Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
инна сыркина
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06.06.2015

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#61 инна сыркина » 15 июн 2015, 09:42

Добрый день, Галина. Сыркин Самуил Наумович, отец моего деда Сыркина Эдуарда Семеновича. Отчество такое, так как моя прабабушка записала так. Но вопрос у меня к вам, по Самуилу. По воспоминаниям Бориса, брата Самуила, он пишет, что Муля погиб в Чехословакии, под городом Комарно, 29 марта 1945 года будучи командиром стрелкового полка, в звании майора. Похоронен в Чехословакии в г.Яхи Горлянская площадь. Подскажите пожалуйста, как и где можно узнать точнее. Спасибо за помощь.

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#62 galinacatt » 15 июн 2015, 18:48

Здравствуйте, Ирина.
Ответила в вашей теме.
Да, если у Вас есть возможность приехать в архив и провести исследование персональных документов и документов полка и дивизии, то присутствует очень большая степень вероятности того, что Вы получите ответы на многие вопросы.
С уважением, Галина.
С уважением, Галина.


инна сыркина
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06.06.2015

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#64 инна сыркина » 20 июн 2015, 08:01

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в каких комитетах храняться учетно-послужные карточки офицеров? Вы мне до этого ответили, что в них можно отыскать информацию о довоенной жизни, человека. Зная что Сыркин Самуил, был призван на фронт из Ташкента, может стоит посмотреть в архивах Узбекистана? Или все таки, эта информация, где то в Российских архивах? Спасибо!

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#65 galinacatt » 21 июн 2015, 14:06

Здравствуйте, Инна. Учетно-послужные карты офицеров хранятся в ЦАМО, так же, как и большинство документов военнослужащих. В отдельных случаях в военкоматах, где офицер находился на учете после увольнения могли сохраниться личные дела (если они не были отправлены по установленному порядку в ЦАМО или, вопреки всем правилам, не были уничтожены). В Вашем случае, Самуил Наумович из Ташкента был призван на военную службу и поэтому в Ташкенте отыскать на него сведения маловероятно.
К сожалению, не все УПК офицеров несут информацию о его деятельности и жизни до призыва на военную службу. Но так или иначе, всегда можно зацепится за имеющиеся данные, что бы продолжить поиск. С рядовым и сержантским составом гораздо сложнее.
С уважением, Галина.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#66 IGGay » 11 июл 2015, 13:41

Галина,
скажите, у Вас не появилась возможность доступа к личным делам офицеров.

Спасибо.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#67 galinacatt » 11 июл 2015, 20:42

Увы...
С уважением, Галина.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#68 IGGay » 12 июл 2015, 17:41

Да, жаль.
И что там скрывать, уж 100 лет скоро пройдёт.
:evil:
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

mett
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.07.2015

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#69 mett » 28 июл 2015, 15:41

Галина, добрый день!
У меня ситуация, почти обратная описанной выше.
Есть биографические данные прадеда, есть документы. Бабушка утверждает, что он был репрессирован во время войны, отсидел весь срок, а затем был реабилитирован. Вместе с тем в ОБД Мемориал его нет. Мне бы хотелось это уточнить.
Прадед был военным, но не фронтовиком, работал в военном вузе в Москве. Есть его военный билет, выданный почему-то в Ярославле, довольно "сухой", могу все данные предоставить.
Возможно ли будет по этим сведениям проследить его судьбу? Если да, то буду благодарен за предложение в личку.

С уважением, Юрий.

mett
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.07.2015

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#70 mett » 30 июл 2015, 11:43

Галина, добрый день!
Написал Вам в ЛС.

relit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.01.2014
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#71 relit » 16 авг 2015, 07:37

Галина,добрый день! Мне посоветовали искать в РГВА. Принимаете ли вы заказы по поиску в этом архиве? Я ищу сведения о моем деде получившем Орден Красного знамени(номер ордена у меня есть) по
Прик.РВСР № 353: 1921 г. Комроты 139 полка:( В интернете есть полный список награжденных) И какие данные можно извлечь из такого поиска.

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#72 galinacatt » 16 авг 2015, 19:43

relit писал(а):Галина,добрый день! Мне посоветовали искать в РГВА. Принимаете ли вы заказы по поиску в этом архиве? Я ищу сведения о моем деде получившем Орден Красного знамени(номер ордена у меня есть) по
Прик.РВСР № 353: 1921 г. Комроты 139 полка:( В интернете есть полный список награжденных) И какие данные можно извлечь из такого поиска.
Добрый вечер.
Да, определенную информацию можно найти в РГВА, а более существенная информация будет и у нас в ЦАМО. Напишите в личку, что Вас интересует и исходные данные.
С уважением, Галина.
С уважением, Галина.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#73 oztech » 01 дек 2015, 19:16

