Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

Модератор: Elena G.

Сообщение
Автор
Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

#1 Duduka » 19 дек 2015, 17:55

Решила завести новую тему, потому что период 1917-1922 - это еще не СССР, да и эмиграция в то время, насколько я понимаю, имела свою специфику.

В документах моего прадеда, который будучи студентом выехал с семьей из Петербурга в Берлин, а позже вернулся в СССР, есть следующая запись: "Выехал с родителями, актировавшими литовское подданство", в другом месте - "проживал в Германии (Берлин), куда был увезен родителями, актировавшими литовское подданство". Моя мама помнит из рассказов старших формулировку "эмигрировали как литовские подданные". Фраза про "литовских подданных" мне попадалась и в контексте других еврейских эмигрантов того периода (н-р, семьи известного драматурга Льва Лунца).

На территории современной Литвы родился отец моего прадеда, а также дед и бабушка по материнской линии (сама мать родилась в Петербурге). Семья жила в Петербурге как минимум с 1870х гг., все имели, разумеется, гражданство Российской Империи. Собственно к "Литве" отношение имели, гм, довольно опосредованное.

Что это за процедура была - "актировать подданство"? Кто-нибудь из форумчан с таким сталкивался? Где искать документы?

Интересно еще другое. Семья переехала не в Литву, а в Берлин, причем, насколько мне известно, в Литве они либо вообще не были, либо пробыли совсем недолго. Мой прадед 1 октября 1920 г. уже начал учебу в Берлинском университете, куда ему еще нужно было успеть поступить или перевестись из Петербургского университета. Его сестра была отчислена по собственному желанию из Петербургского университета в июне 1920, причем, кажется, отъезд готовился в большой спешке, она даже сама не забрала документы - попросила по доверенности знакомого преподавателя. Думаю, что ехали они, скорее всего, все вместе одновременно - мать, бабушка и двое юных детей 18 и 19 лет. Вопрос: как они попали в Германию-то?.. Нужны ли были в то время какие-то бумаги, чтоб въехать в Германию? Или можно было въехать на "актированном литовском подданстве?" Вряд ли они долго ждали в Литве въездных бумаг, если вообще в Литву заехали.

Непонятно также со словом "подданство". Оно подразумевает принадлежность к монархии. Литва была провозглашена независимым государством 16 февраля 1918 г., 11 июля 1918 г. Литва была объявлена королевством, а 16 декабря 1918 г. была образована Литовская Советская Республика. Означает ли употребление слова "подданство" то, что документы оформлялись в промежуток с 11 июля по 16 декабря 1918 г.? Или это слово в первые годы советской власти употреблялось широко, как синоним слова "гражданство", вне зависимости от строя в государстве?
Было ведь слово "советскоподданный", а СССР монархией сложно было бы назвать;)

Спасибо!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

#2 Юлия_П » 19 дек 2015, 18:30

Я не знаю точных ответов на Ваши вопросы.
1920 год - это год, когда беженцев первой мировой начали массово отправлять на родину. Может, на этой волне было несложно выехать в Германию, например?
К тому времени все люди имели гражданство той республики/страны, к которой были приписаны в 1917 году. Например, виленский мещанин в Херсоне становился подданным Литвы. Все такие "иностранцы" были у властей "на карандаше".
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

#3 Duduka » 19 дек 2015, 19:03

Юля, спасибо!
Не совсем поняла про "республику/страну, к которой были приписаны в 1917 г." Так в 1917 г. же еще из Российской Империи не начали образовываться национальные государства на окраинах?.. Люди, рожденные в середине 19 в. в Шавлях, Россиенах, Вильнюсе имели ведь подданство Российской Империи, в т.ч. и в 1917 г.? Или я в чем-то ошибаюсь?
Или речь идет о региональной приписке к сословию - "виленский мещанин", "санкт-петербургское купечество"?
Вы мне интересную мысль подали, насчет региональной сословной приписки, кстати, спасибо, Юля!;)
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

#4 Юлия_П » 19 дек 2015, 19:18

Duduka писал(а): Или речь идет о региональной приписке к сословию - "виленский мещанин", "санкт-петербургское купечество"?
Я думаю, что да. Хотя не факт, что я права.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

#5 Elena » 20 дек 2015, 02:22

С эмиграцией в 1917 и далее годах у меня тоже есть неясные моменты.

