АЗИМОВ (Хиславичи Смоленской обл.)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Нонна
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.06.2015
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

АЗИМОВ (Хиславичи Смоленской обл.)

#1 Нонна » 07 янв 2016, 06:30

Всем здравствуйте. Мой прадедушка родился в Смоленской области, место Хиславичи в 1877 году. Он женился на своей двоюродной сестре Хане Азимовой. У них родилось шесть детей. В начале 20-х годов переехали в Ленинград. После начала Блокады эвакуирован в г.Арзамас и на этом все обрывается. Помогите мне помочь в поиске деда. Я не знаю с чего начать. Про него ничего неизвестно.

Вадимт
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07.12.2011
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

Азимов Файвель Вульфович

#2 Вадимт » 07 янв 2016, 10:19

Вопрос немного не в тему- Вы родственники с Айзеком Азимовым?
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск
Урин- Николаев, Кременчуг
Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США
Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина
Шварц- Кантакузенка, Вознесенск
Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США
Перман/Перлман/Перельман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))
Хольмер - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия
Кемельмахер- Николаев, Аргентина
Голышев- Берислав, Новая Одесса, Николаев

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Азимов Файвель Вульфович

#3 ALLA PESINA » 07 янв 2016, 10:33

.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

АЗИМОВ Файвель Вульфович

#4 Татьяна Фраерман » 07 янв 2016, 14:28

http://byrnefamily.net/genealogy/getper ... yrneAsimov Азимов, Аарон Менахем, б. Abt 1865,м. Петровичи- г. 1939 и его потомки.
Свяжитесь с автором этого ген.дерева.Она устанавливает связь с Айзиком Азимовым.Еще там упоминаются Боровичи.Все это же очень близко к вашим Хиславичам.
А что касается писателя,мне кажется,связь напрашивается явная.Родина его предков -тоже Смоленская область.Петровичи. Отец- мельник Юда Аронович Азимов (Judah Asimov, 1896—1969)
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

АЗИМОВ Файвель Вульфович

#5 Nison » 07 янв 2016, 20:34

Есть известная семья любавичских хасидов. Корни их из Климовичей. Если хотите, у меня есть номер телефона одного из них, кто хорошо (относительно других их родственников) разбирается в генеалогии их семьи. Говорит на иврите, идише, на французском должен, про дургие языки не знаю.
Я слышал слухи, что они близкая родня Айзика, но насколько они достоверные не знаю.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

АЗИМОВ Файвель Вульфович

#6 mihail » 07 янв 2016, 21:26

Нонна писал(а): Всем здравствуйте. Мой прадедушка родился в Смоленской области, место Хиславичи в 1877 году. Он женился на своей двоюродной сестре Хане Азимовой. У них родилось шесть детей. В начале 20-х годов переехали в Ленинград. После начала Блокады эвакуирован в г.Арзамас и на этом все обрывается. Помогите мне помочь в поиске деда. Я не знаю с чего начать. Про него ничего неизвестно.
Исходя из того,что Вы описали,можно сделать вывод,что жизнь Вашего прадедушки или дедушки (вы его обозначили и так,и так) можно условно разложить на 3 этапа:
1.От рождения до переезда в Ленинград (т.е. с 1877 до 1920-х).Если Вас интересует этот период,то советы по поиску тут будут иметь свои особенности (как минимум,географический ориентир "Смоленская область,Хиславичи" здесь некорректен,искать придется (если не считать время после 1919 года) в Мстиславском уезде Могилевской губернии - это совсем другой архив,не смоленский).
2.Период жизни в Ленинграде.
3.Период после эвакуации в Арзамас.

Из того,что Вы написали,не совсем ясно,поиск в каком именно (или во всех сразу?) из этих периодов Вас интересует.Если только Вы ищите сведения о его судьбе после эвакуации,то самым разумным,видимо,будет запрос в отдел ЗАГС г.Арзамаса о том,не зарегистрирована ли там смерть этого человека.Ведь,если я правильно понял,известен лишь факт эвакуации в Арзамас,а дальше - сведений нет.Кстати,"эвакуирован в Арзамас" и "доехал до Арзамаса" - это некоторая разница - есть подтверждение тому,что до Арзамаса он-таки доехал?

Иными словами,обозначьте,пожалуйста,четче,что и где именно Вы хотите искать - так участникам форума будет легче давать Вам конкретные советы.

P.S. Вот эти люди имеют отношение к Вашей семье: http://www.polk.ru/pomogite-najjti/30070/ http://www.polk.ru/pomogite-najjti/30387/ ?

Нонна
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.06.2015
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

АЗИМОВ Файвель Вульфович

#7 Нонна » 17 янв 2016, 12:05

Мне бы хотелось ответить на все вопросы сразу . По поводу родственных связей с Азимовым Аароном Менахеном и моим прапрадедушкой Азимовым Самуилом Бениаминовичем-вот сверились и убедитесь .

