ГЛОБУС (Шклов)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Янус
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30.12.2015
Благодарил (а): 1 раз

ГЛОБУС (Шклов)

#1 Янус » 30 дек 2015, 21:21

Добрый вечер и с наступающим Новым Годом!

Мои предки по материнской линии - Глобусы, предположительно происходящие из Шклова. К сожалению, уже о прадеде и прабабке мне известно крайне мало, не говоря уже о более ранних поколениях.

Предположительно - основываюсь на семейной истории - прадеда звали Юда-Лейба Ельев Глобус, родился в 1871 году - но по фактам биографии подозреваю, что позже лет на 10. Был женат на дальней родственнице, которую звали Мера (Мира?) Мордуховна Глобус (девичья фамилия).

Я уже понял, что данные по Шклову в большинстве своём пропали. Остается вот разве что...

Большой вопрос к исследователям, имеющим доступ к фондам НАРБ: какие Глобусы есть в "Посемейных списках мещан Шкловского еврейского общества б/д"? Это фонд 2151, опись 1, дело 134. На форуме эти списки упоминались. Понятно, что 1874 год - слишком рано для прадеда и прабабки, но если там есть Елья (Элия и т.п.) или Мордух Глобусы, это с большой вероятностью мои прапрадеды. Огромное спасибо заранее!

Янус
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30.12.2015
Благодарил (а): 1 раз

ГЛОБУС из Шклова

#2 Янус » 30 дек 2015, 22:07

Виноват, это дело в НИАБ...

Янус
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30.12.2015
Благодарил (а): 1 раз

ГЛОБУС (Шклов)

#3 Янус » 15 май 2016, 17:38

UPDATE: Данные о Глобусах из этого дела получил. В списке значатся четыре семейства Глобусов, из них в троих главы семейств с одинаковым отчеством (очевидно, братья), глава четвертого семейства - сын одного из этих братьев. И Мордух, и Элья Глобусы в списках есть. В совокупности с другими источниками это помогло довольно подробно проследить многочисленные линии шкловских Глобусов. Заказал в НИАБ более подробное исследование сохранившихся документов на предмет поиска Глобусов, жду результатов.

За подробностями прошу обращаться в личку и к дереву https://www.myheritage.com/site-family- ... 81?lang=RU

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ГЛОБУС (Шклов)

#4 anno_nin » 30 сен 2018, 19:45

oztech писал(а): Список ученикам Шкловского начального еврейского училища, обучавшимся военной гимнастике в 1896/1897 учебном году
oztech писал(а): 5 Глобус Иуда 4

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»