ВИТКИН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Анна
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16.02.2010

ВИТКИН

#1 Анна » 16 фев 2010, 11:30

Здравствуйте! Очень хочу узнать историю семьи своего дедушки Виткина Александра Львовича. На сколько мне известно, он родился 02.05.1911 г. в г. Вязьма Смоленской области. Был средним сыном в сьмье. Старшие дети Илья и Григорий, младшие сестра Роза и брат. Григорий Львович с семьей: сыном Яковом и внучкой Мариной жили в Харькове. Родители дедушки скорее всего содержали в Вязьме скобяную лавку. В 1941 году были расстреляны. После ВОВ дедушка жил в г. Макарьев Костромской области, где работал директором школы, в 1956 году он переехал с семьей в г. Тула. Если кто знает о Виткиных из Вязьмы, помогите.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ВИТКИН

#2 mod970 » 16 фев 2010, 12:19

Kaaskop занимается всеми евреями Вязьмы. Сейчас она в отпуске, вернется и получите ответ от самого большого специалиста по вяземским евреям.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Анна
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16.02.2010

Re: ВИТКИН

#3 Анна » 16 фев 2010, 12:58

Большое спасибо! Моя мама рассказывала, что семья Григория Львовича уехала в Израиль. В каком году и куда именно не знаю. Марине Яковлевне в девичестве Виткиной сейчас должно быть около пятидесяти лет. Случайно не знакомы? Извените за навязчивость. Но может быть у нее сохранились какие-то сведения о наших прабабушке и прадедушке.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ВИТКИН

#4 mod970 » 16 фев 2010, 13:22

В Израиле живут примерно 1 250 000 выходцев из б. СССР. Не Москва, конечно, но приличная цифра... :cool:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Анна
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16.02.2010

Re: ВИТКИН

#5 Анна » 16 фев 2010, 13:51

Еще раз спасибо! Я знаю, что это практически не реально, но ведь бывают разные случайности: друзья, знакомые, соседи... Людей с фамилиями, которых Вы ищите я ,увы, не знаю. Тула - маленький город - 450 тыс. человек.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ВИТКИН

#6 mod970 » 16 фев 2010, 14:12

Анна писал(а):Еще раз спасибо! Я знаю, что это практически не реально, но ведь бывают разные случайности: друзья, знакомые, соседи... Людей с фамилиями, которых Вы ищите я ,увы, не знаю. Тула - маленький город - 450 тыс. человек.
По списку тульских ветеранов ВОВ числится некая Бутлицкая. Думаю, уже покойная. Но суть в том, что её связь с фамилией непонятна. Но может ли организация ветеранов помочь найти её родственников, не знаю.

В телефонном справочнике Григория не нашла. Есть Марина Виткина, но трудно сказать, по мужу или нет. Вообще, Виткиных очень много.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Анна
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16.02.2010

Re: ВИТКИН

#7 Анна » 16 фев 2010, 15:08

О Бутлицкой, кроме фамилии еще что-то известно?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ВИТКИН

#8 mod970 » 16 фев 2010, 15:28

Анна писал(а):О Бутлицкой, кроме фамилии еще что-то известно?
Бутлицкая Валентина Григорьевна, 12.09.1925 г.р. , нашла по этой ссылке -
http://209.85.229.132/search?q=cache:xx ... clnk&gl=il

Фамилия не часто встречающаяся. Все её носители - родственники. Но никто не помнит это имя и про Тулу тоже не знает.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ВИТКИН

#9 Kaaskop » 18 фев 2010, 23:22

Анна писал(а):Здравствуйте! Очень хочу узнать историю семьи своего дедушки Виткина Александра Львовича. На сколько мне известно, он родился 02.05.1911 г. в г. Вязьма Смоленской области. Был средним сыном в сьмье. Старшие дети Илья и Григорий, младшие сестра Роза и брат. Григорий Львович с семьей: сыном Яковом и внучкой Мариной жили в Харькове. Родители дедушки скорее всего содержали в Вязьме скобяную лавку. В 1941 году были расстреляны. После ВОВ дедушка жил в г. Макарьев Костромской области, где работал директором школы, в 1956 году он переехал с семьей в г. Тула. Если кто знает о Виткиных из Вязьмы, помогите.
Анна, как Вам уже написали, я собираю информацию по всем вяземским евреям. У нас на форуме есть несколько сумбурная тема, им посвященная. Но , тем не менее, м.б. Вам будет интересно с ней ознакомиться
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 36&start=0
Хотя у меня и собран довольно большой массив информации по вяземским евреям, фамилия Виткин ни в одном из найденных мной документов за период с последней четверти 19 века по 1917 нигде не встречается. Также нет Виткиных и в справочниках типа " Вся Россия"/ " Вся торгово-пром. Россия".
А вот фамилия Витин встречается, правда, всего 1 раз. Безусловно, вполне возможно ошибочное написание Вашей оригинальной фамилии Виткин. Такое встречается и очень часто, думаю, что любой на этом форуме может привести несколько вариантов написания своей фамилии. Так что, букву "к" могли потерять.
В списке гимназистов -евреев, обучавшихсяя в Вяземской Императора Александра Третьего гимназии, есть Витин Аба.
К сожалению, я сейчас не соображу из какого документа я взяла эту информацию и за какой год. Постараюсь на днях посмотреть в своем архиве. В любом случае, теоритически это м.б. Ваш предок.

