Имена русских евреев, их происхождение и русификация

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1921 Simona » 07 фев 2019, 01:34

Nison писал(а):
ravve писал(а):Вопрос такой - в Черикове точно были Шая и Малка ЛЮБАН, у них родился сын Залман. Перелопатили весь Чериков (доп.РС, избиратели, земледельцы, полиция, горадминистрация) - нет Шаи. Есть Евсей, но видимо, он слишком молод, чтобы быть тем Шаей, которого мы ищем. Имя его жены тоже пока не выяснили. В общем, получается, он единственный подходящий вариант. Остальные - Шепшель, Хаскель, Хаим, то есть, совсем не туда.
Евсей это Шая обычно
разве Шая это не Йешие /Исайя? От Ишайяу.
А Овсей это Йеошуа.
Во всяком случае, во всех переводах что я делала были именно такие пары имен.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1922 Simona » 07 фев 2019, 01:36

ravve писал(а): Вопрос такой - в Черикове точно были Шая и Малка ЛЮБАН, у них родился сын Залман. Перелопатили весь Чериков (доп.РС, избиратели, земледельцы, полиция, горадминистрация) - нет Шаи. Есть Евсей, но видимо, он слишком молод, чтобы быть тем Шаей, которого мы ищем. Имя его жены тоже пока не выяснили. В общем, получается, он единственный подходящий вариант. Остальные - Шепшель, Хаскель, Хаим, то есть, совсем не туда.
Не забывайте, что имя может быть двойное. Часто бывало, что записывали то так, то эдак. Очень зависит от местных привычек и понимания писарей.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1923 MCB » 07 фев 2019, 01:42

Simona писал(а): имя может быть двойное
Хаим даже очень часто двойное
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
НинаМухина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02.04.2015
Благодарил (а): 9 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1924 НинаМухина » 07 фев 2019, 02:52

Добрый день!
Из найденного в архиве документа внезапно узнала, что прадед "официально" числился Ефимом. Однако, по рассказам родственников, "по-домашнему" его звали Муня или Моня, а полное имя по одной версии было - Эммануил, по другой - Наум. Я не спрашиваю, откуда вдруг Моня. Но вот имя Ефим в связи с прадедом вообще никогда в воспоминаниях домашних не всплывало. Не исключая того, что русифицированный вариант был просто взят "с потолка", все же интересно, могли ли в принципе "Наум" или "Эммануил" трансформироваться в "Ефим" по каким-то правилам?
Качуровский Мордко Бенцион Идель Лейбович (Тростянец - Брацлавский уезд, Подольская губерния; Гросулово - Тираспольский уезд, Херсонская губерния): ищу предков и потомков.
Качуровский (Одесса, США), Вайнтрауб (Одесса, Москва), Мирник (Одесса, Ташкент, Ростов), Чернявский (Одесса, Москва), Найфлейш (Одесса, Ташкент), Варенберг (Одесса)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1925 Nison » 07 фев 2019, 11:08

НинаМухина писал(а):Добрый день!
Из найденного в архиве документа внезапно узнала, что прадед "официально" числился Ефимом. Однако, по рассказам родственников, "по-домашнему" его звали Муня или Моня, а полное имя по одной версии было - Эммануил, по другой - Наум. Я не спрашиваю, откуда вдруг Моня. Но вот имя Ефим в связи с прадедом вообще никогда в воспоминаниях домашних не всплывало. Не исключая того, что русифицированный вариант был просто взят "с потолка", все же интересно, могли ли в принципе "Наум" или "Эммануил" трансформироваться в "Ефим" по каким-то правилам?
Эммануил это очень вряд ли :-)
Причем тут правила?
Могли без правила, а просто так
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
НинаМухина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02.04.2015
Благодарил (а): 9 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1926 НинаМухина » 07 фев 2019, 12:53

Nison писал(а):
Эммануил это очень вряд ли :-)
Причем тут правила?
Могли без правила, а просто так
Спасибо!
Ясно, что могло быть как угодно. Просто ищу хоть какую-то зацепку, чтобы установить, как все-таки изначально звали прадеда.
Качуровский Мордко Бенцион Идель Лейбович (Тростянец - Брацлавский уезд, Подольская губерния; Гросулово - Тираспольский уезд, Херсонская губерния): ищу предков и потомков.

