Процессы над нацистскими преступниками

Виновна?

Да
4
31%
Нет
0
Голосов нет
Скорее да, чем нет
3
23%
Скорее нет, чем да
6
46%
 
Всего голосов: 13

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Процессы над нацистскими преступниками

#1 Kaaskop » 03 ноя 2015, 12:20

Во многих странах до сих пор проходят процессы над нацистскими преступниками.
Но вот вчера на новостном сайте Нидерландов появилась очень короткая заметка, которая меня повергла в некоторое смятение.

Мне очень интересно, кто что по этому поводу думает.

Цитирую:
91-летняя немка обвиняется в причастности к убийству более 260000 человек в Аушвице. Женщина проработала несколько месяцев в 1944
году радиотелеграфисткой в лагере и таким образом способствовала ( по мнению обвинения) систематическому убийству евреев.
На тот момент женщина была несовершеннолетней.
http://www.theguardian.com/world/2015/s ... death-camp
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Процессы над нацистскими преступниками

#2 Юлия_П » 03 ноя 2015, 13:46

Это довольно любопытный вопрос. Чисто по-человечески это кажется полным маразмом. Как минимум, никто не знает, как она оказалась радисткой в лагере: добровольно, вынужденно или ещё как-то. Ну скажет она, что ей пришлось (надо же было где-то работать - её и послали туда). У неё нет свидетелей, которые могут это подтвердить. Но нет и свидетелей, которые могут это опровергнуть.
Кроме того, а чем тогда отличаются те заключённые концлагерей, которые в этих же лагерях работали? Они тоже были пособниками фашистов?
А потом мы начнём судить тех, кто был угнан на работы в Германию и подметал пол в цехах, где изготавливали снаряды?
Так почему бы не судить ВСЕХ немцев, которые родились до 1945 года и жили на территории Германии - ведь они фактически способствовали убийству миллионов людей?
В конечном итоге мы придём к тому, что целые нации объявим врагами человечества. Мы через это уже проходили. Достаточно вспомнить крымских татар, которых в 1944 году с фронта вернули домой, чтобы вместе с семьями погрузить в вагоны и вывезти за пособничество фашистам.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Процессы над нацистскими преступниками

#3 Kaaskop » 03 ноя 2015, 14:16

Юля, вот у меня приблизительно такое же мнение. Если так рассуждать, то убийству евреев способствовали в той или иной степени очень многие. К примеру, машинисты поездов во всех странах Европы, на которых евреев депортировали в лагеря, местная полиция во всех странах Европы, которая в той или иной степени, вынужденно или добровольно, была причастна к облавам, любая секретарша, отпечатавшая приказ и... так далеко можно зайти...
Любопытно было посмотреть , что думают голландцы по этому поводу. На новостных сайтах есть возможность комментировать новости и лайкать или антилайкать тот или иной комментарий. Проанализировав, комменты и лайки с антилайками, могу сказать, что мнения разделились абсолютно поровну. Это меня удивило, особенно, если учитывать, что вопли " хватит вспоминать войну, пора об этом забыть" раздаются в Нидерландах очень часто.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

avadim71
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04.12.2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Процессы над нацистскими преступниками

#4 avadim71 » 03 ноя 2015, 16:50

Я думаю не стоит торопиться с выводами и строить спекуляции. Мы не знаем, что там на самом деле произошло с этой радисткой. Могу сказать, что в то время, в отличие от нашего, 20 лет - это достаточно взрослый возраст. Кроме того, она немка и наверное у нее был выбор, в отличие от евреев работающих в лагере..
Интересуюсь: Аранович, Аронович (Гродно, кол. Новополтавка), Сатановский (Лохвица, Ромны), Рукман, Фагин (кол. Бол. Сейдеменуха)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Процессы над нацистскими преступниками

#5 Kaaskop » 03 ноя 2015, 16:51

Хочу дополнить тем, что только что прочла в газете. Оказывается, то, что женщина предстанет перед судом , связано с изменившимися представлениями о вине по таким делам. Суд Мюнхена постановил, что вина считается доказанной, если во время совершения преступления человек находился в лагере и знал о происходящем...
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

avadim71
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04.12.2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Процессы над нацистскими преступниками

