Традиции наречения

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
bNatal
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.04.2017
Благодарил (а): 37 раз

Традиции наречения

#741 bNatal » 20 фев 2018, 10:51

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Может ли быть, чтобы в одной семье две дочери, рожденные от одних родителей друг за другом с разницей в два года, в метрической книге имели одно имя Рахиль? Искала двух сестер: Рахиль (1899) и Гесю (1905). Нашла Рахиль, но знаю, что с 1930 года она по всем документам Софья, дети тоже ее знали только как Софью. Гесю не нашла, но нашла вторую Рахиль (1902 г.р). Сначала решила, что первая дочь умерла и родители вторую девочку назвали тем же именем. Но когда не нашла Гесю, предположила, что Софья и Геся – вторые имена девочек, которыми их называли дома? Но могли ли две родные сестры в таком случае официально, по документам, иметь одинаковые имена? Привожу выписки из одной метрической книги от 10 декабря 1899 и 5 июля 1902. Фамилия сегодня звучит как Глушковский.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Горбачевы (Полтавская и Харьковская губернии, Петербург), Глушковские (Полтавская губерния, Петербург), Монины (Харьков, Орловская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Традиции наречения

#742 Nison » 20 фев 2018, 10:57

bNatal писал(а): Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Может ли быть, чтобы в одной семье две дочери, рожденные от одних родителей друг за другом с разницей в два года, в метрической книге имели одно имя Рахиль? Искала двух сестер: Рахиль (1899) и Гесю (1905). Нашла Рахиль, но знаю, что с 1930 года она по всем документам Софья, дети тоже ее знали только как Софью. Гесю не нашла, но нашла вторую Рахиль (1902 г.р). Сначала решила, что первая дочь умерла и родители вторую девочку назвали тем же именем. Но когда не нашла Гесю, предположила, что Софья и Геся – вторые имена девочек, которыми их называли дома? Но могли ли две родные сестры в таком случае официально, по документам, иметь одинаковые имена? Привожу выписки из одной метрической книги от 10 декабря 1899 и 5 июля 1902. Фамилия сегодня звучит как Глушковский.
А можно ивритскую часть?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

bNatal
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.04.2017
Благодарил (а): 37 раз

Традиции наречения

#743 bNatal » 20 фев 2018, 12:47

А можно ивритскую часть?[/quote]

К сожалению, на иврите нигде рядом записей нет(
Горбачевы (Полтавская и Харьковская губернии, Петербург), Глушковские (Полтавская губерния, Петербург), Монины (Харьков, Орловская область)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Традиции наречения

#744 Tara Levin » 20 фев 2018, 16:29

bNatal писал(а): Фамилия сегодня звучит как Глушковский.
bNatal, В одном из документов фамилия ГРУзКОВСКИЙ в другом ГРУсКОВСКИЙ, что, безусловно, одно и то же. Вполне вероятно, что эти буквы при записи на слух трансформировались в Ш, но вот вторая буква фамилии Р стала Л...? :-? Разве что, кто-то очень картавил... Вы абсолютно уверены, что это и есть разыскиваемый предок? Мой начальник носил фамилию Грушковский.

Скажите, пожалуйста, откуда эти документы?
Кобеляки - точка моих самый пристальных исследований, была бы благодарна за ссылку на источник.
Спасибо!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Традиции наречения

#745 Nison » 21 фев 2018, 00:38

Я капитулирую.
Только что говорил с коллегой, его сыну сегодня исполнилось 3 года и его зовут Менахем-Мендел.
Недавно у него умер дедушка, которого звали Менхаем-Мендл.
Дедушка был авторитетный раввин. Сын личного секретаря предыдущего Любавичского Ребе.
Он попросил, чтобы его внукам при его жизни давали имя в честь Ребе (дедушка тезка Ребе).
В итоге, при его жизни у него было 34 внука по имени Менахем-Мендель.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

bNatal
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.04.2017
Благодарил (а): 37 раз

Традиции наречения

#746 bNatal » 21 фев 2018, 14:53

Спасибо большое за пример! Очень интересная традиция! То есть получается, что двух девочек родители одинаково назвали в честь живой еще бабушки. Важно, как я понимаю, что именно в честь живой, а не умершей. Или это не имеет значения?
Горбачевы (Полтавская и Харьковская губернии, Петербург), Глушковские (Полтавская губерния, Петербург), Монины (Харьков, Орловская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Традиции наречения

#747 Nison » 21 фев 2018, 15:00

bNatal писал(а): Спасибо большое за пример! Очень интересная традиция! То есть получается, что двух девочек родители одинаково назвали в честь живой еще бабушки. Важно, как я понимаю, что именно в честь живой, а не умершей. Или это не имеет значения?
Я в это не верю
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Традиции наречения

#748 Nison » 21 фев 2018, 15:01

Скорее допускаю ошибку
Мы тут не раз ошибки видели
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Традиции наречения