Качуровский (Одесса, США), Вайнтрауб (Одесса, Москва), Мирник (Одесса, Ташкент, Ростов), Чернявский (Одесса, Москва), Найфлейш (Одесса, Ташкент), Варенберг (Одесса)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1927 Tara Levin » 07 фев 2019, 21:06

НинаМухина писал(а): Из найденного в архиве документа внезапно узнала, что прадед "официально" числился Ефимом. Однако, по рассказам родственников, "по-домашнему" его звали Муня или Моня, а полное имя по одной версии было - Эммануил, по другой - Наум. Я не спрашиваю, откуда вдруг Моня. Но вот имя Ефим в связи с прадедом вообще никогда в воспоминаниях домашних не всплывало. Не исключая того, что русифицированный вариант был просто взят "с потолка", все же интересно, могли ли в принципе "Наум" или "Эммануил" трансформироваться в "Ефим" по каким-то правилам?
У меня несколько подобных историй, домашние имена никак не соответствуют официальным. Даже первые буквы не совпадают, например: Давид, хорошо известный всем поколениям, оказался Самуилом по документам. Родные внучки это выяснили уже перед его захоронением.

Mаленького Менечку во взрослой официальной жизни величали Самарий, а родственники продолжали по-прежнему - Меня.

Mоего родного дедушку всегда звали Зельман (Зимуне, Зиновий, Зяма). Однако в документе 1912-13 г. он вдруг стал Аврам. :bomb: Ни будь в том же списке его отца и брата (при прочих подтверждающих данных - география, имущество, купечество), я бы не знала, что это он. Повезло, в другом документе было указано двойное имя Аврам-Зельман. Никогда в семье никто не произносил имя Аврам... Ни старшие, ни младшие поколения, ни дальние родственники.
НинаМухина писал(а): Ясно, что могло быть как угодно. Просто ищу хоть какую-то зацепку, чтобы установить, как все-таки изначально звали прадеда.
Какой у Вас путь найти истинное имя при рождении? Искать другие документы.
Если был членом партии, то московский парт архив хранит весьма объемные дела. До прабабушек, с подробными автобиографиями на нескольких листах.
По месту работы могло сохранится личное дело из отдела кадров.
О каких годах идет речь? ЗАГС-ы советского времени или Ревизские сказки и метрические записи синагог, - смотря какой период.
Удачи в поисках!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1928 Simona » 07 фев 2019, 22:33

Моня в моей семье был и Мордехаем и Эммануилом.

Наум - это Нахум
Ефим - это Хаим
что не исключает факта, что он мог быть, скажем, Хаим-Нахум или наоборот.
Насчет Мони с Эммануилом может оказать додумкой. Мой родственник Моня все жизнь считался в нашей семье Эммануилом (моя мама додумала), и только после развала СССР на каком-то этапе он стал подписываться именем Мотель, тогда только я поняла, что он никакой не Эммануэль :)

Аватара пользователя
НинаМухина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02.04.2015
Благодарил (а): 9 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1929 НинаМухина » 08 фев 2019, 03:23

Tara Levin писал(а): ...Искать другие документы.
Если был членом партии, то московский парт архив хранит весьма объемные дела. До прабабушек, с подробными автобиографиями на нескольких листах.
По месту работы могло сохранится личное дело из отдела кадров.
О каких годах идет речь? ЗАГС-ы советского времени или Ревизские сказки и метрические записи синагог, - смотря какой период.
Удачи в поисках!
Спасибо! :)
Благодаря базе Липес моя семья впервые узнала "развернутые" имена гораздо более отдаленных предков, и еще сперва верить не хотели. Удалось доказать семье, что это наши, благодаря нескольким неоспоримым совпадениям данных (о женах и детях предков) в той же базе. А вот прадеда я пока не нашла ни в одной доступной базе кроме Яд Вашем. Это точно он, но внезапно Ефим. Так что с советским временем все ясно, надежда только на записи раввината.
Simona писал(а): Моня в моей семье был и Мордехаем и Эммануилом.
Наум - это Нахум
Ефим - это Хаим
что не исключает факта, что он мог быть, скажем, Хаим-Нахум или наоборот.
Уточнила у родных - так одна бабушка была уверена, что Наум, вторая настаивала на Эммануиле, сам он подписался на подаренной брату фотографии как Муня, и при этом - точно не Хаим, ну и понятно, что не Ефим. Патовая ситуация! :)
Качуровский Мордко Бенцион Идель Лейбович (Тростянец - Брацлавский уезд, Подольская губерния; Гросулово - Тираспольский уезд, Херсонская губерния): ищу предков и потомков.

