МОРДУХОВИЧ, БАРЮДИН, БАРЬЮДИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
foxygirl
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16.04.2011
Откуда: Калифорния
Поблагодарили: 2 раза

МОРДУХОВИЧ, БАРЮДИН, БАРЬЮДИН

#1 foxygirl » 16 апр 2011, 06:34

Меер (Шмуел) Мордухович был возможно приказчиком у помещика в местечке Илия, Виленской Губернии приблизительно 1870- 1900гг. От первого брака (имя жены неизвестно) у него было шестеро детей: Арка, Мария, Михаил(вероятно Мотл), Айзик 1895г.р., Симон и Ёхевед(Ёха)1887г.р.
От второго брака с Мерой Фарберман(девичья фамилия Эйрах) 2 ое детей: Дочь Гитл и сын Гершель. В середине 20 годов Гитл вышла замуж за Павла (Пейсаха) Марковича Барьюдина 1886-1976г.р. Жили они в местечке Глубокое, Витебской области. У них было 3 сына: Шмуел-Меер-1924-1941, Берел 1904-1991 и Израел-Аврум(Александр) 1929-. Борис ушел в воевать с фашистами в Войско Польское и пропал без вести в 1945г, а Гитл с старшим сыном погибла в Холокосте.
Последний раз редактировалось foxygirl 02 июл 2017, 04:50, всего редактировалось 1 раз.
МОРДУХОВИЧ (Илия, Вилейский райoн, Беларусь, Минск/Белорусь)
КАПЛАНСКИЙ (Могилев, Минск, Москва, Нижний Новгород)
БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНЕНСОН (Борисов,Минск)
БАРьЮДИН (Глубокое-Польша/Белaрусь)
ДЕХТЯРь/ДЕХТЯР (Белaрусь, Санкт Петербург)
ПЛОТКИН, Минск
Пуховский, Беларусь
Клейн, Минск

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: МОРДУХОВИЧ/БАРьЮДИН

#2 Дмитрий Широчин » 16 апр 2011, 13:49

Насколько я знаю, архивы и по Лидскому уезду Виленской губернии, и по Дисненскому уезду Витебской губернии (Глубокое) находятся в Гродненском НИАБе и в LVIA (Литовский государственный исторический архив). О Холокосте в Глубоком написано довольно много книг (пережившими гибель тамошнего гетто), например, книги Раяка и Суходольского. Кажется, в Израиле есть общество потомков выходцев из Глубокого.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: МОРДУХОВИЧ/БАРьЮДИН

#3 Дмитрий Широчин » 17 апр 2011, 21:12

Мой дальний-дальний родственник (Яков Суховольский), живший в Глубоком и выживший, пройдя через гетто, написал в ответ на мой вопрос: В Глубоком я знал Барьюдина . Помню до 1939 г.у него была механическая мастерская и мы у него ремонтировали велосипеды .О судьбе этой семьи в годы Холокоста , к сожалению , ничего не знаю.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

foxygirl
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16.04.2011
Откуда: Калифорния
Поблагодарили: 2 раза

Re: МОРДУХОВИЧ/БАРьЮДИН

#4 foxygirl » 20 апр 2011, 23:03

Павел Барьюдин вернулся в Глубокое после эвакуации и жил там до своей смерти в 1976 году. Если вы или ваш родственник может мне подсазать как связаться с людьми или где найти инфо ( кроме того что было уже сказано) Я буду очень благодарна. Кстати какие (или где можно узнать какие) книги писались о Глубоком.
МОРДУХОВИЧ (Илия, Вилейский райoн, Беларусь, Минск/Белорусь)

КАПЛАНСКИЙ (Могилев, Минск, Москва, Нижний Новгород)

БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНЕНСОН (Борисов,Минск)

БАРьЮДИН (Глубокое-Польша/Белaрусь)

ДЕХТЯРь/ДЕХТЯР (Белaрусь, Санкт Петербург)

ПЛОТКИН, Минск

Пуховский, Беларусь

Клейн, Минск

foxygirl
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16.04.2011
Откуда: Калифорния
Поблагодарили: 2 раза

Re: МОРДУХОВИЧ/БАРьЮДИН

#5 foxygirl » 23 ноя 2014, 18:00

С удовольствием посмотрела ваш фильм. Спасибо было интересно услышать из первых уст.
3 месяца назад я нашла пропавшего без вести сына Павла Барьюдина. Он ушел на фронт и после войны остался в Польше, женился…. Никогда не пытался искать своего отца и брата-почему то думал что они погибли. Он умер несколько лет назад, но есть сын, внук, правнуки...
МОРДУХОВИЧ (Илия, Вилейский райoн, Беларусь, Минск/Белорусь)

КАПЛАНСКИЙ (Могилев, Минск, Москва, Нижний Новгород)

БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНЕНСОН (Борисов,Минск)