По моим находкам получается, что человек, эмигрировавший с семьей из Москвы в 1918 г в малолетнем возрасте, мог вернуться в Москву же в 1935 году. Странно ...

Елена Раковщик вместе с мужем Фредериком/Фрицем/Федором (странно для еврея …. Федор ведь русское имя, и он – уроженец Берлина) и со своей матерью уехала из Европы в США.
Я нашла подтверждение семейным рассказам: во въездном манифесте за 1939 год указаны Елена и ее муж Фриц / Фред.
Заглавие: пассажиры выехали из Southampton , 8 апреля 1939 года (подтверждается предание о том, что Елена с мужем уехала из Берлина в Англию). Но, место постоянного жительства у них указано как Германия.
Issued (выехали): место – Копенгаген, дата: 10 декабря 1938 г. (эту фразу не поняла : они из английского порта Southampton выехали, или из Копенгагена).
В том же документе указана последняя резиденция: Германия, Берлин.
Однако, в переписи населения за 1940 год в графе место пребывания на 1935 год указано:
у Елены (как и у ее матери)– Москва, Россия,
у ее мужа – Германия, Берлин.

Сложно понять, как Елена могла в 1935 году быть в Москве.
Семья Елены Раковщик выехала из Москвы как раз где-то после 1918 года в Берлин, начиная с 1919 по 1939 год в адресной книге Берлина указан ее отец Владимир.
Владимир Раковщик сначала эмигрировал из Берлина в Париж (Франция) в 1933 году, а потом уже в 1938 (или в 1939 ? - есть два варианта в интернете) году – уехал в Прагу, причем, он был уже в разводе с женой Алисой.
Можно ли предположить, что Елена вышла замуж до 1933 года (до отъезда в Париж ее отца)?
Однако, неужели она могла (или ей нужно было) вместе с матерью и без мужа поехать в СССР (что было весьма опасно, дочь владельца национализированной фирмы) и проживать там в 1935 году?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

#6 Duduka » 20 дек 2015, 11:55

Лена,
вариант 1, вечный;) : приврали. Могла плохо понять графу и написать, например, не где находилась пять лет назад, а где родилась.
вариант 2: и правда была в Москве. В конце концов, мой прадед в 1931 г. вернулся в СССР, правда, как молодой научный работник, поначалу даже имел статус "иностранного специалиста", как ни парадоксально. Прошу заметить, в родной Питер, где были знакомые, знающие его как отпрыска богатого "буржуйского" рода, он вообще ни разу ни ногой до самой смерти в конце 70х...
Кем работала Елена?
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

#7 Elena » 21 дек 2015, 01:41

очень интересная версия , спасибо, Таня!
про работу не так все просто. Профессия, указанная во въездном манифесте никак не согласуется с ее материальным статусом (и по рассказам наших родственников, и по положению ее отца в довоенном Берлине).
Таки и тут как раз обратная вашей ситуация: получается, что дочь "буржуя" вернулась именно в Москву, где и национализировали фирму ее отца. С английским - во въездном манифесте у нее и у ее мужа указано 2 языка: и немецкий, и английский.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

#8 Tara Levin » 21 дек 2015, 04:36

Elena писал(а): ...вернуться в Москву же в 1935 году. Странно ...
...Фредериком/Фрицем/Федором (странно для еврея …. Федор ведь русское имя, и он – уроженец Берлина)...
...Issued (выехали): место – Копенгаген, дата: 10 декабря 1938 г. (эту фразу не поняла : они из английского порта Southampton выехали, или из Копенгагена).
В том же документе указана последняя резиденция: Германия, Берлин.
Однако, в переписи населения за 1940 год в графе место пребывания на 1935 год указано:
у Елены (как и у ее матери)– Москва, Россия, у ее мужа – Германия, Берлин.
...Сложно понять, как Елена могла в 1935 году быть в Москве...
...Однако, неужели она могла (или ей нужно было) вместе с матерью и без мужа поехать в СССР (что было весьма опасно, дочь владельца национализированной фирмы) и проживать там в 1935 году?
Леночка, cлово Issued могло означать дату составления документа. Когда речь идет об отправке, отъезде обычно употребляется слово departure.
Назвать Фредерика / Фрица могли Федором вполне, - встречала подобные случаи в имиграционных списках не единожды.

