Имена русских евреев, их происхождение и русификация

Модератор: MOCKBA

anno_nin
Благодарил (а): 1198 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#1821 Сообщение anno_nin » 13 авг 2018, 08:35

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Добруся

Добруся, Добруш - встречается и в начале 19 века. :)
От Деборы? Дворы?
Что касается приведенных мной имен - сужу по данным моей семьи, живших после 1917г
в Харькове. В разных документах имя могло быть написано по разному. Особенно до войны.
Ревекка, Ривка - мама
Рахиль, Рахель, Раиса - ее сестра
Браха, Берта - бабушка
Малка, Мария - сестра бабушки
Лея, Лия, Лиля, Лилия - близкая родственница

anno_nin

#1822 Сообщение anno_nin » 13 авг 2018, 08:52

Перенесла сюда стихийно возникшую, но очень интересную дискуссию о женских именах.

Капитан Немо
Благодарил (а): 305 раз

#1823 Сообщение Капитан Немо » 13 авг 2018, 11:21

MRK писал(а):
Снимаю шляпу!
Но почему же вы не вынесли сюда, в топик, выводы? Даже одно вот это предложение может служить ответом на аргументы многих приверженцев конспиративных теорий в этой теме:
Обращаем внимание, что отчеств со славянскими именами типа Ивановна, Петровна, Савельевна, Андреевна, Игоревна, Юрьевна не было обнаружено ни одного!

Так и хочется спросить: "С кого снимаете?"
А напиши выводы, кто будет читать первоисточник? Человек ленив.

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 218 раз

#1824 Сообщение michael_frm_jrslm » 13 авг 2018, 11:25

anno_nin писал(а):Источник цитаты Добруся, Добруш - встречается и в начале 19 века.
От Деборы? Дворы?
Нет. Это имя славянского происхождения (так же как и такие имена, как Злата, Черна, Незла), от слова "добрый".
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

anno_nin

#1825 Сообщение anno_nin » 13 авг 2018, 12:25

michael_frm_jrslm писал(а):Источник цитаты
anno_nin писал(а):Источник цитаты Добруся, Добруш - встречается и в начале 19 века.
От Деборы? Дворы?
Нет. Это имя славянского происхождения (так же как и такие имена, как Злата, Черна, Незла), от слова "добрый".

Но имя встречается и в начале 19 века...

michael_frm_jrslm

#1826 Сообщение michael_frm_jrslm » 13 авг 2018, 13:24

anno_nin писал(а):Источник цитаты Но имя встречается и в начале 19 века...
И что?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

Nison
Благодарил (а): 223 раза
Контактная информация:

#1827 Сообщение Nison » 13 авг 2018, 13:47

просто речь о том, что это было еврейское имя
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

michael_frm_jrslm

#1828 Сообщение michael_frm_jrslm » 13 авг 2018, 15:27

А, я понял, что Нина имела в виду. Она отвечала Капитану Немо вот на это:
Капитан Немо писал(а):Источник цитаты И появляются имена Колубия, Сицилия, Добруся (жаль, Злюки нет), Джульетта
Это как в психометрическом тесте - "какое слово лишнее?"
В данном случае лишнее "Добруся", т.к. это имя, заимствованное евреями еще в конце средних веков.

А я Нине отвечал на вопрос о том, является ли Добра/Добруша производным от Двора (ответ - не является).

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты жаль, Злюки нет
Зато, как я выше отметил, есть Не́зла.

drutam777
Благодарил (а): 56 раз

#1829 Сообщение drutam777 » 09 окт 2018, 23:30

Нашел информацию о погибшем фронтовике Горелкин Леонид Исаевич из Ростова нД, вероятно, дв.брате моего деда. Но имена тех, кто потенциально мог быть его отцом - в семье были Шая, Израиль и Исаак. Хотелось бы услышать мнение знатоков - какое из этих имен наиболее вероятно для образования отчества Исаевич?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
===========================================
SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Nison
Контактная информация:

#1830 Сообщение Nison » 09 окт 2018, 23:33

drutam777 писал(а):Источник цитаты Нашел информацию о погибшем фронтовике Горелкин Леонид Исаевич из Ростова нД, вероятно, дв.брате моего деда. Но имена тех, кто потенциально мог быть его отцом - в семье были Шая, Израиль и Исаак. Хотелось бы услышать мнение знатоков - какое из этих имен наиболее вероятно для образования отчества Исаевич?

Это очень интересная ситуация.
Потому что при некоторых обстоятельствах любой из этих трёх.
Я думаю у Шаи чуть больше шансов, чем у Исаака, а у Исаака больше шансов, чем у Израиля.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

MOCKBA
Благодарил (а): 1057 раз

#1831 Сообщение MOCKBA » 09 окт 2018, 23:34

drutam777 писал(а):Источник цитаты Исаевич
Шая
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

drutam777

#1832 Сообщение drutam777 » 09 окт 2018, 23:39

Nison писал(а):Источник цитаты
drutam777 писал(а):Источник цитаты Нашел информацию о погибшем фронтовике Горелкин Леонид Исаевич из Ростова нД, вероятно, дв.брате моего деда. Но имена тех, кто потенциально мог быть его отцом - в семье были Шая, Израиль и Исаак. Хотелось бы услышать мнение знатоков - какое из этих имен наиболее вероятно для образования отчества Исаевич?