#749 Elena » 26 фев 2018, 12:59

Здравствуйте,
вопрос по традиции наречения (хотя и в смежную тему по русификации тоже подходит):
возможно ли, чтобы отец назвал одним именем 2-х дочерей от разных браков?
Ситуация такая.
Люцинский мещанин Скавно Анцель был женат дважды:
1ый брак – жена Хана Мириам. Развод в 1896 году. 2-ой брак зарегистрирован в 1897 года, жена Хана Малка. Девичьи фамилии у жен разные, так что это не одна и та же жена (источники : - http://usdine.free.fr и ДГ)
До недавнего момента я знала об одной дочери с именем Роза:
Скавно Роза/Рейса Анцелевна, 1889 г.р., Рига, отец люцинский мещанин Анцель Скавно, мать Хана Малка.
В оцифровке ДГ она указана как Рейса, в паспорте на Яд Вашем уже как Роза. Имя Роза указано и в эмиграционных документах (на анкестери ).
На Радукасти метрическая книга за этот год выложена, но , записи о рождении Розы там нет. Ни на дату, указанную в паспорте, ни на другую.
Недавно я нашла 2-ую Розу Анцелевну Скавно, родившуюся в 1883 году в Люцине, отец люцинский мещанин Анцель Скавно, мать Анна Мире. Очевидно, это дочь от 1ого брака.
Итого, 2 человека с одним именем и одним отцом:
Скавно Рейса / Роза Анцелевна, 1898 г.р., Рига
Скавно Роза Анцелевна, 1883 г.р., Люцин
У меня 2 гипотезы:
1ая гипотеза:
Нет никаких запретов в иудаизме на то, чтобы мужчина во 2ом браке назвал свою дочь таким же именем, как и дочь в 1ом браке.
Психологически так бывает (знаю аналогичную историю наших дней, правда, не евреи).
2ая гипотеза:
Две дочери были названы разными еврейскими именами (пока я знаю только одно из низ – Рейса), которые были русифицированы в одинаковое имя Роза.
Буду благодарна за любые комментарии по поводу моих гипотез.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Традиции наречения

#750 michael_frm_jrslm » 26 фев 2018, 13:44

Elena писал(а): Недавно я нашла 2-ую Розу Анцелевну Скавно, родившуюся в 1883 году в Люцине, отец люцинский мещанин Анцель Скавно, мать Анна Мире.
Так она же не Роза, а Рахель! (Skavno Rachel Anzelevna по документу из Антверпена.)

То есть все именно так, как Вы предполагаете:
Elena писал(а): 2ая гипотеза:
Две дочери были названы разными еврейскими именами ..., которые были русифицированы в одинаковое имя Роза.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Традиции наречения

#751 Elena » 26 фев 2018, 13:59

michael_frm_jrslm писал(а):
Elena писал(а): Недавно я нашла 2-ую Розу Анцелевну Скавно, родившуюся в 1883 году в Люцине, отец люцинский мещанин Анцель Скавно, мать Анна Мире.
Так она же не Роза, а Рахель! (Skavno Rachel Anzelevna по документу из Антверпена.)

То есть все именно так, как Вы предполагаете:
Elena писал(а): 2ая гипотеза:
Две дочери были названы разными еврейскими именами ..., которые были русифицированы в одинаковое имя Роза.
Михаил, огромное спасибо! Иногда бывает, что "процессор завис" :)
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

CandyBell
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Традиции наречения

#752 CandyBell » 15 мар 2018, 09:01

Мой предок в Житомире имел двух сыновей - один назван Мошко 1840 г.р. второй Мордко 1849 г.р. Известно что на момент ревизии 1850 г Мошко еще был живой. Как понимаю Мошко и Мордко одно и то же имя?
Еще одна загадка: другой предок (родной брат кстати Мошко и Мордко) - Юдко рожает в браке с первой женой сына нареченного Аврум-Ицко в 1855м году. Этого Аврума-Ицко мы нашли почти весь его жизненный путь и несметное количество детей, которых он родил впоследствии. Начал он с 1877 года, когда поступив на службу в 1876 родил первую дочь Эстер-Рухель от жены Либе( дочь родилась в его отъезде на службу). Дальше у него было много детей, но все после его службы с 1881 года. Он служил в 6м пехотном Либавском полку. Внезапно в 1879 году появляется запись о рождении неким Ицко Юдковичем Кнапнугель дочери Златы от жены Брайны. Ицко записан как хоровой музыкант служащий в 125 пехотном Курском полку. Ни браков ни рождения этого второго Ицко Юдковича мы не нашли. Можно ли предположить, что тот самый Юдко родил двух сыновей и назвал одного Аврум-Ицко, второго Ицко? Причем судя по годам службы они оба рождены буквально рядышком плюс минус пару лет.
Более того, у Юдко в 1855 умирает первая жена (через пару месяцев после рождения Аврум-Ицко) и он берет новую жену. К сожалению мне неизвестно, кого он первее родил Ицко или Аврум-Ицко. Можно предположить, что Ицко рожден от второй жены? Также, найдена запись о смерти в 1869 году Аврума Юдковича Кнапнугель! ребенок 2х лет умер от сухотки. Этот уже точно от второй жены.
Таким образом, у меня получилось что Юдко родил и нарек сыновей: Аврум-Ицко, Ицко и Аврум
Могло быть такое?
Ищу фамилию Кнапнугель Knapnougel в любой части света