#6 avadim71 » 03 ноя 2015, 16:58

Kaaskop писал(а):Хочу дополнить тем, что только что прочла в газете. Оказывается, то, что женщина предстанет перед судом , связано с изменившимися представлениями о вине по таким делам. Суд Мюнхена постановил, что вина считается доказанной, если во время совершения преступления человек находился в лагере и знал о происходящем...
Наверное немка могла отказаться там работать..
Интересуюсь: Аранович, Аронович (Гродно, кол. Новополтавка), Сатановский (Лохвица, Ромны), Рукман, Фагин (кол. Бол. Сейдеменуха)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Процессы над нацистскими преступниками

#7 Kaaskop » 03 ноя 2015, 16:59

avadim71 писал(а):Я думаю не стоит торопиться с выводами и строить спекуляции. Мы не знаем, что там на самом деле произошло с этой радисткой. Могу сказать, что в то время, в отличие от нашего, 20 лет - это достаточно взрослый возраст. Кроме того, она немка и наверное у нее был выбор, в отличие от евреев работающих в лагере..
Ну какой там выбор ... Есть хотелось.
Я не призываю строить спекуляции. Меня, скорее, интересует субъективеные реакции людей с еврейскими корнями на данную ситуацию.
В селекциях и убийствах она участия не принимала. Была радиотелеграфисткой. Это вводные данные. Работала в лагере в период массовых казней. Не знать о них не могла. Как по вашему мнению - виновна?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

avadim71
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04.12.2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Процессы над нацистскими преступниками

#8 avadim71 » 03 ноя 2015, 17:03

Если знала, что там происходит и продолжала работать, однозначно виновна (конечно в меньшей степени, чем нацисты).
Интересуюсь: Аранович, Аронович (Гродно, кол. Новополтавка), Сатановский (Лохвица, Ромны), Рукман, Фагин (кол. Бол. Сейдеменуха)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Процессы над нацистскими преступниками

#9 Kaaskop » 03 ноя 2015, 17:14

avadim71 писал(а):Если знала, что там происходит и продолжала работать, однозначно виновна (конечно в меньшей степени, чем нацисты).
Спасибо!
Скажите, а какие-нибудь нюансы способны были бы изменить Ваше мнение?
К примеру, родители погибли в бомбежке, на руках маленький братишка, с детства промывали мозги в гитлер-югенде, 1944 год - есть хочется, работы не найти, из бюро по трудоустройству послали в лагерь, что там конкретно происходило сперва не знала. Потом узнала , но ... родители погибли в бомбежке, на руках маленький братишка и т. Д.

Я тут опрос к теме добавила. Уж очень меня заинтересовало это дело.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

avadim71
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04.12.2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Процессы над нацистскими преступниками

#10 avadim71 » 03 ноя 2015, 17:25

Kaaskop писал(а):
avadim71 писал(а):Если знала, что там происходит и продолжала работать, однозначно виновна (конечно в меньшей степени, чем нацисты).
Спасибо!
Скажите, а какие-нибудь нюансы способны были бы изменить Ваше мнение?
К примеру, родители погибли в бомбежке, на руках маленький братишка, с детства промывали мозги в гитлер-югенде, 1944 год - есть хочется, работы не найти, из бюро по трудоустройству послали в лагерь, что там конкретно происходило сперва не знала. Потом узнала , но ... родители погибли в бомбежке, на руках маленький братишка и т. Д.

Я тут опрос к теме добавила. Уж очень меня заинтересовало это дело.
Выбора не было только у заключенных. Даже с теми ньюансами, что Вы описали, она виновата больше, чем немецкий солдат на фронте.

Мое субьективное мнение..
Интересуюсь: Аранович, Аронович (Гродно, кол. Новополтавка), Сатановский (Лохвица, Ромны), Рукман, Фагин (кол. Бол. Сейдеменуха)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Процессы над нацистскими преступниками

#11 Kaaskop » 03 ноя 2015, 17:28

В первое сообщение добавила ссылку на эту заметку в The Guardian.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Процессы над нацистскими преступниками

#12 Kaaskop » 03 ноя 2015, 17:30

avadim71 писал(а):
Мое субьективное мнение..
Спасибо, именно это меня и интересует. А не как там по закону