Я думаю у Шаи чуть больше шансов, чем у Исаака, а у Исаака больше шансов, чем у Израиля.

Спасибо! Шая как раз ближе всех по годам - 1882 года рождения ( Леонид 1909гр), остальные Исаак - 1860 и Израиль 1866гр. А кстати - мог Шая в Сов. время стать Александром в документах?
SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Nison
Контактная информация:

#1833 Сообщение Nison » 09 окт 2018, 23:40

drutam777 писал(а):Источник цитаты
Nison писал(а):Источник цитаты

Спасибо! Шая как раз ближе всех по годам - 1882 года рождения ( Леонид 1909гр), остальные Исаак - 1860 и Израиль 1866гр. А кстати - мог Шая в Сов. время стать Александром в документах?

Шая мог стать Александром

Tara Levin
Благодарил (а): 1305 раз

#1834 Сообщение Tara Levin » 10 окт 2018, 03:20

Nison писал(а):Источник цитаты Шая мог стать Александром

Так и произошло с моим дядей в советские годы. Этот человек был ~ 1920 г.р., но это ничто не меняет.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

drutam777

#1835 Сообщение drutam777 » 11 окт 2018, 11:07

с другой стороны, вот нашел выписку сына другого дяди - Израиля, и он - Яков Исаевич, а не Срулевич либо Израилевич ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Melamory80
Благодарил (а): 106 раз

#1836 Сообщение Melamory80 » 18 окт 2018, 08:26

Нашла две записи, у одной и той же пары с разницей в 10 лет родились дочери Гитля и Гитель. В Ревизии 1858 года указаны две дочери Бася и Сура. То есть родилась Гитля, вскорости умерла а потом назвали этим именем другую дочь? Я всегда считала что у ашкеназов это не принято

Nison
Контактная информация:

#1837 Сообщение Nison » 18 окт 2018, 09:00

Melamory80 писал(а):Источник цитаты Нашла две записи, у одной и той же пары с разницей в 10 лет родились дочери Гитля и Гитель. В Ревизии 1858 года указаны две дочери Бася и Сура. То есть родилась Гитля, вскорости умерла а потом назвали этим именем другую дочь? Я всегда считала что у ашкеназов это не принято

Тут на форуме уже цитировали книгу, где написано, что так делать нельзя, а в следующем предложении написано, что есть мнение, что так можно делать.

Nadiyaf
Благодарил (а): 2 раза

НИКОЛАЕВ

#1838 Сообщение Nadiyaf » 25 окт 2018, 11:54

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Уже года два не могу найти следов семьи Арона Шполянского в Николаеве в начале ХХ века, якобы приехавшей из Польши (возможно с территории, когда-то принадлежавшей Польше). Из всех сведений – только знание о том, что у него было трое детей, и все с русскими именами: Михаил, Анна, Леонид. Из сведений, полученных в загсе, вытекает, что Леонид родился в Николаеве в 1903 году. Вопрос в следующем: меня смущают русские имена детей. Во всех последующих документах (записи о браке) указывается, что Леонид – еврей. Но почему русские имена? И у всех трёх детей Арона? Могли ли их с такими именами зарегистрировать в метрических книгах раввината? (Пока никаких данных в этих книгах не нашла ((( ). Возможен ли вариант, что все трое сменили впоследствии имена? Леонид во всех последующих документах фигурирует как еврей (например, в записи о браке, но это всё, что удалось найти). А где же искать информацию об Ароне – ума не приложу. Может, у кого-то будут соображения по этому поводу, буду благодарна.

MOCKBA
Благодарил (а): 1057 раз

#1839 Сообщение MOCKBA » 25 окт 2018, 13:38

Nadiyaf писал(а):Источник цитаты Но почему русские имена? И у всех трёх детей Арона?
Для большого города Херсонской губернии руссифицированные имена на начало 20-го века возможны, но, может быть, вам в этой теме подробнее подскажут
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Nison
Контактная информация:

#1840 Сообщение Nison » 25 окт 2018, 14:52

Nadiyaf писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Уже года два не могу найти следов семьи Арона Шполянского в Николаеве в начале ХХ века, якобы приехавшей из Польши (возможно с территории, когда-то принадлежавшей Польше). Из всех сведений – только знание о том, что у него было трое детей, и все с русскими именами: Михаил, Анна, Леонид. Из сведений, полученных в загсе, вытекает, что Леонид родился в Николаеве в 1903 году. Вопрос в следующем: меня смущают русские имена детей. Во всех последующих документах (записи о браке) указывается, что Леонид – еврей. Но почему русские имена? И у всех трёх детей Арона? Могли ли их с такими именами зарегистрировать в метрических книгах раввината? (Пока никаких данных в этих книгах не нашла ((( ). Возможен ли вариант, что все трое сменили впоследствии имена? Леонид во всех последующих документах фигурирует как еврей (например, в записи о браке, но это всё, что удалось найти). А где же искать информацию об Ароне – ума не приложу. Может, у кого-то будут соображения по этому поводу, буду благодарна.

Могли и в раввинате с такими именами, но скорей у них были в раввинате другие имена

Вернуться в «Еврейские имена. Справочники и обсуждение»