Отчества и средние имена у евреев

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Отчества и средние имена у евреев

#1 yvb » 17 мар 2011, 20:02

Предлагаю в этой теме обсуждать правила записи отчеств и средних имён евреев.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Отчества и средние имена у евреев

#2 yvb » 17 мар 2011, 20:21

При изучении списка евреев г. Орши нуждающихся в продовольствии в 1833 году заметил следующую особенность.
У всех глав семейств, мужчин (более ста человек), отчество либо отсутствует, либо записано с суффиксами -ов, -ев (например, Берков, Еселев, Мовшов). Но у троих, записаных отдельно в конце списка, отчество оканчивается на -евич:
Мовша Ельевич Хейфец
Айзик Янкелевич Рабин
Ицка Янкелевич Хазан
Список написан одним и тем же писарем.
Интересно, почему этим троим сделано исключение? Было какое-то правило записи отчеств у евреев?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Отчества и средние имена у евреев

#3 yvb » 17 мар 2011, 20:44

В том же списке, где главами семей были вдовы, записывалось
вдова имя фамилия (мужа),
например, вдова Лозора Ицкинда, вдова Юды Ефштейна, то есть имени самой вдовы нет.
Исключение было в двух случаях, опять же в конце списка, после трёх мужчин с отчествами на -евич записаны две особенные вдовы:
вдова Дрейзя Бениоминова
вдова Сора Янкелева
То есть у этих вдов указаны имена и средние имена. Я не уверен, что это отчества, возможно в среднем имени в данном случае указаны имена их умерших мужей.
Как можно объяснить такую особенность записи вдов?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Отчества и средние имена у евреев

#4 Женя Вайнштейн » 17 мар 2011, 21:44

Может, их мужья умерли до принятия фамилий, или их фамилии были неизвестны?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Отчества и средние имена у евреев

#5 yvb » 17 мар 2011, 22:02

Женя Вайнштейн писал(а):Может, их мужья умерли до принятия фамилий
Очень интересная версия! Мне как-то это в голову не пришло. Вполне может быть, год ведь 1833, фамилии были приняты недавно, а вдовам фамилий "не досталось", то есть не давали. Тогда вполне могли в качестве среднего имени записать имя мужа, как это делалось до принятия фамилий во времена Речи Посполитой. В переписи 1765 года по Орше так и записывали вдов. Запись Сора Янкелева означала - Сора вдова Янкеля. А уже детям вдов могли дать фамилии по именам или прозвищам этих вдов, например, Малкин, Хайкин и т.д.
Женя Вайнштейн писал(а):или их фамилии были неизвестны?
Я думаю, что если фамилия была, то её бы знали, евреев в Орше было не так много, все наверняка знали всех.
Последний раз редактировалось yvb 04 ноя 2019, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Отчества и средние имена у евреев

#6 yvb » 17 мар 2011, 22:19

Кстати, вспомнил, что в переписи Речи Посполитой 1765 года по Орше у мужчин глав семейств отчество записывалось с суффиксами -ович, -евич. Может это объясняет случай с этими тремя главами семейств? Допустим у них фамилии были до общего принятия фамилий евреями и не стали принимать вместе со всеми? Вроде фамилия Хейфец существовала до принятия фамилий. Рабин и Хазан может означать профессию, а не фамилию. И их записали по правилам Речи Посполитой - отчество с -евич?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Отчества и средние имена у евреев

#7 Tara Levin » 30 май 2011, 22:29

Кто знает?

Давали ли имена новорожденным по МАТЕРИНСКОЙ линии в 1820-1900г.г.? Принималось ли во внимание мнение матери вообще для мальчиков?

