Традиции наречения

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kuningas
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05.06.2016
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 76 раз

Традиции наречения

#841 Kuningas » 24 окт 2018, 19:43

Alexander79 писал(а): Ну тогда может дед был Нухим-Шулимом?
Я очень на это наделся... Но увы! В метриках он просто Шулим. А в семейных байках - Шулим-Бер.
Король (Мотыжин, Киев, Макаров, Малин, Погребище), Фромзель (Архангельск, везде), Туфиас (Архангельск, везде), Губергриц (Ставрополь), Овруцкий (Киев, Макаров),

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Традиции наречения

#842 Nison » 24 окт 2018, 21:15

Kuningas писал(а):
Alexander79 писал(а): Ну тогда может дед был Нухим-Шулимом?
Я очень на это наделся... Но увы! В метриках он просто Шулим. А в семейных байках - Шулим-Бер.
А ивритская сторона книг?
И вообще, это не доказательство. Могла быть 2 раза ошибка, ещё что-то
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Kuningas
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05.06.2016
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 76 раз

Традиции наречения

#843 Kuningas » 25 окт 2018, 06:36

Nison писал(а): А ивритская сторона книг?
И вообще, это не доказательство. Могла быть 2 раза ошибка, ещё что-то
Вот это "еще что-то" меня и интересует. Ивритская сторона книг в одном случае напрочь игнорирует часть "Нухим (Нахум)", а в другом случае отражает его во всей красе.
метрика2_1881.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Король (Мотыжин, Киев, Макаров, Малин, Погребище), Фромзель (Архангельск, везде), Туфиас (Архангельск, везде), Губергриц (Ставрополь), Овруцкий (Киев, Макаров),

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Традиции наречения

#844 Nison » 25 окт 2018, 10:10

Kuningas писал(а):
Nison писал(а): А ивритская сторона книг?
И вообще, это не доказательство. Могла быть 2 раза ошибка, ещё что-то
Вот это "еще что-то" меня и интересует. Ивритская сторона книг в одном случае напрочь игнорирует часть "Нухим (Нахум)", а в другом случае отражает его во всей красе.
метрика2_1881.jpg
Ну под ещё что-то я имел ввиду, например, какие-то виды мошенничества, чтобы избежать армии и т.п. но это вряд ли при рождении было
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Kuningas
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05.06.2016
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 76 раз

Традиции наречения

#845 Kuningas » 25 окт 2018, 16:53

Nison писал(а):например, какие-то виды мошенничества, чтобы избежать армии и т.п.
В армии Нухим-Иось отслужил. А еще для чего можно было мухлевать?
Король (Мотыжин, Киев, Макаров, Малин, Погребище), Фромзель (Архангельск, везде), Туфиас (Архангельск, везде), Губергриц (Ставрополь), Овруцкий (Киев, Макаров),

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Традиции наречения

#846 mikev » 25 окт 2018, 17:23

Такое странное наследывание имен редко, но было. Как пример, купеческая семья Работник (да, такая вот фамилия) в Житомире где наблюдается Аврум Шлиома, сын Аврума Вульфа, и не только. Можете по переписи 1884г посмотреть... и МК подтверждают что это не ошибка в цензусе.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Традиции наречения

#847 mikev » 25 окт 2018, 19:45

Чуть добавлю...

Моя гипотеза это что в разных семьях интерпретация обычая была разная ... например, можно воспринимать Аврум Шлиома и Аврум Вульф как разные *цельные* имена и так своебразно "следовать" обычаю. Несколько другой пример но думается на ту же тему: Итцко и Айзек -- это одно имя или разное? Очень похоже что правильный ответ: зависит от семьи! А вот откуда такие варианты интерпретации приходят, пока неясно.

Аватара пользователя
Kuningas
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05.06.2016
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 76 раз

Традиции наречения

#848 Kuningas » 25 окт 2018, 19:51

mikev писал(а): в разных семьях интерпретация обычая была разная
О, вот в этом, кажется, и зарыта собака :)) Спасибо за отлично сформулированную гипотезу!
Король (Мотыжин, Киев, Макаров, Малин, Погребище), Фромзель (Архангельск, везде), Туфиас (Архангельск, везде), Губергриц (Ставрополь), Овруцкий (Киев, Макаров),

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Традиции наречения

#849 Nison » 25 окт 2018, 21:06

Kuningas писал(а):
mikev писал(а): в разных семьях интерпретация обычая была разная
О, вот в этом, кажется, и зарыта собака :)) Спасибо за отлично сформулированную гипотезу!
Мне так не кажется
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Традиции наречения

#850 Alexander79 » 25 окт 2018, 21:36

mikev писал(а): Чуть добавлю...

