БОРЩ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
БОРИСОВА ИРИНА
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.02.2010
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

БОРЩ

#1 БОРИСОВА ИРИНА » 22 фев 2010, 13:46

Мой дед Борщ Юлий Борисович, род. в г. Елисаветград (сейчас - Кировоград), 13.11. 1898 г., родители Юлий и Софья (настоящие еврейские имена неизвестны), происхождение - мещане-ремесленники (из анкеты).
В 1916 году окончил Высшее начальное училище Елисаветграда.
До конца 1919 года учился в Коммерческом училище Елисаветграда, закончил 7 классов и ушел служить в Красную армию (предположительно дивизия Буденного), где сменил фамилию на Борисов.
С 1919 по 1925 инструктор Подива №51 на Украине.
В 1934 заочно закончил Московский институт журналистики. Профессия по диплому- профессиональный журналист.
Отец - парикмахер, имел собственный салон в Елисаветграде. Убит во время петлюровского погрома.
Мать после погрома переехала в Киев с кем-то из сыновей, погибли в первые дни войны под обстрелом.
У Юлия было три брата.
Старший Лев умер в 1929 году, средний Михаил (инженер триангулятор), до войны работал в картографическом отделе Киевского областного НКВД. Далее - неизвестно.
Младший брат Соломон - парикмахер. Связь с ним потеряна после немецкой оккупации Киева.
Родная тетя певица эмигрировала через Турцию в США.
В середине 50-х гг. кто-то из родственников, живущих за границей, делал попытки разыскать Юлия Борисовича. В Ленинград приходило письмо из юрколлегии.
Но он был репрессирован на Колыму и связь восстановить не удалось. Умер в Ленинграде в 1975 году.
Последний раз редактировалось БОРИСОВА ИРИНА 23 фев 2010, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Ищу носителей и историю фамилий Корбух, Халепские (Сибирь, Чита, Иркутск), Борщ (Украина)

mod970

Re: Борщ Юлий Борисович

#2 mod970 » 22 фев 2010, 14:13

Вот тут - http://www.rtrfoundation.org/results.ph ... KIROVOGRAD сведения по еврейским метрическим книгам и переписям в Кировограде \ Елизаветграде. Сохранность хорошая.
Запросите копию записи о рождении Вашего деда, из неё узнаете имена его родителей. Тогда будет проще найти записи на других детей. И уже зная их подлинные имена поискать на Jewishgen, на острове Эллис и пр.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БОРЩ

#3 Kaaskop » 24 фев 2010, 11:11

Замечательно, что Вы подредактировали свое сообщение и дали больше информации. Теперь ясна общая картина и можно что-то советовать.

Только сперва вопрос - Почему Вы пишите, что у Вашего деда, Юлия Борисовича, отца звали Юлий? Если отчество Борисович, то отца должны были звать Борис. Или он и отчество сменил?


Самое важное в начале поисков - опрос родственников. Зачастую они знают гораздо больше, чем Вы, могу иметь старые фото, письма Ваших родственников и т.д. Насколько я поняла, связи у Вас с потомками братьев Вашего деда нет.

Но Вам известно что-либо о них?

Вот, к примеру, на сайте Яд Вашем( сайт посвящен памяти жертв Холокоста, любой желающий может там заполнить лист свидетельских показаний на погибших родственников) есть 2 листа, заполненные разными людьми на , как я подозреваю, одного и того же человека - Михаила Борща. Свидетельства несколько рашодятся, но я уверена, что это брат Вашего деда.

В одном листе указывается, что он был нач. строительного отдела КВО(не знаю, что это такое), а в другом говорится, что он был магистром техн. наук. В любом случае, близко к тому, что Вы написали. В одном листе указано имя матери - Софья. Имя жены одно и то же. А вот имя отца разнится - Борис и Мойша.
Этот человек погиб в Киеве.

Вы сами можете посмотреть эти листы здесь http://www.yadvashem.org/wps/portal/!ut ... 0_A/7_0_9E
Переключитесь на русский, введите фамилию, а потом кликайте на запись Борщ Михаил. Ну и другие тоже можете посмотреть, вдруг дальние родственники.

Что ценно - там указаны имена и адреса людей, заполнявших эти листы. Значит, есть возможность с ними связаться.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970

Re: БОРЩ

#4 mod970 » 24 фев 2010, 11:43

Если отчество Борисович, то отца должны были звать Борис. Или он и отчество сменил?
Борис - руссифицированный вариант. У евреев свои имена. Это значит, что в метрических книгах имя отца написано по-другому. Самый близкий вариант - еврейское имя Барух. Но могло быть и другое имя, например - Бер и т.д.

Юлий - еврейское имя, но написание могло быть всякое, не обязательно точно такое же.

Вы просто должны знать, что имена тоже модифицировались, и учитывать это при поиске.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БОРЩ

#5 Kaaskop » 24 фев 2010, 12:44

Родная тетя певица эмигрировала через Турцию в США
Когда это было и как звали тетю. Фамилия тоже Борщ?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

БОРИСОВА ИРИНА
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.02.2010
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: БОРЩ

#6 БОРИСОВА ИРИНА » 24 фев 2010, 18:37

Kaaskop писал(а):
Родная тетя певица эмигрировала через Турцию в США
Когда это было и как звали тетю. Фамилия тоже Борщ?
К сожалению, об этом никто не знает. Вероятно, до войны.
Вот если бы найти заполнявших анкету на Яд Вашем сына или внука Михаэля Борщ...думаю, они много что могут прояснить!!!
Адрес в анкете сына на английском, но неразборчиво...а в анкете внука... на иврите...
Может попробовать поискать внука Вадима Эйзенбанд??
Ищу носителей и историю фамилий Корбух, Халепские (Сибирь, Чита, Иркутск), Борщ (Украина)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БОРЩ

