ГОЛЬДИН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Виталь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04.12.2009
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ревизские сказки

#61 Виталь » 31 окт 2015, 15:39

Из нечитаемой записи, разобрал только ".......Сымон......."
И этим же чернилом был написан возраст Михеля в колонке 1858-го года "25 лет", который затем позже был зачеркнут.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ГОЛЬДИН

#62 anno_nin » 02 ноя 2015, 10:01

ASG писал(а):Виталик! Наконец-то я вернулась из своих странствий и Выполняю свое обещание: помещаю здесь фотографию семьи купца Арона Гольдина.
По поводу фото. Такие групповые портреты делались в то время профессиональным фотографом обычно в ателье. Все члены семьи празднично одевались и шли фотографироваться. Фотограф обычно рассаживал людей в 2-3 яруса (здесь в 3). Соблюдалось следующее правило: в последнем ряду стоят мужчины. Жены сидят рядом с мужьями. Девочки рядом с матерью (сбоку или впереди), мальчики стоят - рядом с отцом.
Я позволила себе пронумеровать изображения на фото, которое Вы выложили. Не могли бы Вы указать имена тех, кто на фото в соответствии с номерами?
Если на фото рядом с Мерой ее муж Фишель Дынин, то фото сделано после того, как они оформили брак. А если принять во внимание тот факт, в центре фото эта пара, а не Арон Дынин, - можно предположить что это "после-свадебная/пред-свадебная" фотография. Таким образом получаем 1901 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Виталь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04.12.2009
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГОЛЬДИН

#63 Виталь » 04 ноя 2015, 01:20

Здравствуйте!anno_nin Знаем, кто
№3 - Это Могилевский купец Арон Янкелев Гольдин (1835 - умер 8 мая 1902 в г. Могилеве)
№1. Дочь его Хава
№4. Сын его Мовша и №5 жена Мовши
№6. Зять его Фишель Залманов Дынин
№9. Сын его Янкель
№14.Жена его Лея
№15. Дочь его Мера (жена Ф. Дынина)
№17 Дочь его Тема-Песя.

Виталь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04.12.2009
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ГОЛЬДИН

#64 Виталь » 04 ноя 2015, 01:28

На фото получается, что Мера и Фишель так раз раздельно стоят друг от друга. Возможно, предсвадебное фото Мовши Аронова Гольдина и его будущей жены? Но дата ихней свадьбы пока неизвестна, также как и невесты имя..
Одно точно известно, что фото было сделано до 8 мая 1902 г.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ГОЛЬДИН

#65 anno_nin » 04 ноя 2015, 13:08

Виталь писал(а):На фото получается, что Мера и Фишель так раз раздельно стоят друг от друга. Возможно, предсвадебное фото Мовши Аронова Гольдина и его будущей жены? Но дата ихней свадьбы пока неизвестна, также как и невесты имя..
Одно точно известно, что фото было сделано до 8 мая 1902 г.
Думаю, все-таки, фото после свадьбы Фишеля и Меры. Иначе как объяснить появление Фишеля на семейном фото Гольдиных?

lapriviz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.12.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

ГОЛЬДИН

#66 lapriviz » 04 янв 2016, 15:43

Виталь писал(а): Пока еще докуменально непотверждено, но тем не менее узнал немножко. В Могилеве жили родственники Арона по фамилии Мороз. Из рассказов Арон родился в Могилеве. Его жена Мария умерла от тифа прибл. в 1918-19 гг. Старшего сына звали Ипполит, участник Гражданской войны, умер от тифа тоже прибл. 1921-22 гг.
В базе сайта http://www.jewishgen.org/ , есть информация о рождении в Могилеве Якова.
1883 г.р. Отец Гольдин Абрам-Хайм Янкелевич, мать дев. фам. Мороз Эстра-Бася Гиршевна.
Далее продолжаем смотреть эту семью Гольдин.
Нашел 1873 год, запись о смерти, 2-х летней Голды-Рохли, отец Абрам-Хайм;
1876 г, 6 января, рождение Арона, Абрам-Хайм Янкелевич, Ита-Бася Лейбовна;
1879 г, рождение Фейги;
1885 г. рождение Хавы.
Причем, по Арону указаны номера записей, кадров.
Большая вероятность, что это и есть наш Арон. Да и при крещении мог стать ни Хаймовичем, а Михаловичем, как его частенько называли. И тем более что он мог назвать своих детей в честь своих родителей, Михаила в честь Хайма, а Басю в честь Эстры-Баси.
Добрый день!
Может ли быть Вашим родственником мой прадед Янкель Хаимович Гольдин, родился в 1882 году. Где, не знаю. Встречали информацию и про Могилев, но раньше думали, что в Минске, поскольку есть документы начала XIX века, выданные в Минске. Женился он точно в Минске, примерно в 1910 году, во всяком случае его первенец родился в 1911 в Минске. Жили на Матвеевской улице. Потом, в 1928 переехали в Москву.
С уважением, Людмила

