РАЙХМАН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Галина Р
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.01.2016

РАЙХМАН

#1 Галина Р » 07 янв 2016, 01:41

Ищу родственников. Мои пра-дед Райхман Хайм Лейзерович((Лазерович)(1880-1954?) и пра-бабушка Райхман Голда Зеликовна(1884-1971) проживали до ВОВ по адресу г. Москва Александровский переулок дом 14 кв 9 . После ВОВ Александровский переулок был переименован в Октябрьский. Их сын , Райхман Арон Хаймович, пропал без вести в октябре 1941 года. У Арона в 1939 году родился сын, Райхман Юрий Аронович. Буду рада любой информации.
Райхман Азимов Фрейман Дивинский Фукс Литвак
Жизнь прекрасна!

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Райхман Хайм и Голда

#2 Файнгольд Татьяна » 07 янв 2016, 10:08

Уважаемый Галина Р!
Фамилией РАЙХМАН интересуется также пользователь dimrub.
Тема открыта по адресу viewtopic.php?f=20&t=535
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Галина Р
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.01.2016

Райхман Хайм и Голда

#3 Галина Р » 07 янв 2016, 11:37

Уважаемая Татьяна! Спасибо за ссылку. Её смотрела, сопоставляла. Спросить про ветвь Райхманов не у кого( На сегодня известны 3 ветви моего происхождения ( от бабушек по маме и по папе и от дедушки по мама). Все между собой общаемся. А ветвь от дедушки по отцу, чью фамилию я ношу, ничего не известно... Я не знаю, были ли у пра-дедов братья-сёстры или нет... Фамилия достаточно распространённая, например в Москве на 1999год значились 31 семья. Так же я не знаю место рождения моих пра-дедов, но знаю даты рождения и даты смерти. Куда идти искать информацию о них ?
Райхман Азимов Фрейман Дивинский Фукс Литвак

Жизнь прекрасна!

relit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.01.2014
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Райхман Хайм и Голда

#4 relit » 07 янв 2016, 12:35

Галина не знаю нужно ли вам это,но на всякий случай напишу
http://kehilalinks.jewishgen.org/Krasil ... tarok.html

(списки в Думу по Староконстантиновскому уезду 1912год)

1600 RAIKHMAN Duvid Einovich
1684 RAIKHMAN Ovshiya Itskovich

Конечно,это проблема(в поиске)когда не знаешь место рождения
Я ищу фамилию Рехтман и столкнулась с различными вариантами этой фамилии (один и тот же человек записан с разным вариантом этой фамилии) Найдете общее родство с Староконстантиновским уездом всегда готова пообщаться и поделиться всем ,что знаю

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Райхман Хайм и Голда

#5 ALLA PESINA » 07 янв 2016, 13:01

http://db.yadvashem.org/names/nameResul ... anguage=ru В списках эвакуированных есть все Ваши.
.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Райхман Хайм и Голда

#6 Файнгольд Татьяна » 07 янв 2016, 16:07

Начинайте с сайта ОБД МЕМОРИАЛ.
Там есть три документа.
В одном указана фамилия жены и адрес в Узбекистане.
Значит, она эвакуирована в Узбекистан.
Можно найти карточку и посмотреть, откуда, какая специальность, какие дети.
Также в докум. на Обд указан адрес в Москве, имя и отчество жены и возраст родителей.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Галина Р
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.01.2016

РАЙХМАН Хайм и Голда

#7 Галина Р » 11 янв 2016, 18:54

Спасибо всем!
Во время ВОВ они были эвакуированы в Фергану( по рассказам моего отца). Потом вернулись в Москву и жили по адресу Октябрьский переулок дом 14 кв 9...Ещё отец рассказывал, что их соседом был Шаинский. Маленькой отец меня привозил к нему в гараж. По деду Арону, пропавшему без вести: действительно на ОБД МЕМОРИАЛ есть 3 документа. Судя по всему,, дед пропал без вести 6 октября 1941 года. Он находился в 75 стрелковой девизии 3 армии Западного фронта. На ту дату многострадальная 75 сд находилась в районе Золотоноши под Киевом. Ещё один документ с того же сайта говорит о запросе с обувной фабрики Ферганы. Запрос делали из отдела кадров той самой фабрики. На этой фабрике работали и познакомились мои бабушка с дедом с отцовской стороны. Дед Арон родился в Москве в 1919 году. Про его родителей (прадедов) знаю, что у них была своя пекарня и прадед развозил хлеб. Откуда они родом и были ли у них сёстра-братья не знаю...Как-то мой отец рассказывал, что у Голды был родной брат, который эмигрировал из страны во время Революции 1917 года. Ни дат, ни имён, ни названий поселений не известно.
Может стоит поискать пекарни и их владельцев?
Райхман Азимов Фрейман Дивинский Фукс Литвак

Жизнь прекрасна!

