ПАРТАШНИКОВ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Игорь Рудаков
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.12.2015

ПАРТАШНИКОВ

#1 Игорь Рудаков » 08 дек 2015, 19:14

ПАРТАШНИКОВ ЯНКЕЛЬ ИЗРАИЛЬ ИОСЕЛЕВ остерский мещанин Черниговской губернии рождения приблизительно 1870 года. Приблизительно в 1890-1899 проживал в городе Мариуполь, где женился на Матецкой Ревекке Самойловне это мои дедушка и бабушка. Оба скончались в Мариуполе: дед в 1947-1949годах, а бабушка в 1964-1965годах. В период с 1899 по 1908 годы у них родились дочери Берта, Белла, Дина и Маля, ныне все покойные. Ищу сведения о происхождении Парташникова и Матецкой для воссоздания своих еврейских корней. Пожалуйста помогите.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ПАРТАШНИКОВ

#2 Файнгольд Татьяна » 08 дек 2015, 19:42

Вам необходимо ознакомиться с разделом форума:
viewtopic.php?f=20&t=3069&start=0
Этот раздел поможет Вам определиться с направлением поиска.
Сообщите, какими сведениями Вы располагаете, с какими источниками поиска Вы знакомы или, возможно, они Вами уже проработаны.
Для того, чтоб участники форума смогли Вам помочь.
Удачи в поисках!!!
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: ПАРТАШНИКОВ

#3 Борис Финкельштейн » 08 дек 2015, 20:14

Игорь Рудаков писал(а):ПАРТАШНИКОВ ЯНКЕЛЬ ИЗРАИЛЬ ИОСЕЛЕВ остерский мещанин Черниговской губернии рождения приблизительно 1870 года. Приблизительно в 1890-1899 проживал в городе Мариуполь, где женился на Матецкой Ревекке Самойловне это мои дедушка и бабушка. Оба скончались в Мариуполе: дед в 1947-1949годах, а бабушка в 1964-1965годах. В период с 1899 по 1908 годы у них родились дочери Берта, Белла, Дина и Маля, ныне все покойные. Ищу сведения о происхождении Парташникова и Матецкой для воссоздания своих еврейских корней. Пожалуйста помогите.
"Не в бровь, а в глаз!"
По моей линии предков проходят Парташниковы из Остра. Кое-что (впрочем оцените сами) я могу выслать. Есть сведенные выписки из метрических книг, есть кое-какие фотокопии.
Мой майл: bob-fink@yandex.ru
Уверен, что и у Вас есть какие-то сведения, которые я не знаю. Возможно Ваш дедушка сохранил какие-то старые фотографии или документы.
Давайте спишемся и обменяемся информацией
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: ПАРТАШНИКОВ

#4 leska12 » 08 дек 2015, 20:38

Борис! Вы заслужили это ханукальное чудо! С праздником! ПАРТАШНИКОВ из Остера!!! Ура! :drinks: Очень за Вас рада!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: ПАРТАШНИКОВ

#5 Борис Финкельштейн » 09 дек 2015, 00:02

leska12 писал(а):Борис! Вы заслужили это ханукальное чудо! С праздником! ПАРТАШНИКОВ из Остера!!! Ура! :drinks: Очень за Вас рада!
Спасибо!
1. Если будет отклик на мое сообщение.
2. В данном случае, пока, я точно знаю какую информацию сам могу дать.
3. Поэтому, как говорится в известной песенке "Еще неизвестно кому повезло?"
А в принципе, вполне вероятно, что откроется и для меня некая страница родственной истории!
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ПАРТАШНИКОВ

#6 Elena G. » 09 дек 2015, 01:44

У меня есть запись о браке Янкеля Израиля Иоселева с Ревекой Самойловной Липкович (а не Матецкой!) в 1900 г в Мариупольской синагоге. Прилагаю (P.S. Увы, почему-то не загружается).
Есть также записи о рождении их детей в 1900-х годах. Напишите е-маил в личку, я перешлю фотографии.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: ПАРТАШНИКОВ