Нонна
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.06.2015
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

АЗИМОВ Файвель Вульфович

#8 Нонна » 17 янв 2016, 12:14

Азимов Аарон Менахем
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нонна
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.06.2015
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

АЗИМОВ Файвель Вульфович

#9 Нонна » 17 янв 2016, 12:17

Вся моя семья

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

АЗИМОВ Файвель Вульфович

#10 mihail » 17 янв 2016, 12:20

Нонна писал(а): Мне бы хотелось ответить на все вопросы сразу
- По его происхождению (то есть период жительства в Мстиславском уезде) - хиславичских метрических книг в НИАБе не сохранилось.Но по евреям Мстиславского уезда кое-что есть (ревизии,например).В этом "кое-чем" Вы могли бы поискать (лично,или запросив архив,или заказав поиск профессионалу) своих Азимовых.
- По Арзамасу,я уже написал - самое первое,что нужно узнать - это не умер ли он там.
- По периоду жизни в Ленинграде - тут Вы не написали,что именно Вас интересует в судьбе предка.

Нонна
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.06.2015
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

АЗИМОВ Файвель Вульфович

#11 Нонна » 17 янв 2016, 12:22

image.jpeg
Вся семья Азимовых, они очень похожи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нонна
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.06.2015
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

АЗИМОВ Файвель Вульфович

#12 Нонна » 17 янв 2016, 12:23

А вы не знаете как связаться с автором фотографии Аарона Азимова?

Нонна
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.06.2015
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

АЗИМОВ Файвель Вульфович

#13 Нонна » 17 янв 2016, 12:24

Извините, а как подать заявку в ЗАГС? И что для этого нужно?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

АЗИМОВ Файвель Вульфович

#14 mihail » 17 янв 2016, 12:48

Нонна писал(а): Извините, а как подать заявку в ЗАГС? И что для этого нужно?
Для начала,нужно узнать,где хранятся актовые записи и сохранились ли они за нужное Вам время (я так понимаю,примерно это 1940-е -1950-е).Это или на областном http://zags.government-nnov.ru/ или на городском https://gu.nnov.ru/state/structure-5200 ... 00178.html уровнях.Нужно узнать,как обстоят дела с их архивами (ЗАГСы каждого региона имеют свои архивы,где хранятся уцелевшие вторые экземпляры актовых записей) - наверное,лучше попытаться туда позвонить.Запрос отсылается туда (как? - по обычной или эл.почте - это лучше узнать тоже у них),а ответ (в том числе,и возможный отрицательный) придет в отдел ЗАГС по месту Вашего жительства,и будет храниться там в течении года.Для получения справки (лучше заказать справку,а не свидетельство) Вам придется подтвердить (уже в своем ЗАГСе) родство с указанным человеком.Цена вопроса - 100 руб.(справка) или 200 руб.(св-во).В случае отрицательного ответа (не найдут сведений) - Вас известят (бесплатно),по почте.В случае положительного ответа,Вас также известят о том,что документ выслан в ЗАГС по месту Вашей регистрации.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

АЗИМОВ Файвель Вульфович

#15 Степаненко Раиса » 17 янв 2016, 18:36

Извините, что вклиниваюсь, но хочу уточнить. Я пару лет назад отправляла через ЗАГС Кировского района Санкт-Петербурга запросы в НИАБ. Я хотела получить метрические записи о рождении моих прадедушки и прабабушки, погибших в Старых Дорогах. Для этого им обязательно нужно было показать свидетельство об их смерти. У меня их, естественно, не было. Я принесла копии свидетельских листов Яд ва Шем, заполненных моей мамой. Их это удовлетворило. Заплатить надо было по 300 рублей и принести квитанцию, только после этого они приняли запрос. Через некоторое время в ЗАГС пришли ответы, что ничего по Старым Дорогам не сохранилось. После получения ответа из архива сотрудница ЗАГСа звонила, надо было придти и получить эти письма с отрицательным ответом.
В другой раз, когда я просила свидетельство о рождении бабушки, папиной мамы - им потребовалось, чтоб я доказала родство. В папином свидетельстве о рождении указана фамилия бабушки - Псахий, а в её свидетельстве о смерти - Псахина. У меня ничего не приняли(
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