Скорее всего, отец Вашего деда проживал в Вязьме по праву ремесленника, ремесло которого было востребовано вне черты оседлости. Приписан он мог быть к абсолютно любому другому населенному пункту.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ВИТКИН

#10 Kaaskop » 18 фев 2010, 23:34

Теперь вопросы:
- откуда известно о гибели родителей дедушки?
Большинство евреев из Вязьмы эвакуировались.
- есть ли связь с родственниками по линии братьев/сестры деда? Что известно об их дальнейшей судьбе?
- где учился Ваш дедушка(вуз)?
- он воевал?
- он был членом партии? Вероятно, да, если он был директором школы
- кто-нибудь из его родственников был репрессирован?
- сохранились ли фотографии, сделанные в Вязьме?( это уж мой личный интерес:), я собираю фото вяземских евреев)
- какие-нибудь документы сохранились?

Пока что, основываясь на том, что Вы рассказали, можно предпринять следующие шаги:

- попытаться найти его личное дело на последнем месте работы.
Скорее всего, в областном архиве. Но сперва все-таки свяжитесь с самой школой, может у них музей есть, может документы у них какие-то хранятся. Скорее всего, личное дело Вашего деда должно храниться в архиве РАНО. Но это опять надо звонить и узнавать.
Что Вам надо обязательно получить из личного дела: автобиографию ( там, конечно, не все правда, но где родился, где учился, имена родителей и т.д. - как правило, верны), анкету - там полностью его послужной путь описан, а также м.б. дата вступления в партию и номер партбилета, а это важно для дальнейшего поиска)
- написать запрос в Госархив Смоленской области с просьбой найти запись о рождении Вашего деда в метрических книгах Смоленского Общественного раввина( узнаете полные имена его родителей и сословие)
Как писать запрос, что указывать и т.д. написано подробно в соответствующей теме на форуме.

Если Вы постараетесь как можно более подробно ответить на вопросы выше, то можно будет еще что-то посоветовать.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ВИТКИН

#11 Kaaskop » 18 фев 2010, 23:41

Анна, нашла источник информации по Витину Абе. Вероятно, я ошиблась, и он не имеет к вам отношения, но взять на заметку стоит.

ГАСО, ф. 133, о. 2, д.2
Список учеников Вяземской Императора Александра Третьего гимназии, обучающихся в 1914 г.

Витин Аба - класс не указан

Тоже, но за 1917 год
Витин Або - 8 класс

Учитывая, что, как правило, дети поступали в гимназию в возрасте 10 лет, то ему в 1917г было 17-18 лет.
Т.е. этот мальчик родился в 1900-1901гг.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Анна
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16.02.2010

Re: ВИТКИН

#12 Анна » 19 фев 2010, 11:07

Здравствуйте! Очень рада, что вы мне написали. В ближайшее время постараюсь максимально полно расказать все, что знаю. Дедушка действительно был членом партии. В Макарьевской школе его помнили, есть фото в школьном музее. В Туле, где он работал учителем истории в школе и директором интерната, его тоже помнили и очень любили. О том, что его родители были расстреляны он говорил сам. Его родных братьев и сестры уже никого нет в живых. На сколько мне удалось узнать, в Вязьме до Революции 1917 г. проживало около 2000 евреев. Как я могу судить по детским воспаминаниям из его расказов - семья была не верующая, хотя я могу ошибаться. Как жаль, что мы не ценим время. А сейчас уже и спросить не у кого. В Смоленский архив писала моя мама еще при жизни дедушки. Ответ пришел, но отрицательный. На долго не прощаюсь. Большое спасибо за информацию и за форум!

Анна
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16.02.2010

Re: ВИТКИН

#13 Анна » 19 фев 2010, 11:11

Наверно Вы правы, это не мой родственник. Я точно знаю, что старших братье звали Илья Львович и Григорий Львович Виткины, а имя Або ближе подходит моему дедушке Александру Львовичу, но 1911 г.р..

