Имена русских евреев, их происхождение и русификация

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1741 Elena » 13 янв 2018, 21:44

добрый день!
Если имя Моисей Абрамович, в других документах Мовша Фафаильевич Абелевич (человек один и тот же, именно такое двойное отчество - из названия архивного дела),
то имя его отца: Абрам (Абель) Фафаил.
имя Абрам (Авель) увидела в индексе Бейдера. А вот имя Фафаил? Возможно ли это измененное Рафаил?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1742 Alexander79 » 13 янв 2018, 21:58

Elena писал(а): добрый день!
Если имя Моисей Абрамович, в других документах Мовша Фафаильевич Абелевич (человек один и тот же, именно такое двойное отчество - из названия архивного дела),
то имя его отца: Абрам (Абель) Фафаил.
имя Абрам (Авель) увидела в индексе Бейдера. А вот имя Фафаил? Возможно ли это измененное Рафаил?
Может Файфель-Файвиш?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1743 Любовь Гиль » 14 янв 2018, 10:31

Elena писал(а): добрый день!
Если имя Моисей Абрамович, в других документах Мовша Фафаильевич Абелевич (человек один и тот же, именно такое двойное отчество - из названия архивного дела),
то имя его отца: Абрам (Абель) Фафаил.
имя Абрам (Авель) увидела в индексе Бейдера. А вот имя Фафаил? Возможно ли это измененное Рафаил?
Елена!
Думаю, что Рафаил. Подробней написала на личную почту.

Григорий Сигалов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.01.2018
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раза

имена Берко и Рефуль - могли ли они превратиться в Бориса и Рафаила?

#1744 Григорий Сигалов » 31 янв 2018, 00:26

Мой дед Рафаил Борисович Сигалов родился в 1903 году в Корсуни Каневского уезда Киевской губернии. На этом форуме, спасибо добрым людям, я нашел список избирателей местечка Корсунь за 1906 год. В нем значится несколько моих однофамильцев, в том числе Сигалов Берко Рефулев(ич) 33 лет от роду, т.е. вполне годящийся в отцы моему деду. Вопрос: возможно ли, что мой дед был на самом деле Рефуль Беркович, а Рафаилом Борисовичем стал потом в результате русификации?

скан страницы списка
Интересуюсь фамилиями: Сигалов (Корсунь-Шевченковский, Ростов-на-Дону), Дыбин (Мариуполь, Ростов-на-Дону), Янтовский (Константиновка и район Юзовки/Сталино/Донецка, Ростов-на-Дону)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

имена Берко и Рефуль - могли ли они превратиться в Бориса и Рафаила?

#1745 Alexander79 » 31 янв 2018, 00:32

Григорий Сигалов писал(а): Мой дед Рафаил Борисович Сигалов родился в 1903 году в Корсуни Каневского уезда Киевской губернии. На этом форуме, спасибо добрым людям, я нашел список избирателей местечка Корсунь за 1906 год. В нем значится несколько моих однофамильцев, в том числе Сигалов Берко Рефулев(ич) 33 лет от роду, т.е. вполне годящийся в отцы моему деду. Вопрос: возможно ли, что мой дед был на самом деле Рефуль Беркович, а Рафаилом Борисовичем стал потом в результате русификации?

скан страницы списка
Да очень может бытъ!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Григорий Сигалов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.01.2018
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раза

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1746 Григорий Сигалов » 31 янв 2018, 02:10

В более широком контексте хотел бы спросить:
1) известно ли вам о случаях русификации имени Берко в Борис?
2) известно ли вам о случаях русификации имени Рафуль в Рафаил?
3) были ли другие варианты написания имени Рафаил в советское время? Дело в том, что в одном рукописном документе 1943 года имя деда написано через "о": "Рафоил". Я не знаю, описка ли это или что-то значит.
4) у деда был брат Григорий 1909 года рождения, как его могли назвать при рождении? Я знаю про вариант "Гирш", а есть другие?
Интересуюсь фамилиями: Сигалов (Корсунь-Шевченковский, Ростов-на-Дону), Дыбин (Мариуполь, Ростов-на-Дону), Янтовский (Константиновка и район Юзовки/Сталино/Донецка, Ростов-на-Дону)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1747 MOCKBA » 31 янв 2018, 02:20

Рефоел обычное написание в идише. Часто в обиходе Фуля. Вообще посмотрите поиском по теме, все ваши вопросы не новые. Григорий чаще Гирш, реже Гершон. Бер обычно Борис
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1748 Nison » 31 янв 2018, 03:33

Григорий Сигалов писал(а): В более широком контексте хотел бы спросить:
1) известно ли вам о случаях русификации имени Берко в Борис?
2) известно ли вам о случаях русификации имени Рафуль в Рафаил?
3) были ли другие варианты написания имени Рафаил в советское время? Дело в том, что в одном рукописном документе 1943 года имя деда написано через "о": "Рафоил". Я не знаю, описка ли это или что-то значит.
4) у деда был брат Григорий 1909 года рождения, как его могли назвать при рождении? Я знаю про вариант "Гирш", а есть другие?
в местечке в 1903 в принципе не мог родиться борисович
берко в борис частое явление
рафаил рафуль рефоэл рефуэл это все разные произношения одного и того же имени
у вас вообще вс епрозрачно
а вот в отдельных случаях имя брали вообще с потолка
григорий - гершен
гецл
гедалия
гених
вариантов много
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1749 iralex » 31 янв 2018, 10:45

Именно так у моего родственника: Берко-Борис,Григорий Сигалов
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

eva v
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01.02.2018
Благодарил (а): 6 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1750 eva v » 01 фев 2018, 22:54