АЗИМОВ Файвель Вульфович

#16 mihail » 17 янв 2016, 21:09

Степаненко Раиса писал(а): Извините, что вклиниваюсь, но хочу уточнить. Я пару лет назад отправляла через ЗАГС Кировского района Санкт-Петербурга запросы в НИАБ. Я хотела получить метрические записи о рождении моих прадедушки и прабабушки, погибших в Старых Дорогах. Для этого им обязательно нужно было показать свидетельство об их смерти. У меня их, естественно, не было. Я принесла копии свидетельских листов Яд ва Шем, заполненных моей мамой. Их это удовлетворило. Заплатить надо было по 300 рублей и принести квитанцию, только после этого они приняли запрос. Через некоторое время в ЗАГС пришли ответы, что ничего по Старым Дорогам не сохранилось. После получения ответа из архива сотрудница ЗАГСа звонила, надо было придти и получить эти письма с отрицательным ответом.
В другой раз, когда я просила свидетельство о рождении бабушки, папиной мамы - им потребовалось, чтоб я доказала родство. В папином свидетельстве о рождении указана фамилия бабушки - Псахий, а в её свидетельстве о смерти - Псахина. У меня ничего не приняли(
1.По поводу первой ситуации ничего сказать не могу - я никогда не запрашивал архивы через ЗАГС - всегда отсылал запрос непосредственно от себя прямо в архив.Зачем тут лишняя инстанция в виде ЗАГСа? Или законы Республики Беларусь требуют именно такого механизма получения справок? Во всяком случае,об отсутствии метрических данных по нужной мне местности меня просто (и бесплатно) известили эл.письмом из НИАБа (в ответ на мой запрос по эл.почте).
2.Вторая ситуация - тут,да,согласен.Им нужно подтверждение родства.Раньше этого не требовалось для справок о смерти,теперь - исключений не бывает.Однако,именно в упомянутом Вами районном отделе ЗАГС я специально спрашивал,что будет,если просто не явиться за истребуемым документом - ответ был "ничего не будет,полежит год и после будет уничтожен".Доказательство же родства в случае наличия сведений - да,это проблема того,кто эти сведения запрашивает.

При всем уважении - если мы сейчас затеем тут выяснение всех этих тонкостей,Нонна только в этом запутается (если продолжать - для этого на форуме есть специальная тема).Ничего сложного в данном конкретном случае нет - даже если родство документально подтвердить не получится и справку не выдадут на руки - я думаю,пойдут навстречу и информацию,в ней содержащуюся просто дадут переписать.Ведь нужна,как я понял,именно информация,а не документ,ее содержащий.Сейчас главное (я про Арзамас) - узнать,сохранились ли актовые записи и куда и как отослать запрос - с этого и нужно пока начать.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

АЗИМОВ Файвель Вульфович

#17 Степаненко Раиса » 17 янв 2016, 22:11

Дело в том, что без подтверждения родства они никакой запрос посылать не будут вообще! Надо, значит, писать сразу в архив самой и лучше письмом, а не по эл.почте. По электронной они почти не отвечают.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

АЗИМОВ Файвель Вульфович

#18 mihail » 17 янв 2016, 22:20

Степаненко Раиса писал(а): Дело в том, что без подтверждения родства они никакой запрос посылать не будут вообще! Надо, значит, писать сразу в архив самой и лучше письмом, а не по эл.почте. По электронной они почти не отвечают.
Кто "они"? Запрос посылается человеком лично,не выходя из дома - по эл.почте,как правило..И тот отдел ЗАГС,который сведения высылает - его не интересует подтверждение родства.Родство нужно будет доказывать по тому месту,куда придет информация - то есть в ЗАГС по месту жительства.Справка не едет от места поиска данных - она оформляется по месту получения (вернее,именно там отвечают за законность ее выдачи).Поэтому и родство нужно подтверждать там.Я только прошедшим летом истребовал справку из ЗАГС Смоленска - а получал все в том же Кировском ЗАГСе.ЗАГС Смоленска мое родство с искомым человеком абсолютно не волновало.
Что предпочтительнее - эл.письмо или обычное письмо - тут однозначного ответа нет.У меня есть как положительный,так и отрицательный опыт в том и другом случае.
Последний раз редактировалось mihail 17 янв 2016, 22:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

АЗИМОВ Файвель Вульфович

#19 Степаненко Раиса » 17 янв 2016, 22:37

Значит я все неправильно делала. Я шла в архив ЗАГСа своего района, заполняла специальную форму для запроса в архив, платила пошлину 300 рублей и они (архив ЗАГСа) отправляли запрос. И о родстве спрашивали меня именно они - прежде, чем его отправить. В противном случае запрос не принимали. Когда они получали ответ - звонили мне по телефону, чтоб я за ним пришла. Так я делала несколько раз. Почему и откуда я узнала, что надо так делать - я не помню:)
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

АЗИМОВ Файвель Вульфович

#20 mihail » 17 янв 2016, 22:51

Степаненко Раиса писал(а): Значит я все неправильно делала. Я шла в архив ЗАГСа своего района, заполняла специальную форму для запроса в архив, платила пошлину 300 рублей и они (архив ЗАГСа) отправляли запрос. И о родстве спрашивали меня именно они - прежде, чем его отправить. В противном случае запрос не принимали. Когда они получали ответ - звонили мне по телефону, чтоб я за ним пришла. Так я делала несколько раз. Почему и откуда я узнала, что надо так делать - я не помню:)
Запрос из ЗАГСа в исторический архив (да еще другого государства) - это какой-то очень мудреный метод.Я делал запросы в Москву,Беларусь,Литву,Смоленск - и каждый раз обходился собственной эл.почтой (отправка запроса и получение документов для оплаты) и собственным почтовым ящиком (не электронным,а тем что в подъезде на стенке висит) - для получения ответов.Однако,повторюсь,это не касается документов ЗАГСов - с ними все так,как описано выше.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»