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

РАЙХМАН Хайм и Голда

#8 Файнгольд Татьяна » 11 янв 2016, 20:06

Галина Р писал(а): Спасибо всем!
Во время ВОВ они были эвакуированы в Фергану( по рассказам моего отца). Потом вернулись в Москву и жили по адресу Октябрьский переулок дом 14 кв 9...Ещё отец рассказывал, что их соседом был Шаинский. Маленькой отец меня привозил к нему в гараж. По деду Арону, пропавшему без вести: действительно на ОБД МЕМОРИАЛ есть 3 документа. Судя по всему,, дед пропал без вести 6 октября 1941 года. Он находился в 75 стрелковой девизии 3 армии Западного фронта. На ту дату многострадальная 75 сд находилась в районе Золотоноши под Киевом. Ещё один документ с того же сайта говорит о запросе с обувной фабрики Ферганы. Запрос делали из отдела кадров той самой фабрики. На этой фабрике работали и познакомились мои бабушка с дедом с отцовской стороны. Дед Арон родился в Москве в 1919 году. Про его родителей (прадедов) знаю, что у них была своя пекарня и прадед развозил хлеб. Откуда они родом и были ли у них сёстра-братья не знаю...Как-то мой отец рассказывал, что у Голды был родной брат, который эмигрировал из страны во время Революции 1917 года. Ни дат, ни имён, ни названий поселений не известно.
Может стоит поискать пекарни и их владельцев?
Если Вы знаете фамилию Голды, можно попытаться искать следы брата.
Попробуйте выяснить сохранились ли в архивах документы о рождении в Москве.
Читайте форум!
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Галина Р
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.01.2016

РАЙХМАН Хайм и Голда

#9 Галина Р » 11 янв 2016, 21:36

нет. девичью фамилию Голды я не знаю...А в каких архивах искать документы о рождении? Найти документы рождения Арона Райхмана,1919 г.р., вполне реально. Следовательно, в них будут точные данные Хайма и Голды. Но место их рождения????????????????
Райхман Азимов Фрейман Дивинский Фукс Литвак

Жизнь прекрасна!

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

РАЙХМАН Хайм и Голда

#10 Alexander79 » 11 янв 2016, 21:44

Попытайтесь найти домовые книги. В них указывали место рождения жильцов.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Галина Р
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.01.2016

РАЙХМАН Хайм и Голда

#11 Галина Р » 11 янв 2016, 21:51

Alexander79 писал(а): Попытайтесь найти домовые книги. В них указывали место рождения жильцов.
Спасибо большое!
Райхман Азимов Фрейман Дивинский Фукс Литвак

Жизнь прекрасна!

Галина Р
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.01.2016

РАЙХМАН Хайм и Голда

#12 Галина Р » 11 янв 2016, 21:52

А в свидетельстве о смерти писали место рождения? Нынче пишут. Этот документ будет гораздо проще отыскать... Ещё раз спасибо. натолкнули на мысли!
Райхман Азимов Фрейман Дивинский Фукс Литвак

Жизнь прекрасна!

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

РАЙХМАН Хайм и Голда

#13 Alexander79 » 11 янв 2016, 22:55

Смотря в каком году умер.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Галина Р
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.01.2016

РАЙХМАН Хайм и Голда

#14 Галина Р » 11 янв 2016, 22:56

1954 и 1971 в Москве
Райхман Азимов Фрейман Дивинский Фукс Литвак

Жизнь прекрасна!

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

РАЙХМАН Хайм и Голда

#15 Alexander79 » 11 янв 2016, 23:02

тогда вам в архив загса.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Галина Р
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.01.2016

РАЙХМАН Хайм и Голда

#16 Галина Р » 11 янв 2016, 23:43

так ,возможно я всё напутала и прадед Хайм Зельманович, а Голда Л.. , тогда возможно Борис Зельманович, инженер, проживавший в Мёртвом переулке, д7 является братом моего прадеда. Следовательно, требуется сделать запрос в горархив и на имя Бориса. А там , возможно , найдутся родственники и этой ветви... Я УЖЕ Вас всех люблю :drinks:
Райхман Азимов Фрейман Дивинский Фукс Литвак

Жизнь прекрасна!

MYRobinson
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 30.01.2011
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза

РАЙХМАН и варшавский погром 1881 года

#17 MYRobinson » 15 янв 2016, 20:18

РАЙХМАН и варшавский погром 1881 года
Мне рассказали, что мой прадед, Моррис Райхман, со своей второй женой (имя неизвестно) погибли во время погрома. Семья, насколько я знаю, жила в Варшаве или ее окрестности. Исходя из возраста его двух осиротевших сыновей от второго брака, я предполагаю, что он, возможно, умер во время варшавского погрома 1881 года.

Есть ли какие-либо опубликованные списки погибших или раненых во время варшавского погрома? Я пыталась найти варшавские провинциальные газеты того времени, но не смогла.

REICHMAN and the Warsaw pogrom of 1881 year
I was told that my great grandfather, Morris REICHMAN, died in a pogrom with his second wife (name unknown). The family, as far as I know, came from Warsaw/ Warsaw area. Based on the age of his orphaned two sons from his second marriage, I am assuming that he may have died in the 1881 Warsaw pogrom.

Are there any published rosters available that listed who died or were injured in the Warsaw pogrom? I tried to find the Warsaw Provincial Gazette but was unable to locate copies for that time period.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

РАЙХМАН и варшавский погром 1881 года

#18 oztech » 08 фев 2016, 17:44

MYRobinson писал(а): I am assuming that he may have died in the 1881 Warsaw pogrom
The Warsaw pogrom was in December of 1881, the number of victims was 3 men (S.Dubnov, 1923), but there is no data align with Morris Reichman, year and month. Look here - http://cemetery.jewish.org.pl/list/c_1 (search on base of Jewish cemetaries in Poland).
Варшавский погром был в декабре 1881 года, в нем погибло 3 человека (С. Дубнов, 1923), но нет данных, совпадающих с именем Морис Райхман, годом и месяцем. Взгляните по ссылке (поиск по базе Еврейских кладбищ в Польше).
Григорий

MYRobinson
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 30.01.2011
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза

REICHMAN and the Warsaw pogrom of 1881 year

#19 MYRobinson » 26 апр 2016, 18:39

спасибо

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»