Государственный архив в Автономной республике Крым

Еврейские дела в архивах разных стран.
Государственные - федеральные и региональные, муниципальные, ведомственные и частные архивы.

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
NET
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03.09.2009

Государственный архив в Автономной республике Крым

#1 NET » 05 окт 2009, 01:35

Kaaskop писал(а):Ну и конечно, куда же деться без уже ставшей родной темы "Вопросы и ответы":)

Если Вы не видите на форуме подходящей темы для своего вопроса, задавайте его здесь. По мере накопления вопросов по схожей тематике они будут выделяться в отдельные темы.
Вопрос вот какой: Прабабушка-Шварц. Знаю,что у нее было три сестры и брат. Они сами из Керчи. Бабушка и одна из сестер жыли в Павлограде Днепропетровской обл.(Екатеринославской губернии) Моя бабушка стала Таслицкой,ее сестра-Житомир.
Еще две сестры жили в Харькове, одна из них- Ярхина. Фамилию другой не знаю и о брате пока тоже все туманно. Так вот вопрос: никто не знает,как найти хоть какие-то записи в Керчи, к какой губернии Керчь относился??? Очень нужна ваша подсказка,помогите. Спасибо.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#2 Дмитрий Широчин » 05 окт 2009, 02:27

Керчь относилась к Таврической губернии. Метрические записи керченской синагоги хранятся в Государственном архиве автономной республики Крым, в Симферополе, в фондах 264 и 142. Какую-то часть из них скопировали мормоны (см. на сайте http://www.familysearch.org/eng/Library ... t_fhlc.asp ).
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы и ответы

#3 Лебедушка » 05 окт 2009, 16:43

Для NET.

В списке погибших в Багеровском рву, Есть Шварц - 3 чел. Данные без имен, они проживали в Кировском районе г.Керчи.
В списках военнослужащих , погибших, умерших от ран и пропавших без вести на фронтах ВОВ г.Керчь -
- Шварц Марк Моисеевич, род.в 1923 г.Ю Киевская обл, г.Белая Церковь, рядовой, пропал без вести.
- Шварц Моисей Меирович, ро. в 1902 г., Киевская обл., Белоцерковский р-н, с.Владимировка, рядовой пропал без вести.

В самой Керчи, архивов нет. Керчь во время войны, сдавали немцам два раза. Практически документов нет, а все что удалось сохранить, храниться в Симферопольском архиве. Ссылку Вам ,уже дали.
Посмотрю еще, чем могу Вам помочь.
Как одна из версий: Пропавшие без вести, скорее всего отец и сын. Родились, в одном месте и в Киевской обл. Считаються пропавшими без вести, именно в списках по г.Керчь. Можно предположить, что ушли на фронт, в одно время, и призвали в армию Керченским военкоматом. При сдаче Крыма, а конкретно Керчи и Феодосии, там такое творилось, свои же бросили столько солдат. Первая версия, они могли пойти домой, и в первую оккупацию, погибнуть в Багеровсом рву. Вторая версия, практически все красноармейцы
ушли в каменоломни. Там столько братских могил, без фамилий. Установлены единицы. Это уже, после второй оккупации, сохранились, какие-то списки партизан-красноармейцев.
Последний раз редактировалось Лебедушка 05 окт 2009, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

NET
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03.09.2009

Re: Вопросы и ответы

#4 NET » 05 окт 2009, 23:42

Лебедушка писал(а):Для NET.

В списке погибших в Багеровском рву, Есть Шварц - 3 чел. Данные без имен, они проживали в Кировском районе г.Керчи.
Спасибо Лебедушка!!!! Буду искать. Все интересно. Тем более,если не совсем родные,но все равно какие-нибудь родственники.

NET
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03.09.2009

Re: Вопросы и ответы

#5 NET » 05 окт 2009, 23:48

shirsin писал(а):Керчь относилась к Таврической губернии. Метрические записи керченской синагоги хранятся в Государственном архиве автономной республики Крым, в Симферополе, в фондах 264 и 142. Какую-то часть из них скопировали мормоны (см. на сайте http://www.familysearch.org/eng/Library ... t_fhlc.asp ).
shirsin спасибо вам за подсказку. Буду искать. ;) :?:

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Государственный архив в Автономной республике Крым (Украина)

#6 yvb » 20 окт 2009, 23:44

В сентябре этого года довелось поработать в этом архиве.