#7 Kaaskop » 24 фев 2010, 20:07

Надо писать обоим, притом внук может не знать русского
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: БОРЩ

#8 Kaaskop » 24 фев 2010, 21:00

Адрес в анкете сына на английском, но неразборчиво..
Brinkstrasse 129
49080 Osnabrück
Deutschland
Broschtsch(кажется так) Boris
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

БОРИСОВА ИРИНА
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.02.2010
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: БОРЩ

#9 БОРИСОВА ИРИНА » 25 фев 2010, 05:32

Спасибо огромное! :D
Ищу носителей и историю фамилий Корбух, Халепские (Сибирь, Чита, Иркутск), Борщ (Украина)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: БОРЩ

#10 Flyat Leonid » 26 фев 2010, 21:25

Кааскоп писала "... КВО (не знаю, что такое). Расшифровывается - КИЕВСКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ.
Мод970 писала " ... Юлий -еврейское имя". Согласиться трудно. Все советские Юлии,так мне кажется, назывались в память о предках с именем Йегуда и его производными: Идл, Юдл и т.д.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: БОРЩ

#11 michael_frm_jrslm » 27 фев 2010, 12:01

Flyat Leonid писал(а):.
Мод970 писал(а):" ... Юлий -еврейское имя".
Согласиться трудно. Все советские Юлии,так мне кажется, назывались в память о предках с именем Йегуда и его производными: Идл, Юдл и т.д.
C тем, что "согласиться трудно" - согласен. :D
А со вторым предложением - нет. Значительная часть советских Юлиев звалась в память о предках по имени Иоель (Евель в паспортах царской России).
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: БОРЩ

#12 Flyat Leonid » 27 фев 2010, 19:39

michael_frm_jrslm-ю
Я не был категоричен при выдвижении версии, принимаю и Вашу.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: БОРЩ

#13 Jorge » 27 фев 2010, 20:46

А мне кажется, что и с несостоятельностью изначального тезиса Mod970 о том, что Юлий - еврейское имя, можно спорить. В среде эмансипированных, но не крещёных евреев порой заимствовали имена у неевреев, прославившихся лояльным отношением к евреям. Александр - в честь Александра Великого, проявлявшего терпимость к иудеям. Юлий - предполагаю, в честь императоря Юлиана, признавшего иудаизм государственной религией. Пример - меньшевик Мартов. Конечно, в местечках об императорах древности никто не слыхивал.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: БОРЩ

#14 Jorge » 27 фев 2010, 20:54

mod970 писал(а):Борис - руссифицированный вариант. У евреев свои имена. Это значит, что в метрических книгах имя отца написано по-другому. Самый близкий вариант - еврейское имя Барух. Но могло быть и другое имя, например - Бер и т.д.
Как я уже писал здесь в сообщении, которое по совершенно неведомым мне причинам было удалено, третьим вариантом было имя Бейнус (Биньямин). В моих деревьях это весьма распространённая трансформация.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: БОРЩ

#15 ALLA PESINA » 06 май 2015, 10:27

Не знаю насколько актуально мое сообщние.В Днепропетровске проживал Буня Львович Борщ.В 90- х его сын с семьей переехал в США.
.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: БОРЩ

#16 Любовь Гиль » 06 май 2015, 10:48

Херсон, 1839 г. - Метрика
отец -Херсонский мещанин Лейб сын Нисона БОРЩ
мать - Ривка дочь Шломы (Шломо,Соломона)
родился сын - Авраам Яков (Абрам Яков)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: БОРЩ

#17 anno_nin » 06 май 2015, 15:19

На "Подвиг Народа" есть Борщ Соломон Борисович 1908 года рождения. Кировоград
http://www.podvignaroda.ru/?#id=4412219 ... ilDocument
BorshSolomonBorisovich.jpg
Есть также запись о Борщ Борисе Соломоновиче, родившемся в 1926г. также в Кировограде:
Карточка награжденного к 40-летию Победы
Орден Отечественной войны II степени
Борщ Борис Соломонович
год рождения __.__.1926
место рождения: Украинская ССР, Кировоградская обл., г. Кировоград
№ наградного документа: 88
дата наградного документа: 06.04.1985
номер записи в базе данных: 1518652625

http://obd-memorial.ru/flash-memorial.html
Борщ Михаил Борисович
Номер записи 74342081
Фамилия Борщ
Имя Михаил
Отчество Борисович
Дата рождения __.__.1901
Место рождения г. Кировград
Воинское звание воентехник 1 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 40
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

БОРЩ

#18 aarnet » 17 мар 2019, 23:33

Борщ, Одесса
► Показать
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

ElinaBors
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15.02.2021
Благодарил (а): 2 раза

БОРЩ

#19 ElinaBors » 15 фев 2021, 12:21

Добрый день !Спасибо за создание чудесного форума .
Подскажите как узнать была ли фамилия Борщ замечена в Кировоградской области ?
Занимаюсь поиском своего родственника .Стоит ли браться или нет .Если пересечений нет то не буду тратить зря время .
Спасибо большое .

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

БОРЩ

#20 Flyat Leonid » 15 фев 2021, 13:47

ElinaBors писал(а):
15 фев 2021, 12:21
Добрый день !Спасибо за создание чудесного форума .
Подскажите как узнать была ли фамилия Борщ замечена в Кировоградской области ?
Занимаюсь поиском своего родственника .Стоит ли браться или нет .Если пересечений нет то не буду тратить зря время .
Спасибо большое .
А Вы первое сообщение в теме БОРЩ читали? Там ответ на Ваш вопрос.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»