Как Вы думаете, у хасидов могли назвать мальчика (1880...) именем живого в ту пору полу-брата деда ребенка.
Спасибо всем, кто откликнется.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Отчества и средние имена у евреев

#8 Nison » 30 май 2011, 22:47

Давали и дают, принималось и принимается.
Нет никаких проблем дать ребенку такое же имя как есть у его дяди, или других родственников.
Нельзя давать имя только такое же как у родных родителей, дедов и т. п.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

glokker
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16.03.2010
Откуда: Москва,Россия
Благодарил (а): 2 раза

Re: Отчества и средние имена у евреев

#9 glokker » 31 май 2011, 17:14

Моего предка в одном месте поименовали как Яков Мозесов Мендельсон ( в переписи 1897г.), а в другом - Яков Менделевич Мендельсон (в списке умерших). Предположительно, что его отца звали Mendel Moses Mendelsohn (в ревизской сказке 1834,35г.). Это ошибка или второе имя могло быть любым из двух имен родителя?
Штамбок (везде),Михновские (Тамбовская губ.), Иллис (Прибалтика), Хайкины, Мендельсон (Курляндия: Двинск, Миттава), Розенберг, Белицкие (Иркутск), Кушелевские

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Отчества и средние имена у евреев

#10 Nison » 31 май 2011, 17:23

Конечно могло быть!
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Отчества и средние имена у евреев

#11 Tara Levin » 01 июн 2011, 07:01

Nison писал(а):Давали и дают, принималось и принимается.
Нет никаких проблем дать ребенку такое же имя как есть у его дяди, или других родственников.
Нельзя давать имя только такое же как у родных родителей, дедов и т. п.

Нисон, друг мой! У вас хорошее биополе. Я его чувствую через полземного шара, (если Вы действительно в Кастроме?). В любом случае, очень признательна.
Зай гизунт!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Отчества и средние имена у евреев

#12 Степаненко Раиса » 12 янв 2012, 19:23

934.jpg
5.jpg
]Хочу задать вопрос, как мне кажется касающийся этого обсуждения. Имя одного из моих разыскиваемых родственников оказалось в нескольких источниках совершенно разным и я даже стала сомневаться - об одном ли человеке идет речь. Это был муж бабушкиной сестры. Я всегда слышала, что он был вдовец с детьми - Липа Вечеребин. Из Старых Дорог. В Яд-Вашем есть т.н." списки преследуемых лиц" и среди жертв там перечисленных он значится как Вечребин Липа. Еще там есть отдельный лист, заполненный его сыном, которого маленьким увезли в Израиль, там он пишет:
(перевод с иврита)
Источник Листы свидетельских показаний
Фамилия ВЕЦЕРЕБИН
Имя МОШЕ
Имя ЛИПМАН
Имя ЛИПА
Имя* ЛИБЕР
Имя отца ИОСЕФ
Пол Мужской
Место рождения РОССИЯ (СССР)
Семейное положение ЖЕНАТ / ЗАМУЖЕМ
Имя супруга/и ХИНДА
Постоянное место жительства СТАРЫЕ ДОРОГИ,СТАРОДОРОЖСКИЙ Р-Н,МИНСКАЯ ОБЛ.,БЕЛОРУССИЯ (СССР)
Профессия ТОРГОВЕЦ / ТОРГОВКА,
Дальше на сайте Jevishgen есть статья о местечке Старые Дороги, где я читаю следующее - "Существовали некоторые крупные магазины принадлежащей мужу Сары Kazkovicz это, чтобы Липа Wasserbein и Lankricz - магазин для розничной и оптовой продажей кормов".

Хочу понять, почему израильтянин, его родной сын пишет столько имен разных и среди них - Липа тоже есть. Причем у всех этих Вечребиных одна и та же жена - Гинда, т.е. речь идет об одном человеке. И может ли быть Wasserbein - Вечеребиным по-русски?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Отчества и средние имена у евреев

#13 Nison » 12 янв 2012, 20:14

А откуда там Либер взялось?
Там написано, что его полное имя Мойше-Липман, а сокращенное Липа.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Отчества и средние имена у евреев

#14 yvb » 12 янв 2012, 20:20

Судя по сканам листов свидетельских показаний у него было двойное имя Моше-Липа. А то что выдаёт ЯдВашем в текстовом виде - это так принято на этом сайте. Имя Либер указано со звёздочкой, это значит автоматический перевод с иврита, этого имени нет в самом листе, не берите его во внимание.
С отчеством Липы есть разночтения: в русском документе он записан как Липа Мойисеевич, а в ещё одном листе свидетельских показаний на Моше-Липу указан его отец - Элиягу(?).
Думаю, что на ЯдВашем речь идёт об одном человеке. А его сын о нём очень мало знал, так как даже возраст указан очень приблизительно - 50/60 лет, поэтому мог где-то допустить ошибку.
По поводу JewishGen, там большие проблемы с транслитерацией исходных русских текстов в латиницу. Поэтому фамилия Wasserbein, которая вроде должна читаться как Вассербейн, вполне могла быть искажена при транслитерации.
А при двойной транслитерации русский-латиница-русский у них вообще беда. Надо более внимательно разбираться с текстом.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Отчества и средние имена у евреев