Добрый вечер! Подскжите какое русское имя соответствует еврейскому имени Неха? Еще вопрос, если на русском было имя Роза, то какому еврейскому имени это может соответствовать? Заранее, спасибо.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1751 Nison » 01 фев 2018, 22:56

eva v писал(а): Добрый вечер! Подскжите какое русское имя соответствует еврейскому имени Неха? Еще вопрос, если на русском было имя Роза, то какому еврейскому имени это может соответствовать? Заранее, спасибо.
Никакие имена не соответствуют ничему.
Просто брали что-то похожее. Если на Них, то например Наталья
Роза - Рейзл
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1752 ФЕЙГИН » 03 фев 2018, 19:24

Здравствуйте ,уважаемые !
У вновьнайденного дальнего предка странное сочетание имени и
Отчества - ИОАКИМ МОИСЕЕВ ( МОИСЕЕВИЧ ) ЛАБУНИН .
Далее ,в сов эпоху ,он уже проходил как АКИМ .
Имеет ли имя Иоаким какое либо отношение к еврейским ?
И могло ли имя его отца Моисей быть дано православному ?
Надеюсь на Вашу многоопытность.
Всем респект,успехов в поисках.
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1753 MOCKBA » 03 фев 2018, 19:57

ФЕЙГИН писал(а): И могло ли имя его отца Моисей быть дано православному ?
Конечно, это имя из святцев, и до революции еврейским не было.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Gennady1
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06.06.2016
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 32 раза

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1754 Gennady1 » 04 фев 2018, 02:52

Вопрос: моя мама указала среди убитых во время Холокоста своего дядю, "Зисл Волькович Волтынюк, 1884-1885 гр., жил в Народичах".
Можел ли имя "Зисл" (или "Зисел") быть домашней версией имени "Израиль"? У меня в генеалогическом древе есть "Израиль Волтынюк", брат моей бабушки, пытаюсь понять - его ли имела ввиду моя мама, или это кто-то другой, пока неучтенный? Заранее спабо!
Шмуклер Казатин, Винницкая обл., Самгородок, Погребище, Бердичевский уезд Вайтман Лугины, Олевск, Овруч, Житомирская обл. Волтынюк Житомирская обл., Привес Одесса Трейгер Могилев-Подольский, Винницкая обл.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1755 Nison » 04 фев 2018, 02:56

Gennady1 писал(а): Вопрос: моя мама указала среди убитых во время Холокоста своего дядю, "Зисл Волькович Волтынюк, 1884-1885 гр., жил в Народичах".
Можел ли имя "Зисл" (или "Зисел") быть домашней версией имени "Израиль"? У меня в генеалогическом древе есть "Израиль Волтынюк", брат моей бабушки, пытаюсь понять - его ли имела ввиду моя мама, или это кто-то другой, пока неучтенный? Заранее спабо!
Не забывайте про двойные имена
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Gennady1
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06.06.2016
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 32 раза

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1756 Gennady1 » 06 фев 2018, 16:41

Так это не одно и тоже имя? Т.е. «Зисл» - это не уменьшительное от «Израиль» или «Изя»? Мне кто-то сказал что «зисл» на идише - «сладкий». Тогда это вообще может быть домашняя «кличка», безотносительно имени?
Шмуклер Казатин, Винницкая обл., Самгородок, Погребище, Бердичевский уезд Вайтман Лугины, Олевск, Овруч, Житомирская обл. Волтынюк Житомирская обл., Привес Одесса Трейгер Могилев-Подольский, Винницкая обл.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1757 Nison » 06 фев 2018, 22:43

Gennady1 писал(а): Так это не одно и тоже имя? Т.е. «Зисл» - это не уменьшительное от «Израиль» или «Изя»? Мне кто-то сказал что «зисл» на идише - «сладкий». Тогда это вообще может быть домашняя «кличка», безотносительно имени?
Не одно и тоде
не уменьшительное
сладкий
может и домашнее имя
может и в отдельной семьей изю звали зисл
но это все не поддается закономерностям, а значит на этом этапе поисков не поможет
на вашем месте я бы рассматривал 2 варианта
а. у него было двойное имя, например Исроэль Зискинд
б. это 2 разных человека
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1758 Elena » 08 фев 2018, 07:00

здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять некоторые взаимосвязи:
может ли Мордух и Моисей (Мовша) быть одним человеком в каком-то особом случае?
А Андрей - это может быть русификация имени Абрам? или Анцель?
Израиль и Ицко (Исаак) - разные имена? или могут быть у одного человека ? И может ли у него быть второе (третье) имя Иосиф?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1759 Nison » 08 фев 2018, 09:28

Elena писал(а): здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять некоторые взаимосвязи:
может ли Мордух и Моисей (Мовша) быть одним человеком в каком-то особом случае?
А Андрей - это может быть русификация имени Абрам? или Анцель?
Израиль и Ицко (Исаак) - разные имена? или могут быть у одного человека ? И может ли у него быть второе (третье) имя Иосиф?
Мордехай и Мойше это разные имена.
Любой человек может иметь какие угодно 2 разные имени.
Андрей может быть русификацией чего угодно, как и любое имя. Особенно он может быть русификацией любого имени на букву А
Список имён тут есть.
Исроэль, Ицхок и Йосеф разные имена.
У любого человека может быть какие угодно 3 имени
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1760 Pimenov » 10 фев 2018, 17:57

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что Гиллель и Гилер (Гиларий) --- это одно и то же имя, отличное от имени Элия/Эльяш.
И это два имени, которые чаще всего русифицировались в "Илья"?

Ответить

Вернуться в «Еврейские имена. Справочники и обсуждение»