Не ясно, в связи с замужеством Елена Раковщик поменяла фамилию? В 1935 году действительно имел место факт возвращения в Москву или это записано со слов в переписи 1940? Вы видели оригинал переписи он-лайн или выписку?
Местом постоянного жительства отъезжающие иногда указывали последнее место жительства, даже прожив там считанные месяцы. Так, из Польши или Прибалтики было легче эмигрировать.

Бывало, когда уехавшие после революции, возвращались. Дедушка моей близкой подруги, уехав один в Америку, в 30-ые годы вернулся за семьей в Белоруссию. В другом случае: мальчик-подросток, уехавший в Канаду с семьями братьев отца еще задолго до революции, вернулся в Рогачев после внезапной кончины отца, чтобы поддержать мать и малолетних сестер. Причина в каждом конкретном случае была своя...
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

#9 Elena » 21 дек 2015, 15:54

Тара, спасибо!
" Issued" и "departure" меня тоже смутило. Но, все равно указан Копенгаген, он то тут при чем?
да, у меня есть лист переписи населения 1940 г и въездной манифест с анкестри (но, размер каждого слишком большой, сюда не прикрепить).
Про приезд в Москву. Если бы он был, то 1) об этом знали бы родственники, 2) Елена зашла бы к родственникам. А по факту родственники (наша линия) знают только о телефонном звонке ее матери. Поскольку старшее поколение умерло в 60-70 ых гг, т.е. когда ныне живущее поколение было уже в сильно сознательном возрасте, то вероятность того, что был и звонок и приезд, а информация дошла только о звонке маловероятна.
А про "Не ясно, в связи с замужеством Елена Раковщик поменяла фамилию? " - это какие еще могут быть варианты?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

#10 Duduka » 21 дек 2015, 16:27

Elena писал(а): Если бы он был, то 1) об этом знали бы родственники, 2) Елена зашла бы к родственникам.
Elena писал(а): Поскольку старшее поколение умерло в 60-70 ых гг,
Лена, а мне кажется, что как раз-таки все могло быть. Могла приехать, а родственникам не показаться по каким-то своим причинам. Маловероятно, понимаю, но не невозможно же?..
Могли и родственники забыть. Может быть, это была не настолько важная информация, чтоб ее помнило второе поколение. Ведь столько информации теряется из поколения в поколение, не передается, потому что кажется второстепенной - сами знаете...
Я вот из публикации студентов моего прадеда узнала с изумлением (и это мягко сказано), что он-де ездил с научной экспедицией в Южную Америку! Никто в семье об этом и слыхом не слыхивал, а уж казалось бы, все же событие, для начала ХХ века-то... То ли прадедушка мой приукрашивал свою биографию, то ли информация об этом по дороге к потомкам потерялась где-то :)
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

#11 Duduka » 21 дек 2015, 16:30

А еще я подумала - а какое отношение могло быть к "возвращенцам" в тридцатые годы? Какие там вообще были в семье отношения? Родственники могли сами держаться от Елены подальше (от греха подальше, как говорится). Елена могла сама "не навязываться", чтоб не создавать проблем. Время было понятно какое. У Довлатова в "Наших" описано, как приехал его дядя-эмигрант навестить родителей, после чего деда расстреляли как иностранного шпиона.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

#12 Duduka » 21 дек 2015, 16:31

Дорогие форумчане, может быть, кому-то знакома формулировка "актировать гражданство/подданство"?.. Я все жду и надеюсь;)
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

#13 Tara Levin » 22 дек 2015, 06:26

Elena писал(а):... у меня есть лист переписи населения 1940 г и въездной манифест с анкестри (но, размер каждого слишком большой, сюда не прикрепить).
Про приезд в Москву... А по факту родственники (наша линия) знают только о телефонном звонке ее матери...
А про "Не ясно, в связи с замужеством Елена Раковщик поменяла фамилию? " - это какие еще могут быть варианты?
Леночка, позвольте посмотреть документы Анцестры, перешлите напрямую (адрес в личке).
Елена Раковщик - фамилия девичья или по мужу? Вторая фамилия известна?
О т. н. "возвращенцах" вспомните фильм "Восток - Запад" https://my-hit.org/film/4982/, East-West, - в жизни все было куда страшнее. Почему скрывали, - понятно.
Позвонила ли родственникам? Предположений больше, чем фактов. Однако, мало вероятно, что кто-то придумал такую версию. В 1935 году телефоны были редкостью. ;)
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

#14 OGORN » 04 май 2017, 14:47

не знаю, будет ли это ответом на
Duduka писал(а): Дорогие форумчане, может быть, кому-то знакома формулировка "актировать гражданство/подданство"?.. Я все жду и надеюсь;)
но в любом случае, это прояснит некоторые моменты по еврейской эмиграции в Эстонии.

