблюдать. На ВГД об этом много писали.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»