Женские имена - индекс Бейдера

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Женские имена - индекс Бейдера

#21 Дончанка » 27 дек 2011, 11:36

бОльшое спасибо!
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

ALLA PESINA
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Женские имена - индекс Бейдера

#22 ALLA PESINA » 27 дек 2011, 11:51

У меня та же история в метрике бабушка записана Цива а в паспорте и в жизни она была Циля.
.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Женские имена - индекс Бейдера

#23 Nison » 27 дек 2011, 12:47

anno_nin писал(а):Цвия и Ципора - это разные имена или одно? По индексу вроде разные... тогда от какого слова Цвия?
Гинда, Гиндель, Геся? Могли дочь назвать Гесей от мужского имени Гецель?
Третий вопрос по поводу Хаси. Меня вроде назвали Нехамой по имени прабабушки. А в переписи ее имя указано как Хася. Что ж получается - Хася и Нехама одно имя?
Гинда и Гиндель и по индексу от одного и того же.
Геся пор индексу от Ханы.
Могли ли назвать девочку Геся в честь Гецеля? Могли. Но некоторые может не стали бы.
Нехама и Хася разные имена. Может у нее двойное имя было?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Женские имена - индекс Бейдера

#24 Женя Вайнштейн » 27 дек 2011, 17:55

Почему Хася не может быть уменьшительным от Нехамы?
Ещё есть форма Неха, тоже от Нехамы, видимо. И даже Нехама-Неха.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Женские имена - индекс Бейдера

#25 Nison » 27 дек 2011, 23:02

Может быть и может в отдельном случае.
Но вообще Хася это отдельное имя.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Женские имена - индекс Бейдера

#26 Alexander79 » 27 дек 2011, 23:24

JorgeDelCaminoReal писал(а):
Дончанка писал(а):Хотелось бы узнать Цивья и Циля- одно имя?
В метрике написано Цивяь, а в дальнейшем женщину называли Циля
Имена разные (Цивья - с иврита, Циля - с латыни), но в конкретном случае почему бы Цивью по метрике не могли в быту называть Цилей.
У нас в семье две Цивы в 50-е годы стали зваться Цилями.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Женские имена - индекс Бейдера

#27 veniamin » 20 фев 2012, 08:11

Пытался найти в таблице имя "Бенче" - не нашел... История довольно запутанная - часть семьи уехала в Америку и сын одного из уехавших пишет (со слов отца), что оставшуюся в России (Белоруссии) сестру отца звали Бенче. Т.е. на наш "русский" слух (или произношение) накладываются еще идиш и английский. По моим исследованиям эту сестру звали в советское время Ревекка.
Есть ли какая-нибудь связь между именами Бенче и Ревекка (Ривка)?
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Женские имена - индекс Бейдера

#28 Jorge » 20 фев 2012, 10:48

veniamin писал(а):Пытался найти в таблице имя "Бенче" - не нашел... История довольно запутанная - часть семьи уехала в Америку и сын одного из уехавших пишет (со слов отца), что оставшуюся в России (Белоруссии) сестру отца звали Бенче. Т.е. на наш "русский" слух (или произношение) накладываются еще идиш и английский. По моим исследованиям эту сестру звали в советское время Ревекка.
Есть ли какая-нибудь связь между именами Бенче и Ревекка (Ривка)?
Действительно, запутанная история. Согласно Бейдеру, Бенче - мужское имя. Может быть уменьшительной формой от Беньямина, Бенциона или Бендита.

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Женские имена - индекс Бейдера

#29 veniamin » 21 фев 2012, 04:28

Да, я тоже так подумал - даже без Бейдера :D . Но перечитал внимательно - написано - "она". И переспросить некого - это со слов его умершего дедушки...
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все

Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)

Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)

Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности

Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Женские имена - индекс Бейдера

#30 dinsha13 » 28 фев 2012, 09:18

Мне встречалось уже пару раз женское имя Пеше. В индексе этого имени нет. Может кто-нибудь знает что это за имя? Одна из известных мне Пеш- из Белоруссии.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Женские имена - индекс Бейдера

#31 Nison » 28 фев 2012, 09:48

Зато есть Паша и Песя.

Я думаю, это Песя.
Тут где-то Бейзер писал про гиперкоррекцию.
Белорусские евреи заменяли С на Ш, знали это и пытались исправлять. Иногда вставляя Ш там, где на самом деле было С.
Например Сегаль - Шагал.
Наверное и Песя - Пеша.
Е в конце - это привычно для идиша.
То есть Бейдер может писать Песя, а произносят Песе.