Качуровский (Одесса, США), Вайнтрауб (Одесса, Москва), Мирник (Одесса, Ташкент, Ростов), Чернявский (Одесса, Москва), Найфлейш (Одесса, Ташкент), Варенберг (Одесса)

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1930 Alexander79 » 08 фев 2019, 03:35

НинаМухина писал(а):
Tara Levin писал(а): ...Искать другие документы.
Если был членом партии, то московский парт архив хранит весьма объемные дела. До прабабушек, с подробными автобиографиями на нескольких листах.
По месту работы могло сохранится личное дело из отдела кадров.
О каких годах идет речь? ЗАГС-ы советского времени или Ревизские сказки и метрические записи синагог, - смотря какой период.
Удачи в поисках!
Спасибо! :)
Благодаря базе Липес моя семья впервые узнала "развернутые" имена гораздо более отдаленных предков, и еще сперва верить не хотели. Удалось доказать семье, что это наши, благодаря нескольким неоспоримым совпадениям данных (о женах и детях предков) в той же базе. А вот прадеда я пока не нашла ни в одной доступной базе кроме Яд Вашем. Это точно он, но внезапно Ефим. Так что с советским временем все ясно, надежда только на записи раввината.
Simona писал(а): Моня в моей семье был и Мордехаем и Эммануилом.
Наум - это Нахум
Ефим - это Хаим
что не исключает факта, что он мог быть, скажем, Хаим-Нахум или наоборот.
Уточнила у родных - так одна бабушка была уверена, что Наум, вторая настаивала на Эммануиле, сам он подписался на подаренной брату фотографии как Муня, и при этом - точно не Хаим, ну и понятно, что не Ефим. Патовая ситуация! :)
Может он Мендель? Мендели становились Эммануилами.
Или даже Нахум-Мендель...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
НинаМухина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02.04.2015
Благодарил (а): 9 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1931 НинаМухина » 08 фев 2019, 03:43

Alexander79 писал(а): Может он Мендель? Мендели становились Эммануилами.
Или даже Нахум-Мендель...
В том-то и дело, что все может быть!
Но мы не намерены отступать! :)
Качуровский Мордко Бенцион Идель Лейбович (Тростянец - Брацлавский уезд, Подольская губерния; Гросулово - Тираспольский уезд, Херсонская губерния): ищу предков и потомков.

Качуровский (Одесса, США), Вайнтрауб (Одесса, Москва), Мирник (Одесса, Ташкент, Ростов), Чернявский (Одесса, Москва), Найфлейш (Одесса, Ташкент), Варенберг (Одесса)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1932 MCB » 08 фев 2019, 03:46

НинаМухина писал(а): Нахум-Мендель
Менахема могли звать и Меня, и Нахим.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
НинаМухина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02.04.2015
Благодарил (а): 9 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1933 НинаМухина » 08 фев 2019, 03:53

MOCKBA писал(а): Менахема могли звать и Меня, и Нахим.
Нашего звали Муня и Ефим :) Это то, что подтверждают письменные источники. Теперь пытаемся выяснить, как он был записан при рождении.
Качуровский Мордко Бенцион Идель Лейбович (Тростянец - Брацлавский уезд, Подольская губерния; Гросулово - Тираспольский уезд, Херсонская губерния): ищу предков и потомков.

Качуровский (Одесса, США), Вайнтрауб (Одесса, Москва), Мирник (Одесса, Ташкент, Ростов), Чернявский (Одесса, Москва), Найфлейш (Одесса, Ташкент), Варенберг (Одесса)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1934 Nison » 08 фев 2019, 12:08

НинаМухина писал(а):
Tara Levin писал(а): ...Искать другие документы.
Если был членом партии, то московский парт архив хранит весьма объемные дела. До прабабушек, с подробными автобиографиями на нескольких листах.
По месту работы могло сохранится личное дело из отдела кадров.
О каких годах идет речь? ЗАГС-ы советского времени или Ревизские сказки и метрические записи синагог, - смотря какой период.
Удачи в поисках!
Спасибо! :)
Благодаря базе Липес моя семья впервые узнала "развернутые" имена гораздо более отдаленных предков, и еще сперва верить не хотели. Удалось доказать семье, что это наши, благодаря нескольким неоспоримым совпадениям данных (о женах и детях предков) в той же базе. А вот прадеда я пока не нашла ни в одной доступной базе кроме Яд Вашем. Это точно он, но внезапно Ефим. Так что с советским временем все ясно, надежда только на записи раввината.
Simona писал(а): Моня в моей семье был и Мордехаем и Эммануилом.
Наум - это Нахум
Ефим - это Хаим
что не исключает факта, что он мог быть, скажем, Хаим-Нахум или наоборот.
Уточнила у родных - так одна бабушка была уверена, что Наум, вторая настаивала на Эммануиле, сам он подписался на подаренной брату фотографии как Муня, и при этом - точно не Хаим, ну и понятно, что не Ефим. Патовая ситуация! :)
Евреи особо не использовали имя Эммануил до революции, скорей всего это "русификация"
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
НинаМухина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02.04.2015
Благодарил (а): 9 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1935 НинаМухина » 13 фев 2019, 14:20

Подскажите, пожалуйста,возможные варианты русификации имени Бетя.
Качуровский Мордко Бенцион Идель Лейбович (Тростянец - Брацлавский уезд, Подольская губерния; Гросулово - Тираспольский уезд, Херсонская губерния): ищу предков и потомков.

