КОРБУХ, ХАЛЕПСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
БОРИСОВА ИРИНА
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.02.2010
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

КОРБУХ, ХАЛЕПСКИЙ

#1 БОРИСОВА ИРИНА » 21 фев 2010, 17:24

Добрый день!
Интересна история, происхождение и носители фамилий Корбух, Халепский прибыли из Белоруссии и Польши в 1882 году и около того, соответственно.
Еще Борщ Борис - это уже другая ветка из Украины, точное место не знаю.
Сын Борисов Юлий Борисович поменял фамилию во время революции, проживал в Ленинграде, умер в 70-х гг.
Последний раз редактировалось БОРИСОВА ИРИНА 21 фев 2010, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Ищу носителей и историю фамилий Корбух, Халепские (Сибирь, Чита, Иркутск), Борщ (Украина)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Халепские

#2 Kaaskop » 21 фев 2010, 17:32

Уважаемая Ирина!

Ознакомьтесь сперва с рекомендациями "Как работать на форуме" ( см. баннер вверху страницы).
Пройдитесь затем по форуму, чтобы понять его структуру. Это поможет Вам задать свой вопрос в правильном разделе и в правильной теме.
Пожалуйста, задавайте вопросы в существующих темах, необходимости создавать на каждый вопрос отдельную тему нет.
Ну и старайтесь сформулировать свой вопрос более конкретно.

Удачи!

Дайте знать, когда прочтете мое сообщение.
Эта тема будет или удалена, или перенесена в раздел "Предки: что знаем, что ищем", если Вы ее расширите в соответствии с рекомендациями http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=468

Администратор
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Халепские

#3 Kaaskop » 21 фев 2010, 19:05

Ирина, пожалуйста подкорректируйте эту тему в соответствии с нашими правилами, ссылку на которые я дала выше.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Корбух, Халепский прибыли из Белорусси и Польши в 1882 году

#4 mod970 » 21 фев 2010, 19:31

БОРИСОВА ИРИНА писал(а):Добрый день!
Интересна история, происхождение и носители фамилий Корбух, Халепский прибыли из Белоруссии и Польши в 1882 году и около того, соответственно.
Еще Борщ Борис - это уже другая ветка из Украины, точное место не знаю.
Сын Борисов Юлий Борисович поменял фамилию во время революции, проживал в Ленинграде, умер в 70-х гг.
А сын чей?
А как связаны с Вами Корбух и Халепский? Кто кем и по какой линии Вам приходится? Кто из них прибыл из Польши , а кто из Белоруссии? Откуда Вы знаете про их происхождение? Откуда известны даты их прибытия в Сибирь?
Эти детали помогут в определении направления поиска.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

БОРИСОВА ИРИНА
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.02.2010
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Корбух, Халепский прибыли из Белорусси и Польши в 1882 году

#5 БОРИСОВА ИРИНА » 21 фев 2010, 19:44

Нашла на форуме "Поиск евреев в Сибири".
viewtopic.php?f=58&t=194&p=8983&hilit=% ... 1%85#p8983.
5. Фонд 34 опись 1 дело 4
Справочный алфавит прибывших в г. Иркутск с
Московского тракта
стр. 254:
100. Корбух Лейзер -28 лет.
жена Бейля
дети Израиль 10 л
Мовша 4 г.
Хана 12 л
Шейна 9 л.
С Московского тракта
14 февраля 1882 г.
Отправлен 2 апреля 1882 г.
в Хабаровск.

Мовша - это мой прапрадед. Его сын Илья Корбух - мой дед. Родился в Читинской области, д.Могоча.
Его жена, моя бабушка Сора Гитл Халепская, в 1911 году родилась в г.Черемхово. Ее ветка преположительно из Польши.
Ищу носителей и историю фамилий Корбух, Халепские (Сибирь, Чита, Иркутск), Борщ (Украина)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Корбух, Халепский прибыли из Белорусси и Польши в 1882 году

#6 Jorge » 21 фев 2010, 19:45

mod970 писал(а):
БОРИСОВА ИРИНА писал(а):Добрый день!
Интересна история, происхождение и носители фамилий Корбух, Халепский прибыли из Белоруссии и Польши в 1882 году и около того, соответственно.
Еще Борщ Борис - это уже другая ветка из Украины, точное место не знаю.
Сын Борисов Юлий Борисович поменял фамилию во время революции, проживал в Ленинграде, умер в 70-х гг.
А сын чей?
А как связаны с Вами Корбух и Халепский? Кто кем и по какой линии Вам приходится? Кто из них прибыл из Польши , а кто из Белоруссии? Откуда Вы знаете про их происхождение? Откуда известны даты их прибытия в Сибирь?
Эти детали помогут в определении направления поиска.
Мне кажется, ответ на некоторые вопросы понятен: Юлий Борисович Борисов - сын Бориса Борща и, вероятно, дед Ирины. А вот откуда известно, что Борщ был Борисом? Вероятно, сын подкорректировал и отчество. Если отец был некрещёным евреем, то, видимо, его звали Бейнус, Берка или Бенцион.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