Например, моя бабушка вместо Хумеш (Пятикнижие) говорила Хумес, в вместо Сидур (молитвенник) говорила Шидр.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Александр Бейдер
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Женские имена - индекс Бейдера

#32 Александр Бейдер » 28 фев 2012, 22:22

dinsha13 писал(а):Мне встречалось уже пару раз женское имя Пеше. В индексе этого имени нет. Может кто-нибудь знает что это за имя? Одна из известных мне Пеш- из Белоруссии.
Список, которой я загрузил на данный форум, - это имена, которые я встречал в русских источниках; данные источники не были достаточно представительны: работы Кулишерa, Жураковского/Рабиновича, Погорельского + некоторые редкие мужские имена, встреченные в списках избирателей. В моем словаре ашкеназских имен гораздо более полно преставлены имена в транскрипциях, использующих латинские буквы (прежде всего, немецкие документы разных веков + польские метрические записи + перепись евреев Праги 1546 г. на чешском), а также еврейскими буквами (полные списки имен со старых кладбищ Праги и Франкфурта, списки жертв погромов 1096-1349 и т.д.). На основе всех этих источников я сделал список идишских имен (в транслитерации на латинице). В нем есть Peshe - это вариант имени Песя, но не обязательно из-за гиперкоррекции в Литве-Белоруссии, где /ш/ и /с/ путали, а из-за того, что уменьшительный суффикс -ше (также как и суффик -се) существует в идише. Оба суффикса -славянского происхождения (ср. Са-ша, Па-ша, Ле-ся, А-ся, польские Ba-sia/Ba-sza, Margo-sia/Margo-sza).

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Женские имена - индекс Бейдера

#33 dinsha13 » 29 фев 2012, 07:42

Нисон и Александр, спасибо!

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Женские имена - индекс Бейдера

#34 Alexander79 » 17 июл 2012, 20:26

Увидел в 1888 году в посемейном списке одну семью с тремя дочерьми- Ривой, Соней и Ольгой.
Имя Ольга как-то смущает :o
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Женские имена - индекс Бейдера

#35 Nison » 17 июл 2012, 22:06

Я видел письмо Любавичского ребе женщине по имени Ольга, где он ей писал, что не надо брать другое еврейское имя, особенно учитывая, что Ольга похоже на Элька.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Женские имена - индекс Бейдера

#36 Alexander79 » 18 июл 2012, 00:22

Nison писал(а):Я видел письмо Любавичского ребе женщине по имени Ольга, где он ей писал, что не надо брать другое еврейское имя, особенно учитывая, что Ольга похоже на Элька.
Спасибо. Интересно!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Женские имена - индекс Бейдера

#37 Jorge » 18 июл 2012, 05:42

Alexander79 писал(а):Увидел в 1888 году в посемейном списке одну семью с тремя дочерьми- Ривой, Соней и Ольгой.
Имя Ольга как-то смущает :o
Нет ничего уникального в Ольгах в крупных городах во второй половине 19 века, по крайней мере в официальных русских документах. В Вильне, например, в это время, согласно левой стороне метрических книг, родилось 2 дюжины Ольг.

Dirina
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.08.2012
Откуда: Израиль, Хайфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Женские имена - индекс Бейдера

#38 Dirina » 05 сен 2012, 13:31

У меня вопрос об имени моей прабабушки, урожденной Пейсиц (Peisitz). Она умерла молодой (до 30 лет), оставив 3-х маленьких детей.
Я сделала семейное дерево на 2-х языках. И не знаю, как правильно написать ее имя.

На ее единственной сохранившейся фотографии написано английскими (а скорее всего латинскими) буквами Agneti (Enna).
Как это будет по-русски? Первое имя - Агнета? А второе как? Какие еврейские имена соответствует им?
Афраймович ( с.Кабанск, с. Кудара, Бурятия, Забайкалье, Иркутск, Томск, Москва, Белоруссия и т.д.)
Пейсиц ( Иркутск, Забайкалье, Батуми, Украина, Польша)
http://www.afray.myheritage.com

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Женские имена - индекс Бейдера

#39 Alexander79 » 14 сен 2012, 13:01

Одну из родственниц записана в списках как Лечне - это имя одна из форм от Леи?
Спасибо
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Женские имена - индекс Бейдера

#40 dinsha13 » 28 сен 2012, 00:14

Имя Рона (Роня) и Рахель одно и то же? Вродебы в индексе написано, что два разных имени, а у нас в семье Роню называли Рахель...
Интересуют: евреи г. Майкопа
Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

Ответить

Вернуться в «Еврейские имена. Справочники и обсуждение»