Я довольно давно прочитала выложенные воспоминания детства-юности журналиста и общественного и деятеля Эстонии Лейви Шера, который даже одно время, после распада СССР, был зам. мэра Таллина, и много лет - членом городской управы Таллина. Книга называется "Память просыпается во сне", написана увлекательно и есть в интернете ссылка, она также вышла в 2014 г в таллинском издательстве "Александрия". В ней много любопытных подробностей о жизни предвоенной и в основном послевоенной, уже советской истории Эстонии, кроме того, воспоминания о семье Юрия Лотмана и его друзей- преподавателей Тартусского университета, писателей, ученых (в основном евреев, но встречаются и русские и эстонцы), в круг которых Шер был вхож с ранней юности. Тем, кто имеет еврейские корни в Эстонии, вероятно, будет интересно прочесть эту книгу, и с точки зрения истории, и генеалогии.

Так вот, есть в начале этой книги есть такие абзацы, относящиеся к бабушке автора, и ситуации Эстонии после 1917 года:
Своего деда Бориса (полагаю, Боруха) Дымщица я не знал. Бабушка с ним разошлась после возвращения с Кавказа, куда они уехали от первой мировой войны. Дед работал в Баку на нефтяных приисках бухгалтером....был родом из Риги. Бабушка же ко времени их знакомства уже жила в Ревеле, куда переехала после замужества младшая из ее сестер Роза. Как я понимаю, ко времени возвращения в Прибалтику в 1921 году, мотивом к чему послужило установление советской власти в Азербайджане, дед вернулся уже сразу в Ригу, а бабушка – в Таллин. Некоторое время у него в Риге жила их старшая дочка Дина, а младшая дочь оставалась с матерью и лишь изредка навещала отца, у которого появилась новая семья.

То обстоятельство, что возвращение в Эстонию состоялось не в 1920 году, а лишь год спустя, во многом определило дальнейшую жизнь самых близких мне людей. Все, кто жил в Эстонии на момент обретения ею независимости, что фактически произошло после подписания 2 февраля 1920 года Тартуского мирного договора межу РСФСР и Эстонской Республикой, получали по этому договору гражданство нового государства (в отличие от того, что произойдет семь с небольшим десятилетий спустя). Не могу не сказать, что по этому же договору в обмен на признание независимого Эстонского государства и 15 миллионов рублей золотом эта Эстонская Республика обязалась провести оптацию. Что означало взаимное возвращение граждан другой стороны в страну происхождения. Под действие этого пункта подпали остатки белоэмиграции и армии Юденича, выданные эстонскими властями Советской России на верную гибель. Такова была благодарность этого государства за ту роль, которую эта армия сыграла в обретении Эстонией независимости. А ведь именно она составляли костяк вооруженных отрядов, отбивших наступление ландесвера – ополчения прибалтийских немцев, шедших на Эстонию из Латвии. Именно тогда национальным героем Эстонии стал командир бронепоезда лейтенант Куперьянов. Успех эстонских войск обеспечил и независимость Латвии. Эти же войска вместе с финскими добровольцами отбили и массированное наступление красных, дошедших уже до Раквере, т.е. занявших добрую половину Эстонии. Благодарность спасенных спасителям была просто безмерной, ибо у мук и смерти меры нет.

Но пора вернуться к делам семейным. Бабушка вернулась годом позже и гражданства не получила. Почти до самого 1940 года она жила по так называемому нансеновскому паспорту, т.е., выражаясь современным языком, была лицом без гражданства, апатридом. Соответственно она не могла работать на государственной службе, ее не брали на работу и эстонские предприниматели. Многие годы она зарабатывала на жизнь себе и двумя дочерям тем, что держала буфет в Таллиннском еврейском клубе, находившемся на чердаке над знаменитым кафе Фейшнера – это здание и сейчас, к сожалению, до неузнаваемости перестроенное, стоит на площади Свободы между лестницей, спускающейся с Вышгорода и улицей Ратаскаэву.
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