#7 Борис Финкельштейн » 09 дек 2015, 10:14

Elena G. писал(а):У меня есть запись о браке Янкеля Израиля Иоселева с Ревекой Самойловной Липкович (а не Матецкой!) в 1900 г в Мариупольской синагоге. Прилагаю (P.S. Увы, почему-то не загружается).
Есть также записи о рождении их детей в 1900-х годах. Напишите е-маил в личку, я перешлю фотографии.
Елена!
Мне Александр сбросил некоторые метрики по детям Янкеля-Израиля Иоселева Парташникова и его жены Ревекки Самойловны!
Правда у меня вышла некоторая путаница с годами. По этой семье есть: Бейла - 1902, Маля -1904, Дина -1906 и Залман - 1908
Брака - нет! Возможно, что и годы я неправильно себе вписал.
Но, что особо интересно. Из Остра в Мариуполь Янкель-Израиль Иоселев Парташников уехал не один. В одно время с ним, а может быть и чуть раньше, уехал родной брат моей прабабушки Янкель-Израиль Айзиков Скомаровский (есть две метрич. записи о рождении детей). Но здесь не просто совпадение имени. Мать моей прабабушки (жена Айзика Скомаровского) носила девичью фамилию Парташникова! Я предполагаю близкую родственную связь двух Янкель-Израилей (порядка двоюродных). Проблема в том, что кроме девичьей фамилии (о которой мы знаем по воспоминаниям родственников) иных данных о прапрабабушке нет.
Надеюсь, что связь двух родственников в Мариуполе оказалась плотной.
Это дает шанс заполнить Мариупольскую страницу истории, которая до сих пор оставалась белым листом.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ПАРТАШНИКОВ

#8 Elena G. » 09 дек 2015, 13:41

Борис, по Скоморовским (со всеми вариациями о и а) в материалах Мариупольской синагоги я нахожу только одну запись - рождение Ревеки в 1905 году.

По Порташниковым/Парташниковым вот такие записи:
-----Борух Порташников
----------Гитель (1897-1900) (запись о смерти)
Иосель
-----Янкель-Израиль Иоселев Порташников
-----Х1900 Ривка / Ревека Самойлова Липкович
----------Берта (1901-)
----------Мася (1904-)
----------Дина (1906-)
----------Залман (1908-)
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: ПАРТАШНИКОВ

#9 Борис Финкельштейн » 09 дек 2015, 15:30

Elena G. писал(а):Борис, по Скоморовским (со всеми вариациями о и а) в материалах Мариупольской синагоги я нахожу только одну запись - рождение Ревеки в 1905 году.

По Порташниковым/Парташниковым вот такие записи:
-----Борух Порташников
----------Гитель (1897-1900) (запись о смерти)
Иосель
-----Янкель-Израиль Иоселев Порташников
-----Х1900 Ривка / Ревека Самойлова Липкович
----------Берта (1901-)
----------Мася (1904-)
----------Дина (1906-)
----------Залман (1908-)
Елена!
Этих записей у меня нет:
1.-----Борух Порташников
2.----------Гитель (1897-1900) (запись о смерти)
3.Иосель
-----Янкель-Израиль Иоселев Порташников
-----Х1900 Ривка / Ревека Самойлова Липкович
Если Вам не сложно сбросить мне на почту (адрес я разместил выше - в посте этой темы)
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Игорь Рудаков
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.12.2015

ПАРТАШНИКОВ

#10 Игорь Рудаков » 20 дек 2015, 10:12

УРА! Это мои родственники. Моя мать Дина 1906 г.р., а Белла, Маля- мои покойные тёти. Была ещё одна тётя Берта-расстрелянная в Мариуполе в 1941г. Сейчас счень тороплюсь - нужно уехать на пару дней. По возвращению свяжемся, а фамилию Ревекки Самойловны я сообщил наугад, т.к. она была родственницей Матецких, но об этом позже.

