Отчества рожденных в Харькове в 1899 г.

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Отчества рожденных в Харькове в 1899 г.

#1 Капитан Немо » 27 авг 2018, 08:17

О частоте появления отчеств, рожденных в Харькове в 1899 г.
Были выбраны и обработаны все имена отцов, у которых родились дети в Харькове в 1899 г. Всего в Харьковской синагоге было зарегистрировано 462 младенца обоего пола.
Незаконнорожденных (то есть, имя отца не указано в метрической книге) было 9. Таким образом, остается 453 мужских имени.
Двойных имен из них было 71 (более 15,6%). Тройных – одно. При обработке выборки принималось первое имя в метрической книге. Интересно отметить, что двойных и тройных имен в выборке новорожденных нет ни одного.
Всего имен отцов – 122.
Наиболее часто встречаемые мужские имена отцов расположились так: Абрам – 28 раз. Герш (Гирш, Гершко), Моисей, Янкель - по 18 раз. Мендель – 17 раз.
Ицко – 15 раз. Хаим – 13 раз. Арон, Берко, Израиль, Лейба, Мовша – по 11 раз. Авраам, Исаак, Меер, Шмуль, Мойша, Яков - по 8 раз. Гилель, Шлёма, Шлиома – по 7 раз.
Уже от первых двадцати одного имени получили отчества 251 новорожденный, или более 55,4%.
Далее имена расположились так: Бениамин (Беньямин) и Давид (Дувид) – по 6 раз. Самуил, Бенцион, Залман, Иось, Иосель Мордух, Нохим (Нухим), Рувим и Семен (Симон) – по 5 раз. Борух, Нисон, Овсей, Симха, Элья и Шимон – по 4 раза.
Эти имена дали отчества 82 новорожденным, или более 18%.
Суммарно, указанные отчества получили 333 новорожденных, или более 73,5%.
По одному разу встретились имена: Аарон, Аврум, Адельберг, Айзик, Аким, Александр, Алтер, Берель, Борис, Владимир, Волько, Гамшей, Гдаль, Евель, Едь, Ель, Есель, Ефроим, Зайвель, Захарий, Зевулин, Зусь, Идель, Иенох, Иеремия, Иона, Исер, Ихель, Калман, Кауфман, Кельман, Липа, Михаил, Мозес, Мордко, Натан, Недко, Несанелия, Нисель, Ноах, Ноех, Ойзер, Осип, Пейсах, Пинхус, Рахмиель, Самсон, Смуиль, Соломон, Танхум, Тевель, Тедрос, Ханон, Шам, Шмер, Шнай, Шулим, Юда.
Частота появления каждого из этих имен – 0,22%, а суммарно – чуть менее 13%.
Дважды встретились имена: Абель, Аншель, Ария, Гершон, Зельман, Ицхак, Лейвик, Лев, Михель, Мошко, Сруль, Товья (Тевья), Шабс, Шая, Шевель, Шолом.
Частота появления каждого из этих имен – 0,44%, а суммарно – чуть более 7%.
Трижды встретились имена: Вольф (Вульф), Илья, Исай, Лейзер, Рафаил, Файвель, Фишель, Фроим, Хацкель, Иосиф.
Частота появления каждого из этих имен – 0,66%, а суммарно – чуть более 6,6%.
Мы надеемся, что исследователям генеалогии использование имен наших прадедушек и прапрадедушек может помочь найти своих родственников.
С пожеланием успехов в поисках и с уважением к исследователям.
Леонид Флят и Капитан Немо.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Отчества рожденных в Харькове в 1899 г.

#2 Flyat Leonid » 27 авг 2018, 10:22

Вынужден аметиь, что я не первый (и даже) не второй автор. Я первый читатель :-)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Отчества рожденных в Харькове в 1899 г.

#3 Капитан Немо » 27 авг 2018, 10:49

Flyat Leonid писал(а): Вынужден заметить, что я не первый (и даже) не второй автор. Я первый читатель :-)
А еще - тактичный редактор, оригинальный стилист и точный корректор. А, главное, инициатор и вдохновитель данной статистики.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Отчества рожденных в Харькове в 1899 г.

#4 Nison » 27 авг 2018, 12:46

Я только не понял, почему Авраам и Аврум записаны как 2 разных имеи
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Отчества рожденных в Харькове в 1899 г.

#5 Капитан Немо » 27 авг 2018, 18:32

Nison писал(а): Я только не понял, почему Авраам и Аврум записаны как 2 разных имени
Мы не анализировали разное написание одних и тех же имен. А потом, всегда можно отправить страждущих найти своих мнимых еврейских родственников в этот пост. Чтобы посмотрели на всевозможные еврейские имена того времени. (По-моему, эти искатели уже многим надоели. Или нет?)

Ответить

Вернуться в «Еврейские имена. Справочники и обсуждение»