IGGay писал(а):Галина,
скажите, у Вас не появилась возможность доступа к личным делам офицеров?
galinacatt писал(а):Увы...
Здравствуйте, Галина!
В семейных архивах нашлась новая информация по одному из моих родственников, и хочу посоветоваться, могут ли сохраниться какие-то документы в ЦАМО.
Первая запись в послужном списке - 7 кавалерийская дивизия, 19 КАД, 4 батальон - датирована 9 февраля 1940 года. Это самый конец финской войны. Звание - не известно. Должность - разведчик, т.е. похоже, что в финскую войну мой тесть (речь идет о нем) был рядовым.
Следующая запись - 2 танковая дивизия, 2 гаубичный артиллерийский полк...командир вычислительного отделения - датирована 1 августа 1940 года. Вроде бы, должность сержантского состава. Еще почти год до начала Отечественной войны, которую тесть начал то ли младшим лейтенантом, то ли лейтенантом в той же части. Весь боевой путь 2 танковой дивизии во время ВОВ укладывается в несколько строчек Википедии: 26 июня 1941 года она была практически разгромлена, потом еще два месяца бойцы выходили из окружения.
Тесть не вышел, 1 августа попал в плен у Расейняя, потом были концлагеря, побеги, снова лагеря. В 1944 году удалось убежать так, что не поймали, вернуться в армию, начать службу почти что с чистого листа. Войну закончил ефрейтором в Будапеште.
На ОБД Мемориал выложена его карточка военнопленного. 23 ноября 1944 года он был еще заключенным Stalag 317 (VIII C) в Австрии - Маркт Понгау (Markt Pongau) Сент-Иоганн в Понгау (St. Johann i. Pongau).
Есть ли надежда найти в ЦАМО документы по той, первой жизни, до плена?
Григорий

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#74 galinacatt » 11 дек 2015, 00:25

Здравствуйте, Григорий.
Извините за молчание. Не было возможности ответить.
Теоретически можно попытаться поднять описи по 2 танковой дивизия и по 2 гаубичному артиллерийскому полку для того, что бы посмотреть, какие документы сохранились. Но даже при большой удаче мы найдем упоминание об интересующем Вас человеке только в книгах учета личного состава, ну и , возможно, в ведомостях на выдачу денежного содержания. Возможно, сохранились боевые документы, но для этого, скорее всего, потребуется смотреть еще и описи армии.
Вам нужно определиться для себя - какие конкретно факты Вас интересуют из его "первой жизни".
С уважением, Галина.
С уважением, Галина.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#75 oztech » 11 дек 2015, 10:43

galinacatt писал(а):Вам нужно определиться для себя - какие конкретно факты Вас интересуют из его "первой жизни".
С уважением, Галина.
Спасибо за ответ. Меня, конечно, интересуют сведения биографического характера, которые могут быть, видимо, в книге учета личного состава.
Григорий

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#76 galinacatt » 12 дек 2015, 14:20

Добрый день, Григорий.
Тогда началом исследования будет обращение к обозначенным описям.
Вчера искала по картотеке офицерского состава УПК. Увы... УПК не обнаружилась.
С уважением, Галина.

xlangell
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.07.2015

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#77 xlangell » 01 янв 2016, 19:33

Здравствуйте Галина, не подскажете через вас можно выяснить следующею информацию - мой отец служил примерно 1947-1951г. остров Итуруп (Курильские острова), нужно уточнить из его личного дела кем были его родители мама и папа их Ф.И.О. (его сведетельство, военный билет, актовая запись - к сожалению не сохранилась), возможно данная информация храниться в ''учётно - послужной карточке" или личном деле. Более подробную информацию предоставлю в личку, подтверждающие моё родство, откуда он отправлялся в армию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#78 lubapilko » 06 янв 2016, 14:50

Уважаемая Галина!

Возможен ли поиск ближайших родственников из карточки бойца, если да то сколько это будет стоить?
заранее спасибо.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... e29227616/

Дорфман
Матвей Израилович
мл. сержант
Дата рождения
__.__.1909
Воинская часть
10 ОРАФС 8 ВА 4 УкрФ
Дата поступления на службу
__.06.1941
Наименование награды
Медаль «За боевые заслуги»
Даты подвига
17.10.1944-01.04.1945
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист. информации
686196
Номер дела ист. информации
4958
Архив
ЦАМО
До войны у отца была жена и двое детей.Их имена нам неизвестны.Они пропали во время войны по дороге в эвакуацию.Подскажите как узнать данные о ближайших родственниках???
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#79 galinacatt » 06 янв 2016, 17:00

Здравствуйте.
Из персональных документов на Матвея Израиловича в архиве может быть только карточка награждений. Но информации о родных там быть не может. Только (при удачном варианте заполнения) домашний адрес. Сведения о родных могут обнаружиться (не факт) в документах учета личного состава 10 отдельной роты аэрофотослужбы. Но о ком из родных? Покажет только исследование документов.
Теоретически данные о ком-то из родителей или о жене могут оказаться в наградном листе , там , где замаран домашний адрес награжденного. Но опять же не факт.
Был бы офицером или кандидатом или членом ВКПб, шансов обнаружить нужные Вам сведения было бы больше. Учитывая ранний год рождения, до войны он успел где-то поработать или поучиться. Значит, есть шанс искать в довоенной жизни. Ну и, конечно, запрос в военкомат.
С уважением, Галина.
С уважением, Галина.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#80 lubapilko » 06 янв 2016, 19:19

Спасибо за быстрый ответ . и за новые идеии.
Запрос в военкомат идея хорошая, но мы не знаем где он жил до войны.по этой причине мы не знаем в какой город делать запрос..
Спасибо.
С уважением.
Люба.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»