Кстати, в тему - очень рекомендую посмотреть фильм the reader, если еще не смотрели. Он посвящен именно этой теме. Книгу читать не рекомендовала бы ( даже в оригинале) - это тот редкий случай, когда фильм лучше.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Процессы над нацистскими преступниками

#13 Юлия_П » 03 ноя 2015, 18:01

Лена, я думаю, что с головами немцев тогда сделали то же, что с головами населения в соседнем с нашим государстве. Я вижу, как изменилось отношение одной нации к другой нации - буквально на глазах. И я уверена, что вот точно так же, как травят народ против нас, точно так же травили тогда немцев против евреев. Ощущение исключительности, ощущение сверх-нации, презрительное отношение к евреям и циганам - это болезнь тогдашнего немецкого общества. Поэтому почти уверена, что ощущение чудовищной неправомерности происходящего у людей было стёрто. ТОчно так же, как наш народ массово одобрял действия Сталина, когда уничтожались миллионы ни в чём не виноватых людей. Это - манипуляции массовым сознанием. Виновны ли люди, работавшие в сталинских лагерях? Это из той же оперы.

Виновна ли прачка, которая стирала одежду немецким солдатам в лагере, в убийствах евреев?

Я считаю, что судить 90-летнего человека - неэтично, это - варварство. Тем более человека, который не принимал прямого участия в убийствах.

Относительно того, что был выбор. А не факт, что он был. Я не уверена, что тогда была возможность свободного места работы. Скорее, куда послали - туда и пошла. И ослушаться не смела. Или не посчитала нужным - своя шкура дороже. Она не могла изменить систему.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Процессы над нацистскими преступниками

#14 Файнгольд Татьяна » 03 ноя 2015, 18:11

Юлия_П писал(а):Лена, я думаю, что с головами немцев тогда сделали то же, что с головами населения в соседнем с нашим государстве. Я вижу, как изменилось отношение одной нации к другой нации - буквально на глазах. И я уверена, что вот точно так же, как травят народ против нас, точно так же травили тогда немцев против евреев. Ощущение исключительности, ощущение сверх-нации, презрительное отношение к евреям и циганам - это болезнь общества. Поэтому почти уверена, что ощущение чудовищной неправомерности происходящего у людей было стёрто. ТОчно так же, как наш народ массово одобрял действия Сталина, когда уничтожались миллионы ни в чём не виноватых людей. Это - манипуляции массовым сознанием. Виновны ли люди, работавшие в сталинских лагерях? Это из той же оперы.

Виновна ли прачка, которая стирала одежду немецким солдатам в лагере, в убийствах евреев?

Я считаю, что судить 90-летнего человека - неэтично, это - варварство. Тем более человека, который не принимал прямого участия в убийствах.
Согласна полностью.
Я вижу здесь два вопроса:
- виновна или нет,
- следует ли судить через столько лет.

И вопрос, который, наверное каждый может отнести к себе:
- попади я в страшные жернова, смог бы я сопротивляться? И как?

Что касается полицаев, участвовавших в уничтожении мирного населения в СССР,
большинство из них получили после войны сроки, часть отбыли, часть вышли по амнистии
и благополучно закончили жизнь в своих кроватях.
В отличие от их жертв.

Много написала, но вопрос очень интересный.
Вероятнее всего, риторический.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Процессы над нацистскими преступниками

#15 Kaaskop » 03 ноя 2015, 18:18

Юля, я сейчас писала практически то же, что и ты. Не буду дублировать... Виновна ли уборщица НКВД в репрессиях? Она знала о массовых арестах и расстрелах врагов народа ( тогда еще без кавычек), мыла комнату для допросов после пыток и избиений. Но продолжала работать. Да вся страна об этом всем знала и , несмотря на это, продолжали вступать в партию и проч.

Но, все-таки, я считаю, что если непосредственное участие человека в массовых убийствах доказано, то такие преступления срока давности не имеют. И судить надо, не взирая на преклонный возраст.

В данном конкретном случае и аналогичных, мне кажется, нельзя обвинять человека в том, что она способствовала убийству многих сотен тысяч человек.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Процессы над нацистскими преступниками

#16 Kaaskop » 03 ноя 2015, 18:24

Файнгольд Татьяна писал(а):
И вопрос, который, наверное каждый может отнести к себе:
- попади я в страшные жернова, смог бы я сопротивляться? И как?