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

ПАРТАШНИКОВ

#11 lev-o » 25 фев 2016, 13:14

Брат моей бабушки хирург Яков Львович Журавский, после войны много лет жил на квартире (в Киеве) своего друга профессора медицины Михаила Борисовича Парташникова. Они были в некотором родстве - оба женаты на сестрах Розенфельд. По учебнику Парташникова (пособие по неотложной терапевтической помощи) до сих пор учатся в медицинских институтах. В 1942-45 г. М.Б.Парташников был эвакуирован вместе с Госпитальной терапевтической клиникой Киевского мед. ин-та. в Челябинск. Там защитил диссертацию. Годы жизни 1897-1952. Его сын, студент мед.института Анатолий Парташников входил в созданный в 1956 г. подпольный "Социалистический союз борьбы за свободу". Как рассказывал мой дядя Наум Львович Островский, случайно оказавшийся в момент ареста в квртире, ребята слушали западные "радиоголоса" и распространяли услышанное. Антолий был арестован уже после смерти отца . Потом эмигрировал. Думаю иненно о нем написала Исанна Лихтенштейн в своей книге: "Со мной рядом стоял друг и сокурсник, простуженный Толя
Парташников, ныне главный редактор Еврейской энциклопедии на русском языке, доктор философии." http://fialev.chat.ru/fielf.pdf
*) Анатолий Парташников теперь известен как Нафтали Прат.
Последний раз редактировалось lev-o 06 апр 2017, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Игорь Рудаков
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.12.2015

ПАРТАШНИКОВ

#12 Игорь Рудаков » 10 мар 2016, 17:06

Спасибо за отклик. Я никогда не слышал о М.Б.Парташникове как о родственнике, хотя мой дед Парташников Янкель во время войны был в эвакуации в нашей семье и проживал в Магнитогорске. Дед был родом из Остра, Черниговской губернии. Большую часть жизни прожил в Мариуполе, где и умер в 1948 году. Думаю, что М.Б.Парташников - однофамилец деда.

Дина Каган
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.07.2016

ПАРТАШНИКОВ

#13 Дина Каган » 12 июл 2016, 06:09

Здравствуйте Игорь

Моя бабушка - Мириам Парташникова (1919 - 2006) родом из Киева, но провела большую часть детства в Остре. В 41 году она закочила химфак киевского университета и кормила всю семью в течении войны. Ее мать - Рахиль Скоморовская, отец Залман Парташников, они были между собой родственники. Жива бабушкина сестра Валентина. Мы все имигрировали в 80ых годах в Штаты. Бабушка любила рассказывать про свое детсвтво в Остре. Они с мамой отправлялись в путь на пароме как только таял лед и оставались в Остре до октября. Ее бабушку звали Лея. Парташниковы и Скоморовские красиво пели, на два голоса, с детсва знаю несколько украинских песен. Бабушку Леи звали Бейла. Про нее ходили легенды в семье. Я сняла про нее короткоментражный фильм, ссылку на который прилагаю. Единственно, он исторически неправилен, поскольку Бейла жила задолго до погромов 1905 года. Но то, что в погромах пострадала семья - это факт, поэтому я позволила себе изменить коефицент времени. Фильм снят под Питером, на Селигере, в Техасе и Коннектикуте.

Если хотите, спишемся: moreocean@gmail.com

"Бейла была баба-казак..."
https://vimeo.com/28834131
пароль: Beila

Всего доброго,
Дина

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ПАРТАШНИКОВ

#14 Татьяна Фраерман » 30 окт 2016, 22:57

Вдруг пригодится... Девичья фамилия матери прекрасного советского поэта Павла Когана, автора "Бригантины"(Поэт-фронтовик -1918-1942,погиб под Новороссийском:"Бригантина подымает паруса...","Есть в наших днях такая точность,что мальчики иных веков...","Я с детства не любил овал,я с детства угол рисовал...")-Парташникова.Фанни Моисеевна,1896-1977.Известно,что у нее была сестра-Дора Моисеевна,в замужестве Кройчик.Павел родился в Киеве,вскоре семья переехала в Москву.
И еще...
Парташников Лев Моисеевич.Квадрат 42, ряд 5, ограда/участок 780 Востряковское кладбище.Partashnikov Lev Moiseevich1900—1954гг
Наверняка это брат Фанни и Доры.Похоронен вместе с Парташниковой Эсфирью Иосифовной(1899-1970) Поскольку рядом родители поэта.Соседние захоронения:
Коган Давид Борисович
Коган Фаня Моисеевна
Нисхизов Гриша
Баев Шама Ехилевич_



