БОГОПОЛЬСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Dmitry_bv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.12.2015
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

БОГОПОЛЬСКИЙ

#1 Dmitry_bv » 19 дек 2015, 16:48

По имеющейся информации мой прадед Богопольский Александр Натанович (1902 гр) был репрессирован в 1938 году и расстрелян
Последний раз редактировалось Dmitry_bv 21 янв 2016, 01:53, всего редактировалось 2 раза.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Богопольский

#2 ALLA PESINA » 20 дек 2015, 12:15

сайт ВГД Богопольский Самуил Натанович 1917 г.Выпускник гимназии г.Астрахань. Весь Ленинград 1933 г.Инж.Богопольский Сам.инж.ул Кирочная 24.
.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Богопольский

#3 Степаненко Раиса » 20 дек 2015, 13:12

Возможно - ваши родственники. Сайт http://www.ushmm.org/online/hsv/person_ ... =20492#top
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Богопольский

#4 Степаненко Раиса » 20 дек 2015, 13:14

Там всего восемь Богопольских. Остальные файлы почему-то не добавляются(
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Богопольский

#5 Файнгольд Татьяна » 20 дек 2015, 17:09

Степаненко Раиса писал(а): Там всего восемь Богопольских. Остальные файлы почему-то не добавляются(
К сожалению, разрешено добавлять только три.
Остальные 3+3+... в следующих сообщениях.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Богопольский

#6 Степаненко Раиса » 20 дек 2015, 17:51

Поняла. Но я дала ссылку, там можно найти остальных, если сайт будет работать.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Dmitry_bv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.12.2015
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Богопольский

#7 Dmitry_bv » 20 дек 2015, 19:27

ALLA PESINA писал(а): сайт ВГД Богопольский Самуил Натанович 1917 г.Выпускник гимназии г.Астрахань. Весь Ленинград 1933 г.Инж.Богопольский Сам.инж.ул Кирочная 24.
Алла, спасибо огромное. Да Самуил Натанович это брат Александра. Я как раз на этом сайте информацию и нашел, но она представлена списком, к сожалению автор списка не обладает какими-либо документами.
Последний раз редактировалось Dmitry_bv 20 дек 2015, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Dmitry_bv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.12.2015
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Богопольский

#8 Dmitry_bv » 20 дек 2015, 19:38

Степаненко Раиса писал(а): Возможно - ваши родственники. Сайт http://www.ushmm.org/online/hsv/person_ ... =20492#top
Раиса, спасибо, я видел этот сайт. Но к сожалению это скорее всего не мои родственники (ну как минимум в 1750-1800 они жили в одном городе, где им и дали фамилию), мои проживали в Астраханской области, Кисловодск, Новороссийск.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БОГОПОЛЬСКИЙ

#9 Alexander79 » 20 дек 2015, 19:56

Вы в Астраханский архив обращались?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Dmitry_bv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.12.2015
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

БОГОПОЛЬСКИЙ

#10 Dmitry_bv » 20 дек 2015, 20:44

Alexander79 писал(а): Вы в Астраханский архив обращались?
Дело в том что я живу не в Астрахани, но надеюсь, что через какое-то время удастся там побывать.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

БОГОПОЛЬСКИЙ

#11 Юлия_П » 20 дек 2015, 21:06

Dmitry_bv писал(а): Дело в том что я живу не в Астрахани, но надеюсь, что через какое-то время удастся там побывать.
А что мешает написать в архив запрос? Если Вы новичок в архивном поиске, то вероятность того, что при личном поиске в читальном зале Вы не найдёте того, что могли бы найти Вам архивисты, очень большая. Всегда стоит начинать поиски именно с запроса в архив. Только нужно продумать, что именно Вы хотите узнать и что Вы уже знаете.
Например, Вы можете запросить сведения о рождении Вашего прадеда в Астрахани в 1901 году, а также сохранились ли личные дела гимназистов - возможно, Вам повезёт.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

БОГОПОЛЬСКИЙ

#12 Файнгольд Татьяна » 20 дек 2015, 22:26

1.
https://spbarchives.ru/web/group/inform ... h=8L2Og3L4

ЦГИА. Фонд 492. Опись 2. Дело 16265
Богопольский Самуил.
Что в самом деле и что это за фонд, обращайтесь в ЦГИА.

