Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

admin
Администратор

#7101 Сообщение admin » 03 сен 2009, 12:35

!!! ВНИМАНИЕ

Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

julia9

#7102 Сообщение julia9 » 16 сен 2018, 01:33

Здравствуйте
Пожалуйста, посмотрите фамилии Войнов (Воинов) и Рудай (Рудый)

albeider
Благодарил (а): 12 раз

#7103 Сообщение albeider » 16 сен 2018, 02:10

julia9 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте
Пожалуйста, посмотрите фамилии Войнов (Воинов) и Рудай (Рудый)

Войнов (Херсон) руссификация от
(1) или Войно (Вильна) село Войны [Wojny] (Мазовецкий уезд Ломжинской губернии)
(2) ром Войн (Двинск, Россиены, Умань) местечко Во(г)ин [Wohyń] (Radzyń уезд Седлецкой губернии)
Рудый (Белосток, Волковыск, Слуцк, Речица, Староконстантинов) "рыжий" (укр. белор)

Ольга76
Благодарил (а): 1 раз

#7104 Сообщение Ольга76 » 19 сен 2018, 13:14

Добрый день! Посмотрите пожалуйста фамилии Шпитальный, Татаровский (тот же вопрос в теме по Галиции)

LilyG
Благодарил (а): 9 раз

#7105 Сообщение LilyG » 19 сен 2018, 15:03

Добрый день !

Будьте добры, посмотрите пожалуйста фамилию Гершков. В словаре djsre: Gershkov. Заранее благодарна !

stalker
Благодарил (а): 1 раз

#7106 Сообщение stalker » 19 сен 2018, 17:21

Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста фамилию Бродянский (djsre: Brodyanskij).
Интересуют все словари.
Большое спасибо!

albeider

#7107 Сообщение albeider » 20 сен 2018, 00:37

Ольга76 писал(а):Источник цитаты Добрый день! Посмотрите пожалуйста фамилии Шпитальный, Татаровский (тот же вопрос в теме по Галиции)

Татаровский (Умань) село Татаровка (Уманский уезд); В Галиции - нет.

Шпитальный (Белосток, Гродно) + Галиция: Szpitalny (Kraków):
шпитальный [белорус.], szpitalny [польский] "относящийся к больнице, приюту для бедных" (скорее всего, работник этого заведения)

albeider

#7108 Сообщение albeider » 20 сен 2018, 00:38

LilyG писал(а):Источник цитаты Добрый день !

Будьте добры, посмотрите пожалуйста фамилию Гершков. В словаре djsre: Gershkov. Заранее благодарна !

Гершков (Пинск, Елисаветград) сын hершко (уменьшительная форма от мужского имени hерш, диалектная идишская форма, "олень")

albeider

#7109 Сообщение albeider » 20 сен 2018, 00:41

stalker писал(а):Источник цитаты Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста фамилию Бродянский (djsre: Brodyanskij).
Интересуют все словари.
Большое спасибо!
фамилия известна только на Украине:
Бродянский (Звенигородка) или от г. Броды в Галиции, или искажение фамилии Бородянский (Овруч, Тараща, Васильков, Киев, Радомысль) местечко Бородянка (Киевский уезд)

atr
Благодарил (а): 9 раз

#7110 Сообщение atr » 20 сен 2018, 10:19

albeider писал(а):Источник цитаты
atr писал(а):Источник цитаты Уточнение по Або-/Абу-: видел, что в Салониках 19в использовалась форма Або-, тогда как это прошлая часть Османской империи.
Еще вопрос, если Вы предполагаете в своей работе происхождение одной фамилии от другой, как в случае Абоав-Абугов, то наверняка это было выяснено в результате анализа ряда конкретных семейных ветвей. Можно ли как-то ознакомится с этими исследованиями, с отслеженными родословными? Возможно, это позволило бы лучше понять перемещения, или даже найти стыковки с нашей ветвью.

Нет, к сожалению, связь между Абугов из Восточной Европы и сефардской фамилией Абоаб/Абуаб/Абоаф - чисто теоретическая, никаких фактических семейных связей я не видел. Генеалогические данные есть только для нескольких чисто сефардских веток. Книга на французском (Aboab, Denis. 2005. Fleurs séfarades: la saga des Aboab. Paris: Maisonneuve & Larose) рассказывает, прежде всего, о Северной Африке, но она приводит и выдержки из автобиографии Иммануеля Абоаба (1555-1628), который бежал из Португалии в конце 16 в. (т.е. через 100 лет после крещения его предков), вернулся к вере и фамилии предков, и потом жил в Италии и Османской империи (Эрец Исраель). Есть немало биографий отдельных носителей в Еврейских энциклопедиях (на английском или русском, в т.ч. про Иммануеля, упомянутого выше). Но, опять же, речь идет о сефардах Абоаб/Абуаб, а не фамилии Абугов из Восточной Европы.