БАРьЮДИН (Глубокое-Польша/Белaрусь)

ДЕХТЯРь/ДЕХТЯР (Белaрусь, Санкт Петербург)

ПЛОТКИН, Минск

Пуховский, Беларусь

Клейн, Минск

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

МОРДУХОВИЧ / БАРьЮДИН

#6 lavaS » 15 фев 2016, 15:06

Вам в коллекцию Мордухович Ковенской губернии (ЦГИА. Ф.422. О.3. Д.4.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

foxygirl
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16.04.2011
Откуда: Калифорния
Поблагодарили: 2 раза

МОРДУХОВИЧ / БАРьЮДИН

#7 foxygirl » 02 июл 2017, 05:29

Самый первый пост написала много лет назад.. и давно не заходила сюда. Хочу исправить, добавить информацию которую нашла за это время...
Шмуел-Меер Мордухович жил в Илия, Виленской Губернии. От первого брака (имя жены неизвестно) у него было шестеро детей: Арка, Мария(вероятно Мириям), Михаил(вероятно Мотл), Айзик 1895г.р., Симон и Ёхевед(Ёха)1887г.р.
От второго брака с Мерой Фарберман(девичья фамилия Эйрах) 2 детей: Дочь Гитл и сын Гершель.
В середине 20 годов Гитл вышла замуж за Павла (Пейсаха) Барьюдина 1886-1976г.р. Жили они в местечке Глубокое, на то время Польша. У них было 3 сына: Шмуел-Меер-1924-1941, Берел 1926-1991 и Израел-Аврум(Александр) 1929-2004.
Когда началась война Гитл с старшим сыном гостила в Минске. Она отказалась эвакуироваться и хотела вернуться назад в Глубокое, но вероятно не смогла добраться, доехала до своего родного местечка Илия. Там и погибла вместе с мамой и старшим сыном.
Пейсах с младшими детьми эвакуировался в глубокий тыл и работал на заводе. Когда средний сын достиг совершеннолетия oH демобилизовался в Красную Армию и пропал без вести к концу войны. Это все, что о нем знали отец и брат до самой из смерти.
Я долго искала Берела Барьюдина по всяким архивам и не могла найти пока не помог случай.Об этом в следующем посте.
МОРДУХОВИЧ (Илия, Вилейский райoн, Беларусь, Минск/Белорусь)

КАПЛАНСКИЙ (Могилев, Минск, Москва, Нижний Новгород)

БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНЕНСОН (Борисов,Минск)

БАРьЮДИН (Глубокое-Польша/Белaрусь)

ДЕХТЯРь/ДЕХТЯР (Белaрусь, Санкт Петербург)

ПЛОТКИН, Минск

Пуховский, Беларусь

Клейн, Минск

foxygirl
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16.04.2011
Откуда: Калифорния
Поблагодарили: 2 раза

МОРДУХОВИЧ / БАРьЮДИН

#8 foxygirl » 03 июл 2017, 01:50

В США и Великобритании есть документальная серия "Знаешь ли ты кто ты?" В ней известным актерам,писателям и т.д. помогают найти свои корни. Мой сын смотрел одну из серий и позвонил сообщить, что известная американская актриса ищет свои корни и в ее семье есть такие же фамилии как в нашей -Мордухович и Барьюдин. Каким образом можно обратиться к известной актрисе и спросить? Помогли добрые люди в интернете и подсказали как с ней связаться. Оказалось что гинеолог в семье ее папа- звали его Лев. Я встретилась с ним и выяснилось что таки да, мы родственники. Его бабушка, Мера Фарберман, вышла замуж за моего прадеда-Шмуела-Меера Мордуховича. У Меры было 3 дочки от первого брака и все они эммигрировали в Америку в 20х годах. Лео сын самой младшей дочери.
Я написала в предыдущем посте, что у Меры и Меера было 2 детей.... Но мы знали только о дочке-Гиттл, мы ничего не знали о том что был еще и сын-Хершель. Оказывается Гершель тоже решился на эммиграцию, но он не смог уехать к сестрам-США закрыли границу в 1924г поэтому Гершель уехал в Аргентину.... Это был полный сюрприз для всех нас.... те кто знали.. умерли или погибли, говорить об "родственниках за границей" было опасно....Так я нашла еще одну ветвь семейства Мордухович.
Но история и на этом не заканчивается.... Продолжение в следующем посте.
МОРДУХОВИЧ (Илия, Вилейский райoн, Беларусь, Минск/Белорусь)

КАПЛАНСКИЙ (Могилев, Минск, Москва, Нижний Новгород)

БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНЕНСОН (Борисов,Минск)

БАРьЮДИН (Глубокое-Польша/Белaрусь)

ДЕХТЯРь/ДЕХТЯР (Белaрусь, Санкт Петербург)

ПЛОТКИН, Минск

Пуховский, Беларусь

Клейн, Минск

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»