2.

http://www.hashava.org.il/eng/assetList/
Если Вы проследуете по этой ссылке, то убедитесь, что
Bogopolsky Nath из Astrachan являлся обладателем ценных бумаг в Израиле.

Не обольщайтесь, никто из тех, кого я знаю, нашедшие сведения на этом сайте о своих предках, еще ничего не получили и своей радостью со мной не поделились.
Но важно знать, что он жил в Астрахани и был не бедным человеком.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

БОГОПОЛЬСКИЙ

#13 natall21 » 20 дек 2015, 22:35

Файнгольд Татьяна писал(а): https://spbarchives.ru/web/group/inform ... h=8L2Og3L4

ЦГИА. Фонд 492. Опись 2. Дело 16265
Богопольский Самуил.
Что в самом деле и что это за фонд, обращайтесь в ЦГИА.
Фонд 492 - Петроградский технологический институт Имп. Николая I (1831-1918), опись 2 - Дела общего характера, личные дела студентов и служащих, зачетные книжки студентов, расчетные книжки служащих за 1849 - 1917 г. г.
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Dmitry_bv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.12.2015
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

БОГОПОЛЬСКИЙ

#14 Dmitry_bv » 20 дек 2015, 23:52

Юлия_П писал(а):
Dmitry_bv писал(а): Дело в том что я живу не в Астрахани, но надеюсь, что через какое-то время удастся там побывать.
А что мешает написать в архив запрос? Если Вы новичок в архивном поиске, то вероятность того, что при личном поиске в читальном зале Вы не найдёте того, что могли бы найти Вам архивисты, очень большая. Всегда стоит начинать поиски именно с запроса в архив. Только нужно продумать, что именно Вы хотите узнать и что Вы уже знаете.
Например, Вы можете запросить сведения о рождении Вашего прадеда в Астрахани в 1901 году, а также сохранились ли личные дела гимназистов - возможно, Вам повезёт.
Юля, добрый вечер! Вы совершенно правы в том, что чтобы искать что-то, нужно знать что искать. Поэтому я сейчас и собираю в разных местах по крупинкам информацию, на базе которой смогу сформулировать уже запрос тот же Астраханский архив, думаю что без меня и без соответствующего запроса-задания особо никто ничего делать не будет.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

БОГОПОЛЬСКИЙ

#15 Юлия_П » 20 дек 2015, 23:59

Dmitry_bv писал(а): без соответствующего запроса-задания особо никто ничего делать не будет
Это точно. Запрос должен быть сформулирован чётко. Дождитесь ответа из архива ФСБ. По моему опыту, они отвечают достаточно хорошо и быстро. Думаю, хотя бы место рождения прадеда прояснится - и тогда можно будет думать, куда и какой запрос писать.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Dmitry_bv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.12.2015
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

БОГОПОЛЬСКИЙ

#16 Dmitry_bv » 21 дек 2015, 00:04

Файнгольд Татьяна писал(а): 1.
https://spbarchives.ru/web/group/inform ... h=8L2Og3L4

ЦГИА. Фонд 492. Опись 2. Дело 16265
Богопольский Самуил.
Что в самом деле и что это за фонд, обращайтесь в ЦГИА.

2.

http://www.hashava.org.il/eng/assetList/
Если Вы проследуете по этой ссылке, то убедитесь, что
Bogopolsky Nath из Astrachan являлся обладателем ценных бумаг в Израиле.