В таком случае, не совсем понятна достоверность этого вывода.
Утверждение происхождения Abugov от Aboab я нашел всего в двух источниках:
- Ваш "Словарь еврейских фамилий из РИ"
- многочисленные статьи, ссылающиеся на Ваш словарь.

Возможно, детально теория происхождения (в т.ч. этой фамилии) описана в самой книге, но к сожалению у меня ее нет, поэтому не могу посмотреть.

С другой стороны, конечно, даже по исследованию доступных интернет-источников я вижу отдельные возможные переходные формы, например Abohav в Салониках (крупная сефардская община).

Получается, что точно подтвердить или опровергнуть можно, проследив архивами семейное дерево от хотя бы одного Абугова из Могилевщины до, как минимум, приезда его предшественников из какой-либо известной сефардской общины.

Также интересен вопрос с принятием фамилий. Евреи (в РИ), насколько я знаю, до 1800-х годов многие (или все?) жили без фамилий, фамилии заставили затем принять, и они были образованы разными способами (от ремесел, от места, от родственников , ...) . Верно ли, что подобные фамилии как Абугов, и другие предположительно сефардские, не терялись, а принадлежали семье от поколения к поколению и использовались ими для самоидентификации (а также, следовательно, в переписях и метриках)?

anno_nin
Благодарил (а): 1214 раз

#7111 Сообщение anno_nin » 20 сен 2018, 13:29

anno_nin писал(а):Источник цитаты
1. Но тут же фамилия вообще без суффикса: Страшун и все.
2. И еще: где Вы нашли деревню Страшуны Ново-Александровского уезда? Она существует до сих пор?

1. В обеих литовских губерниях (в отличие от Белоруссии и особенно Украины) бессуфиксная модель была очень распространена, так что в данном случае может быть совпадение.
2. В списке нас. мест Ковенской губернии 1902 г. (см. фото); не знаю, существует ли она сейчас.

Александр, не могли бы Вы уточнить ударения в названии двух деревень Страшуны и во множественном числе фамилии?
Как правильно? Фамилия в единственном числе Страшу́н, во множественном Страшуны́?
Деревни Страшуны́, Страшу́ны или вообще Стра́шуны? И обе ли деревни одинаково?

Wolfks
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

#7112 Сообщение Wolfks » 20 сен 2018, 15:00

Добрый день!
Александр, что Вы можете сказать про фамилию Маргулис (Моргулис)?
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Новосибирск)

albeider

#7113 Сообщение albeider » 20 сен 2018, 17:55

anno_nin писал(а):Источник цитаты Александр, не могли бы Вы уточнить ударения в названии двух деревень Страшуны и во множественном числе фамилии?
Как правильно? Фамилия в единственном числе Страшу́н, во множественном Страшуны́?
Деревни Страшуны́, Страшу́ны или вообще Стра́шуны? И обе ли деревни одинаково?

В источниках, доступных мне, ударение никогда не присутствует. Фамилия точно Страшу́н (ед. ч.), т.к. в восточно-славянских языках слова на -ун, -ан, -он (возможно, за исключением поздних заимствований) всегда имеют ударение на последнем слоге.
Во мн.ч. по тому же правилу должно быть Страшуны́ (опять посл. слог), но мн. число фамилий не подчиняется правилам мн. числа для нарицательных существительных; я бы сказал, скорее Страшу́ны (ведь Каплáны, не Капланы́).

albeider

#7114 Сообщение albeider » 21 сен 2018, 00:16

atr писал(а):Источник цитатыВ таком случае, не совсем понятна достоверность этого вывода.
Утверждение происхождения Abugov от Aboab я нашел всего в двух источниках:
- Ваш "Словарь еврейских фамилий из РИ", - многочисленные статьи, ссылающиеся на Ваш словарь.
Возможно, детально теория происхождения (в т.ч. этой фамилии) описана в самой книге, но к сожалению у меня ее нет, поэтому не могу посмотреть.

Когда я писал словарь, я еще очень мало знал (и совсем поверхносто) про сефардские фамилии и историю сефардов ==> в словаре ничего дополнительного нет

atr писал(а):С другой стороны, конечно, даже по исследованию доступных интернет-источников я вижу отдельные возможные переходные формы, например Abohav в Салониках.