Качуровский (Одесса, США), Вайнтрауб (Одесса, Москва), Мирник (Одесса, Ташкент, Ростов), Чернявский (Одесса, Москва), Найфлейш (Одесса, Ташкент), Варенберг (Одесса)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1936 Nison » 13 фев 2019, 14:22

НинаМухина писал(а): Подскажите, пожалуйста,возможные варианты русификации имени Бетя.
Берта и любое другое хоть с буквой Б, хоть без...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1937 michael_frm_jrslm » 13 фев 2019, 14:51

Nison писал(а):
НинаМухина писал(а): Подскажите, пожалуйста,возможные варианты русификации имени Бетя.
Берта и любое другое хоть с буквой Б, хоть без...
В довоенный (и тем более дореволюционный) период наиболее вероятно Берта, в послевоенный - Белла. Но, в принципе, Нисон прав, могло быть любое другое с буквой Б.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1938 michael_frm_jrslm » 13 фев 2019, 15:07

НинаМухина писал(а): Уточнила у родных - так одна бабушка была уверена, что Наум, вторая настаивала на Эммануиле, сам он подписался на подаренной брату фотографии как Муня, и при этом - точно не Хаим, ну и понятно, что не Ефим.
НинаМухина писал(а): Нашего звали Муня и Ефим Это то, что подтверждают письменные источники. Теперь пытаемся выяснить, как он был записан при рождении.
MOCKBA писал(а): Менахема могли звать и Меня, и Нахим.
Мне кажется, что версия с Менахем - наиболее правдоподобная. (Хотя и требует документального подтверждения.)

Менахем действительно мог быть в быту и Меней, и Нахимом.
При этом Нахим, с одной стороны, естественно русифицируется в Ефим, а с другой - на слух неотличимо от Нахум (ударение-то на первом слоге). А Нахум стандартно русифицируется в Наум (Наум - это христианский вариант именно имени Нахум).
А Меня - это практически Муня. А для русского уха Муня/Моня - это уменьшительная форма от Эммануил. Вот вторая бабушка и была уверена, что он именно Эммануил.

Опять же, Нисон, как обычно, прав - религиозные евреи (а до Революции почти все были религиозными) не использовали имя Эммануил (потому что это одно из имен мессии). Так что имя Эммануил при рождени не могло быть. (Хотя могло образоваться при более поздней русификации).
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
НинаМухина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02.04.2015
Благодарил (а): 9 раз

Имена русских евреев, их происхождение и русификация

#1939 НинаМухина » 13 фев 2019, 15:12

michael_frm_jrslm писал(а): Мне кажется, что версия с Менахем - наиболее правдоподобная. (Хотя и требует документального подтверждения.)
Менахем действительно мог быть в быту и Меней, и Нахимом. При этом Нахим, с одной стороны, естественно русифицируется в Ефим, а с другой - на слух неотличимо от Нахум (ударение-то на первом слоге). А Нахум стандартно русифицируется в Наум (Наум - это христианский вариант именно имени Нахум). А Меня - это практически Муня. А для русского уха Муня/Моня - это уменьшительная форма от Эммануил. Вот вторая бабушка и была уверена, что он именно Эммануил.
Спасибо!
Вот и у меня в голове почему-то настойчиво вертится Менахем. Будем копать.
ПС. У обеих этих бабушек русских ушей не было :)
Качуровский Мордко Бенцион Идель Лейбович (Тростянец - Брацлавский уезд, Подольская губерния; Гросулово - Тираспольский уезд, Херсонская губерния): ищу предков и потомков.

Качуровский (Одесса, США), Вайнтрауб (Одесса, Москва), Мирник (Одесса, Ташкент, Ростов), Чернявский (Одесса, Москва), Найфлейш (Одесса, Ташкент), Варенберг (Одесса)

vadim shiker
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22.04.2017
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#1940 vadim shiker » 07 мар 2019, 21:38

Возможно есть какие то источники по именам, я недавно нашел в записях синагоги, что мою бабушку Ольгу Исааковну оказывается при рождении звали Хволя Хацкилева ( дочь). Я к сожалению не могу найти были ли какие то правила "цивильного" перевода в начале 20 -го века еврейских имен.

Ответить

Вернуться в «Еврейские имена. Справочники и обсуждение»