#15 Степаненко Раиса » 12 янв 2012, 21:53

Nison писал(а):А откуда там Либер взялось?
Там написано, что его полное имя Мойше-Липман, а сокращенное Липа.
Cпасибо. Про Либер объясняется в следующем ответе, но это все-таки Липа!
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Отчества и средние имена у евреев

#16 Степаненко Раиса » 12 янв 2012, 22:09

yvb писал(а):Судя по сканам листов свидетельских показаний у него было двойное имя Моше-Липа. А то что выдаёт ЯдВашем в текстовом виде - это так принято на этом сайте. Имя Либер указано со звёздочкой, это значит автоматический перевод с иврита, этого имени нет в самом листе, не берите его во внимание.
С отчеством Липы есть разночтения: в русском документе он записан как Липа Мойисеевич, а в ещё одном листе свидетельских показаний на Моше-Липу указан его отец - Элиягу(?).
Думаю, что на ЯдВашем речь идёт об одном человеке. А его сын о нём очень мало знал, так как даже возраст указан очень приблизительно - 50/60 лет, поэтому мог где-то допустить ошибку.
По поводу JewishGen, там большие проблемы с транслитерацией исходных русских текстов в латиницу. Поэтому фамилия Wasserbein, которая вроде должна читаться как Вассербейн, вполне могла быть искажена при транслитерации.
А при двойной транслитерации русский-латиница-русский у них вообще беда. Надо более внимательно разбираться с текстом.
Спасибо. Я тоже думаю, что это один человек, этот Липа. Сын его был мальчиком отправлен в Израиль с чужими людьми, когда Липа овдовел и еще не женился на Гинде, сестре моей бабушки. Поэтому он, конечно, мало что помнил. В новой семье родилось еще четверо детей и вся семья погибла при уничтожении гетто в 1942.
Я хочу понять, мог ли человек, фамилия которого читается как Вассербейн - не на сайте JewishGen, а в жизни переименоваться в Вечеребина? Тогда, в двадцатых-тридцатых годах. Я предполагаю, что это речь о нем потому, что: 1. Липа - редкое имя; 2. тогда занимался торговлей и на Яд Вашем написано - продавец. И по звучанию, мне кажется похожи эти две фамилии. Его оставшаяся от первого брака дочь, которая видимо к началу войны уехала из Старых Дорог учиться в институте и не погибла - всю жизнь была Вечеребина.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Отчества и средние имена у евреев

#17 yvb » 12 янв 2012, 22:21

Наверное, обсуждение фамилии лучше вести в другой теме, так как к отчествам и средним именам это не имеет никакого отношения.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Отчества и средние имена у евреев

#18 Nison » 13 янв 2012, 02:21

мне кажется, что это один человек, но имя липа не такое редкое
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Отчества и средние имена у евреев

#19 Степаненко Раиса » 06 фев 2012, 11:15

Пожалуйста, еще раз прошу помощи. Нашла в списке эвакуированных в Фергану и похороненных на еврейском кладбище в Бобруйске имя одной и той же родственницы. Но отчества разные. И вообще какие-то странные. Могло ли у евреев быть такое имя? и какое из них правильное. В справочниках имен я таких не обнаружила.

Первое:
Описание захоронения

Городецкая Сима Реуховна
Кладбище: Бобруйское Еврейское
Расположение (как пройти): Сектор в могила № 2249
Дата рождения: 1889
Дата смерти: 1962
Второе - в приложении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Zeev
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.01.2010
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отчества и средние имена у евреев

#20 Zeev » 06 фев 2012, 11:33

Неуховна - возможно искажённое от Ноах?
Могилевские, Норенберг, Мозесон, Дубинские, Сахаровы, Трахнаут, Диневич (Фрунзе, Киргизия после 1941 г.)

Ответить

Вернуться в «Еврейские имена. Справочники и обсуждение»