,
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ПАРТАШНИКОВ

#15 Татьяна Фраерман » 30 окт 2016, 23:45

Ну,этот-то точно ваш близкий родственник.Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка
Порташников Исаак Евелевич
Родился в 1888 г., г.Остёр; еврей; образование среднее; б/п; зав. группой радио в управлении "Мосторга".. Проживал: Москва, Леонтьевский пер., д.26, кв.18..
Арестован 26 августа 1937 г.
Приговорен: ОСО при НКВД СССР 21 сентября 1937 г., обв.: шпионаже..
Расстрелян 23 сентября 1937 г. Место захоронения - место захоронения - Москва, Донское кладбище. Реабилитирован 6 сентября 1989 г. Прокуратурой г.Москвы
Источник: Москва, расстрельные списки - Донской крематорий
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ПАРТАШНИКОВ

#16 Борис Финкельштейн » 31 окт 2016, 09:10

Татьяна Фраерман писал(а): Ну,этот-то точно ваш близкий родственник.Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка
Порташников Исаак Евелевич
Родился в 1888 г., г.Остёр; еврей; образование среднее; б/п; зав. группой радио в управлении "Мосторга".. Проживал: Москва, Леонтьевский пер., д.26, кв.18..
Арестован 26 августа 1937 г.
Приговорен: ОСО при НКВД СССР 21 сентября 1937 г., обв.: шпионаже..
Расстрелян 23 сентября 1937 г. Место захоронения - место захоронения - Москва, Донское кладбище. Реабилитирован 6 сентября 1989 г. Прокуратурой г.Москвы
Источник: Москва, расстрельные списки - Донской крематорий
Татьяна Фраерман писал(а): Вдруг пригодится... Девичья фамилия матери прекрасного советского поэта Павла Когана, автора "Бригантины"(Поэт-фронтовик -1918-1942,погиб под Новороссийском:"Бригантина подымает паруса...","Есть в наших днях такая точность,что мальчики иных веков...","Я с детства не любил овал,я с детства угол рисовал...")-Парташникова.Фанни Моисеевна,1896-1977.Известно,что у нее была сестра-Дора Моисеевна,в замужестве Кройчик.Павел родился в Киеве,вскоре семья переехала в Москву.
И еще...
Парташников Лев Моисеевич.Квадрат 42, ряд 5, ограда/участок 780 Востряковское кладбище.Partashnikov Lev Moiseevich1900—1954гг
Наверняка это брат Фанни и Доры.Похоронен вместе с Парташниковой Эсфирью Иосифовной(1899-1970) Поскольку рядом родители поэта.Соседние захоронения:
Коган Давид Борисович
Коган Фаня Моисеевна
Нисхизов Гриша
Баев Шама Ехилевич_
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ПАРТАШНИКОВ

#17 Борис Финкельштейн » 31 окт 2016, 09:11

Татьяна Фраерман писал(а): Вдруг пригодится... Девичья фамилия матери прекрасного советского поэта Павла Когана, автора "Бригантины"(Поэт-фронтовик -1918-1942,погиб под Новороссийском:"Бригантина подымает паруса...","Есть в наших днях такая точность,что мальчики иных веков...","Я с детства не любил овал,я с детства угол рисовал...")-Парташникова.Фанни Моисеевна,1896-1977.Известно,что у нее была сестра-Дора Моисеевна,в замужестве Кройчик.Павел родился в Киеве,вскоре семья переехала в Москву.
И еще...
Парташников Лев Моисеевич.Квадрат 42, ряд 5, ограда/участок 780 Востряковское кладбище.Partashnikov Lev Moiseevich1900—1954гг
Наверняка это брат Фанни и Доры.Похоронен вместе с Парташниковой Эсфирью Иосифовной(1899-1970) Поскольку рядом родители поэта.Соседние захоронения:
Коган Давид Борисович
Коган Фаня Моисеевна
Нисхизов Гриша
Баев Шама Ехилевич_,
1164/1/518, Киев, РОЖДЕНИЕ
18.01.1917, Потомственный почетный гражданин Киева Дувид Борухов Каган -21 и остерская мещанка Фанни-Хася Моисеева Парташникова - 20
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ПАРТАШНИКОВ