lapriviz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.12.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

ГОЛЬДИН

#67 lapriviz » 05 янв 2016, 14:52

Добрый день! Разыскиваю предков Гольдиных. Известно, что дед Гольдин Янкель Хаймович родился 18 (ст. стиль 5) апреля 1882 года. Думали, что в Минске. Теперь появился Могилев. Самый ранний сохранившийся документ - справка о том, что его не призывают на военную службу, поскольку он работает на строительстве железной дороги на перегоне Узловая-Венев. Женился в Минске на Авейре Вульфовне, урожденная Фишер. В семье было 4 сына -Анатолий (1911 г.), Илья (1914), Арон (1916), Владимир (1924). В Минске жили на Матвеевской улице. д. 30, кв. 2. В 1928 году переехали в Москву. Жили на Красноармейск улице. Умер Янкель в 1942 году, в тюремной больнице от крупозного воспаления легких.
На фото: Янкель Хаймович Гольдин возле своего дома в Москве, примерно 1937 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

ГОЛЬДИН

#68 avis » 06 янв 2016, 22:28

ф.63,оп.21,д.227 ГАРФ " О мещанине Чашницкого общества Лепельского уезда Витебской губ. Ицке Хаимове Гольдине"
Может пригодится.
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

lapriviz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.12.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

ГОЛЬДИН

#69 lapriviz » 01 фев 2016, 14:33

Добрый день! У меня хорошая новость. Получила из Национального исторического архива Беларуси копию выписки о рождении деда Янкеля Хаимовича Гольдина. Отец Янкеля - Хаим Ельев Гольдин, мать - Эстер Ароновна. День рождения (18 апреля) и год (1882) совпадают. И указано имя раввина, проводившего обрезание, - Ханелесс.
Так что наверняка это наш дед и есть. А есть ли возможность больше узнать об этой семье? Чем занимались, сколько было детей? Есть ли какие-то списки?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ГОЛЬДИН

#70 Nison » 01 фев 2016, 20:52

Фамилия.
Раввина или все таки моэля?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ГОЛЬДИН

#71 yvb » 01 фев 2016, 22:00

lapriviz писал(а): А есть ли возможность больше узнать об этой семье? Чем занимались, сколько было детей? Есть ли какие-то списки?
Возможность, конечно, есть, по Минску сохранность документов неплохая.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

lapriviz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.12.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

ГОЛЬДИН

#72 lapriviz » 03 фев 2016, 10:55

Nison писал(а): Фамилия.
Раввина или все таки моэля?

Добрый день! В выписке, посмотрите, пожалуйста, вложение, написано раввин. А кто такой моэль?

lapriviz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.12.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

ГОЛЬДИН

#73 lapriviz » 03 фев 2016, 11:04

yvb писал(а):
lapriviz писал(а): А есть ли возможность больше узнать об этой семье? Чем занимались, сколько было детей? Есть ли какие-то списки?
Возможность, конечно, есть, по Минску сохранность документов неплохая.
Добрый день!