БОРИСОВА ИРИНА
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.02.2010
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: КОРБУХ, ХАЛЕПСКИЙ

#7 БОРИСОВА ИРИНА » 21 фев 2010, 19:48

Борисов Юлий Борисович - сын Бориса Борщ. Это мой дед по отцу. Знаю, что во время революции служил у Буденного, где и поменял фамилию с Борщ на Борисова.
Ищу носителей и историю фамилий Корбух, Халепские (Сибирь, Чита, Иркутск), Борщ (Украина)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КОРБУХ, ХАЛЕПСКИЙ

#8 Kaaskop » 21 фев 2010, 19:49

Ирина, а Вы не могли бы рассказать все и сразу :D ?
А то создается впечатление, что мы из Вас вытягиваем. а Вы говорить не хотите :-D
Так будет проще дать Вам совет
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

БОРИСОВА ИРИНА
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.02.2010
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: КОРБУХ, ХАЛЕПСКИЙ

#9 БОРИСОВА ИРИНА » 21 фев 2010, 19:53

Приобретаю первый опыт общения на форумах.
Спасибо за советы
Ищу носителей и историю фамилий Корбух, Халепские (Сибирь, Чита, Иркутск), Борщ (Украина)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КОРБУХ, ХАЛЕПСКИЙ

#10 Kaaskop » 21 фев 2010, 19:56

А. тогда понятно:) Ничего страшного, научитесь.
Рассказывайте здесь как можно больше о своих предках, а мы посоветуем, как, где и что искать.

Ну и еще в качестве совета- читайте весь форум. На многие вопросы уже даны ответы. ну и , конечно, обязательно смотрите в какой теме Вы пишите, насколько полон и конкретен Ваш вопрос. Сами знаете - каков вопрос, таков ответ :roll:
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Корбух, Халепский прибыли из Белорусси и Польши в 1882 году

#11 Jorge » 21 фев 2010, 19:57

БОРИСОВА ИРИНА писал(а):Мовша - это мой прапрадед. Его сын Илья Корбух - мой дед.
А это как такое бывает?
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: КОРБУХ, ХАЛЕПСКИЙ

#12 mod970 » 21 фев 2010, 20:13

Ирина, прадеда Борща выделите в отдельную тему. Украина имеет здесь своих специалистов, и будет эффективнее "раскручивать" украинскую ветвь отдельно. Откройте тему, а посты, относящиеся к этой ветке мы перенесем.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

Re: КОРБУХ, ХАЛЕПСКИЙ

#13 vbokser » 22 фев 2010, 04:39

http://www.myheritage.com/site-family-t ... ан?lang=RU

Ирина, вот по этому адресу Вы найдете древо, в котором есть линия
с Корбухами - это двоюродная сестра моей мамы. О Халепских часто
говорили в моей семье.
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: КОРБУХ, ХАЛЕПСКИЙ

#14 MichaelZ20 » 22 фев 2010, 10:01

Фамилия Халепский может происходить от названия села Хáлеп'я Трипольской (Стайковской в 1896 г) волости Киевского уезда (в ~50 км от Киева, в 2-3 км от Триполья теперешнего Обуховского района).
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Юлия Якобсон
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16.11.2012
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: КОРБУХ, ХАЛЕПСКИЙ

#15 Юлия Якобсон » 10 ноя 2013, 04:44

Подумалось: может ли фамилия Корбух происходить от Kornbluh, на слух абы как записанной чиновником?

Корнблух попадается на глаза время от времени. Корбух - только если речь идёт о потомках ссыльного Лазаря Ильича.
Якобсон из села Старый Олов Нерчинского уезда,
связанные с ней браками фамилии Блюмкин, Гершенович, Иос(е/и)лович, Миневич, Рифман, Корбух, Дубиднер, Гезунгейт, Суздальницкий, Лозовский (Восточная Сибирь, Забайкалье, Приморье, Китай (Харбин, Шанхай), Израиль, США, Узбекистан (Ташкент).
В Восточное Забайкалье Якобсоны были высланы из Курляндии в 1-й половине 19-го века.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»