.
Сперва надо разглядеть, что происходит что-то не то. Это не каждому под силу , когда проводится манипуляция массовым сознанием и подмена ценностей.
Мы сами воспитывались на примере Павлика Морозова, так о чем говорить?

Относительно сопротивления - не думаю, что можно со 100 процентной уверенностью ответить на данный вопрос. По крайней мере, если быть честным самим с собой.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Процессы над нацистскими преступниками

#17 mihail » 03 ноя 2015, 18:30

Kaaskop писал(а):... Меня, скорее, интересует субъективеные реакции людей с еврейскими корнями на данную ситуацию...
Ну,мое мнение будет таким:
На фоне растущих (а ведь действительно,растущих) в Европе (мы сейчас о Европе говорим) антиизраильских (скажем честно - антиеврейских) настроений,процесс над,в общем-то,невиновной в смерти евреев 90-летней бабкой,напоминают некий фиговый листок,которым пытаются прикрыть то,что под листком уже как-то не совсем помещается.А в целом,вся эта история заставляет вспомнить поговорку о том,что делает собака,когда ей нечего делать.
Бабку осудят,а потом дружно пойдут бойкотировать израильские (читай - еврейские) товары и организовывать новую "флотилию свободы".

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Процессы над нацистскими преступниками

#18 Kaaskop » 03 ноя 2015, 18:31

А вот жаль, что многие смотрят тему и не голосуют. На самом деле интересно узнать ваше мнение.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Процессы над нацистскими преступниками

#19 Kaaskop » 03 ноя 2015, 18:34

mihail писал(а):
Kaaskop писал(а):... Меня, скорее, интересует субъективеные реакции людей с еврейскими корнями на данную ситуацию...
Ну,мое мнение будет таким:
На фоне растущих (а ведь действительно,растущих) в Европе (мы сейчас о Европе говорим) антиизраильских (скажем честно - антиеврейских) настроений,процесс над,в общем-то,невиновной в смерти евреев 90-летней бабкой,напоминают некий фиговый листок,которым пытаются прикрыть то,что под листком уже как-то не совсем помещается.А в целом,вся эта история заставляет вспомнить поговорку о том,что делает собака,когда ей нечего делать.
Бабку осудят,а потом дружно пойдут бойкотировать израильские (читай - еврейские) товары и организовывать новую "флотилию свободы".
А давайте рассматривать без фона. Процессы такие в Германии не вчера начали проводить.
Т.е. По вашему мнению - невиновна?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Процессы над нацистскими преступниками

#20 mihail » 03 ноя 2015, 19:01

Kaaskop писал(а):...А давайте рассматривать без фона. Процессы такие в Германии не вчера начали проводить...

Без фона не получится,да и процесс процессу рознь - все дело в личности и деяниях конкретного фигуранта.Антисемитизм там тоже не вчера родился.Все,без исключения,кто будет на процессе,пусть вспомнят о том,чем в те времена занимались их родители или деды.А вспомнив,пусть взаимно друг друга осудят и хоть потом убьются об стену - мне все равно.Не получится оторваться и от юридической составляющей - это создаст прецедент: чего ждать еще,процессов над конструкторами оружия,над уже упомянутыми машинистами поездов и т.п.? Не верю я в эти групповые сеансы покаяния.И в их внешние атрибуты,каким этот процесс и является,по сути.А в целом,если смотреть юридически,мы сейчас пытаемся решить проблему,которую,наверное,нелегко было бы решить даже судьям в Нюрнберге.
Kaaskop писал(а):...Т.е. По вашему мнению - невиновна?...
Мой дед служил,еще до войны,в НКВД,в конвойных частях.В 1930/40-х,СССР,конечно,не Германия (и не стоит даже пытаться на эту тему спорить).Но,если бы он тогда заявил о том,что,мягко говоря,не согласен с тем многим,что,наверное,видел вокруг - меня,скорее всего,не было бы на свете.Должен я теперь осудить,пусть и посмертно,своего деда?
Не в пользу этой фройляйн говорит то,что она,как я понял,была вольнонаемной.То есть,безопасно для своей жизни,выбор она могла сделать - и она его сделала .И учитывая это обстоятельство,слегка поколебавшись,я вынес бы по ее делу обвинительный вердикт.

Ответить

Вернуться в «История, современность, евреи»