А как правильно сделать запрос в архив о семье? Подскажите, пожалуйста. Как и почему родители выбирают раввина, который будет делать обрезание? Просто по месту жительства? Типа, синагога рядом, идем туда? Или по другому принципу - традиция, семейная, например, принадлежность к какой-то определенной общине, взглядам, знак особого уважения и пр. Я спрашиваю, чтобы понять, можно ли из факта обрезания у конкретного раввина что-нибудь узнать о семье: где жили, как минимум, были очень религиозными или нет, бедными или состоятельными и пр. Заранее, спасибо.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ГОЛЬДИН

#74 Nison » 03 фев 2016, 11:45

Обрезание делает не раввин, а моэль.
Моэль - это человек, которыц делает обрезание. Так называется эта профессия.
Ну, в таком большом городе, как Минск, где была большая литовская община и большая хасидская, имя моэля может показать, к какой из этих групп семья относилась.
Но это не обязательно.
Например, я хасид, а моему сыну обрезание делал не хасид.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

lapriviz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.12.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

ГОЛЬДИН

#75 lapriviz » 03 фев 2016, 14:37

Nison писал(а): Обрезание делает не раввин, а моэль.
Моэль - это человек, которыц делает обрезание. Так называется эта профессия.
Ну, в таком большом городе, как Минск, где была большая литовская община и большая хасидская, имя моэля может показать, к какой из этих групп семья относилась.
Но это не обязательно.
Например, я хасид, а моему сыну обрезание делал не хасид.
Добрый день, спасибо! В выписке моэль не указан. А раввин и моэль не бывают в одном лице? Это же было в 1882 году. Моэль должен указываться? Может архив пренебрег этой информацией? Вряд ли, скорее всего они переписали всю информацию, которая была. Или нет? Я им напишу. Очень интересно то, что Вы пишите про большую литовскую общину Минска и хасидскую. То есть это евреи, пришедшие из Литвы? А хасидская - откуда? Местная? Расскажите, пожалуйста, что знаете. Они в каких отношениях были друг с другом? У нас есть фото - большой альбом бабушки Двейры. Увы, без единой подписи, кто и что. Но на всех фото - мужчины и женщины, одетые вполне по-светски - фраки, дамские шляпки, высокие. И только одно фото - пожилого человека в темной шапочке и строгом сюртуке, но воротник не под горло, а обычный двубортный вырез. Похожа на тюбитейку, но повыше и не пестрая одноцветная, темная. Он с бородой, но волосы подстрижены. Что означает этот головной убор? Я не могу вложить фото, оно большое. А как уменьшить, не знаю. И еще в выписке из архива указана дата и по христианскому календарю - 18 апреля, и по еврейскому - 11 Ир Обрезан 18. Что такое ИР? Заранее спасибо за ответ. Извините за беспокойство. С уважением, Людмила Привизенцева

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ГОЛЬДИН

#76 Nison » 03 фев 2016, 15:02

Бывает в одном лице.
Думаю, что в данной выписке протсо так написали раввин,а имели ввиду Моэля.

Нет. Это евреи религиозного направления, центр которого в Литве. Минск тоже был в Великом Княжестве Литовском.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ГОЛЬДИН

#77 Nison » 03 фев 2016, 15:03

Все носили такие сюртуки и кипы.
Еврейский месяц ияр.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

lapriviz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28.12.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

ГОЛЬДИН

#78 lapriviz » 03 фев 2016, 15:05

Nison писал(а): Обрезание делает не раввин, а моэль.
Моэль - это человек, которыц делает обрезание. Так называется эта профессия.
Ну, в таком большом городе, как Минск, где была большая литовская община и большая хасидская, имя моэля может показать, к какой из этих групп семья относилась.
Но это не обязательно.
Например, я хасид, а моему сыну обрезание делал не хасид.
Вот уменьшила фото? На нем просто строго одетый пожилой человек? Или это специальная форма? Кто носил такие головные уборы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ГОЛЬДИН

#79 Nison » 03 фев 2016, 15:22

ВСе глубоко религиозные евреи носили. Абсолютно стандартный вид.
У меня сюртук практически точно такой же
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ГОЛЬДИН

#80 yvb » 03 фев 2016, 15:32

lapriviz писал(а): Может архив пренебрег этой информацией? Вряд ли, скорее всего они переписали всю информацию, которая была. Или нет? Я им напишу.
Всё может быть. Поэтому рекомендую при любом обращении в архив просить выслать копии найденных записей вместе с ивритской частью. НИАБ это делает за небольшие по сравнению со стоимостью самого запроса деньги.
Последний раз редактировалось yvb 03 фев 2016, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»