#15 Марго » 05 май 2017, 11:07

Duduka писал(а): Время было понятно какое. У Довлатова в "Наших" описано, как приехал его дядя-эмигрант навестить родителей, после чего деда расстреляли как иностранного шпиона.
Примерно в 1938-1939 году к моему деду приезжал в гости его старший брат из Америки. Говорит "собирайся, я за тобой". А дед отвечает:"Я простой рабочий, а моя старшая дочь поступила в Медину! (так в Одессе называли медицинский институт). Разве есть еще такая страна, где это возможно?" И гордо отказался ехать. Рассказ этот, естественно, вызывает у нас, потомков, недоверие, разве можно было в это время уезжать-приезжать запросто? Хотя младший сын деда, рассказывая эту историю, показывал золотую монету, которую ему подарил американский дядюшка. Дед умер в 1939 году, в 45 лет от сердечного приступа. Так что неизвестно, что было бы с ним, будь он поздоровее.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

#16 ALLA PESINA » 05 май 2017, 11:24

Марго писал(а):
Duduka писал(а): Время было понятно какое. У Довлатова в "Наших" описано, как приехал его дядя-эмигрант навестить родителей, после чего деда расстреляли как иностранного шпиона.
Примерно в 1938-1939 году к моему деду приезжал в гости его старший брат из Америки. Говорит "собирайся, я за тобой". А дед отвечает:"Я простой рабочий, а моя старшая дочь поступила в Медину! (так в Одессе называли медицинский институт). Разве есть еще такая страна, где это возможно?" И гордо отказался ехать. Рассказ этот, естественно, вызывает у нас, потомков, недоверие, разве можно было в это время уезжать-приезжать запросто? Хотя младший сын деда, рассказывая эту историю, показывал золотую монету, которую ему подарил американский дядюшка. Дед умер в 1939 году, в 45 лет от сердечного приступа. Так что неизвестно, что было бы с ним, будь он поздоровее.
Марго вероятно это так и было.По рассказам моей бабушки в эти годы приезжал из Палестины ее дядя и хотел чтобы она уехала с ним но мой прадед не пустил.
.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

#17 Файнгольд Татьяна » 05 май 2017, 12:25

Файнгольд Татьяна писал(а):
ALLA PESINA писал(а):
Марго вероятно это так и было.По рассказам моей бабушки в эти годы приезжал из Палестины ее дядя и хотел чтобы она уехала с ним но мой прадед не пустил.
В 38г. мой дедушка написал брату в Америку, чтоб тот больше не писал.
Брат выехал в1914г, в 1932г. приезжал.
После этого связи не было вообще.
Отец из Смотрича уехал, можно было о наличии родственников в Америке не упоминать.

Я обрабатывала
Государственный архив Винницкой области
Фонд Р-16 «Винницкое отделение Русско-канадско-американского пассажирского агенства РУСКАПА. 1926 – 1930 гг.»
Значит, до 30г. можно было официально выехать.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

#18 Jazz1 » 07 май 2017, 18:17

В Национальном архиве Беларуси работала с делами по документам: Материалы по выдаче загранпаспартов и виз - выезжали вплоть до 1930. Более поздних документов в архиве просто нет.
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

#19 Дмитрий Широчин » 13 май 2017, 20:02

Jazz1 писал(а): В Национальном архиве Беларуси работала с делами по документам: Материалы по выдаче загранпаспартов и виз - выезжали вплоть до 1930. Более поздних документов в архиве просто нет.
А можно ли увидеть более конкретную информацию: в каком фонде эти дела? какая (какие) опись? сколько их примерно? как организованы (именные ли или "сводные", по-годные)?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

#20 Jazz1 » 14 май 2017, 11:03

Дмитрий Широчин писал(а):
Jazz1 писал(а): В Национальном архиве Беларуси работала с делами по документам: Материалы по выдаче загранпаспартов и виз - выезжали вплоть до 1930. Более поздних документов в архиве просто нет.
А можно ли увидеть более конкретную информацию: в каком фонде эти дела? какая (какие) опись?
фонд 34 опись 2
сколько их примерно? как организованы (именные ли или "сводные", по-годные)?
сводных около 100 (организованы по датам-годам), именных - затрудняюсь сказать- несколько сотен кажется. Эта опись также включает анкеты беженцев, желающих вернуться (Литва,Латвия, Польша) и документы об оптации эстонского гражданства, документы беженцев, проживающих на территории Минского р-на так скажем, документы на получение загранпаспортов и виз для выезда заграницу
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

Ответить

Вернуться в «Эмиграция евреев»