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ВИТКИН

#14 Kaaskop » 19 фев 2010, 13:45

Анна, названное Вами кол-во евреев встречается в 1 источнике - воспоминаниях Волкова-Муромцева, которые касаются периода 1914-1917гг. Самому автору на тот момент было 11-14 лет. Воспоминания он писал горааздо позже. Так что, сами понимаете, насколько они достоверны. Не считал же он их. Впоследствии, его цитировал Солженицын.
На самом деле, число евреев в Вязьме варьировалось от 500-700 человек. Безусловно, в период Первой мировой оно значительно увеличилось за счет беженцев, но на очень короткий период. Допускаю, что именно в период 1914-1917 евреев могло быть около 2000.

А Витина бы я не отбрасывала - мало ли что.
В Туле, где он работал учителем истории в школе и директором интерната, его тоже помнили и очень любили.
Ну вот, видите, можно и с Тулы поиск личного дела начать. Только имейте ввиду - самые интересные - личные дела в самом начале карьеры. Я вот по одному родственнику 3 личных дела разыскала - 20-ых годов, 30=ых и 40-ых. Первое - самое полное и достоверное.
О том, что его родители были расстреляны он говорил сам.
А где, в Вязьме?
Его родных братьев и сестры уже никого нет в живых.
А с их потомками контакт установлен? Ведь они могут знать больше, чем Вы и Ваши близкие.
В Смоленский архив писала моя мама еще при жизни дедушки. Ответ пришел, но отрицательный.
понимаете, очень многое зависит от того, что спрашивать. Когда Ваша мама писала им запрос, что конкретно она хотела узнать. Что конкретно было написано в ответе?
Ответ архива сохранился?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ВИТКИН

#15 mod970 » 19 фев 2010, 13:59

[quote][В Смоленский архив писала моя мама еще при жизни дедушки. Ответ пришел, но отрицательный. /quote]
Добавлю по поводу мамы. Моя мама тоже в Советское время искала документы на свою бабушку и мою прабабушку. Ничего не смогла найти и поэтому сказала мне, что искать бесполезно. А я вот в наше время нашла. Не всё, часть, действительно, утеряна, но гораздо больше, чем моя мама вообще могла представить.
Похожая ситуация с бабушкой по папе. Отец искал родных и не нашел, а я нашла спустя 30 лет после его смерти. И это не потому, что я умнее своих родителей, а потому что они искали без методологии и без инета.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Анна
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16.02.2010

Re: ВИТКИН

#16 Анна » 19 фев 2010, 20:22

Спасибо Вам большое за поддержку и помощь. Я не расстраиваюсь и не прекращаю попытки найти кого-либо из родственников или сведения о моих прабабушке и прадедушке. По возможности летом планирую съездить в Вязьму. Связи с родственниками нет.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ВИТКИН

#17 Kaaskop » 19 фев 2010, 20:36

Анна, даже если связи с родственниками нет, то ее обязательно надо установить. Поверьте, польза от этого в поиске огромная. Ну а уж про то, что это ВАШИ РОДСТВЕННИКИ и упоминать отдельно не стоит. Вы же наверняка знаете, как звали детей и внуков братьев/сестер деда, наверняка есть старые записные книжки с их адресами и телефонами. Попытайтесь найти их в социальных сетях, к примеру, на Одноклассниках, в телефонных справочниках и т.д.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Анна
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16.02.2010

Re: ВИТКИН

#18 Анна » 19 фев 2010, 21:21

Вы абсолютно правы!

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ВИТКИН

#19 Kaaskop » 20 фев 2010, 16:52

НА БОРЬБУ С КОНТРРЕВОЛЮЦИЕЙ

Комсомольцы г. Вязьмы приняли активное участие во Всероссийской мобилизации комсомольцев на фронты гражданской войны. В мае 1919 года на фронт ушло 35 % человек от общей численности вяземской комсомольской организации.

Кандидатуры обсуждались на общем собрании и принимались открытым голосованием. Выбирали наиболее достойных и крепких физически. Выделенные для фронта комсомольцы получали обмундирование, оружие, лошадей и сразу направлялись в действующие части.

При первой мобилизации ушли на фронт Александр Гаврилов и тов.Виткин. Через месяц комсомольская организация получила извещение, что Виткин пал смертью храбрых в борьбе за революцию.
http://www.mgorv.ru/index.php?go=News&in=view&id=925
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Анна
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16.02.2010

Re: ВИТКИН

#20 Анна » 24 фев 2010, 10:53

Здравствуйте! Большое Вам спасибо!!! Как удалось найти эту статью? Значит точно Виткины жили в Вязьме! Ура!!!

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»