Не обольщайтесь, никто из тех, кого я знаю, нашедшие сведения на этом сайте о своих предках, еще ничего не получили и своей радостью со мной не поделились.
Но важно знать, что он жил в Астрахани и был не бедным человеком.
Татьяна, спасибо огромное! Собственно меня не интересуют какие-либо ценности, а скорее важна сама информация. Просто супер!

Dmitry_bv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.12.2015
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

БОГОПОЛЬСКИЙ

#17 Dmitry_bv » 21 дек 2015, 00:46

Файнгольд Татьяна писал(а): 1.
https://spbarchives.ru/web/group/inform ... h=8L2Og3L4

http://www.hashava.org.il/eng/assetList/
Если Вы проследуете по этой ссылке, то убедитесь, что
Bogopolsky Nath из Astrachan являлся обладателем ценных бумаг в Израиле.

Не обольщайтесь, никто из тех, кого я знаю, нашедшие сведения на этом сайте о своих предках, еще ничего не получили и своей радостью со мной не поделились.
Но важно знать, что он жил в Астрахани и был не бедным человеком.
Татьяна, спасибо огромное. Запрос я сделал, самое что интересно, все 4 записи могут иметь прямое отношение к родственникам.
У меня еще есть такая информация, что мой собственно прапрадед Натан Яковлевич Богопольский в 1915 году возглавлял в Астрахани Общество пособия бедным евреям, в предыдущие годы брат его жены Гороховский Меер Давидович был членом этого общества. Не сталкивался ли кто, что это за общество такое и где могут храниться архивные документы о его деятельности? Также в 1915 году Натан Яковлевич был членом Женского клуба (Астрахань), не встречалось ли такое заведение на практике?

Dmitry_bv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.12.2015
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

БОГОПОЛЬСКИЙ

#18 Dmitry_bv » 21 дек 2015, 00:59

Юлия_П писал(а):
Dmitry_bv писал(а): без соответствующего запроса-задания особо никто ничего делать не будет
Это точно. Запрос должен быть сформулирован чётко. Дождитесь ответа из архива ФСБ. По моему опыту, они отвечают достаточно хорошо и быстро. Думаю, хотя бы место рождения прадеда прояснится - и тогда можно будет думать, куда и какой запрос писать.
Я тоже очень рассчитываю, что дело не сгорело и с ним можно будет ознакомиться, а значит там 100% будут какие-то документы и информация.
Последний раз редактировалось Dmitry_bv 21 дек 2015, 12:33, всего редактировалось 2 раза.

Dmitry_bv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.12.2015
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

БОГОПОЛЬСКИЙ

#19 Dmitry_bv » 21 дек 2015, 01:01

natall21 писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а): https://spbarchives.ru/web/group/inform ... h=8L2Og3L4

ЦГИА. Фонд 492. Опись 2. Дело 16265
Богопольский Самуил.
Что в самом деле и что это за фонд, обращайтесь в ЦГИА.
Фонд 492 - Петроградский технологический институт Имп. Николая I (1831-1918), опись 2 - Дела общего характера, личные дела студентов и служащих, зачетные книжки студентов, расчетные книжки служащих за 1849 - 1917 г. г.
Наталья, спасибо! Правильно ли я понял, что этот фонд находится в СПб?

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

БОГОПОЛЬСКИЙ

#20 natall21 » 21 дек 2015, 18:36

Dmitry_bv писал(а):
natall21 писал(а):
Фонд 492 - Петроградский технологический институт Имп. Николая I (1831-1918), опись 2 - Дела общего характера, личные дела студентов и служащих, зачетные книжки студентов, расчетные книжки служащих за 1849 - 1917 г. г.
Наталья, спасибо! Правильно ли я понял, что этот фонд находится в СПб?
Да, именно так.
_________________

Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;

Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница

Мильштейн, Драк, Пельц - Винница

Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин

Штрикман - Каменец-Подольский

Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»