Адрес архива: 95050, г.Симферополь, ул. Кечкеметская, 3 (корп.1);
ул.Павленко, 1а (корп.2).
Тел.: (0652) 22-84-05, 22-82-61, 27-49-65
Факс: (0652) 22-84-05
E-mail: archiv@home.cris.net
Директор: Гурбова Людмила Витальевна
Заместитель директора: Крикуненко Татьяна Дмитриевна
Заместитель директора - главный хранитель фондов: Кушнир Зоя Владимировна
Эти данные взяты с сайта украинских архивов.

Читальный зал расположен в копусе 1, на ул. Кечкеметской, 3.
Проезд общественным транспортом до остановки "Московская площадь", но жители Симферополя называют её "Московское кольцо", если спросить "площадь", то не каждый поймёт о чём речь.
Время работы читального зала:
Пн-чт 9.30-13.00, 14.00-16.00, пт - до обеда (точно не скажу, потому что попал на последнюю пятницу месяца, когда санитарный день, читальный зал не работал).
К приезжим относятся очень доброжелательно. В первый мой визит заполнил заявление, и уже мог работать в читальном зале с указателями и описями. Сотрудник читального зала помогла сориентироваться, объяснила как заказывать дела. Нужные описи приносят практически сразу по просьбе.
Приезжим дела можно заказать через один рабочий день. Заказывать можно до 10 дел.
Из разговора с сотрудниками я понял, что генеалогических запросов они не выполняют.
Можно заказать ксерокопии документов, стоимость услуги - 41 гривна за документ (что-то около 150 рублей), за эти же деньги можно перефотографировать документ на свой фотоаппарат.
Документов с еврейской тематикой очень много. Метрические книги выдаются исследавателям, за редким исключением (из-за ветхости).
От работы в архиве осталось очень приятное впечатление, только времени было мало для более-менее серьёзного поиска.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Государственный архив в Автономной республике Крым (Украина)

#7 ЕленаС » 01 мар 2010, 19:02

В течении прим.полугода с завидным постоянством делаю в Гос.архив Крыма запросы о рождении моих родственников за период 1900-1914 гг. и с таким же завидным постоянством они мне отвечают, что нет метрических, да и не каких вообще, данных за эти годы :unknown:
Причем, точно знаю все параметры для запроса и даты и место.
Может такое быть?
Или, действительно, нужно только лично ехать туда и смотреть? :shock:

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Государственный архив в Автономной республике Крым (Украина)

#8 yvb » 01 мар 2010, 20:26

А какой населённый пункт Вас интересует? Я смотрел Симферополь, но кое-что ещё выписывал из описей.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Государственный архив в Автономной республике Крым (Украина)

#9 ЕленаС » 01 мар 2010, 20:29

Город Керчь.
Но, говорят, там были немцы и все сгорело. :-(

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Государственный архив в Автономной республике Крым (Украина)

#10 yvb » 01 мар 2010, 20:42

По Керчи не смотрел, поэтому сказать ничего не могу. Но не думаю, что работники архива будут вводить в заблуждение. На запросы отвечают работники читального зала, они производят впечатление очень добросовестных и ответственных людей.
Кстати, Керчью интересовалась пользователь Лебёдушка, у неё спросите, она скорее всего в курсе.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Государственный архив в Автономной республике Крым (Украина)

#11 mod970 » 01 мар 2010, 20:46

ЕленаС писал(а):Город Керчь.
Но, говорят, там были немцы и все сгорело. :-(
Елена, позвоните в архив и спросите, что они Вам посоветуют, исходя из имеющихся у них фондов?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Государственный архив в Автономной республике Крым (Украина)

#12 ЕленаС » 01 мар 2010, 21:42

mod970 писал(а):
ЕленаС писал(а):Город Керчь.
Но, говорят, там были немцы и все сгорело. :-(
Елена, позвоните в архив и спросите, что они Вам посоветуют, исходя из имеющихся у них фондов?
Я письменно их спрашивала :unknown:
Но, действительно, спасибо за совет, может лучше лично позвонить.
Потом расскажу.

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Государственный архив в Автономной республике Крым (Украина)

#13 ЕленаС » 01 мар 2010, 21:43

yvb писал(а):По Керчи не смотрел, поэтому сказать ничего не могу. Но не думаю, что работники архива будут вводить в заблуждение. На запросы отвечают работники читального зала, они производят впечатление очень добросовестных и ответственных людей.
Кстати, Керчью интересовалась пользователь Лебёдушка, у неё спросите, она скорее всего в курсе.
Тоже спасибо! Свяжусь с ней в личке.