#18 Борис Финкельштейн » 31 окт 2016, 09:16

Татьяна Фраерман писал(а): Ну,этот-то точно ваш близкий родственник.Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка
Порташников Исаак Евелевич
Родился в 1888 г., г.Остёр; еврей; образование среднее; б/п; зав. группой радио в управлении "Мосторга".. Проживал: Москва, Леонтьевский пер., д.26, кв.18..
Арестован 26 августа 1937 г.
Приговорен: ОСО при НКВД СССР 21 сентября 1937 г., обв.: шпионаже..
Расстрелян 23 сентября 1937 г. Место захоронения - место захоронения - Москва, Донское кладбище. Реабилитирован 6 сентября 1989 г. Прокуратурой г.Москвы
Источник: Москва, расстрельные списки - Донской крематорий
Борис Финкельштейн писал(а):
Татьяна Фраерман писал(а): Ну,этот-то точно ваш близкий родственник.Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка
Порташников Исаак Евелевич
Родился в 1888 г., г.Остёр; еврей; образование среднее; б/п; зав. группой радио в управлении "Мосторга".. Проживал: Москва, Леонтьевский пер., д.26, кв.18..
Арестован 26 августа 1937 г.
Приговорен: ОСО при НКВД СССР 21 сентября 1937 г., обв.: шпионаже..
Расстрелян 23 сентября 1937 г. Место захоронения - место захоронения - Москва, Донское кладбище. Реабилитирован 6 сентября 1989 г. Прокуратурой г.Москвы
Источник: Москва, расстрельные списки - Донской крематорий
Татьяна Фраерман писал(а): Вдруг пригодится... Девичья фамилия матери прекрасного советского поэта Павла Когана, автора "Бригантины"(Поэт-фронтовик -1918-1942,погиб под Новороссийском:"Бригантина подымает паруса...","Есть в наших днях такая точность,что мальчики иных веков...","Я с детства не любил овал,я с детства угол рисовал...")-Парташникова.Фанни Моисеевна,1896-1977.Известно,что у нее была сестра-Дора Моисеевна,в замужестве Кройчик.Павел родился в Киеве,вскоре семья переехала в Москву.
И еще...
Парташников Лев Моисеевич.Квадрат 42, ряд 5, ограда/участок 780 Востряковское кладбище.Partashnikov Lev Moiseevich1900—1954гг
Наверняка это брат Фанни и Доры.Похоронен вместе с Парташниковой Эсфирью Иосифовной(1899-1970) Поскольку рядом родители поэта.Соседние захоронения:
Коган Давид Борисович
Коган Фаня Моисеевна
Нисхизов Гриша
Баев Шама Ехилевич_
1164/1/454 Киев
06.06.1900 рожд остерский мещ. Моисей Велев Парташников и Лея Остер Лев
1164/1/442 Киев
18.06.1898 рожд остерский мещ. Моисей Велев Парташников и Лея Пинхасова Остер Двейра
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ПАРТАШНИКОВ

#19 ALLA PESINA » 31 окт 2016, 09:40

Порташников Зиновий Евгеньевич http://archive.ec/jfzl
.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ПАРТАШНИКОВ

#20 Борис Финкельштейн » 31 окт 2016, 10:48

ALLA PESINA писал(а): Порташников Зиновий Евгеньевич http://archive.ec/jfzl
Уважаемая Алла!
Не совсем понятно происхождение списка!
Но вполне возможно, что "советизация" имен исходит из метрической записи:
Мариуполь
16.05.1908 рожд остерский мещ. Янкель-Израиль Иоселев Парташников и Ревекка Самойлова - Залман
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»