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Традиции наречения

#753 Nison » 15 мар 2018, 13:45

CandyBell писал(а): Мой предок в Житомире имел двух сыновей - один назван Мошко 1840 г.р. второй Мордко 1849 г.р. Известно что на момент ревизии 1850 г Мошко еще был живой. Как понимаю Мошко и Мордко одно и то же имя?
Еще одна загадка: другой предок (родной брат кстати Мошко и Мордко) - Юдко рожает в браке с первой женой сына нареченного Аврум-Ицко в 1855м году. Этого Аврума-Ицко мы нашли почти весь его жизненный путь и несметное количество детей, которых он родил впоследствии. Начал он с 1877 года, когда поступив на службу в 1876 родил первую дочь Эстер-Рухель от жены Либе( дочь родилась в его отъезде на службу). Дальше у него было много детей, но все после его службы с 1881 года. Он служил в 6м пехотном Либавском полку. Внезапно в 1879 году появляется запись о рождении неким Ицко Юдковичем Кнапнугель дочери Златы от жены Брайны. Ицко записан как хоровой музыкант служащий в 125 пехотном Курском полку. Ни браков ни рождения этого второго Ицко Юдковича мы не нашли. Можно ли предположить, что тот самый Юдко родил двух сыновей и назвал одного Аврум-Ицко, второго Ицко? Причем судя по годам службы они оба рождены буквально рядышком плюс минус пару лет.
Более того, у Юдко в 1855 умирает первая жена (через пару месяцев после рождения Аврум-Ицко) и он берет новую жену. К сожалению мне неизвестно, кого он первее родил Ицко или Аврум-Ицко. Можно предположить, что Ицко рожден от второй жены? Также, найдена запись о смерти в 1869 году Аврума Юдковича Кнапнугель! ребенок 2х лет умер от сухотки. Этот уже точно от второй жены.
Таким образом, у меня получилось что Юдко родил и нарек сыновей: Аврум-Ицко, Ицко и Аврум
Могло быть такое?
Мойше и Мордехай это абсолютно разные имена.
У одного человека никак не может быть детей, у которых имена даже частично совпадают
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

CandyBell
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Традиции наречения

#754 CandyBell » 15 мар 2018, 15:48

Nison писал(а): У одного человека никак не может быть детей, у которых имена даже частично совпадают
Даже от разных жен?
Ищу фамилию Кнапнугель Knapnougel в любой части света

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

Традиции наречения

#755 vkumok » 15 мар 2018, 15:49

Мальчика Хоной назвали в память братишки, который
Умер давно от холеры.
С. Черниховский. Завет Авраама.

И бывают ещё нюансы. Например, у Александра Тышлера был брат Александр (ранее - Иезекиил, Хацкель; потом сменил имя).

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Традиции наречения

#756 Alexander79 » 15 мар 2018, 15:53

CandyBell писал(а):
Nison писал(а): У одного человека никак не может быть детей, у которых имена даже частично совпадают
Даже от разных жен?
Даже от разных жена. Не может.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

CandyBell
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Традиции наречения

#757 CandyBell » 15 мар 2018, 15:56

Спрошу по другому - бывало ли такое, например, если встречается имя Аврум-Ицко в одном документе как Аврум, а в другом Ицко? Или женское Ита-Милка в одном пишут Ита, в другом документе Милка, такое бывает?
Ищу фамилию Кнапнугель Knapnougel в любой части света

CandyBell
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Традиции наречения

#758 CandyBell » 15 мар 2018, 16:05

vkumok, да, но в моем случае мальчик родился и умер при жизни предполагаемого брата..
Ищу фамилию Кнапнугель Knapnougel в любой части света

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Традиции наречения

#759 Alexander79 » 15 мар 2018, 16:20

CandyBell писал(а): Спрошу по другому - бывало ли такое, например, если встречается имя Аврум-Ицко в одном документе как Аврум, а в другом Ицко? Или женское Ита-Милка в одном пишут Ита, в другом документе Милка, такое бывает?
Очень очень часто!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Традиции наречения

#760 Nison » 16 мар 2018, 01:03

CandyBell писал(а):
Nison писал(а): У одного человека никак не может быть детей, у которых имена даже частично совпадают
Даже от разных жен?
Конечно
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Еврейские имена. Справочники и обсуждение»