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: Государственный архив в Автономной республике Крым (Украина)

#14 Галутин Иосиф » 21 апр 2010, 14:54

ЕЛЕНА Б писала... В течении прим.полугода с завидным постоянством делаю в Гос.архив Крыма запросы о рождении моих родственников за период 1900-1914 гг. и с таким же завидным постоянством они мне отвечают, что нет метрических, да и не каких вообще, данных за эти годы Пишет yvd.... В сентябре этого года довелось поработать в этом архиве На запросы отвечают работники читального зала, они производят впечатление очень добросовестных и ответственных людей. Из разговоров с сотрудниками я понял, что генеалогических запросов они не выполняют.
....но я послал им запрос ещё в феврале 2009, т.е. больше года назад И ещё в июне-августе я им звонил, напоминал... они отвечали... в работе, но потом, словно у них что-то поменялось,. и в октябре ответили, что послали официальное письмо с отказом, и оно пришло, недавно, в марте 2010.. т.е. полгода оно вылеживалось в их почтовых закромах.
Это на заметку пользователям, как иногда работает на Украине не только почта...
Понятно, что надо туда ехать, но увы... и если кто-нибудь туда соберётся , готов войти в долю...

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Государственный архив в Автономной республике Крым (Украина)

#15 mod970 » 21 апр 2010, 16:36

Галутин Иосиф ,
подобные примеры можно найти не только в Украине, всё зависит от конкрентных людей, а скорее всего, от директора конкретного архива. Если даже в федеральных российских архивах нет никакого единообразия в критериях и ценах, то уж областные и подавно каждый сам по себе, и указ им только своё местное нач-во.

Самый поразительный ответ я получила их Красноярского архива, в котором мне отказали в выполнении запроса на основании того, что у них нет тарифа на подобный поиск! Понятно, что отписка, чтобы вообще ничего не делать. Но вот, что с этим формально можно сделать, особенно издалека, не представляю.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Государственный архив в Автономной республике Крым

#16 Elena » 14 июл 2013, 03:04

Юлия, а они сейчас по эл. почте принимают запросы?
(просмотреть метрические записи о смерти, например, или о проживании в 1918-1999 гг)
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Государственный архив в Автономной республике Крым (Украина)

#17 Elena » 12 авг 2013, 04:08

Если кто-нибудь знает, подскажите, пожалуйста, сейчас Гос. архив Крыма запросы принимает по почте или по эл. почте? Раньше не принимал.
Хочу запрос о метрике смерти сделать на моих Раковщиков Овсея Самуиловича и его жены Сары/Софьи Мееровны, они умерли в 1918 и 1919 годах. Жили в Бахчисарае. Там же на кладбище похоронены. Как вы думаете, ответят мне на такой запрос?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
DenisKa
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25.01.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 130 раз

Государственный архив в Автономной республике Крым

#18 DenisKa » 02 мар 2017, 18:49

Хочу сообщить, что приятно удивлен работой архива. Неделю назад сделал запрос по электронной почте и сегодня получил ответ. Выписки из метрических книг о родившихся и умерших за 1912 и 1918 года... Это, конечно, не сканы документов, но я и такого не ожидал :-)
Мусин - Вилейка, Минск
Кроль - Круглое, Труды, Минск
Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии
Цемель, Кодеш, Антоколь, Тейнович - Латвия
Резник, Гринберг, Майорский - Терновка, Украина

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Государственный архив в Автономной республике Крым

#19 iralex » 03 мар 2017, 10:57

Я тоже хочу отметить, что архив в Симферополе всегда вовремя отвечал на письма и чувствовалось, что это не отписки.Из всех архивов, куда пока пришлось обращаться, этот самый лучший!
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Государственный архив в Автономной республике Крым

#20 Elena » 04 мар 2017, 01:22

DenisKa писал(а): Хочу сообщить, что приятно удивлен работой архива. Неделю назад сделал запрос по электронной почте и сегодня получил ответ. Выписки из метрических книг о родившихся и умерших за 1912 и 1918 года... Это, конечно, не сканы документов, но я и такого не ожидал :-)
DenisKa,спасибо за информацию.
Скажите, пожалуйста, Вы по этому адресу делали запрос:
95050, г.Симферополь, ул. Кечкеметская, 3 (корп.1)
ул.Павленко, 1а (корп.2).
Тел.: (0652) 22-84-05, 22-82-61, 27-49-65
Факс: (0652) 22-84-05
E-mail: archiv@home.cris.net
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Ответить

Вернуться в «Архивы»