Я не вижу никакой другой вероятной этимологии. Да и примеры написания из сефардских общин, практически, совпадают с Абугов:
Abuhav (Стамбул), Abuhab (Сев. Африка) + Abohab (средневековая Испания + Сев. Африка).

atr писал(а):Также интересен вопрос с принятием фамилий. Евреи (в РИ), насколько я знаю, до 1800-х годов многие (или все?) жили без фамилий, фамилии заставили затем принять, и они были образованы разными способами (от ремесел, от места, от родственников , ...) . Верно ли, что подобные фамилии как Абугов, и другие предположительно сефардские, не терялись, а принадлежали семье от поколения к поколению и использовались ими для самоидентификации

Да

atr писал(а): (а также, следовательно, в переписях и метриках)?

Нет, метрик тогда вообще еще не было, а переписи Речи Посполитой фиксировали евреев по имени-отчеству
Последний раз редактировалось albeider 25 сен 2018, 20:27, всего редактировалось 2 раза.

albeider

#7115 Сообщение albeider » 21 сен 2018, 00:21

Wolfks писал(а):Источник цитаты Добрый день!
Александр, что Вы можете сказать про фамилию Маргулис (Моргулис)?

Одна из самых распространенных фамилий на Украине и в Польше (в Литве и Белоруссии: Марголис): раввинская фамилия, известная с 15 в., когда ee принял (по имени его матери) раввин, живший в Нюрнберге и Регенсбурге. Др.-еврейское женское имя Марголиос, идиш Марголиес (в сефардском/израильском произношении Маргалиот) означает "жемчужины".

mikev
Благодарил (а): 415 раз

#7116 Сообщение mikev » 23 сен 2018, 19:22

Пара добавок на тему фамилий о которых раньше шла речь... я все еще массированно обрабатываю Житомир, и много всякого лезет.... Лезть в 1811г было конечно рано,
уверенно соединить я еще не могу, но полез вчера.

Тримполь: присустсвует в 1811г, и раньше была, т.е. именно Житомир.
Макарон: не знаю что за запись что я раньше показывал, но она похоже липа. Они тоже в 1811г видны. Что там творится, пока не очень понимаю, но постепенно данные накапливаются.

И кстати Распутный --- в этом именно написании. РаспутниК и РаспутниС это похоже позднее.....

Один вопрос (тут количество родственных фамилий растет .. думается в конечном счете будет весь Житомир :( .. но одна с точки зрения этимологии заинтересовала: Цимринг.

Спасибо.

albeider

#7117 Сообщение albeider » 23 сен 2018, 19:50

mikev писал(а):Источник цитаты одна с точки зрения этимологии заинтересовала: Цимринг.

Цимринг (Житомир, Ковель, Владимир, Проскуров, Бердичев) цимринг [идиш] "корица"

MOCKBA
Благодарил (а): 1079 раз

#7118 Сообщение MOCKBA » 25 сен 2018, 06:39

Фамилия Конфисахар есть в алфавитке по Невелю в 1897, и среди разнообразных невельчан, родившихся в конце 19-го, и "не JewishGen-ится". Правильно ли я понимаю, что она исходно невельская?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Благодарил (а): 415 раз

#7119 Сообщение mikev » 25 сен 2018, 17:37

anno_nin писал(а):А чем плохо слово "дуб" как основа фамилии? У евреев это символ мощи, стойкости. Очень почетная фамилия.

В Житомире, где Дубманы тоже были (смотрел на них сегодня :( ), наблюдаются еще семьи с фамилиями Дуб, Дубовой, Дубинский и Дубина. Думаю, это все разные семьи. И есть и другие Дуб*ы ....

А на тему чего это символ... в 1877г наблюдается еще и Дурак. Фамилия такая :( но он один, и таки наверно не Дуб. :P

albeider

#7120 Сообщение albeider » 25 сен 2018, 20:24

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Фамилия Конфисахар есть в алфавитке по Невелю в 1897, и среди разнообразных невельчан, родившихся в конце 19-го, и "не JewishGen-ится". Правильно ли я понимаю, что она исходно невельская?

Я встречал только в Невельском уезде. Фамилия - исключительно редкая (скорее всего, искажение от более распространенной фамилии Конвисар "жестянщик")

MOCKBA
Благодарил (а): 1079 раз

#7121 Сообщение MOCKBA » 25 сен 2018, 20:39

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Фамилия Конфисахар есть в алфавитке по Невелю в 1897, и среди разнообразных невельчан, родившихся в конце 19-го, и "не JewishGen-ится". Правильно ли я понимаю, что она исходно невельская?

Я встречал только в Невельском уезде. Фамилия - исключительно редкая (скорее всего, искажение от более распространенной фамилии Конвисар "жестянщик")
В Питере было довольно много семей, и фамилия даже попала в книгу Льва Успенского как "судьбоносная" , типа ее носитель был в кондитерском тресте. Но мои новооткрытые родственники были скорее по автотранспорту

А откуда Конвисар?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»