Моя гипотеза это что в разных семьях интерпретация обычая была разная ... например, можно воспринимать Аврум Шлиома и Аврум Вульф как разные *цельные* имена и так своебразно "следовать" обычаю. Несколько другой пример но думается на ту же тему: Итцко и Айзек -- это одно имя или разное? Очень похоже что правильный ответ: зависит от семьи! А вот откуда такие варианты интерпретации приходят, пока неясно.
Имена Ицко и Айзик, так как Шлема и Зальман получали родные братья.
Но что бы отец Аврум-Шлема назвала своего сына Аврум-Вульфом тут явно какая-та ошибка.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Kuningas
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05.06.2016
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 76 раз

Традиции наречения

#851 Kuningas » 26 окт 2018, 06:26

Alexander79 писал(а):...тут явно какая-та ошибка.
Было бы интересно собрать коллекцию таких "ошибок". Глядишь, и нашли бы закономерность. В моем случае подчеркиваю следющую особенность этой "ошибки": несмотря на то, что во всех восьми обнаруженных записях в МК имя моего прадеда пишется как Нухим-Иось, в семье он фигурировал только как Иосиф. Никто из родственников никогда не упоминал о двойном имени. И только сейчас я понял, почему у одного из пяти братьев и сестер моего деда было отчество Наумович (все остальные были Иосифовичи). То же самое и с отцом его Бенционом.
Король (Мотыжин, Киев, Макаров, Малин, Погребище), Фромзель (Архангельск, везде), Туфиас (Архангельск, везде), Губергриц (Ставрополь), Овруцкий (Киев, Макаров),

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Традиции наречения

#852 anno_nin » 26 окт 2018, 16:12

У меня,прадед Рувин Дувид-Михелев. Но в одном месте записан Рувин-Дувид Михелев. Ошибка.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Традиции наречения

#853 mikev » 26 окт 2018, 18:01

Kuningas писал(а): Было бы интересно собрать коллекцию таких "ошибок". Глядишь, и нашли бы закономерность
Безусловно, надо и больше примеров, и изучать те примеры что есть поглубже. Вы не могли бы нарисовать фрагмент дерева Вашей семьи который показывает аномалию?
А Работниками я буду еще заниматься, у них есть и вторая аномалия, которая меня волнует, ибо не понимаю, а такое всегда волнует.
anno_nin писал(а): У меня,прадед Рувин Дувид-Михелев. Но в одном месте записан Рувин-Дувид Михелев. Ошибка.
Единичные ошибки в МК (да и в ревизиях) -- это повседневное явление, увы. Ваш случай : неправильное разделение имен, как воспринимать А Б В-ич? как А-Б В-ич или А Б-В-ич - особо частое, я таких уже десятки видел. Видел и покруче, например запись о браке Козловой с Ивановым (а на самом деле с Петровым), причем это меня персонально задевало, ибо Петров *мой* а Иванов нет. Да и однополый брак из 1871г имею, на ужас всем читающим.

Аватара пользователя
Kuningas
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05.06.2016
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 76 раз

Традиции наречения

#854 Kuningas » 30 окт 2018, 07:45

mikev писал(а): Вы не могли бы нарисовать фрагмент дерева Вашей семьи который показывает аномалию?
Вот этот фрагмент. В первом случае представлена семейная легенда, а на втором рисунке то же дерево, но построенное исключительно по данным МК.
по семейной легенде.jpg
по метрикам.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Король (Мотыжин, Киев, Макаров, Малин, Погребище), Фромзель (Архангельск, везде), Туфиас (Архангельск, везде), Губергриц (Ставрополь), Овруцкий (Киев, Макаров),

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Традиции наречения

#855 Alexander79 » 31 окт 2018, 17:40

Не помню подымался ли вопрос : могли ли назвать двух родных братьев - Исай и Шая?
Спасибо!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Традиции наречения

#856 mikev » 31 окт 2018, 18:43

Ну, если к этому теоретически подойти: Исай -- возможная руссификация от Ицко... поэтому почему бы и нет?

---

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Традиции наречения

#857 Alexander79 » 31 окт 2018, 18:45

mikev писал(а): Ну, если к этому теоретически подойти: Исай -- возможная руссификация от Ицко... поэтому почему бы и нет?

---
Это не русификация. При рождении дали такие имена.
Третьего брата зовут Исаак.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Традиции наречения

#858 michael_frm_jrslm » 31 окт 2018, 23:18

Alexander79 писал(а): могли ли назвать двух родных братьев - Исай и Шая?
Только если Исай - это какая-то нестандартная русификация какого-то другого еврейского имени, отличного от Ишайягу/Шая.
(Ну и еще возможный очень редкий вариант, что старший из братьев умер до рождения младшего.)
Alexander79 писал(а): Это не русификация. При рождении дали такие имена.
Ну, русификация ведь могла быть и в момент записи в метрическую книгу.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Традиции наречения

#859 Alexander79 » 31 окт 2018, 23:21

michael_frm_jrslm писал(а):
Alexander79 писал(а): могли ли назвать двух родных братьев - Исай и Шая?
Только если Исай - это какая-то нестандартная русификация какого-то другого еврейского имени, отличного от Ишайягу/Шая.
(Ну и еще возможный очень редкий вариант, что старший из братьев умер до рождения младшего.)
Alexander79 писал(а): Это не русификация. При рождении дали такие имена.
Ну, русификация ведь могла быть и в момент записи в метрическую книгу.
Спасибо!
Нет все три брата до войны были живы.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Традиции наречения

#860 Nison » 02 ноя 2018, 00:08

Alexander79 писал(а):
mikev писал(а): Ну, если к этому теоретически подойти: Исай -- возможная руссификация от Ицко... поэтому почему бы и нет?

---
Это не русификация. При рождении дали такие имена.
Третьего брата зовут Исаак.
А откуда известно, что не русификация?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Еврейские имена. Справочники и обсуждение»